Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно


Скачать 69.86 Kb.
НазваниеУфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
УФМС: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно

 

Об очередях за загранпаспортами в преддверии летних отпусков, о том, сколько мигрантов незаконно работает в Подмосковье, и о том, где жители области с 1 июля смогут оформить новые загранпаспорта с отпечатками пальцев, в интервью корреспонденту РИА Новости Галине Саливон рассказал начальник управления Федеральной миграционной службы РФ по Московской области Олег Молодиевский.

— Олег Аполлонович, с 1 июля в России стартует эксперимент по выдаче россиянам загранпаспортов с отпечатками пальцев. Подмосковье наряду с Москвой и Санкт-Петербургом участвует в эксперименте. Где жители области смогут оформить себе такой паспорт?

— Московская область действительно включена в пилотный проект по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев. Уже сейчас мы установили необходимое оборудование и с первого числа начнем оказывать эту услугу. Получить паспорта с отпечатками пальцев можно будет в городе Котельники, в подразделении УФМС на Новорязанском шоссе, дом 4. В рамках пилотного проекта мы будем принимать столько заявок по оформлению паспортов с отпечатками, сколько будет технически возможно.

— Как считаете, такие загранпаспорта будут пользоваться спросом у россиян?

— Думаю, да. Когда мы внедряли биометрические загранпаспорта, они очень быстро стали пользоваться популярностью у населения. И сегодня желающих получить их гораздо больше, чем тех, кто оформляет пятилетние паспорта старого образца. Биометрические паспорта нового поколения составляют сегодня порядка 70% от всех выдаваемых в области. Уверен, что и паспорта с отпечатками пальцев станут очень популярными у жителей Подмосковья.

— В России наступает сезон летних отпусков, который обычно связан с увеличением числа желающих оформить загранпаспорт. Очереди за ними уже появились?

— Очереди за загранпаспортами — проблема временного характера. Мы их наблюдаем из года в год перед продолжительными каникулами (на Новый год и перед майскими праздниками), а также в канун летних отпусков. Как правило, граждане в последний момент начинают готовиться к заграничным поездкам, из-за чего мы получаем единовременно большое количество обращений.

ФМС: до 80% загранпаспортов в Москве оформляют раньше срока выдачи

Чтобы сделать оформление загранпаспорта максимально комфортным для жителей области, мы принимаем ряд мер. Во-первых, сегодня есть возможность подать заявление через электронный портал госуслуг. При этом заявление направляется в подразделение ФМС в электронном виде, наш сотрудник проверяет правильность заполнения и указывает на ошибки, если они есть. После этого гражданин приходит в ФМС всего один раз, чтобы сфотографироваться и получить свой паспорт. За 5 месяцев текущего года жители области подали более 408 тысяч заявлений на получение заграничных паспортов, из них более 83 тысяч подали через портал государственных услуг.

Второй момент, из-за которого возникают очереди, — это стремление наших граждан прийти первыми еще до открытия подразделения. Поэтому часто мы наблюдаем картину, что до обеда в подразделениях службы собираются огромные очереди, а после обеда ажиотаж спадает и посетителей может просто не быть.

В связи с этим обращаюсь к жителям области с просьбой заблаговременно заботиться об оформлении заграничных документов и пользоваться при этом порталом госуслуг.

Мы, в свою очередь, в "горячие" периоды стараемся работать до последнего посетителя. Кроме того, открываем подразделения, где образуются очереди, за час до начала рабочего дня и на час позже заканчиваем работу.

— Давайте поговорим о трудовой миграции. Как много иностранных рабочих сегодня находится на территории области, откуда они приезжают?

— В последние три года мы наблюдаем тенденцию к стабильному увеличению въезда мигрантов. В основном это люди из стран безвизового порядка въезда — бывшие советские республики: Узбекистан, Таджикистан, Украина, Молдова, Армения, Киргизия и другие. Из визовых стран приезжает порядка 7-8% от общего числа иностранцев. Подавляющее большинство иностранных граждан въезжает на территорию области, чтобы найти работу.

Так, в прошлом году в Подмосковье на учет было поставлено чуть больше миллиона приезжих иностранцев. Из них, по нашим оценкам, 90% приехали с целью трудоустроиться.

В текущем году въезд мигрантов остается стабильным. Число въехавших увеличилось незначительно, примерно на 20 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— На каких работах наиболее востребованы мигранты в Подмосковье? Есть ли высококвалифицированные специалисты?

— Большинство иностранцев, работающих в Московской области, заняты в строительстве, на втором месте — промышленность и сфера услуг, меньше занято в сельском хозяйстве. По профессиям это разнорабочие, подсобные рабочие, каменщики, бетонщики, вязальщики арматуры. 

Трудовые мигранты в Москве

По нашей статистике, 60% трудовых мигрантов на территории Подмосковья работают у физических лиц. Мы сейчас являемся лидерами среди субъектов по оформленным патентам на работу. В прошлом году в области оформлено 270 тысяч патентов на сумму 1,4 миллиарда рублей. В этом году уже порядка 60 тысяч патентов оформлено на сумму 417 тысяч рублей.

Едут работать в Подмосковье и высококвалифицированные специалисты из-за рубежа. В этом году их было оформлено около 60. Требования к этим категориям предъявляются очень высокие. В основном это гендиректора, фитнес-тренеры, массажисты, спортсмены.

— По вашим оценкам, сколько иностранцев нелегально находятся на территории области?

— По нашим оценкам, в среднем в экономике области нелегально работает до 300 тысяч трудовых мигрантов.

В этом году мы впервые провели широкомасштабные проверочные мероприятия по всей области с привлечением дополнительно порядка 350 человек, сотрудников иммиграционного контроля из Центрального федерального округа России. Они длились неделю, всего было проверено порядка 10 тысяч мигрантов.

По результатам проверочных мероприятий только за неделю было вынесено более тысячи судебных решений о выдворении мигрантов-нарушителей с территории области, наложено штрафов более чем на 116 миллионов рублей (за год в среднем около миллиарда рублей), из них было оплачено порядка 20 миллионов.

По результатам проверки сделали вывод, что каждый седьмой мигрант на территории Подмосковья — незаконно пребывающий, а каждый третий — незаконно работающий. Думаю, что в перспективе такое мероприятие мы повторим.

— Московские власти обеспокоены ростом преступности среди мигрантов. Как обстоят дела в области?

— В Подмосковье такой тенденции к росту преступности среди мигрантов нет. Даже напротив, мы наблюдаем незначительное снижение правонарушений, совершенных иностранцами. Причем порядка половины из них связаны с использованием поддельных документов — миграционной карты, документов о постановке на миграционный учет и разрешений на работу, медицинских книжек. Тяжкие преступления — в частности, разбои — составляют порядка 10% от совершенных мигрантами преступлений. Роста по ним не наблюдается.

— На вокзалах Москвы решено создавать миграционные посты, которые, как известно, уже существуют в области. Расскажите, что они собой представляют?

— Миграционные посты в Подмосковье — это отделы миграционной службы, аналогичные полицейским, которые размещены в аэропортах московской воздушной зоны. Сотрудники миграционных постов выполняют не только функции контроля законности пребывания иностранцев, но и консультируют приезжих по вопросам оформления необходимых документов. Здесь же в режиме онлайн можно оформить патент на работу.

В этом году процедура оформления патента и разрешения на работу изменилась, теперь мы обязательно снимаем отпечатки пальцев у каждого иностранца, которому выдаем разрешение на работу. Эта процедура в дальнейшем исключит возможность иностранным гражданам, которым закрыт въезд в страну, сменить фамилию и вновь приехать в РФ в обход закона. Сегодня по электронной базе учета мы безошибочно можем идентифицировать личность мигранта.

— Проблему "резиновых домов" в Подмосковье удалось решить?

— Раньше на территории области было более тысячи так называемых "резиновых домов". Они появились в Подмосковье в большом количестве с девяностых годов, когда работодатели Москвы и области практически не брали на работу граждан без регистрации.

Настоящее и возможное будущее "резиновых" квартир. Интерактивный репортаж

Предприимчивые жители стали регистрировать у себя граждан РФ за определенную плату. При этом сотрудники миграционной службы по закону не имели оснований для отказа в постановке на учет большого количества людей в одном помещении. Мы неоднократно обращали внимание на эту проблему и были услышаны — законодательство о регистрации ужесточили, и таких лазеек в законе больше нет. Сегодня информацию об адресах с множественной постановкой на учет мы направляем в прокуратуру, которая ходатайствует перед судом о снятии граждан с регистрации по этим адресам. По вступившим в силу решениям суда мы выписываем человека из "резинового дома". 

На сегодняшний день вступили в силу уже порядка 600 таких судебных решений (в Сергиево-Посадском, Истринском, Озерском, Можайском, Воскресенском, Зарайском, Щелковском городских судах Московской области). В результате их исполнения территориальными подразделениями УФМС России по Московской области прекращена регистрация 1 тысячи 65 граждан РФ.

— Предполагается, что со следующего года мигранты, дожидающиеся выдворения из страны, больше не будут содержаться в отделах полиции. Для этого должны быть созданы специализированные центры. В Подмосковье их уже строят?

— На сегодняшний день уже подобраны земельные участки, где запланировано создание специализированных учреждений для содержания иностранных граждан. Сейчас решается вопрос их документального оформления, разрабатывается проекты. Надеемся, что в ближайшее время эти центры будут созданы. Мы считаем, что рационально было бы построить четыре таких центра вместимостью по 150 человек: на севере, западе, востоке и на юге области. С учетом протяжённости территорий это было бы правильно и целесообразно, а также положительно повлияло бы на миграционную обстановку.


РИА Новости http://ria.ru/interview/20130620/944561496.html#ixzz2YB9RYCuA

Похожие:

Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно iconУфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно
Подмосковье, и о том, где жители области с 1 июля смогут оформить новые загранпаспорта с отпечатками пальцев, в интервью корреспонденту...

Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно icon№3 «Алиментные обязательства членов семьи»
При этом почти каждый третий ребенок является у родителей единственным. В то же время 20% всех детей (т е каждый пятый) растет в...

Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно icon16. 12. 2014 г. Сообщение
Примите меры. Так же требуется замена лампочек в тамбуре между дверьми и на площадке четвертого этажа. И в подъезде уборка давно...

Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно iconStrf ru 13: 13 18. 09. 2009 Каждый третий выпускник этого года остался без работы
Федеральное агентство по образованию (Рособразование) подвело итоги по трудоустройству выпускников вузов и колледжей этого года....

Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно iconТретий арбитражный апелляционный суд постановление
Третий арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Радзиховской В. В., судей: Бабенко А. Н., Бутиной И....

Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно iconВ сзао проходит операция «Мигрант-2014»
Ук РФ (организация незаконной миграции), а также иных преступлений, совершенных иностранными гражданами

Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно iconУфмс россии по Белгородской области: врио начальника уфмс россии...
Заседания Общественно-консультативного Совета при уфмс россии по Белгородской области от 23 декабря 2014 года

Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно iconУважаемые учебные ассистенты
Систентом на 2012-2013 учебный год, 3-4 модули (2 семестр). Образцы заполнения договоров прилагаются. Поясняю: кто работает с января...

Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно iconКрасный рим предисловие
Москва, “Третий Рим”. С уверенностью можно сказать, что из Москвы “Третий Рим” не получился, а вот “Красный” с лихвой. У архитектора...

Уфмс: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно iconГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение московской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск