Программа курса «Арбитражный процесс»


Скачать 384.84 Kb.
НазваниеПрограмма курса «Арбитражный процесс»
страница1/3
ТипПрограмма курса
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа курса
  1   2   3

Программа курса «Арбитражный процесс»



План

  1. Пояснительная записка.

  2. Программа курса.

  3. Список рекомендуемой литературы:

    1. Нормативный материал.

    2. Основная литература.

    3. Дополнительная литература.

  4. Вопросы по курсу «Арбитражный процесс».


Пояснительная записка
Программа по учебной дисциплине «Арбитражный процесс» разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначена для обучения студентов очного и заочного отделения по специальности 021100 «Юриспруденция» в Нижегородской правовой академии.

Целью курса «Арбитражный процесс» является освоение студентами важнейших вопросов арбитражного процессуального права, формирование навыков поиска и использования нормативного материала, юридической литературы.

При освоении курса «Арбитражный процесс» студентам необходимо изучать рекомендованные преподавателем учебные пособия. Следует учитывать, что нормативно-правовые акты, составляющие источники арбитражного процессуального права, подвергаются корректировке, а также дополняются новыми нормативными актами. Для этого студенты должны обращаться к таким официальным изданиям, как «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», и др., а также следить за публикациями нормативных актов в периодической печати («Российская газета», «Российские вести», «Экономика и жизнь» и др.).

Весьма удобным является пользование автоматизированными базами данных по действующему законодательству, такими как «Гарант», «Консультант плюс», «Кодекс».

При изучении рекомендованных нормативных актов необходимо учитывать, что со времени их принятия во многие внесены изменения и дополнения. В программе даны ссылки на те источники, в которых нормативные акты изложены в последней редакции. Нормативные акты приводятся по состоянию на 1апреля 2006г.

Помимо перечня нормативных актов приводится список литературных источников, рекомендованных для подготовки к семинарским занятиям.

При пользовании литературными источниками следует иметь ввиду, что некоторые содержащиеся в них положения уже устарели в связи с развитием законодательства, а потому требуют известной корректировки. Большую помощь при изучении новейшего законодательства может оказать знакомство с публикациями в юридических журналах, таких как «Арбитражная практика», «Арбитражный и гражданский процесс», «Адвокат», «Законодательство», «Законодательство и экономика», «Российская юстиция», «Хозяйство и право», «Юрист» и др.

При изучении курса «Арбитражный процесс» и при подготовке к занятиям студентам необходимо изучить соответствующую главу в учебнике, рекомендованную литературу и относящиеся к данной теме правовые акты и иные материалы. Лишь после этого можно приступить к составлению докладов на теоретических семинарах, решению задач и выполнению заданий.

На семинарских занятиях студенты на основе изученных источников юридической литературы и нормативных актов высказывают собственные мнения и суждения по проблемным вопросам в области арбитражного процессуального права, в соответствии с изучаемой темой курса.
Программа
Тема 1. Предмет и система курса «Арбитражный процесс». Полномочия, порядок образования и деятельности системы арбитражных судов РФ.
Арбитражный процесс, его понятие и стадии. – Арбитражная процессуальная форма.

Понятие арбитражного процессуального права. – Предмет, метод и система арбитражного процессуального права. – Понятие, основные черты и значение метода правового регулирования в арбитражном процессуальном праве.

Место арбитражного процессуального законодательства в системе российского законодательства. – Соотношение арбитражного процессуального права с иными отраслями российского права.

Источники арбитражного процессуального права. – Роль судебной практики в развитии арбитражного процессуального права и законодательства.

Виды судопроизводств в арбитражном процессе. – Становление отдельных видов судопроизводств в арбитражном процессе. – Исковое производство. – Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из публичных правоотношений. – Особенности производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел. – Производство по делам с участием иностранных лиц. – Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов.

Современная судебная система России. – Судебная власть, ее понятие и место в системе разделения властей. – Место арбитражных судов в системе органов судебной власти России.

Понятие арбитражных судов и их системы. – Высший Арбитражный Суд РФ. – Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда РФ. – Федеральные арбитражные суды округов. – Полномочия, порядок образования и деятельности Федеральных арбитражных судов округов. – Арбитражные суды субъектов РФ. – Полномочия, порядок образования и деятельности Арбитражных судов субъектов РФ.
Тема 2. Принципы Арбитражного процесса. Состав Арбитражного суда. Отводы.
Понятие принципов арбитражного процессуального права и их значение. – Система принципов арбитражного процессуального права. – Проблема классификации принципов арбитражного процессуального права. – Взаимосвязь принципов арбитражного процессуального права.

Организационно-функциональные принципы гражданского процесса. – Принцип осуществления правосудия только судом. – Принцип назначения судей на должность. – Принцип сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел. – Принцип независимости судей. – Принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом. – Принцип государственного языка судопроизводства. – Принцип гласности.

Функциональные принципы гражданского процесса. – Принцип диспозитивности. – Принцип состязательности. – Принцип процессуального равноправия сторон. – Принцип сочетания устности и письменности. – Принцип непосредственности. – Принцип непрерывности.

Состав суда. – Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел. – Порядок разрешения вопросов судом в коллегиальном составе. – Основания для отвода судьи. – Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела. – Основания для отвода помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, переводчика. – Заявления о самоотводах и об отводах. – Порядок разрешения заявления об отводе. – Последствия удовлетворения заявления об отводе.
Тема 3. Компетенция Арбитражных судов (подведомственность, подсудность дел арбитражному суду).
Понятие подведомственности гражданских дел. – Основные критерии подведомственности дел арбитражным судам. – Виды подведомственности.

Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений. – Подведомственность дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. – Подведомственность дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. – Подведомственность дел об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. – Подведомственность арбитражным судам дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Специальная подведомственность дел арбитражным судам.

Коллизии подведомственности и порядок их разрешения. – Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил о подведомственности.

Понятие подсудности. – Виды подсудности гражданских дел. – Родовая подсудность. – Дела, подсудные Высшему Арбитражному Суду РФ. – Территориальная подсудность дел арбитражным судам. – Общая подсудность. – Альтернативная подсудность. – Исключительная подсудность. – Договорная подсудность.

Порядок разрешения вопросов о подсудности. – Передача дела, из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд.
Тема 4. Лица, участвующие в деле и иные участники процесса. Представительство в арбитражном суде.
Арбитражные процессуальные правоотношения: понятие, система, содержание, объект.

Понятие и состав субъектов арбитражного процессуального права. – Арбитражный суд как участник арбитражного процесса.

Лица, участвующие в деле. – Основания участия в арбитражном процессе для граждан и организаций. – Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Стороны в арбитражном процессе. – Процессуальное соучастие. – Цель и основание соучастия. – Процессуальные права и обязанности соучастников. – Понятие ненадлежащего ответчика. – Замена ненадлежащей стороны в процессе. – Процессуальное правопреемство: понятие и основания.

Третьи лица в гражданском процессе. – Виды третьих лиц. – Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. – Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. – Основания и процессуальный порядок вступления их в дело. – Отличие третьих лиц от соистцов и соответчиков.

Защита государственных, общественных интересов и чужих интересов в арбитражном процессе. – Основания и формы участия прокурора в арбитражном процессе. – Процессуальное положение прокурора. – Порядок участия прокурора и ведения им дела в арбитражном процессе.

Основание и цель участия в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов. – Условия возбуждения дела перечисленными органами. – Их процессуальные права и обязанности.

Иные участники процесса: секретарь судебного заседания, помощник судьи, эксперт, свидетель, переводчик.

Понятие судебного представительства. – Основание и виды представительства (законное, уставное, договорное, общественное). – Полномочия представителя в арбитражном суде и порядок их оформления. – Лица, которые не могут быть представителями в суде.
Тема 5. Обеспечение иска. Судебные расходы и судебные штрафы. Процессуальные сроки. Судебные извещения.
Понятие и виды обеспечительных мер в арбитражном процессе. – Основания для принятия обеспечительных мер.

Содержание и порядок подачи заявления об обеспечении иска. –Рассмотрение заявления об обеспечении иска. – Исполнение определения арбитражного суда об обеспечении иска.

Встречное обеспечение. – Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска. – Отмена обеспечения иска. – Предварительные обеспечительные меры.

Обжалование определений суда об обеспечении иска. – Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска. -

Понятие и виды судебных расходов. – Государственная пошлина, ее размеры, порядок уплаты. – Освобождение от уплаты государственной пошлины. – Возврат государственной пошлины.

Издержки, связанные с рассмотрением дела в арбитражном суде. – Состав издержек.

Распределение между сторонами судебных расходов. – Отсрочка или рассрочка уплаты судебных расходов и уменьшение их размера.

Понятие судебного штрафа. – Основания и порядок наложения судебных штрафов. – Порядок обжалования определений о наложении судебных штрафов.

Понятие, виды и значение процессуальных сроков. – Порядок исчисления процессуальных сроков. – Приостановление, восстановление и продление процессуальных сроков. – Основные процессуальные сроки. – Последствия пропуска процессуальных сроков. – Восстановление пропущенных процессуальных сроков.

Судебные извещения. – Содержание и порядок направления арбитражным судом копий судебных актов. – Надлежащее извещение. – Перемена адресата во время производства по делу. – Правовые последствия надлежащего и ненадлежащего извещения участников арбитражного процесса.
Тема 6. Доказывание и доказательства.
Понятие доказательств в арбитражном процессуальном праве. – Классификация доказательств в арбитражном процессе. – Личные и предметные доказательства. – Первоначальные и производные доказательства. – Прямые и косвенные доказательства. – Относимость доказательств и допустимость средств доказывания.

Предмет доказывания в арбитражном процессе и его структура. – Факты, освобождаемые от доказывания.

Доказывание в арбитражном процессе и его особенности. – Субъекты доказывания. – Распределение обязанностей по доказыванию. – Роль доказательственных презумпций в доказывании.

Использование отдельных средств доказывания в арбитражном процессе. –Объяснения сторон и третьих лиц. – Признание стороной фактов, на которые ссылается другая сторона: последствия и процессуальное оформление. – Свидетельские показания. – Лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей (свидетельский иммунитет). – Лица, которые вправе отказаться от дачи свидетельских показаний (свидетельские привилегии). – Обязанности и права свидетеля. – Письменные доказательства. – Возвращение письменных доказательств. – Вещественные доказательства. – Хранение вещественных доказательств. – Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче. – Распоряжение вещественными доказательствами. – Аудио- и видеозаписи как средства доказывания. – Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей. – Назначение экспертизы. – Содержание определения суда о назначении экспертизы. – Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе. – Комплексная экспертиза. – Комиссионная экспертиза. – Порядок проведения экспертизы. – Обязанности и права эксперта. – Заключение эксперта как средство доказывания. – Дополнительная и повторная экспертизы.

Процесс доказывания в арбитражном процессе, его этапы. – Представление доказательств. – Истребование доказательств. – Обеспечение доказательств. – Судебные поручения в арбитражном процессе. – Осмотр и исследование доказательств в судебном заседании.– Оценка доказательств.
Тема 7. Производство в арбитражном суде первой инстанции. Исковое производство.
Порядок предъявления иска в арбитражном процессе. – Исковое заявление, его форма и содержание. – Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

Принятие искового заявления к производству арбитражного суда. – Правовые последствия несоблюдения порядка предъявления иска. – Основания к отказу в принятии искового заявления. – Оставление искового заявления без движения. – Возвращение искового заявления.

Отзыв на исковое заявление. – Предъявление встречного иска.

Правовые последствия возбуждения производства по делу.

Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение. – Задачи подготовки дел к судебному разбирательству. – Процессуальные действия сторон, судьи в порядке подготовки дела к судебному разбирательству. – Соединение и разъединение исковых требований. – Предварительное судебное заседание. – Назначение дела к судебному разбирательству.

Судебное разбирательство как стадия арбитражного процесса. – Порядок в судебном заседании. – Разрешение спора при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств.

Этапы судебного заседания. – Подготовительная часть судебного заседания. – Последствия неявки в суд лиц, вызванных в судебное заседание. – Рассмотрение дела по существу. – Судебные прения.

Решение арбитражного суда. – Порядок вынесения, содержание и основные требования к решению арбитражного суда. – Резолютивная часть решения: ее значение и особенности содержания. – Законная сила решения арбитражного суда, ее правовые последствия. – Исправление недостатков решения арбитражного суда. – Определения арбитражного суда, их понятие, виды и законная сила.

Отложение разбирательства дела. – Приостановление производства по делу. – Отличие отложения разбирательства дела от приостановления производства по делу.

Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения. – Отличия прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения по основаниям и правовым последствиям. – Мировое соглашение.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. – Право лиц, участвующих в деле подавать замечания на протокол. – Порядок рассмотрения замечаний на протокол.
  1   2   3

Похожие:

Программа курса «Арбитражный процесс» iconРабочая программа дисциплины арбитражный процесс степень выпускника...
Рабочая программа учебной дисциплины «Арбитражный процесс» подготовлена Яблоковым Е. К., старшим преподавателем кафедры общественных...

Программа курса «Арбитражный процесс» iconРабочая программа дисциплины арбитражный процесс степень выпускника...
Рабочая программа учебной дисциплины «Арбитражный процесс» подготовлена Яблоковым Е. К., старшим преподавателем кафедры общественных...

Программа курса «Арбитражный процесс» iconМетодические указания по подготовке рефератов и эссе Тесты по курсу «Арбитражный процесс»
Программа учебной дисциплины «Арбитражный процесс» для бакалавров, обучающихся по направлению 40. 03. 01 «Юриспруденция» (дневное...

Программа курса «Арбитражный процесс» iconПрограмма вступительного испытания по дисциплине «Гражданское право,...
Гражданский и арбитражный процесс: актуальные проблемы теории и практики учебные дисциплины, изучение которых является необходимым...

Программа курса «Арбитражный процесс» iconМетодические указания в соответствии с Федеральным государственным...
Учебное пособие предназначено для студентов очной формы обучения по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» ипризвано оказать...

Программа курса «Арбитражный процесс» iconРабочая программа учебной дисциплины
«Нотариат», «Арбитражный процесс». Изучение курса направлено на закрепление имеющихся знаний и дополнительное изучение вопросов взаимосвязи...

Программа курса «Арбитражный процесс» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Арбитражный процесс» разработан в соответствии с образовательным стандартом по специальности...

Программа курса «Арбитражный процесс» iconПрограмма курса по дисциплине «Уголовный процесс России»
Понятие уголовного судопроизводства. Соотношение понятий уголовное судопроизводство, уголовный процесс, правосудие

Программа курса «Арбитражный процесс» iconПрограмма учебной дисциплины «Арбитражный процесс»
Утверждена на заседании кафедры гражданского процесса юи тгу 21 февраля 2013 года, протокол №6

Программа курса «Арбитражный процесс» iconПрограмма дисциплины «Арбитражный процесс» для направления подготовки 030900. 62 «Юриспруденция»
Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск