Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр»


НазваниеДоклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр»
страница1/12
ТипДоклад
filling-form.ru > бланк заявлений > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

ДОКЛАД О ПОЛОЖЕНИИ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ В 2002 г.

ВВЕДЕНИЕ

Составитель доклада


Общественная организация «Республиканский правозащитный центр», 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 6, каб. 713, почтовый адрес 670031, г. Улан-Удэ, а/я 1128, Кислову Е.В., тел. (3012)217600, тел/факс (3012)232588, e-mail: kislov@gin.bsc.buryatia.ru, http://rightcentr.narod.ru

Основное направление деятельности – защита прав человека в Бурятии.

Дата создания – 18 марта 1997 г., зарегистрирована Министерством юстиции Республики Бурятия 22 июля 1997 г., свидетельство о регистрации от 22 сентября 1999 г. № 1139/97г.

Председатель Центра – Евгений Владимирович Кислов.

Непосредственно в подготовке доклада принимали участие председатель Центра Е.В. Кислов, депутат Улан-Удэнского городского совета А.В. Красиков, представители Центра в Баргузинском районе В.С. Бродников, Муйском – Г.И. Доренская, сотрудники Общественной приемной Центра М.А. Балаклиец, И.А. Буянова, Е.П. Мальцева, Д.Г. Мальцев.

В подготовке доклада принимали участие Бурятское республиканское объединение по Байкалу, Молодежная общественная организация «Акуна Матата», Общество сохранения культурно-природного достояния «Новый ветер», Общество защиты прав налогоплатильщиков, местные общественные организации «Зов Аршана» (п. Аршан Тункинского района) и «Пробуждение России» (п. Селенгинск Кабанского района).

Краткая справочная информация о субъекте Российской Федерации:


Республика Бурятия.

Территория республики – 351 334 км2, население – 1 030 тысяч человек, из которых 60% городского населения.

Показатели уровня жизни населения: минимальный прожиточный уровень за IV квартал 2002 г. в расчете на душу населения составляет 2 024 рублей, для трудоспособного населения – 2 084 рубля, пенсионеров – 1 517 рублей, детей – 1 954 рубля. Средняя заработная плата за январь – ноябрь 2002 г. 3 869 рублей, денежный доход на душу населения за 12 месяцев 2002 г. 2 885 рублей. При этом между отдельными районами республики имеются большие различия по заработной плате. Так, в августе 2002 г. заработная плата превышала среднереспубликанский показатель в г. Северобайкальск в 2,2 раза, Окинском районе – на 77%, а в Хоринском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском районах была ниже на 60-70%. На 1 января 2003 г. 8 300 граждан официально признаны безработными, что составляет 2% экономически активного населения. Но к концу сентября 73,9 тысяч человек (18,1%) не имели занятия и, в соответствии с методологией Международной организации труда классифицировались как безработные. Традиционно по показателям уровня жизни населения Бурятия занимает 8 место среди 16 регионов Сибирского федерального округа.

Законодательный орган – Народный Хурал Республики Бурятия в составе 65 депутатов, до июля 2002 г. председатель Народного Хурала – М.И. Семенов, после - А.Г. Лубсанов.

Глава исполнительной власти – президент-председатель правительства Республики Бурятия Л.В. Потапов.

Председатель Верховного суда Республики Бурятия А.О. Хориноев, председатель Конституционного суда Республики Бурятия К.А. Будаев.

Общеполитическая ориентация избирателей неустойчивая и неоднородная, наиболее характерны прокоммунистическая и проправительственная тенденции. На выборах Государственной Думы в 1999 г. КПРФ получила 27,06% голосов, «Единство» – 25,46%, «Отечество» – 10,05%, СПС – 8,36%, по единственному округу победил кандидат «Отечества» Б.Ц. Семенов. На выборах Президента РФ в 2000 г. за В.В. Путина проголосовало 42,16%, а за Г.А. Зюганова – 40,32%. По результатам опроса общественного мнения, проведенного в ноябре 2001 г. в г. Улан-Удэ, 22% поддерживают «Единство», 20% - КПРФ, 7% - СПС, 6% - «Яблоко», 4% - ЛДПР, 2,6% – ОВР, 11% - против всех блоков. Выборы 2002 г. в Бурятии политической (партийной) окраски не имели и не могут использоваться для характеристики политических предпочтений.

Общая характеристика ситуации с правами человека


общая оценка положения с правами человека в субъекте РФ:

Ситуация неблагополучная. В Бурятии продолжается кампания травли общественных организаций, в первую очередь экологических и правозащитных, а также «нетрадиционных» религиозных организаций. Президент Бурятии Л.В. Потапов в своих многочисленных интервью утверждает, что эти организации созданы по заданию зарубежных центров, занимаются в основном «отмыванием» зарубежных грантов, пытаются сорвать экономическое развитие Бурятии в угоду различным зарубежным «грантодателям». При этом в пропрезидентских СМИ печатаются измышления о пособничестве общественных и протестанских религиозных организаций по сути шпионской деятельности иностранных спецслужб.

как, по вашему мнению, выглядит ситуация с правами человека в вашем субъекте РФ в сравнении с другими регионами и Россией в целом:

Ситуация выглядит неблагополучной. Федеральные власти не обращают внимание на происходящее в республике. Что, в частности, проявилось в ходе прошедших в 2002 г. выборов в Бурятии.

как изменилась общая ситуация с соблюдением прав человека в вашем субъекте РФ в течение последних нескольких лет и в сравнении с прошлым годом:

Изменения ситуации с соблюдением прав человека незначительные.

Общая характеристика региональной нормативной базы


несоответствие положений региональных законов положениям российского законодательства и международного права в области прав человека:

Группа по ведению федерального регистра нормативных актов Бурятии, созданная Управлением Министерства юстиции РФ по Бурятии, проверила на 1 июня 2002 г. 676 из 2038 актов. 92 актов признано не соответствующими федеральному законодательству, из них продолжают действовать 39. Среди наиболее ярких примеров законы Бурятии «О государственном регулировании цен и тарифов», «О религиозной деятельности», касающиеся вопросов, не входящих в компетенцию республики. Противоречат федеральному законодательству положения Закона Бурятии «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Бурятия», нарушающего единство экономического пространства России. Закон Бурятии «О выборах депутатов органов местного самоуправления» проходил экспертизу дважды, но полностью федеральному законодательству до сих пор не соответствует.1

В мае 2002 г. вступил в силу Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов». Но в Бурятии так и не принят ни один нормативный акт, касающийся территорий традиционного природопользования, хотя эвенки и сойоты традиционно проживают на территории пяти районов Бурятии.2

В Бурятии многодетными считаются семьи, где воспитывается четверо и более детей. Это противоречит федеральному законодательству, которым определено, что многодетной является та семья, где трое детей. В результате семьи, где воспитываются три ребенка, лишены льгот, положенных многодетным семьям.3

несоответствия положений подзаконных региональных, местных и локальных нормативных актов положениям регионального, российского законодательства и международного права в области прав человека:

Постановлением правительства Бурятии «О развитии и упорядочении предоставления платных медицинских услуг» №322 от 1 сентября 1999 г. были определены порядок и условия предоставления платных услуг населению. Медицинским учреждениям было дано право брать соплатежи с населения за питание в больничном учреждении до 50%, за приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения, за плановое оперативное лечение – до 30%. Введение соплатежей с населения за медицинские услуги, входящие в программу государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью, явилось нарушением прав человека. Республиканская медицинская страховая компания обратилась в прокуратуру Бурятии об отмене постановления в части установления соплатежей населения за медицинские услуги. На основании протеста прокурора республики постановлением правительства Бурятии от 26 июня 2002 г. №178 соплатежи с населения отменены.4

Решением Улан-Удэнского городского совета был ограничен ряд федеральных льгот. Согласно ему граждане-льготники (инвалиды, ветераны, сотрудники правоохранительных органов и др.) платят по льготной (50%) ставке лишь в пределах установленного социального лимита. Но 50% скидка в оплате должна распространяться на весь объем потребленной льготником электроэнергии. В федеральных законах «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов», «Законе о милиции» и других не содержится положение, в котором местным органам самоуправления делегировалось бы право ограничивать льготы.5

основные проблемы общей правовой ситуации и правоприменительной практики в регионе:

Зачастую разные суды в Бурятии принимают разные решения по одному и тому же вопросу. Например: Советский районный суд г. Улан-Удэ обязал водителя коммерческого городского автобуса №36 перевозить милиционера бесплатно, а Железнодорожный суд г. Улан-Удэ принял противоположное решение.6
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр» iconДоклад о положении с правами человека в Республике Калмыкия в 2002...
Доклад подготовлен Региональной общественной организацией «Калмыцкий правозащитный центр»

Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр» iconДоклад о положении с правами человека в тюменской области в 2002...
Адрес: 625026, г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 2 оф. 47; тел/факс (3452) 759-223

Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр» iconДоклад о состоянии с правами человека в Нижегородской области в 2007...
Контактный адрес: 603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 40-В, тел./факс 8 (831) 430-48-62, тел. 430-48-63

Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр» iconДоклад о положении с правами человека в пензенской области в 2009...
Основные направления деятельности организации- защита конституционных прав человека

Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр» iconДоклад о положении с правами человека в псковской области в 2004...
Пскова и области в случаях нарушения их прав и свобод со стороны власти (в формате Приёмной по правам человека, развёрнутой в пространстве...

Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр» iconДоклад о положении с правами человека в субъекте российской федерации...
Пскова и области в случаях нарушения их прав и свобод со стороны власти (в формате Приёмной по правам человека, развёрнутой в пространстве...

Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр» iconДоклад о положении с правами человека в рязанской области в 2007...
Настоящий доклад подготовлен Рязанским региональным отделением Общероссийского общественного движения «За права человека» при поддержке...

Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр» iconДоклад “ о положении с правами человека на территории Самарской области...
Нко в условиях современного рынка. Цель: создание механизмов межсекторного взаимодействия для разрешения современных проблем населения...

Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр» iconДоклад о состоянии с правами человека в Нижегородской области в 2008...
Свидетельство о государственной регистрации общественного объединения №4414 от 17. 06. 2005 г

Доклад о положении с правами человека в республике бурятия в 2002 г. Введение составитель доклада Общественная организация «Республиканский правозащитный центр» iconДоклад о положении с правами человека в смоленской области в 2004...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск