Семантика функциональной технологии электронных банков


НазваниеСемантика функциональной технологии электронных банков
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6







ШЕМАКИН Ю.И.


СЕМАНТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ЭЛЕКТРОННЫХ БАНКОВ

Москва

2006г.


Содержание


1.

Финансово-кредитный механизм. Термины и определения.

3

2.

Функции коммерческих банков. Основные понятия.

5

3.

Внутрибанковская деятельность.

5

3.1

Расчетные операции

6

3.2

Кредитные операции

8

3.3

Валютные операции

10

3.4

Работа с ценными бумагами

14

3.5

Аналитическая работа

16

4.

Межбанковская деятельность. Расчетно-клиринговые операции.

18

4.1

Операционно-расчетная работа.

20

5.

Работа с клиентами банка.

28

5.1

Организация документооборота по банковским операциям.

34

5.2

Внутрибанковский контроль.

35

5.3

Офисные функции.

39


1. Финансово-кредитный механизм. Термины и определения

С кибернетической точки зрения деньги и денежное обращение выступают как всеобщий информационный эквивалент материального обмена между производителями и потребителями товарной продукции и услуг. Банки организуют весь денежный оборот в его совокупности.

При переходе к рыночной экономике появляется экономический институт в виде финансового рынка, в рамках которого происходит соотнесение спроса и предложения на финансовые ресурсы.

Финансовый рынок в широком смысле представляет всю совокупность отношений в связи с движением Финансовых и рыночных ресурсов в экономике. Важнейшими участниками финансового рынка являются коммерческие банки.

Коммерческие банки выступают финансовыми посредниками между производителями и потребителями различных видов товаров и услуг, выполняющими Функции по накоплению и перераспределению финансовых ресурсов в экономике путем привлечения свободных денежных средств предприятий, учреждений, сбережений населения и предоставления их в ссуду.

В условиях рынка производитель сам зарабатывает деньги для организации производства.

Дополнительные ассигнования можно получить только от других предприятий или в банке. Значение денег неизмеримо возрастает, они, по существу, превращаются в единственный источник ускорения производства и средством управления им. Коммерческие банки становятся важнейшим звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки торгуют не только деньгами. Они одновременно являются аналитиками рынка, продукта товаропроизводителей. По своей роли коммерческие банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Рынок неизбежно, таким образом, выдвигает коммерческие банки в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования народного хозяйства.

Коммерческие банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны. Сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ. Они обладают колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

В современном обществе банки выполняют самые разнообразные виды операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные операции. Через них осуществляются финансирование народного хозяйства, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

Они производят консультирование, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои предприятия.

С юридической точки зрения исходным значением в раскрытии сути банка приобретает понятие "банковские операции". Эти операции по приему денег во вклады, предоставлению различных видов кредита, покупке векселей, чеков, комиссионные операции с ценными бумагами, операции с ценностями, передаваемыми в банк на хранение, приобретение обязательств по ссудам до наступления срока платежа, проведение безналичных платежей и расчетное обслуживание. В рыночных условиях выполнение всех этих многообразных функций коммерческими банками осуществляется с меркантильной точки зрения с одной единственной целью — получения ими максимальной прибыли. Этот желаемый результат их деятельности с неизбежностью влечет за собой необходимость максимального сближения движения денежных средств и материальных ценностей. В достижении синхронности этих движений путем сокращения времени выполнения банковских операций проявляется кибернетическая суть банковской системы как информационной отрасли, обеспечивающей обращение денег как всеобщего информационного эквивалента материальной сферы. Денежный информационный ресурс, таким образом, выступает важным условием нашего существования и развития.

Он все больше проявляет себя как универсальное средство организации всех форм общественной жизни, средство, которое в решающей степени определяет эффективность работы технических систем, предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом. Поэтому информатизация банковской сферы это не дань моде, а острейшая необходимость, если мы хотим реформировать общество в рыночную экономику.

Переход к рыночной экономике создал в банковской системе реальные информационные потребности, удовлетворение которых невозможно без перехода к новой информационной технологии.

Как свидетельствует опыт стран, уже стоящих на пороге "информационного общества", именно пионерская информатизация банковской и коммерческой сферы в целом вывела экономические, политические и социальные проблемы на новый уровень их решения. Многовековые традиции рыночного управления товарным производством и экономикой сформировали в банковской сфере всеобъемлющие организационные структуры и механизмы, обеспечивающие решение информационных задач, которые стали классическими, и концентрируют новые информационные технологии. Денежные единицы стали универсальными единицами информации, а методы их обработки и высокая степень формализации процедур денежного обращения в виде монет и бумажных купюр создала необходимые предпосылки для перехода к электронной информационной технологии, базирующейся на применении ЭВМ и средств телекоммуникаций. Переход банковской сферы на безбумажную технологию, на "электронные" деньги, на "безлюдные" "электронные банки" реальность сегодняшнего дня большинства развитых стран. Интеграция коммерческих банков в мировую электронную банковскую систему требует учета этой реальности и создания необходимых условий для ее реорганизации.

2. Функции коммерческих банков: основные понятия

Объектом автоматизации в коммерческих банках является внутрибанковская и межбанковская деятельность. Внутрибанковская деятельность включает расчетные, кредитные, валютные операции, работу с ценными бумагами и аналитическую работу. Межбанковская деятельность включает связи с расчетно-клиринговым центром, филиалами, клиентами банка и банковскими автоматами в магазинах.

Указанное деление операций и услуг коммерческих банков является условным, все они взаимосвязаны между собой. Но с точки зрения необходимой автоматизированной инфраструктуры определяющим требованием является наличие электронно—вычислительных центров, связанных средствами телекоммуникаций.

3. Внутрибанковская деятельность

Операции банка делятся на три группы: пассивные (привлечение средств), активные (размещение средств) и комиссионно—посреднические (выполнение операций по поручению клиента на комиссионных началах). Сущность основных операций банка.

3.1 Расчетные операции

В процессе производственной деятельности государственные, кооперативные, коммерческие предприятия и организации тесно связаны между собой. На договорных условиях они представляют ДРУГ другу сырье, машины, оборудование, оказывают различного рода услуги.

Естественно в процессе купли-продажи и оказания услуг, а также удовлетворения различного рода претензий и обязательств возникают денежные расчеты.

Функцию организатора расчетов во всех сферах хозяйственной жизни выполняют банки.

Денежные расчеты могут осуществляться как с помощью наличных денег, так и безналичным путем. Оборот наличных денег связан главным образом со сферой доходов и расходов населения и составляет в денежном обороте незначительную часть. Преобладающим видом расчетов являются безналичные. Правильная их организация играет важную роль в обеспечении бесперебойного кругооборота оборотных средств предприятий и организаций.

В настоящее время применяются расчеты платежными поручениями, по аккредитивам, чеками, по особым счетам.

Платежные поручения — это письменное распоряжение плательщика о перечислении определенной суммы средств со своего счета на счет получателя.

Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя иногороднему банку поставщика оплатить отгруженный поставщиком товар или оказание услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя.

Расчетный чек - это письменное поручение владельца счета обслуживающему его учреждению банка о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет получателя средств. Расчетные чеки применяются только при безналичных расчетах.

Особый счет открывается по заявлению покупателя по постоянным расчетам с одним или несколькими поставщиками. Распоряжение особым счетом поручается представителю покупателя по месту нахождения поставщика.

Особые счета и аккредитивная форма расчетов применяются редко, так как при таких формах расчетов происходит отвлечение средств покупателя.

Счета открываются на основании заявления об открытии счета; документа о создании объединения, организации (копии приказа, постановления и др.); копии утвержденного устава или положения; карточки с образцами подписей лиц, которым доверено распоряжаться средствами счета, и оттиска печати.

Денежно-расчетные документы, направляемые в банк для оплаты, оформляются подписями руководителя предприятия, главного бухгалтера и оттиском печати. Расчетные счета закрываются по заявлению владельца счета, при изменении характера деятельности организации с утратой хозрасчетных признаков, по решению вышестоящих органов, при отсутствии записей по счету в течение трех месяцев.

Учетные задачи в банках связаны с совершением и бухгалтерским учетом операций. Важнейшей особенностью бухгалтерского учета является ежедневное завершение всех процессов учета. Большие объемы учетной информации, жестко регламентированные, сжатые сроки и высокая точность ее обработки являются предпосылками автоматизации учетных задач. Самая трудоемкая задача "Операционный день" решается ежедневно, характеризуется большими объемами вводимых и выходных данных, отражаемых в машинограммах. Технологический процесс решения задачи на ЭВМ определяется способом организации обработки информации. Различают три способа организации обработки информации: централизованный, децентрализованный и распределенный.

Подготовка информации для обработки на ЭВМ состоит из следующих операций: расчетно-денежных документов на группы, комплексирование пачек, подсчета контрольных сумм в пачке, контроля правильности подсчета контрольных сумм по пачке. В какой группе документы раскладываются по дебиту и кредиту. После ввода в ЭВМ информация расчетно-денежных документов подвергается программному контролю. В процессе решения задачи "Операционный день" формируются рабочие и выходные массивы и производится распечатка результатов обработки в форме соответствующих машинограмм. Содержание задачи "Операционный день" одинаково для всех банков и отражает процесс аналитического и синтетического учета банковских операций и сверки данных этих двух видов учета.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Семантика функциональной технологии электронных банков iconИнформационное письмо №1 Научно-практическая конференция с международным...
«современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине iv»

Семантика функциональной технологии электронных банков iconФункциональная модель комбайна
Задачи построения функциональной модели комбайна «Нива» состоят в проведении анализа взаимодействия его подсистем, взаимодействие...

Семантика функциональной технологии электронных банков iconМетодические рекомендации по разработке электронных сервисов и применению...
Методические рекомендации по разработке электронных сервисов и применению технологии электронной подписи при межведомственном электронном...

Семантика функциональной технологии электронных банков iconМетодические рекомендации по разработке электронных сервисов и применению...
Методические рекомендации по разработке электронных сервисов и применению технологии электронной подписи при межведомственном электронном...

Семантика функциональной технологии электронных банков iconТехническое задание на поставку медицинского расходного материала для функциональной ди
Объект закупки: Поставка медицинского расходного материала для функциональной диагностики для обеспечения нужд фгбу «нмиц рк» Минздрава...

Семантика функциональной технологии электронных банков iconОсновы расчетно-кассового обслуживания клиентов российских банков 7
Понятие и роль кассовых операций банков в организации налично-денежного обращения 7

Семантика функциональной технологии электронных банков iconДиректор Ю. А. Полупанов Приложение Вопросы и предложения, поступившие...
Департамент финансового мониторинга и валютного контроля направляет ответы на актуальные вопросы банков – членов Ассоциации, поступившие...

Семантика функциональной технологии электронных банков iconИндекс удовлетворенности потребителей банков в России в 2013 году...
Пресс-релиз: Удовлетворенность потребителей работой банков, Россия, epsi rating 2013

Семантика функциональной технологии электронных банков iconИнструкция по подключению к стенду приведена в Приложении 3
Методика проведения тестирования взаимодействия в продуктивном контуре смэв по методическим рекомендациям по разработке электронных...

Семантика функциональной технологии электронных банков iconВнешнеэкономическая деятельность
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22. 09. 2015 n 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск