Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату?


Скачать 79.61 Kb.
НазваниеЧто делать, если работодатель не выплачивает заработную плату?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Одним из самых распространенных способов защиты своего права является обращения в суд.

Глава 11 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) предусматривает возможность упрощения и ускорения рассмотрения дел в случаях, когда предположительно требования кредитора бесспорны и у должника вряд ли есть возражения по существу. К таким случаям можно отнести и случаи несвоевременной выплаты заработной платы, ставящие работника в тяжелое материальное положение.

Приказное производство - это форма защиты прав взыскателя (работника) с помощью письменных доказательств против должника (работодателя), не выполняющей свои обязательства (выплата заработной платы).

Судебный приказ имеет обязательную силу и подлежит исполнению на территории Российской Федерации. Он сам является исполнительным документом и предъявляется для исполнения.

Возможность взыскания задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате в порядке приказного производства предусмотрена абз. 7 ст. 122 ГПК РФ. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным ч. 1 ст. 123 ГПК РФ, в письменной форме (ст. 124 ГПК РФ) В нем указывается следующее:

1. Наименование суда, в который подается заявление (федеральный суд общей юрисдикции).

2. Фамилия, имя, отчество взыскателя, его место жительства, которым признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (ст. ст. 19, 20 ГК РФ).

3. Наименование должника (работодателя), его место нахождение.

4. Требование взыскателя и обстоятельства, на которых они основаны.

В заявлении о вынесении судебного приказа следует указать не только срок и денежную сумму задолженности по заработной плате, но и обстоятельства задержки работодателем выплаты работнику начисленной заработной платы. К ним следует отнести:

- наличие трудовых отношений между заявителем и работодателем;

- невыплату начисленной заработной платы;

- порядок выплаты заработной платы;

- способ выплаты заработной платы.

Так как в приказном производстве возможно удовлетворение только документально подтвержденных требований, обращаясь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, взыскатель должен представить документы, бесспорно подтверждающие задолженность работодателя. Ими могут быть справка, выданная работодателем и подтверждающая наличие и размер долга перед работником, копия трудового соглашения между работником и работодателем и т.д. В заявлении о выдаче судебного приказа необходимо изложить доказательства, подтверждающие обстоятельства невыплаты работнику начисленной заработной платы.

К ним относятся:

- копии документов, связанные с выполняемой работой (копии приказов о приеме на работу, о переводах, об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.).

- экземпляр трудового договора, заключенный в письменной форме и подписанный сторонами (ст. 67 ТК РФ);

- расчетный лист, где указаны составные части заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате (ст. 136 ТК РФ);

- банковская выписка со счета в банке, на который перечисляется заработная плата работника на условиях, определенных коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ) и др.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия прокурором.
Образец заявления:

В ________________ районный (городской) суд

Взыскатель ______________________________

(наименование, Ф.И.О., адрес)

Должник _______________________________

(наименование, Ф.И.О., адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа

Прошу выдать судебный приказ о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы______________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

(указать сумму, а также изложить сущность требований заявителя и мотивы)

В обоснование просьбы прилагаем следующие документы:

1. __________________________________________________________.

2. __________________________________________________________.

3. __________________________________________________________.

«___»______________г. _________________

(подпись)

В какие сроки должна выплачиваться заработная плата?

Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 136) обязывает работодателей выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Конкретные дни (даты) выплаты заработной платы могут быть установлены в правилах внутреннего распорядка организации, в коллективном договоре, трудовом договоре. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днём выплата производится накануне этого дня. Заработная плата обычно выплачивается самому работнику, но может быть выплачена и другому лицу по доверенности работника. Доверенность можно удостоверить по месту работы. На основании заявления работника заработная плата может перечисляться на указанный им счёт в банке. Отплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. При увольнении работника все причитающиеся ему суммы должны быть выплачены за отдельными исключениями в день увольнения, которым является последний день работы в данной организации.

При выплате заработной платы работнику должен выдаваться расчётный листок, в котором должны указываться составные части заработной платы, размер и причины удержаний, сумма, подлежащая выплате.
Какие установлены сроки для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы, и за какой период можно взыскать с работодателя разницу в заработной плате?

В соответствии со ст.392 ТК РФ работник может обратиться в суд по вопросу взыскания заработной платы по общему правилу в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, о необоснованном удержании из заработной платы работник узнал в день выдачи ему расчётного листка. Со следующего дня исчисляется 3-месячный срок для обращения в суд. Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

Пленум Верховного Суда РФ в своём постановлении от 17 марта 2004г. №2 уточнил вопрос о сроке для обращения в суд в отношении работников, продолжающих работать у работодателя, невыплатившего или не полностью выплатившего заработную плату в установленный срок.

Верховный Суд РФ разъяснил, что при рассмотрении судом дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объёме выплате заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Какие меры воздействия могут быть применены к работодателю в случае нарушения им сроков выплаты заработной платы?

Действующее законодательство предусматривает меры административного, уголовного, дисциплинарного наказания должностных лиц, виновных в невыплате или в неполной выплате заработной платы в установленные сроки.

Задержка выплаты заработной платы является нарушением законодательства о труде. В соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Повторное нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет.

Статьей 145-1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за частичную или полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

В соответствии с ТК РФ должностные лица организаций, виновные в невыплате или в неполной выплате заработной платы работникам могут привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Поводами для применения указанных мер могут послужить обращения работников в государственную инспекцию труда, органы прокуратуры, в администрации районов, городов и области, профсоюз.

Наряду с этим ТК РФ наделил самих работников существенными правами воздействия на работодателей.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работники имеют право в порядке самозащиты трудовых прав, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанных сумм. Приостановка работы не допускается в случаях, перечисленных в ч.2 ст. 142 ТК РФ, поскольку это создало бы угрозу жизненно важным интересам общества и населения. В частности, не допускается приостановка работы в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств и оборудования, в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной помощи).

На основании ст. 236 ТК РФ работники вправе требовать начисления процентов (денежной компенсации) на невыплаченные в срок суммы заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат за каждый день задержки выплаты. Конкретный размер денежной компенсации определяется в коллективном договоре или индивидуальном трудовом договоре. Однако, если он не определен в этих документах, проценты начисляются в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка России от невыплаченных в срок сумм. Следует иметь ввиду, что начисление и выплата процентов является обязанностью работодателя. По общему правилу работодатель это должен делать по собственной инициативе.

Правовым средством воздействия на работодателя является истребование заработной платы через комиссию по трудовым спорам и в судебном порядке. Неисполнение решений комиссии и суда влечет взыскание с организации исполнительного сбора и наложение штрафа на виновных должностных лиц.

Наконец, воздействием на работодателя является взыскание возмещения морального вреда, причиненного работнику. В соответствии со ст.ст. 21 и 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от возмещения имущественного ущерба.

Работник вправе требовать компенсации морального вреда во всех случаях нарушения его трудовых прав работодателем, в том числе при задержке выплаты заработной платы или её части (п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года №2).

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания работника, причиненные неправомерными действиями или бездействием работодателя, нарушающими его трудовые права, закрепленные законодательством, соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами организации, трудовым договором.

Доказательством причинения морального вреда может быть возникшее из-за задержки заработной платы тяжелое материальное положение семьи, невозможность внести обязательные платежи (за жильё и коммунальные услуги и др.), лишение возможности получить необходимое лечение, образовательные услуги и т.д.

Похожие:

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? iconФорма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 16. 02. 2015
Генерального директора. За выполнение своих трудовых обязанностей Общество выплачивает Работнику заработную плату и предоставляет...

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? iconЧто делать, если вас затопили?
Итак, в Вашей квартире с потолка льется поток воды или капает Вам на голову, что не менее неприятно. Что делать в этой ситуации?

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? iconСвои должностные обязанности, определенные данным договором и непосредственно...
Работодатель обязуется обеспечить ему необходимые условия для работы, выплачивать заработную плату и представлять социально-бытовые...

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? iconСвои должностные обязанности, определенные данным договором и непосредственно...
Работодатель обязуется обеспечить ему необходимые условия для работы, выплачивать заработную плату и представлять социально-бытовые...

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? iconРаботника признали инвалидом
Что с ним делать дальше, надо ли его переводить на другую работу или увольнять? Если инвалид продолжит работу в компании, какие льготы...

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? iconО сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года
Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? iconСправка
Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской...

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? iconОб утверждении порядка заполнения и представления унифицированных форм
Если организации в отчетном периоде не начисляли заработную плату и другие выплаты, то сведения по форме n п-4 представляются без...

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? icon1 Работодатель обязуется предоставить Работнику работу в должности...
Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять функции машиниста (кочегара) котельной, соблюдать Правила внутреннего...

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату? iconПеревод по медицинским показаниям
В этом случае работодатель обязан предложить перевод на другую должность. О том, как он осуществляется, на основании какого документа,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск