Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю


Скачать 58.85 Kb.
НазваниеМуниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

начальная школа – детский сад п.Партизанское

УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы – сад

__________ Комленок И.К.

«____»____________ 20__ г.
ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗАПОЛНЕНИИ, ВЕДЕНИИ И ПРОВЕРКЕ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА


  1. Общие положения


1.1 Классный журнал является государственным документом, в котором фиксируются текущие, четвертные, годовые и итоговые отметки обучающихся, посещаемость обучающимися класса, уроков по дням, четвертям и за учебный год.

1.2.Ведение классного журнала обязательно для каждого учителя и классного руководителя.


2.Требования к оформлению школьных журналов



2.1. Классный журнал рассчитан на один учебный год.

2.2.Распределение страниц журнала, отведенных на текущий учет успеваемости и посещаемости учащихся на год, производится в соответствии с учебным планом.

2.3. Классный руководитель заполняет в журнале:

- с.2 — оглавление; - списки учащихся на всех страницах (фамилия, имя — в алфавитном порядке);

- фамилия, имя, отчество учителя-предметника — на всех страницах;

- наименование предмета; - общие сведения об обучающихся;

- сведения о количестве уроков, пропущенных обучающимися;

- сводная ведомость учета посещаемости (заполняется по окончании четверти, года);

- сводная ведомость учета успеваемости обучающихся (заполняется по окончании четверти, года);
- «Листок здоровья» заполняется медицинским работником школы - сад, в случае отсутствия работником ФАП. С «Листком здоровья» знакомится учитель физкультуры под роспись.

2.4. Каждый учитель, работающий в классе, обязан систематически проверять и оценивать знания учащихся, а также отмечать посещаемость школьников буквой «н» (не был). На первой стороне развернутой страницы журнала учитель обязан записывать дату, тему урока и задания на дом, соблюдая графы.

2.5. В графе «Домашнее задание» записывается содержание задания, страницы, номера заданий и упражнений с отражением специфики организации домашней работы, например: «Повторить, составить план, учить наизусть, заполнить таблицу, реферат, ответить на вопросы и т.д.». Допускается отсутствие записи задания на дом.

2.6. По проведенным практическим и лабораторным работам, экскурсиям, контрольным письменным работам следует указывать точно их тему и количество затраченных часов. 2.7. Педагогический работник, проверяя и оценивая знания обучающихся, выставляет отметки в журнал. В клетки для отметок учитель имеет право записывать только один из следующих символов: 1, 2, 3, 4, 5, н, «усвоено/неусвоено». Выставление в журнал точек, отметок со знаком «минус» не допускается.

2.8. В «Сведениях о количестве пропущенных уроков» может стоять «н». Другие символы не допускаются.

2.9. Если проводятся занятия на дому, учителя — предметники, ведущие занятия, выставляют в классный журнал только итоговые отметки, которые классный руководитель переносит в итоговую ведомость.
3.Требования к единому орфографическому режиму ведения классного журнала

3.1. Записи ведутся четко и аккуратно (только синим, фиолетовым цветами), записи карандашом не допускаются.
3.2. Название предмета записывается со строчной буквы на предметных страницах и в сводной ведомости, в оглавлении - с прописной буквы. Ф.И.О. педагогического работника указывается полностью.

3.3. Итоговая отметка выставляется на основании не менее трех текущих отметок.

3.4. Итоговые отметки учащихся за четверть (год) должны быть обоснованы (то есть соответствовать успеваемости ученика в зачетный период).

3.5. Отметка «н/а» (не аттестован) может быть выставлена только в случае отсутствия трех отметок и пропуска учащимися более 50% учебного времени.

3.6. Не допускается:

- вертикальное отчеркивание четвертных и годовых отметок;

- вертикальные записи: контрольные работы, самостоятельные работы, диктант и др.;

- исправлением стирание отметок;

- использование корректора.

3.7. Исправления, сделанные в исключительных случаях, оговариваются внизу страницы за подписью учителя и печатью директора школы - сад. Исправления в журнале допускаются только по распоряжению директора школы – сад или его заместителя по учебно-воспитательной работе. При исправлении оценки учитель должен аккуратно зачеркнуть ошибочную оценку и выставить рядом соответствующую. Исправление отметки фиксируется так: «Исправлению отметки Ивановой Н. с «3» (удовл.) на «4» (хорошо) верить. Подпись».

3.8. Уроки развития речи, контрольные работы, практические и лабораторные работы записываются после даты урока. (Например; 05.10. Р/р.).

3.9. Отметки за практическую работу, контрольную или самостоятельную, зрительные диктанты, письмо по памяти, свободные диктанты и другие выставляются в день проведения, а за устные домашние задания — на следующий урок. Сочинение записывать так: 1 урок. Сочинение по творчеству...; 1 урок. Сочинение «Летние впечатления». 2 урок. Сочинение. (если таковые запланированы на 2 урока) Русский язык: отметку за контрольный диктант с грамматическими заданиями выставлять в одной колонке дробью. Запись о проведении классного изложения, по развитию речи оформлять следующим образом: 1 урок. Р/р. Изложение с элементами сочинения. 2 урок. Изложение «...».
4.Порядок проверки классных журналов


4.1. Администрация школы - сад обеспечивает хранение классных журналов. Осуществляет контроль не реже 1 раза в месяц.

4.2. Замечания по проверке классных журналов записываются на отведенной странице с указанием Ф.И.О., кому адресовано замечание, и его суть. Замечание должно быть устранено в течение указанного срока. В графе «Отметка о выполнении» указывается дата устранения замечания и ставится подпись (например: Выполнено. 10.09.08 Иванова).

4.3. Классный руководитель несет ответственность за сохранность и правильное ведение классного журнала в целом.

5.Действия классного руководителя при пропаже классного журнала


5.1. В случае утери классный журнал подлежит обязательному восстановлению.

5.2. При обнаружении пропажи классного журнала классный руководитель немедленно должен сообщить об исчезновении документа директору школы - сад или заместителю директора по УВР.

5.3. Классный руководитель проводит расследование по факту пропажи журнала, о чем составляется соответствующий акт, собираются объяснительные всех учителей, работающих в классе, и учащихся этого класса.

5.4. В течение десяти дней со дня пропажи журнала классный руководитель сообщает директору школы - сад о своих действиях и их результатах, что фиксируется в приказе по школе - сад.

6.Порядок восстановления классного журнала в случае его утери


6.1. В случае частичной порчи журнала составляется акт обследования степени утраты документа и выносится решение по данному факту.

6.2. В случае невосполнимости данных найденного классного журнала комиссия составляет соответствующий акт списания данного журнала и принимает решение о перенесении сохранившихся данных в новый журнал установленного образца, утраченные данные восстанавливаются по практическим и контрольным работам, записям в дневниках обучающихся и другим имеющимся в распоряжении учителя документам.

6.3. В случае полной утраты классного журнала отметки подлежат восстановлению по имеющимся в распоряжении учителя документам: выставленные в дневник отметки, отметки в тетрадях для контрольных, практических, творческих работ, другим сохранившимся письменным работам.
6.4 Новый журнал заполняется всеми учителями — предметниками и классным руководителем с 1-го сентября.

6.5. С записью в новом журнале знакомятся родители обучающихся и представляют заявление, где должны указать «С оценками в новом журнале ознакомлен, претензий нет».

6.6. Журнал проверяется и подписывается заместителем директора по УВР.

6.7. Журнал проверяется и подписывается директором.

7. Ответственность
7.1. Классный руководитель несет полную ответственность за классный журнал, его ведение и сохранность.

7.2. Учителя, работающие в классе, несут ответственность за выставленные отметки, за исправления при выставлении отметок в журнале и заполнение журнала темами пройденного материала по программе.

7.3. Обучающиеся не имеют права переносить журнал из учительской в класс, из класса в класс.

Похожие:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю iconО бракеражной комиссии и методике оценивания
Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю icon«начальная школа детский сад №15» а. Чур туркменского района коллективный договор
Муниципальное казённое образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю iconПравила приема в первый класс. Нормативные документы, регламентирующие...
Добро пожаловать в 1 класс Муниципального общеобразовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Начальная...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю iconО добровольном благотворительном пожертвовании родителей (законных представителей) обучающихся
Фз «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Уставом муниципального казенного образовательного учреждения...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю iconПояснительная записка Основная образовательная программа начального...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю iconУстав муниципального бюджетного образовательного учреждения
Об утверждении Устава муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю iconГодовой план работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад для детей раннего возраста №1 рассчитано на 125 детских...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю iconПоложение об оплате за содержание ребенка в муниципальном казённом...
Законом Свердловской области от 09. 03. 2011 №11-оз «О внесении изменений в статьи 18 и 30-1 Областного закона «Об образовании в...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю iconДуховно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста одна...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «№82»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад п. Партизанское утверждаю iconО правилах приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное...
Настоящее Положение регулирует порядок приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Габишевский детский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск