Мониторинг сми 22 августа 2016 года


НазваниеМониторинг сми 22 августа 2016 года
страница1/8
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья
  1   2   3   4   5   6   7   8




МОНИТОРИНГ СМИ

22 августа 2016 года

ТЕМЫ ДНЯ


  • Банк России опубликовал проект указания «Об утверждении типовой формы пенсионного договора досрочного негосударственного пенсионного обеспечения»


ЦИТАТЫ ДНЯ


  • Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ: «Я, например, яростный сторонник накопительной пенсионной системы, причем принудительной. Потому что деньги, проходящие через голову человека, заставляют его думать на 10-20 лет вперед. А это именно то, что нам нужно»

  • Максим Буев, декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге: «Лучшим решением было бы установление долгосрочного правила, согласно которому правительство имело бы право в течение некоторого периода замораживать не более определенного процента пенсионных накоплений для затыкания дыр в распределительной системе. при этом часть накоплений все же доходила бы до нпф и ук. с этой точки зрения предложение, высказанное недавно главой ассоциации негосударственных пенсионных фондов сергеем беляковым, о временном снижении ставки отчисления на накопительную пенсию с 6 до 1% звучит очень разумно»

  • Юрий Пронько, тележурналист: «Я против того, что наши чиновники мельтешат и меняют перчатки, как я уже сегодня сказал, неоднократно, как те дамы по осени и по весне. Я не понимаю, если это жулики и если это афера, то вы признайтесь, выйдите к людям и скажите соотечественникам, что ”это афера, да, вся пенсионная система, у нас денег нет, но вы держитесь”. А если вы всерьез действительно государственные мужи, которые по-государственному думают, думают в долгую, тогда определитесь с правилами игры и реализуйте их, не мельтеша»



СОДЕРЖАНИЕ





Новости РЫНКА НПФ


Ведомости, Москва, 22 августа 2016 6:00

ПОЧТИ НАИХУДШЕЕ РЕШЕНИЕ

Статья опубликована в № 4143 от 22.08.2016 под заголовком: Правила игры: Почти наихудшее решение

Замораживание накопительной пенсионной системы на трехлетний срок уже похоже на правило

Из сообщений, появляющихся в СМИ в последний месяц, можно сделать вывод, что скорее всего мораторий на передачу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, впервые введенный правительством в 2014 г., будет снова продлен. Причем продлен он будет сразу на три года - период, на который формируется государственный бюджет.

В этой новости, в целом печальной для развития сектора длинных инвестиций, есть, однако, и ложка меда. Хуже было бы, если бы правительство продолжило пагубную практику поддержания неопределенности и продления моратория из года в год. Хуже с точки зрения последовательного падения доверия к действиям правительства в сфере экономической политики.

Ежегодный пересмотр целесообразности моратория являлся бы ярким примером действий, основанных не на четко установленных правилах (rules-based), а на усмотрении (discretion) правительства. В экономической теории с 1970-х гг. уже сложилось понимание того, что дискреционная политика, как правило, неэффективна, поскольку страдает от проблемы непоследовательности во времени. Это в итоге и ведет к потере доверия к действиям правительства.

Изначально научный спор о предпочтительности дискреционности или правил при проведении экономической политики касался лишь действий центральных банков. Затем, однако, в рассмотрение была включена и политика фискальная. В последнем случае проблемность политики "на усмотрение" заключается в том, что государство начинает преследовать кратковременные политические цели при формировании бюджета в ущерб долговременному развитию страны. Особенно этим страдают развивающиеся страны.

Случай с постоянным продлением моратория на передачу пенсионных накоплений НПФ как раз и является случаем преобладания кратковременных политических целей над решением проблем, необходимых для устойчивого развития страны в долгосрочной перспективе. Однако продление моратория на три года уже больше похоже на некоторое, хоть и неважное, правило, чем на ежегодные метания. В этом смысле это не самое плохое решение.

Лучшим же решением было бы установление долгосрочного правила, согласно которому правительство имело бы право в течение некоторого периода замораживать не более определенного процента пенсионных накоплений для затыкания дыр в распределительной системе. При этом часть накоплений все же доходила бы до НПФ и УК. С этой точки зрения предложение, высказанное недавно главой Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергеем Беляковым, о временном снижении ставки отчисления на накопительную пенсию с 6 до 1% звучит очень разумно.

Возможно, что в долгосрочном периоде решение подобных вопросов вообще необходимо выделить в независимый от правительства орган наподобие фискальных советов, за внедрение которых ратуют некоторые очень известные экономисты, например Саймон Рен-Люис из Оксфорда. Подобный независимый совет позволил бы повысить доверие к фискальной политике государства и в конце концов сделал бы ее более последовательной.

Автор - декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге

http://www.vedomosti.ru/opinion/columns/2016/08/22/653909-pochti-naihudshee-reshenie

Похожие сообщения (2):

К содержанию

Российская газета, Москва, 22 августа 2016 6:00

ПЕНСИЮ НУЖНО БЕРЕЧЬ

Автор: Сергей Дашков

Клиенты НПФ вправе заранее знать о возможных потерях при переходе из одного фонда в другой

В "РОССИЙСКУЮ газету" приходят письма читателей, в которых они спрашивают о различных проблемах в связи с пенсионными накоплениями. Вот одно из них: "Недавно я решил перевести свои пенсионные накопления в новый НПФ, но не уведомил о переходе фонд, где мои сбережения хранились до этого. А буквально на днях я узнал, что могу потерять свои доходы. Объясните, пожалуйста, какие могут быть последствия?"

Отвечает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар:

- Согласно текущим правилам, для того чтобы перейти из одного НПФ в другой, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России. Это также можно сделать через тот НПФ, в который вы собираетесь перевести пенсионные накопления, чем на практике пользуются многие.

К сожалению, эту схему нельзя считать полностью безопасной. В случае если вы переходите в новый НПФ до того, как прошло 5 лет с момента размещения накоплений в прежнем фонде, весь инвестиционный доход от них утрачивается. Зачастую граждане просто не осведомлены, что могут потерять доход при досрочном переходе.

Решить эту проблему можно на законодательном уровне. Более того, такая инициатива уже обсуждалась в правительстве и в целом получила положительную оценку. Идея в том, чтобы изменить процедуру перехода из одного НПФ в другой таким образом, чтобы клиент заранее знал о размере возможной потери.

При такой системе вы подаете заявление о переходе в тот НПФ, который обслуживает вас на данный момент. И этот фонд обязан в течение суток уведомить вас о возможной потере инвестиционного дохода и его размере. Тогда вы будете располагать точной информацией о последствиях и сможете принять взвешенное решение, которое будет обязан выполнить ваш НПФ.

Если такие изменения будут приняты, это не только обезопасит граждан при переходе из одного НПФ в другой, но и в целом благоприятно скажется на росте доходности инвестирования средств пенсионных накоплений. Я рассчитываю, что предлагаемые поправки будут рассмотрены новым составом Государственной Думы уже этой осенью, и есть все шансы, что с их принятием проблемы, сопровождающие переводы пенсионных накоплений из одного НПФ в другой, будут решены.

Проблему возможных потерь при переходе из одного НПФ в другой надо решить на законодательном уровне

К содержанию

Эксперт, Москва, 22 августа 2016 6:00

ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ: УКРУПНЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Негосударственные фонды продолжают объединяться: на минувшей неделе Банк России одобрил присоединение к НПФ " Сафмар " трех других фондов Микаила Шишханова и семьи Гуцериевых - Европейского пенсионного фонда, Регионфонда и фонда "Образование и наука". Под управлением объединенного фонда окажется более 180 млрд рублей - это деньги 2,35 млн граждан (их обязательные и добровольные пенсионные накопления).

В будущем году к НПФ "Сафмар" присоединится еще один НПФ - "Доверие ". Это объединение - очередной этап консолидации пенсионного рынка; неделей ранее стало известно, что процедуру объединения запускают пенсионные фонды "КИТ Финанс", "Наследие", Промагрофонд и "Газфонд Пенсионные накопления". Речь идет о создании лидера рынка управления пенсионными накоплениями с активами под управлением в размере около 400 млрд рублей (речь идет именно об обязательном пенсионном страховании). Финансовая группа "Сафмар" после завершения объединения окажется на пятом месте среди групп, работающих с накоплениями. После консолидации рынка НПФ еще около десяти лет будут, по сути, предоставлены сами себе - с учетом того, что вскоре им могут разрешить инвестировать все средства самостоятельно, без услуг УК, жестких требований к раскрытию информации о портфеле к НПФ нет, а массовые выплаты накопительной пенсии начнутся лишь в 2027 году. За это десятилетие НПФ смогут наглядно показать, на что они способны как финансовый институт и как источник инвестиций для экономики.

К содержанию

Коммерсантъ # Деньги, Москва, 22 августа 2016 6:00

ДЕНЬГИ ЕСТЬ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

Автор: Максим Буйлов

ВТОРОЙ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ В ЭТОМ ГОДУ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ. ЕСТЬ ШАНСЫ, ЧТО ЕЕ ЗАМЕНИТ РАЗОВАЯ ВЫПЛАТА ПЕНСИОНЕРАМ. ЭТО ДАСТ ГОСУДАРСТВУ ВОЗМОЖНОСТЬ СЭКОНОМИТЬ НА НИХ И В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ, ПОВЫШАЯ ПЕНСИИ С ТЕКУЩЕГО, А НЕ С ПОВЫСИВШЕГОСЯ ПОСЛЕ ИНДЕКСАЦИИ УРОВНЯ.

Совет Козьмы Пруткова " не верь глазам своим " применительно к пенсионерам стал актуален в прошлом году. Ежегодное повышение пенсий " не может быть менее индекса роста потребительских цен за прошедший год ", говорил закон. Если бы в то время поверили ему, то при инфляции 12,9% по итогам 2015 года индексировать пенсии государству пришлось бы не на 4%, как случилось в реальности, а куда заметнее.

Денег же, как известно, нет.

Но на помощь бюджету пришел новый закон №385 от 29 января 2015 года, приостановивший до 1 января 2017 года действие ряда положений законов, определяющих порядок повышения пенсий. И все сложилось. Если верить этому закону, то индексация пенсий " осуществляется по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере ".

Правительство такую индексацию сейчас и в самом деле обсуждает. Однако, по данным газеты "Ведомости", рассматривается и другой вариант - разовая выплата пенсионерам. Накануне выборов отказаться от индексации представляется неразумным, но и проводить ее рискованно - в этом случае в следующем году индексировать придется пенсии куда большего размера. Чтобы пенсии увеличились по сравнению с прошлым годом на 12,9%, их придется сейчас повысить на 8,56%.

Другое дело, если сейчас их не повышать. Инфляция по итогам этого года ожидается совсем не такой высокой, как в прошлом. ЦБ, например, полагает, что выйдет 5- 6%. И в следующем году в полном соответствии с законом пенсии можно будет повысить лишь на эти 6%.

Пока, правда, из правительства поступают комментарии, которые можно расценить как совет не верить глазам своим и в этом случае. "Закон предусматривает повторную индексацию по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации в экономике и социальной сфере. Именно этот вопрос рассматривается сейчас в правительстве", - сказали агентству ТАСС в пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец, курирующей пенсионную сферу.

Однако преимущества разовой выплаты для государства совершенно очевидны. Так что чему именно лучше не верить - глазам или ушам - пока по-прежнему неясно. Козьма Прутков в этом отношении разъяснений тоже не дает.

К содержанию

Коммерсантъ (kommersant.ru), Москва, 22 августа 2016 8:00

МИНУС БАЛТИНВЕСТБАНКА ДОСТИГ "АБСОЛЮТА"

Автор: Юлия Полякова

Санатор недооценил масштаб проблем

Разрыв между объемом активов и обязательств Балтинвестбанка, находящегося на санации у Абсолют-банка, увеличился на 10 млрд руб. Условия санации не позволяют Абсолют-банку получить дополнительную финансовую поддержку от государства. Таким образом, решать новые проблемы санатору придется за свой счет, в том числе на деньги, предоставленные акционером -- НПФ "Благосостояние".

О том, что в Балтинвестбанке вскрылись новые проблемы, "Ъ" рассказали участники рынка, один из которых близок к Абсолют-банку. По данным собеседников "Ъ", разрыв между суммой активов и обязательств банка увеличился примерно на 10 млрд руб. Первоначальный размер "дыры" ни ЦБ, на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ни санатор Абсолют-банк не раскрывали, косвенно о нем может свидетельствовать объем средств, выделенных на оздоровление банка. Решение о финансовом оздоровлении Балтинвестбанка ЦБ принял 24 декабря (см. "Ъ" от 25 декабря 2015 года), оно было оценено в 32,3 млрд руб., которые выделяются в виде трех траншей: десятилетнего кредита в размере 21,9 млрд руб. под 0,5% годовых, кредита на 9 млрд руб. сроком на два года и кредита на 1,4 млрд руб. сроком на шесть лет по ставке 6% годовых.

План финансового оздоровления (ПФО) Балтинвестбанка еще не подписан. "Мы направили ПФО на согласование в АСВ и ЦБ. Он в процессе проработки",-- сообщил "Ъ" председатель правления Абсолют-банка Андрей Дегтярев, отказавшись комментировать размер "дыры" в Балтинвестбанке. Он заверил, что дополнительные деньги на санацию Балтинвестбанка "Абсолют" не запрашивал, как и не просил пролонгировать срок пользования выделенных на это государством деньгами. ЦБ не комментирует действующие банки. АСВ не ответило на запрос "Ъ".

Впрочем, возможности запросить дополнительную помощь от государства в связи с разросшимися проблемами спасаемого банка, по информации "Ъ", у Абсолют-банка нет -- условия конкурса на санацию Балтинвестбанка этого не предполагали. Кроме того, глава АСВ Юрий Исаев в ходе встречи с банкирами в подмосковном пансионате "Бор" в феврале этого года заявлял, что в санационных проектах после "Траста" уже заложена норма, что инвестор не вправе обращаться за дополнительными деньгами. ФК "Открытие" обратилась в АСВ за дополнительной суммой на санацию банка "Траст" в конце прошлого года (см. "Ъ" от 18 декабря 2015 года). Первоначально размер "дыры" в "Трасте" оценивался в 67,8 млрд, но спустя несколько месяцев объем недостачи вырос до 114 млрд руб.

Таким образом, решать разросшиеся по сравнению с первоначальной оценкой проблемы Балтинвестбанка Абсолют-банку придется самостоятельно. По словам вице-президента рейтингового агентства Moody's Ольги Ульяновой, потенциальное увеличение "дыры" в капитале Балтинвестбанка на 10 млрд руб. больше похоже на максимально консервативную оценку, в то время как центральный сценарий Moody's на основе аудированной отчетности Балтинвестбанка за первый квартал 2016 года и детального обсуждения с руководством Абсолют-банка предполагал меньшую сумму дополнительных потерь. "Сценарий, который мы прорабатывали, предполагал, что Абсолют-банк как санатор может понести дополнительные расходы на резервы, не включенные в ранее согласованные условия санации, в размере 3 млрд руб.,-- пояснила госпожа Ульянова.-- Это включало дорезервирование по обесцененным кредитам Балтинвестбанка на 31 марта 2016 года и определенный дисконт по его вложениям в непрофильные активы. Если принять во внимание ряд забалансовых потерь, то размер дополнительного резервирования может достигнуть 5 млрд руб.".

Впрочем, по расчетам Ольги Ульяновой, Абсолют-банк переварит дополнительные проблемы Балтинвестбанка, даже если их уровень будет несколько выше, чем предполагает консервативный сценарий Moody's. Так, в апреле этого года Абсолют-банк разместил субординированные облигации на 5 млрд руб., а в третьем квартале, как указано в исследовании Moody's от 20 июня, основной
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Мониторинг сми 22 августа 2016 года iconМониторинг сми 30 августа 2016 года
Объем пенсионных накоплений под управлением нпф в первом полугодии 2016 г увеличился на 16,2%, или более чем на 331 млрд руб., перевалив...

Мониторинг сми 22 августа 2016 года iconМикрофинансирование мониторинг сми 07 августа 2017
Коммерсантъ. Новости Online, Москва, 7 августа 2017 риа сахалин-Курилы (skr su), Южно-Сахалинск, 4 августа 2017

Мониторинг сми 22 августа 2016 года iconМониторинг сми 3 августа 2016 года
С этого момента в расчет капитала нпф могут приниматься только такие облигации, долгосрочный рейтинг эмитента или поручителя по которым...

Мониторинг сми 22 августа 2016 года iconМикрофинансирование мониторинг сми 30 августа 2017
Официальный портал Красноярского края (krskstate ru), Красноярск, 30 августа 2017

Мониторинг сми 22 августа 2016 года iconМикрофинансирование мониторинг сми 23 августа 2017
Официальный сайт губернатора Челябинской области (gubernator74. ru), Челябинск, 22 августа 2017

Мониторинг сми 22 августа 2016 года iconМикрофинансирование мониторинг сми 02 августа 2017
Центр Деловой Информации Псковской области (businesspskov ru), Псков, 1 августа 2017

Мониторинг сми 22 августа 2016 года iconМикрофинансирование мониторинг сми 23 августа 2017
Официальный сайт губернатора Челябинской области (gubernator74. ru), Челябинск, 22 августа 2017

Мониторинг сми 22 августа 2016 года iconМикрофинансирование мониторинг сми 18 августа 2017
Информационный портал Удмуртской Республики (udm-info ru), Ижевск, 17 августа 2017

Мониторинг сми 22 августа 2016 года iconМикрофинансирование мониторинг сми 15 августа 2017
Официальный сайт администрации Волгоградской области (volgograd ru), Волгоград, 14 августа 2017

Мониторинг сми 22 августа 2016 года iconМикрофинансирование мониторинг сми 25 августа 2017
Карачаево-Черкесское республиканское отделение кпрф (kprf-kchr ru), Черкесск, 24 августа 2017

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск