Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства»


Скачать 64.77 Kb.
НазваниеЗаключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства»
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья
Заключение АСР на первую редакцию проекта актуализации

СНиП 12-01-2004 «Организация строительства»
В соответствии с планом работ Министерства регионального развития Российской Федерации по актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, признаваемых в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ сводами правил, СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» подлежит актуализации и предоставлению в декабре 2010 г. на утверждение в министерство.

Ознакомившись с первой редакцией проекта актуализированного СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», АСР констатирует о несоответствии его положений действующему законодательству Российской Федерации, в частности Градостроительному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Документ нуждается в существенной доработке. Ниже приведены некоторые из замечаний АСР к проекту указанного документа.

  1. Согласно статье 6 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, включаются национальные стандарты и своды правил, либо части таких национальных стандартов и сводов правил. Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 1047-р утверждает вышеупомянутый перечень, в который в том числе входит СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», а конкретнее - разделы 3 (пункты 3.8 - 3.10), 4 (пункты 4.8, 4.10, 4.11), 5 (пункты 5.3, 5.6, 5.10, 5.11, 5.13 - 5.16), 6 (пункты 6.1.1 - 6.1.6, 6.2, 6.5) СНиПа. Актуализированная версия СНиПа 12-01-2004 к разделам, исполнение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований технического регламента помимо вышеперечисленных относит полностью раздел 7 «Оценка соответствия зданий и сооружений, строительство которых закончено, приемка и ввод их в эксплуатацию», а также п. 3.5 и п. 3.11 раздела 3 «Общие положения», п. 6.8 раздела 6 «Контроль качества строительства, надзор за строительством».

  2. В целях обеспечения единого понимания применяемой в строительстве терминологии представляется необходимым привести термины и определения, приведенные в Приложении А актуализированной версии СНиПа 12-01-2004 в соответствие с терминами и определениями действующего законодательства РФ, в частности Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Градостроительного кодекса РФ. В первую очередь это касается терминов «здание», «сооружение».

Приложение А СНиПа 12-01-2004:

«Здание – наземное строительное сооружение с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукций или содержания животных».

Статья 2 технического регламента о безопасности зданий и сооружений:

«Здание – результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных».

Приложение А СНиПа 12-01-2004:

«Строительное сооружение (сооружение) – единичный результат строительной деятельности, предназначенный для осуществления определенных потребительских функций».

Статья 2 технического регламента о безопасности зданий и сооружений:

«Сооружение – результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов».

  1. Отдельные положения версии актуализированного СНиПа 12-01-2004 ссылаются на нормы Градостроительного кодекса РФ (№ 73-ФЗ) 1998 года, признанного утратившим силу Федеральным законом «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ. В частности это касается п. 3.5, 3.14 актуализированной версии СНиПа. При этом отдельные положения СНиПа 12-01-2004 противоречат действующей редакции Градостроительного кодекса РФ, вступившего в силу в конце 2004 г.

Пример № 1:

Согласно п. 3.5 актуализированной версии СНиП 12-01-2004 по истечении трех лет с момента выдачи разрешения на строительство при продлении в соответствии с действующим законодательством ([2], ст.62, часть 8) срока его действия орган местного самоуправления может потребовать, при необходимости, корректировку проектной документации в соответствии с нормативными документами, изменившимися за это время в части требований безопасности. Однако в отличие от старого Градостроительного кодекса РФ 1998 г., согласно которому разрешение на строительство выдавалось на срок не более чем три года, действующий Градостроительный кодекс РФ 2004 г. определяет, что разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства.

Пример № 2:

Несмотря на прекращение лицензирования осуществления видов строительной деятельности и переход на саморегулирование в указанной области, согласно актуализированной версии СНиП 12-01-2004 «привлекаемый по 4.1 исполнитель работ должен иметь лицензии на осуществление тех видов строительной деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с действующим законодательством [6], [7]».

Пример № 3

Согласно п. 4.15 актуализированной версии СНиПа 12-01-2004 в перечень предоставляемых в соответствующий государственный орган документов с извещением о начале строительных работ входят: копия разрешения на строительство; копии лицензий на право выполнения СМР (несмотря на их отмену); копия сертификата СМК при наличии; проектная документация в объеме, достаточном для выполнения заявленного этапа строительства; решения по технике безопасности; копия стройгенплана, согласованного в установленном порядке; приказы застройщика или заказчика и подрядчика, а также проектировщика при наличии авторского надзора о назначении на строительство объекта ответственных должностных лиц; копия документа о вынесении в натуру линий регулирования застройки и геодезической разбивочной основы; прошнурованный общий и специальные журналы работ. При этом в перечень документов согласно действующей редакции Градостроительного кодекса РФ 2004 г. входят только: копия разрешения на строительство, проектная документация в полном объеме, а в случае выдачи разрешения на отдельный этап строительства, реконструкции в объеме, необходимом для осуществления соответствующего этапа строительства, копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий; общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ; положительное заключение государственной экспертизы.

  1. Отдельные положения версии актуализированного СНиПа 12-01-2004 ссылаются на Закон «О местном самоуправлении в Российской Федерации», утратившим силу с момента вступления в действие Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ. В частности это пункты 3.9, 6.11 СНиПа.

  2. Приложением Г СНиПа 12-01-2004 утверждена форма общего журнала, а также приведены указания к ведению такого журнала. Указанная форма и указания к ведению журнала не соответствуют Приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «Об утверждении и введении в действие порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства» от 12.01.2007 г. № 7.

  3. Приложением Б СНиПа 12-01-2004 утверждена форма акта освидетельствования скрытых работ. Указанная форма не соответствует форме акта, приведенного в Приложении Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «Об утверждении и введении в действие требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения» от 26.12.2006 г. № 1128.

  4. Пункт 7 актуализированной версии СНиПа 12-01-2004 предусматривает формы оценки соответствия зданий и сооружений, строительство которых закончено, в частности предусматривает принятие застройщиком декларации о соответствии здания или сооружения требованиям Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Такая декларация также используется в целях получения заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации. Статья 39 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусматривает помимо такой формы обязательной оценки соответствия как заявление о соответствии построенного, реконструированного или отремонтированного здания и сооружения требованиям технического регламента, также заявление о соответствии зданий и сооружений проектной документации. При этом согласно части 8 статьи 39 указанного технического регламента оценка соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования, строительства, монтажа, наладки и утилизации (сноса) в формах заявления о соответствии здания и сооружения требованиям технического регламента и заявления о соответствии здания и сооружения проектной документации осуществляется после окончания строительства, реконструкции, капитального ремонта здания или сооружения до ввода здания или сооружения в эксплуатацию. Оценка соответствия в форме заявления о соответствии построенного, реконструированного и отремонтированного здания и сооружения проектной документации в актуализированной версии СНиП 12-01-2004 не отражена.


Похожие:

Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства» iconАктуализация сниП и гармонизация с Еврокодами 12-01-2004 Организация строительства

Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства» icon«Организация строительного контроля в соответствии с новыми требованиями...
«Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»

Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства» iconО проведении строительного контроля
Сп 48. 13330. 2011 «Организация строительства. Актуализированная редакция сниП 12-01-2004», и иных законодательных и нормативных...

Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства» iconСтроительные нормы и правила РФ сниП 12-01-2004 "Организация строительства"...
Настоящие строительные нормы и правила имеют рекомендательный характер и устанавливают для добровольного применения общие правила...

Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства» iconБетоны особо тяжелые и для радиационной защиты
Взамен снип iii-15-76; сн 383-67; снип iii-16-80; сн 420-71; снип iii-18-75; снип iii-17-78; снип iii-19-76; сн 393-78

Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства» iconАкционерное Общество «меганет»
«личном кабинете» абонента в аср. Предлагаем Вам познакомиться с краткой информацией, которая может быть полезна при начале работы...

Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства» iconСтроительные нормы и правила сниП 04. 01-87 "Изоляционные и отделочные...
Взамен разделов снип iii-20-74*; снип iii-21-73*; снип iii-в. 14-72; гост 22753-77; гост 22844-77; гост 23305-78

Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства» iconРасчётов за услуги связи «Fastcom» версия 12 Руководство администратора...
Пользователь аср лицо, наделённое правами доступа к объектам аср и обеспечивающее функционирование соответствующих подсистем по предоставлению...

Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства» icon81-28. 2001, мдс 81-29. 2001, мдс 81-30. 2002, Общих указаний по...
Мдс 81-35. 2004. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации взамен сп 81-01-94, мдс...

Заключение аср на первую редакцию проекта актуализации сниП 12-01-2004 «Организация строительства» iconОбщие положения
С (ibm), серверного оборудования для аср lanbilling (ibm) и системы хранения данных для аср lanbilling (emc)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск