Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года


Скачать 65.78 Kb.
НазваниеНалоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Предварительные итоги декларационной кампании 2016 года
В соответствии с действующим налоговым законодательством с 1 января 2016 года началась очередная декларационная кампания. Большую часть доходов физических лиц образуют доходы в виде заработной платы. С таких доходов, как и с многих других видов доходов, налог удерживается и уплачивается налоговыми агентами, как правило, работодателями. Однако в некоторых случаях физическим лицам необходимо самостоятельно исчислить сумму налога путем подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3 - НДФЛ. Оснований, по которым у физического лица может возникнуть обязанность по представлению декларации в налоговый орган, множество - от продажи имущества и до выигрыша в лотерею. Причём облагаются доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.
Так, обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3 -НДФЛ возникает у тех граждан, которые в 2015 году, например, получили доходы:

  • от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее трёх лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок и т.п.);

  • по договорам гражданско – правового характера  (например, от сдачи имущества в аренду);

  • в виде различного рода выигрышей и призов;

  • от продажи ценных бумаг, акций;

  • в порядке дарения (недвижимость, транспортные  средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

Кроме того, такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.
Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года.
В то же время налоговое законодательство не только устанавливает эту обязанность, но и предоставляет право физическому лицу заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ для получения различных налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов) в налоговый орган по месту жительства.

Срок подачи декларации, в которой заявлены только налоговые вычеты, не установлен, поэтому такую декларацию можно представить в любое время в течение всего года. Однако, период, за который представляется такая декларация, ограничен трехлетним сроком.
Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
По оперативным данным на 29 марта 2016 года инспекцией получено налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2015 год от 9 969 налогоплательщиков, что на 2,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общее количество физических лиц, обязанных представить налоговую декларацию за 2015 год составило 7 768 человек. Представили декларации из числа обязанных – 1 078 человек или 13,8%, процент привлечения к декларированию по сравнению с прошлым периодом увеличился на 1,1%.

Общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая к доплате в бюджет по всем представленным налоговым декларациям составила более 4 млн. 383 тыс. рублей.

Число декларантов - «миллионеров» с суммой заявленных доходов свыше 1 млн. рублей составило 277 человек, из них 2 налогоплательщика заявили доходы свыше 100 млн. рублей.
Обращаем внимание на то, что если налогоплательщик, который обязан представлять налоговую декларацию по форме 3 - НДФЛ, несвоевременно её представит, то он будет привлечен к  налоговой ответственности в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Размер штрафа составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Для удобства заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года разработана специальная компьютерная программа «Декларация», которую налогоплательщик может получить во всех инспекциях области либо скачать на сайте www.nalog.ru в рубрике «Программное обеспечение» → «Декларация 2015».  Данная программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие необходимых  реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.

Физические лица - пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика  для физических лиц» могут  заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в интерактивном режиме на сайте ФНС России. Для этого необходимо в разделе «3 - НДФЛ» своего «Личного кабинета» пройти по ссылке «Заполнить декларацию онлайн». Функционал сервиса наряду с заполнением декларации по форме 3- НДФЛ позволяет направить ее в налоговый орган в электронном виде.

Для получения логина и пароля к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщику следует лично обратиться в любой налоговый орган независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность.

С целью недопущения увеличения сроков ожидания налогоплательщиков в период декларационной кампании при планировании визита в инспекцию предлагаем воспользоваться электронным сервисом «Онлайн запись на приём в инспекцию» на сайте ФНС России (www.nalog.ru), который позволяет записаться на приём в инспекцию в определённый день и в удобное время. Сервис позволяет свести к минимуму время ожидания в очереди.
В целях создания максимально комфортных условий для налогоплательщиков (для минимизации периода ожидания налогоплательщиков в очередях, обеспечения возможности представления деклараций теми налогоплательщиками, которые не могут прийти в инспекции в обычное рабочее время) налоговые инспекции в период с 01.04.2016 по 04.05.2016 года будут работать по следующему графику:
ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 20.00;

каждую субботу с 10.00 до 15.00.
Кроме того, в рамках декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской области проводит ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.

В ходе мероприятия специалисты Инспекции подробно расскажут о том, кто и когда обязан представить декларацию о доходах, как получить налоговые вычеты при исчислении налога на доходы физических лиц, каким электронными сервисами налоговой службы целесообразно воспользоваться для сокращения времени на представление документов и минимизации возможных ошибок.

Вам будет предложено подключиться к Интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Ждем Вас

в центральном офисе Инспекции города Миасса,

на ТОРМ города Чебаркуля и на ТОРМ в селе Уйское:
15 апреля 2016 года с 09:00 до 20:00

16 апреля 2016 года с 10:00 до 15:00
В прошлые «Дни открытых дверей» проводимые в марте и апреле 2015 года инспекцию посетило более 1 700 человек, количество принятых в ходе мероприятия налоговых деклараций по НДФЛ составило 921 шт. Доступ к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получили 325 граждан.
Налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования доходной части бюджета. Поэтому от исполнения каждым из нас обязанностей по уплате налогов зависит выполнение социально-экономических задач. Хотелось бы еще раз обратиться к гражданам, обязанным задекларировать свой доход за 2015 год, с которого не был уплачен налог на доходы, о необходимости исполнить свою обязанность и представить декларацию по форме № 3-НДФЛ до 04.05.2016 года.

Пример заполнения при продаже имущества
zip

Загрузить

Пример заполнения при приобретении имущества
pdf

Загрузить

Пример заполнения при осуществлении расходов на обучение
zip

Загрузить

Пример заполнения при осуществлении расходов на лечение
zip

Загрузить

Показать подробности

Принимают участие: начальник инспекции Несмиянов Игорь Николаевич, начальник отдела камеральных проверок № 2 Шарманова Ольга Борисовна, начальник отдела работы с налогоплательщиками Малышев Вадим Александрович
Телефон для справок: 8 (3513) 55-14-81, 57-51-66

Малышев Вадим Александрович – начальник отдела работы с налогоплательщиками



Телефон: 8 800 222 2222 www.nalog.ru




Похожие:

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года iconУ физических лиц есть несколько способов подачи декларации: •с помощью
С 1 января 2017 года в России стартовала Декларационная кампания по доходам, полученным в 2016 году. Налоговая декларация по форме...

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года iconПорядок представления налоговых деклараций
России №23 по Челябинской области сообщает, что налоговые декларации за 2015 год представляются в налоговые инспекции по месту жительства...

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года iconСтатья 80. Налоговая декларация
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если...

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года iconСтатья 80. Налоговая декларация
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если...

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года iconСтатья 80. Налоговая декларация (в ред. Федерального закона от 27. 07. 2006 n 137-фз)
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если...

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года iconНалоговая декларация и налоговый контроль (в ред. Федерального закона от 09. 07. 1999 n 154-фз)
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если...

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года iconОтчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая
Стартовала Декларационная кампания 2017 года. Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо...

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года iconНовые формы налоговых деклараций, вступившие в силу с 1 января 2015...
Кодекса налоговая декларация по ндс должна представляться по телекоммуникационным каналам связи (ткс) через оператора электронного...

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года iconОтчетным периодом (за 2016 год – не позднее 01. 02. 2017 года)
Декларация по транспортному налогу представляется юридическими лицами по итогам года не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным...

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 04 мая 2016 года iconС 1 апреля сведения персучета нужно подавать ежемесячно
Пфр ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, т е первый раз отчитаться по новой форме нужно будет за...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск