Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям


НазваниеРекомендации по подготовке к семинарским занятиям
страница1/13
ТипЗадача
filling-form.ru > бланк заявлений > Задача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
рекомендации по подготовке

к семинарским занятиям
Важнейшей составной частью учебного процесса в юридических высших учебных заведениях являются практические и семинарские занятия, на которых студенты анализируют конкретные жизненные ситуации и решают задачи, основанные на материалах конкретных уголовных дел.

Цели семинарских занятий по уголовному процессу:

  • усвоение теоретических вопросов уголовно-процессуального права и действующих норм законодательства Российской Федерации, их назначения, условий и порядка применения;

  • изучение зарубежного опыта по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений;

  • обучение студентов квалифицированно применять уголовно-процессуальный закон, приобретение навыков анализа возникающих в жизни ситуаций, в соответствии с требованиями закона;

  • обучение студентов творчески мыслить по вопросам становления правового государства, тенденций развития уголовно-процессуального законодательства;

  • привитие студентам навыков по оценке социальных и правовых преобразований в обществе и выявлению противоправных деяний.

Задачи семинарских занятий по уголовному процессу:

- закрепление и углубление знаний, полученных на лекциях и приобретенных в процессе самостоятельной работы с учебной литературой, правовыми актами и материалами практики;

- формирование у студентов умений и навыков работы с научной литературой и специальными документами, анализа различных источников знаний, подготовки выступлений;

- выявление уровня усвоения материала.

При подготовке к семинарскому занятию студент должен не только быть готовым к обсуждению, выносимых на занятие вопросов, но и решить предлагаемые задачи. Задачи необходимо решать для того, чтобы знать, как следует поступить в отдельной конкретной ситуации и для того, чтобы на основе материала предложенного в задаче, усвоить определенные принципиальные положения, углубить знания теории уголовного процесса и действующего законодательства.

При подготовке к семинарским занятиям, следует изучить нормативный материал, рекомендованный по теме, соответствующие главы учебной литературы, ознакомиться с судебной и следственной практикой, монографической литературой, ответить на поставленные вопросы.

Задача должна быть прочитана внимательно, так, чтобы ни одна деталь не осталась незамеченной, неучтенной, так как иногда именно незначительная деталь содержит необходимые для верного решения данные.

Необходимо так же обратить внимание на то, что требуется от студента, на какие конкретно вопросы и в какой их постановке ему надлежит отвечать.

Задачи решаются только на основании тех условий, которые прямо сформулированы в них.

Решение каждой задачи должно быть мотивировано, т.е. содержать обоснование, аргументы.

Студент должен уметь убеждать. Должен доказывать свое мнение, обосновывать его правовыми нормами.

Полный список нормативных актов и литературы, необходимые для изучения, указаны после программы курса применительно к каждой теме.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И ЗАДАЧИ




ТЕМА 3. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА




Вопросы для обсуждения

  1. Понятие и значение принципов уголовного процесса, их система.

  2. Принцип законности, принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина, принцип уважения чести и достоинства личности, принцип неприкосновенности личности, принцип неприкосновенности жилища, принцип тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, принцип обеспечения возможности пользоваться родным языком, принцип презумпции невиновности.

  3. Принцип осуществления правосудия только судом, принцип самостоятельности судов, независимости судей и присяжных заседателей. Принцип осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом. Принцип гласности.

  4. Принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту. Принцип состязательности и равноправия сторон. Свобода оценки доказательств. Принцип права на обжалования процессуальных действий и ре­шений.


Нормативные акты и литература

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.95г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении право­судия".

  2. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.06.78г "О прак­тике применения законов, обеспечивающих обвиняемому право на защиту".

  3. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 21.04.87 "Об обеспе­чении всесторонности, полноты и объективности рассмотрения судами уго­ловных дел".

  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.М.: Юрайт-Издат, 2004. (по состоянию на 01 января 2004 года).

  5. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/ Под ред. В.М. Лебедева и В.П. Божьева. – М.: Спарк. – 2002.

  6. Уголовный процесс. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Под ред. Божьева. 3-е издание., испр. и доп. – М., Спарк, 2002.

  7. Уголовный процесс. Учебник для Вузов/ Под ред. П.А. Лупинской. – М., 2002.

  8. Быков В.М. Принципы уголовного процесса по Конституции РФ. – М., 1993.

  9. Громов Н.А., Николайченко В.В. Принципы уголовного процесса, их поня­тие и система// Государство и право. – 1998. – № 7.

  10. Добровольская П.А. Принципы советского уголовного процесса. – М., 1971.

  11. Зажицкий В.И. Правовые принципы в законодательстве Российской Федерации// Государство и право. – 1998. – №11.

  12. Корнуков В.М., Куликов В.А., Манова Н.С. Принцип личной неприкосновенности и его реализация в российском досудебном производстве. – Саратов, 2001.

  13. Кудрявцева А.В. Публичность как принцип уголовного судопроизводства// Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции 16-17 октября 2003г. Часть 1.-Уфа: РИО БашГУ, 2003. – С. 91-94.

  14. Лившиц Ю.Д., Кудрявцева А.В. Принцип законности в уголовном процессе// Южно-Уральский юридический вестник. – 2001. – №1. – С. 53-56.

  15. Тыричев И.В. Принципы советского уголовного процесса. Уч. пособие. – М., 1983.

  16. Химичева Г.П. Принципы уголовного процесса. – М., 1992.


Задачи


Задача 1. Ван-Га, гражданин государства Зимбабве, в прошлом окончивший факультет русской словесности Университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, привлеченный к уголовной ответственности по поводу финансовых махинаций, заявил ходатайство о предоставлении ему переводчика. Следователь, сославшись, что Ван-Га русским языком владеет прекрасно (в университете имел отличные оценки по русскому языку) и предъявив Ван-Га образцы переписки на русском языке, отказал в удовлетворении ходатайства.

Какие принципы уголовного судопроизводства затронуты в условии задачи?

Представьте вариант решения конфликта со ссылкой на нормы УПК РФ и Конституции РФ.

Задача 2.Маисеева, являясь должностным лицом, совершила хищение материальных ценностей. Следователь, расследуя уголовное дело по этому факту, направил по месту ее работы представление с предложением об устранении причин и условий, способствующих хищению, в том числе и об увольнении ее с работы. Руководитель предприятия в соответствии с требованиями следователя уволила Маисееву.

Какие принципы уголовного судопроизводства затронуты в условии задачи?

Представьте вариант решения конфликта со ссылкой на нормы УПК РФ и Конституции РФ.

Задача 3.Подсудимый Ивлев на судебном следствии попросил судью вызвать Соболева и Симонову, которые могут подтвердить, что в момент совершения преступления Ивлев находился с ними в другом месте.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства подсудимого, сославшись на то, что все свидетели уже допрошены и доказательства его вины уже установлены на предварительном следствии.

Дайте правовую оценку действиям судьи.

Какой принцип уголовного судопроизводства нарушен?

Задача 4.Выступая перед представителями прессы, прокурор района сделал заявление, что содержащийся под стражей по обвинению в разбойном нападении Воропов – преступник, он виновен в смерти потерпевшего и будет непременно осужден к отбытию максимального срока наказания в виде лишения свободы.

Какой принцип уголовного судопроизводства нарушен?

Задача 5.Гражданка Горшкова сообщила участковому инспектору милиции Быкову, что у нее их квартиры был похищен пылесос «Филипс» стоимостью 5000 тыс. руб. Участковый проводил Горшкову в дежурную часть РОВД, где она написала заявление о краже имущества, при этом Горшкова пояснила, что кражу совершил ее сосед Кошкин. Дежурный дознаватель выехал на место пришествия. Дверь в квартиру Кошкина была не заперта, дознаватель и Горшкова вошли в квартиру, осмотрели ее и, не обнаружив пылесоса, покинули жилье Кошкина.

Оцените действия дежурного дознавателя. Был ли нарушен какой-либо из принципов уголовного судопроизводства?

Задача 6.Расследуя уголовное дело по обвинению Привалова, следователь Рогов направил телефонограмму в отдел милиции г. Рыбинск, чтобы работники милиции произвели выемку почтово-телеграфной корреспонденции, поступившей на имя Привалова, т.к. в письмах могли содержаться сведения, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Соответствуют ли действия следователя Рогова принципам уголовного судопроизводства? Какой принцип нарушен в данном случае?

Задача 7.Обвиняемый Махмудов заявил, что не совсем точно понимает юридические термины предъявленного обвинения, т.к. недостаточно хорошо владеет русским языком. Следователь, сославшись на то, что защитник обвиняемого хорошо знает русский язык, а также родной язык подзащитного, допросил Махмудова на русском языке, а затем ознакомил его и защитника с материалами дела. Обвинительное заключение следователем было составлено следователем на русском языке.

Прокомментируйте ситуацию, изложенную в условии задачи. Содержание каких принципов уголовного судопроизводства затронуто в условии задачи?

Задача 8.Гражданка Новикова опознала Громова как лицо, совершившее нападение на нее с намерением похитить сумочку. Он категорически отрицал свою причастность к ограблению, заявив, что в это время находился в другом городе у своих близких и попросил проверить эту информацию. Следователь, ссылаясь на то, что в деле достаточно доказательств виновности Громова, предъявил ему обвинение в ограблении Новиковой и не стал проверять его алиби.

Оцените действия следователя, исходя из требований УПК РФ. Какие принципы уголовного судопроизводства затронуты в условии задачи?

Задача 9.Гражданин Лыков, зайдя в дом №5 по ул. Лесопарковой, пытался изнасиловать малолетнюю Валееву, но был задержан ее родителями. В милиции он объяснил, что получил приказ из космоса, поэтому обязан был выполнить его. На вопрос следователя, нуждается ли он в услугах адвоката, пояснил, что не имеет на это денег, а бесплатно не желает, т.к. не доверяет незнакомому адвокату. После этого следователь без участия адвоката предъявил Лыкову обвинение и допросил его в качестве обвиняемого.

Законны ли действия следователя? Каким принципом уголовного судопроизводства он должен руководствоваться?

Задача 10. Потерпевшая Котина, после того, как узнала, что следователь Смирнов, расследовавший совершенное в отношении нее преступление ранее был адвокатом, попросила его защищать ее интересы в суде.

Следователь отказался, сославшись на принцип уголовного судопроизводства.

Какой принцип уголовного судопроизводства регулирует отношения, затронутые в задаче?

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям iconУчебная программа дисциплины 3 Введение
Рекомендации по подготовке к семинарским (практическим) занятиям

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям iconМетодические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям 14...
Программа учебного курса по таможенному праву составлена для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Данный учебный...

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям iconМетодические указания к практическим занятиям и самостоятельной работе...
Практикум содержит задания и методические рекомендации по подготовке студентов к практическим и семинарским занятиям и самостоятельной...

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям iconМетодические указания по подготовке к семинарским и практическим занятиям по дисциплине «Право»
Предназначено для студентов очной и заочной формы обучения по направлению 080100 «Экономика»

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям iconУчебное пособие предназначено для студентов неюридических специальностей...
Учебное пособие предназначено для студентов неюридических специальностей для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Правоведение»....

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям iconПсихолого-педагогического факультета
Методические материалы к семинарским занятиям по дисциплине «социология» для студентов

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям iconПланы семинарских занятий для студентов очной формы обучения специальности...
Планы семинарских занятий предназначены для руководства при подготовке студентов к семинарским занятиям по курсу «Доказывание и доказательства...

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям iconМетодические указания по дисциплине «Экономическая теория»
Методические указания по подготовке к семинарским и практическим занятиям по дисциплине «Экономическая теория». — Ростов н/Д: дгту,...

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям iconМетодические указания для подготовки к семинарским занятиям Томск 2013
Кафедра уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям iconМетодические указания к практическим (семинарским) занятиям по учебной дисциплине «Русский язык»
Предметно-цикловая комиссия общегуманитарных и социально – экономических дисциплин

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск