Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа?


Скачать 69.05 Kb.
НазваниеПринимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВЗЫСКАТЕЛЯМИ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ НА НИХ


  1. Вопрос- Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа?

Ответ- В соответствии со ст.242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы Федерального казначейства принимают к исполнению дубликат исполнительного листа, который представляется на исполнение вместе с надлежащим образом заверенной судом копией определения суда о его выдаче.


  1. Вопрос- Имеется ли образец заявления, направляемого взыскателем в органы Федерального казначейства с исполнительным документом ?

Ответ- Образец заявления взыскателя, направляемого с исполнительным документом в орган Федерального казначейства, указан в Приложении №3 к Административному регламенту исполнения Федеральным казначейством государственной функции организации исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений, утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.09.2008 № 99н, размещен на информационном стенде Управления Федерального казначейства по Приморскому краю «Информация о порядке предъявления исполнительных документов (исполнительных листов, судебных приказов), выданных на основании судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» и сайте управления – Vladivostok.roskazna.ru.



  1. Вопрос- Какие исполнительные документы принимаются к исполнению органами Федерального казначейства?

Ответ- В соответствии с главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы Федерального казначейства ведут работу по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании исполнительных листов и судебных приказов.


  1. Вопрос- Какой порядок обжалования решений, действий (бездействия) органов Федерального казначейства при ведении работы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации?

Ответ- Действия органов Федерального казначейства могут быть обжалованы в судебном порядке установленном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, должностному лицу.
5. Вопрос- Какой судебный акт (решение суда первой инстанции или судебный акт вышестоящей инстанции) прилагается к исполнительному документу, направляемому на исполнение в органы Федерального казначейства, в случае наличия судебного акта вышестоящей инстанции об оставлении в силе решения суда первой инстанции ?

Ответ- В соответствии со ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в орган Федерального казначейства представляется надлежащим образом заверенная копия судебного акта на основании которого выдан исполнительный лист. В данном случае, если вышестоящей инстанцией оставлено в силе решение суда первой инстанции, к исполнительному листу прилагается надлежащим образом заверенная копия решения суда первой инстанции.
6. Вопрос- Вправе ли взыскатель после возвращения органом Федерального казначейства исполнительных документов по основаниям их несоответствия установленным требованиям вновь предъявить их к исполнению?

Ответ- В соответствии с п.4 ст.242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Вопрос- Вправе ли взыскатель отозвать исполнительный документ, направленный в орган Федерального казначейства на исполнение?

Ответ- Да, взыскатель вправе направить в орган Федерального казначейства заявление об отзыве исполнительного документа (п.3 ст.242.1, п.9 ст.242.3, п.8 ст. 242.4, п.8 ст. 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
8. Вопрос- Какой порядок исполнения судебных актов по искам к казне Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, и о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок установлен действующим законодательством Российской Федерации ?

Ответ- В соответствии с п.1 ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета) судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.
9. Вопрос- Допускается ли приложение к исполнительному документу, направляемому в орган Федерального казначейства на исполнение, копии доверенности представителя?

Ответ- В соответствии с п.2 ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к исполнительному документу, направляемому в орган Федерального казначейства на исполнение должна быть приложена доверенность представителя или нотариально удостоверенная копия доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.
10.Вопрос - В какой валюте должны быть указаны в исполнительном документе суммы, подлежащие взысканию с получателей бюджетных средств?

Ответ – Статьей 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производятся на основании исполнительных документов с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации.
11.Вопрос – Возможна ли выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами?

Ответ – В соответствии со ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. В соответствии с главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации для исполнения исполнительного документа за счет средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации должник представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов казенных учреждений, платежный документ на перечисление средств в размере полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах остатка объемов финансирования расходов, отраженных на его лицевом счете получателя средств бюджета, по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации. Вышеуказанными нормами выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами не предусмотрена.
12. Вопрос: Какие документы представляются одновременно с исполнительным листом в орган Федерального казначейства?

Ответ: Пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены:

надлежащим образом заверенная копия судебного акта, на основании которого он выдан,

заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Дубликат исполнительного листа направляется на исполнение вместе с надлежащим образом заверенной копией определения суда о его выдаче.

13. Вопрос: Какие требования предъявляются к исполнительным документам?
Ответ: В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе;

а) для граждан – фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также – год и место рождения, место работы (если оно известно);

б) для организаций – наименование и юридический адрес;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования – наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.
3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда. 

Похожие:

Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа? iconПринимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа?
Ответ- в соответствии со ст. 242. 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы Федерального казначейства принимают к исполнению...

Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа? iconПринимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа?
Ответ- в соответствии со ст. 242. 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы Федерального казначейства принимают к исполнению...

Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа? iconЕсли местонахождение Исполнительного листа неизвестно
Если Вам Органы опеки и попечительства передали только решение суда, а местонахождение Исполнительного листа (ИЛ) неизвестно и в...

Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа? iconЕсли местонахождение Исполнительного листа неизвестно
Если Вам Органы опеки и попечительства передали только решение суда, а местонахождение Исполнительного листа (ИЛ) неизвестно и в...

Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа? iconО принятии к исполнению исполнительного листа

Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа? iconИсправление больничного листа: когда не нужен дубликат
Ведь исправление больничного листа в разделе, заполненном врачом, недопустимо. В этом случае придется оформлять дубликат бланка....

Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа? iconЗаявление о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению

Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа? iconУказания по заполнению документов, представляемых в территориальные...
Номер и дата договора вписываются в документ от руки, после его проверки специалистами Федерального казначейства

Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа? iconО порядке определения на соответствие исполнительного листа, судебного...
...

Принимают ли органы Федерального казначейства к исполнению дубликат исполнительного листа? iconКак вернуть из бюджета ошибочно (излишне) уплаченный платеж
Омской области государственный орган исполнительной власти, территориальный орган Федерального казначейства. На органы Федерального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск