Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании


Скачать 204.11 Kb.
НазваниеСправка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3


Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты

интеллектуальной собственности в Великобритании
Государственными органами, осуществляющими в Великобритании в пределах своих полномочий нормативное регулирование, а также регистрацию:

- изобретений, товарных знаков, промышленных образцов и авторских прав, является Агентство интеллектуальной собственности (The Intellectual Property Office - IPO, http://www.ipo.gov.uk), которое подведомственно Министерству по делам бизнеса, инноваций и профподготовки (Department for Business, Innovation & Skills - BIS). Контактные данные: Intellectual Property Office, Concept House, Cardiff Road, Newport, South Wales, NP10 8QQ, United Kingdom, tel: +44 (0)1633 814000, Fax: +44 (0)1633 817777, Email: information@ipo.gov.uk

- селекционных достижений - Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Department for Environment,
Food and Rural Affairs - DEFRA, http://www.defra.gov.uk/, https://www.gov.uk/government/organisations/department-for-environment-food-rural-affairs) Контактные данные: Department for Environment, Food and Rural Affairs, Nobel House, 17 Smith Square, London, SW1P 3JR, United Kingdom, Tel.: (UK only) 08459 33 55 77, Tel. (from outside the UK) +44 20 7238 6951, Email: defra.helpline@defra.gsi.gov.uk

IPO подведомственно Министерству по делам бизнеса, инноваций и профподготовки (Department for Business, Innovation & Skills (BIS), которое ежегодно определяет целевые показатели деятельности IPO и осуществляет контроль за их достижением. Представители BIS являются независимыми членами Управляющего совета (Steering Board IPO), который определяет стратегию деятельности IPO, а также осуществляет консультирование и проверку работы Исполнительного совета (Executive Board IPO) по широкому кругу вопросов1, касающихся корпоративного, стратегического и операционного управления IPO, включая стратегическое и ежегодное планирование, контроль за достижением поставленных целей, риск менеджмент, финансовый менеджмент, мониторинг и контроль финансовой и исполнительской дисциплиной. Заседания Управляющего совета проводятся шесть раз в год.

При Управляющем совете действует Аудиторский комитет, который осуществляет всесторонний контроль за деятельностью IPO, дает рекомендации по управлению финансовыми рисками, а также обязательные для исполнения указания в финансовой сфере. Заседания Аудиторского комитета проводятся четыре раза в год.

Исполнительный совет является коллективным исполнительным органом IPO и осуществляет стратегическое и оперативное управление его работой, а также отвечает за развитие и совершенствование Корпоративной стратегии и Ежегодных корпоративных планов IPO и осуществляет контроль выполнения указанных планов и стратегии. Руководит работой Исполнительного совета его Директор, который, также является главным бухгалтером IPO2. Заседания Исполнительного совета проводятся раз в месяц.

Согласно информации, размещенной на сайте IPO в сети Интернет http://www.ipo.gov.uk/about/whatwedo/ourperform/ourperform-target.htm, его целями на 2013-2014 годы, согласованными с Правительством и представленными на рассмотрение в Парламент Великобритании, являются:

- завершение разработки подзаконных актов с целью имплементации «рекомендаций Харгрива» (Hargreaves' recommendations)3, касающихся исключений из авторских прав;

- сокращение срока, необходимого для поиска, публикации и проверки патентов по обращениям заявителей;

- внедрение безопасной идентификационной системы с целью облегчения электронного управления правами для заявителей;

- обеспечение удовлетворенности заявителей оказываемыми государственными услугами на уровне не менее 80%;

- взаимодействие с полицией и бизнесом с целью создания специализированного подразделения полиции по раскрытию преступлений в сфере интеллектуальной собственности, способного выявлять нарушения авторских прав в сети Интернет;

- организация, совместно с партнерами, информационных мероприятий с целью воспитания у потребителей и молодежи уважения к интеллектуальной собственности;

- организация on-line подготовки по различным вопросам в области интеллектуальной собственности на бесплатной и платной основе для бизнес-консультантов с целью увеличения их количества до 500 человек к 31 марту 2014;

- достижение показателя доходности (return on capital employed) на уровне, не менее 4%;

- достижение величины показателя «чистая прибыль» (efficiency gain) на уровне, не менее 3,5%.

Для достижения указанных целей IPO тесно взаимодействует с рядом общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере интеллектуальной собственности (http://www.ipo.gov.uk/pro-policy/policy-groups/ppwg.htm): The Chartered Institute of Patent Attorneys (CIPA) (http://www.cipa.org.uk/pages/home), IP Federation http://www.ipfederation.com/), International Federation of Intellectual Property Attorneys (FICPI UK) http://www.ficpi.org.uk/).

Учитывая, что одним из основных приоритетов IPO является оказание услуг заявителям на максимально высоком уровне, у IPO имеются утвержденные стандарты оказания государственных услуг.

На территории Великобритании расположено тринадцать Патентных информационных центров (Patent Libraries (PATLIBs))4, квалифицированный и опытный персонал которых оказывает содействие в решении различных вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью (http://www.ipo.gov.uk/whyuse/business/business-patlib.htm), а также имеется специализированный орган по рассмотрению споров, связанных с авторским правом (Copyright Tribunal http://www.ipo.gov.uk/ctribunal/ctribunal-about.htm), к компетенции которого относится разрешение споров, связанных с условиями авторских лицензий (copyright licenses).

В связи с тем, что Великобритания является членом Евросоюза, IPO осуществляет мониторинг судебной практики Европейского суда (European Court of Justice - ECJ) по вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью и информирует Кабинет министров, который на основании полученных данных принимает решения относительно необходимости внесения собственных замечаний и/или участия в том или ином судебном разбирательстве. (http://www.ipo.gov.uk/pro-policy/policy-information/ecj.htm).

Для коммерческих организаций IPO проводит ознакомительные семинары и осуществляет консультационную поддержку, на сайте IPO в сети Интернет есть раздел, с помощью которого любая организация имеет возможность определить, насколько ее деятельность связана с вопросами интеллектуальной собственности (http://www.ipo.gov.uk/whyuse/business.htm).

На интернет-сайте IPO также содержится большое количество информации по вопросам интеллектуальной собственности, изложенной в доступной форме. Кроме того, IPO через свой сайт оказывает ряд государственных услуг оn-line, например таких, как принятие заявки на выдачу патента (http://www.ipo.gov.uk/types/patent/p-os/p-apply-online.htm), регистрация товарного знака (https://www.ipo.gov.uk/types/tm/t-os/t-os-forms/tm3-introduction/tm3-online.htm) и т.п.

IPO осуществляет полномочия в отношении следующих объектов интеллектуальной собственности:

- патенты;

- промышленные образцы;

- товарные знаки;

- авторские права.

В дополнение и/или вместо получения патента в Великобритании могут использоваться следующие способы правовой защиты изобретения:

- соглашения о конфиденциальности и неразглашении (Confidential Disclosure Agreements (CDAs) and Non-disclosure Agreements (NDAs) – заключаются с целью предотвращения раскрытия информации об изобретении до начала процедуры патентования;

- наименование мест происхождения товара (Geographic indications) - в связи с тем, что Великобритания является страной-членом Европейского Союза, его правовые акты, регулирующие данный ОИС, действуют на территории Объединенного королевства.

- селекционные достижения (Plant Breeders' Rights) - являются ОИС, предназначенным для защиты прав селекционеров на выведенные ими новые сорта растений;

- секреты производства (коммерческая тайна) (Trade secrets).
Перечень нормативных актов, регулирующих в Великобритании предоставление правовой охраны по каждому виду ОИС.

1) изобретения

  • Патентный закон 1977;

  • Патентные правила 2007;

  • Правила о патентных пошлинах 2007 и другие нормативные акты;


2) товарные знаки

  • Закон о товарных знаках 1994;

  • Правила регистрации товарных знаков 2008;

  • Товарные знаки (Международная регистрация), постановление 2013;

  • Правила взимания пошлин за товарные знаки (Приложение) 2013;

  • Правила осуществления возражений в ускоренном порядке 2013 г. и другие нормативные акты5


3) промышленные образцы

  • Закон об авторском праве, промышленных образцах и патентах 1988;

  • Правила о правах на промышленные образцы 1989;

  • Правила о правах на промышленные образцы 1992;

  • Европейская директива о промышленных образцах 98/71/EC;

  • Закон о зарегистрированных промышленных образцах 1949;

  • Правила о промышленных образцах 2006;6

4) авторские права

  • Закон об авторском праве, промышленных образцах и патентах 1988;

  • Закон о средствах вещания 1990 - Часть IX;

  • Закон о средствах вещания 1996 - Часть VII;

  • Закон об авторском праве, и товарных знаках (преступлениях и защите) 2002 и другие нормативные акты.7


5) селекционные достижения

  • Закон о селекционных достижениях 1997;

  • Инструкция по селекционным достижениям 1998;

  • Инструкция по семенам (национальный список селекционных достижений) 2001 и другие акты.8


Перечень международных соглашений в области предоставления правовой охраны ОИС, участником которых является государство, и которые могут применяться потенциальными российскими экспортерами при регистрации ОИС на ее территории.

Великобритания и Российская Федерация являются участниками следующих международных соглашений в области предоставления правовой охраны ОИС, которые могут применяться потенциальными российскими экспортерами при регистрации ОИС:

1) Договор о патентной кооперации 1970 г.;

2) Мадридское соглашение 1891 г. и Мадридский протокол 1989 г.;

3) Международная конвенция по охране новых сортов растений 1961 г. (подписана в Париже в 1961 году).
Пошаговая инструкция по регистрации ОИС на основе процедур, предусмотренных законодательством страны, а также примерные сроки получения охранного документа, размер подлежащих к уплате государственных пошлин (в том числе с разбивкой по этапам – подача заявки, проведение формальной экспертизы, экспертизы по существу и т.д.).

1) Изобретения

Обращение за патентом на изобретение осуществляется путем направления по почте в IPO заявления, составленного по установленной форме.

В заявлении должно содержаться подробное описание изобретения, включая чертежи, краткое описание его основных технических особенностей.

Необходимо также направить запрос на проверку новизны изобретения с приложением квитанций об оплате пошлины. Такой запрос должен быть направлен одновременно с заявлением, либо по требованию IPO не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления на выдачу патента.

После получения заявления на выдачу патента IPO осуществляет его проверку на соответствие уставленным требованиям, направляет заявителю квитанцию с номером заявления и датой его подачи, устанавливает наличие сведений, публикация которых может нанести ущерб национальной безопасности и безопасности граждан, осуществляет проверку новизны изобретения.

В случае соответствия заявления указанным требованиям, по истечении 18 месяцев со дня получения заявления IPO производит его публикацию в
on-line Патентном журнале (Patents Journal http://www.ipo.gov.uk/p-journal.htm).

В течение 6 месяцев после публикации заявитель направить в IPO запрос на проведение экспертизы заявления (на выдачу патента) по существу, с приложением квитанций об оплате пошлины. Заявители имеют возможность получать информацию о примерном сроке готовности экспертного заключения (examination report) on-line: http://www.ipo.gov.uk/types/patent/p-os/p-find/p-er.htm

Срок выдачи патента в среднем составляет от 3 до 4 лет, но не более 4,5 лет со дня подачи заявления (зависит от сложности изобретения)9.

Заявителям, осуществляющим патентование изобретений на регулярной основе, рекомендуется подавать в IPO заявления on-line: http://www.ipo.gov.uk/types/patent/p-os/p-apply-online.htm;
Государственные пошлины за подачу заявок на изобретение

Подача заявки на выдачу патента

30.00



Application fee:
 - with paper form
 - when using e-filing/webfiling service


30.00
20.00

Initiation of proceedings before the
Comptroller

50.00

Late additions and declarations of priority

- Late declaration under rule 7(2)
- Late claim under rule 6(2)



150.00
40.00

Continuation of proceedings before the Comptroller

350.00

Statement of inventorship and of right to grant of a patent

no fee

Request for certificate authorising the release of a sample of biological material

no fee

Notice of the intention to restrict the availability of samples of biological material to experts

no fee

For use with applications initiated before 1 January 2005 only:
Request for a further search under
section 17(6) or payment for a
supplementary search under section
17(8)

Citations

100.00


15.00

Request for search

Paper filings

Application fee with this form

Request for a search under section 17(1)
for an international application which has
been searched in the international phase

Request for a search under section 17(1)
for any other application

Request for a further search under
section 17(6) or payment for a
supplementary search under section
17(8)

Citations, per extra copy

Filings using the e-filing/webfiling
service

Application fee with this form

Request for a search under section 17(1)
for an international application which has
been searched in the international phase

Request for a search under section 17(1)
for any other application

Request for a further search under
section 17(6) or payment for a
supplementary search under section
17(8)

Citations, per extra copy



30.00

120.00

150.00


150.00
15.00
30.00

100.00

130.00


130.00
15.00

Request for a substantive examination

- Paper filings
- Filings using e-filing/webfiling service



100.00
80.00

Payment of renewal fee (and additional fee for late payment)

various fees

Request to reinstate a patent application

150.00

Notice of opposition to proceedings
before the Comptroller

50.00

Application to restore a patent

135.00

Request for opinion as to validity or infringement

200.00

Request to correct a name or address

no fee

Application to register or give notice of rights acquired in a patent or in an application for a patent

50.00

Request for a certificate of the
Comptroller or a certified or uncertified
copy from a file or the register

- Certified copy
- Uncertified copy



20.00
5.00

Application by the proprietor of a patent for an entry to be made in the register that licences under the patent are available as of right

no fee

Application by the proprietor of a patent to cancel an entry in the register that licences under the patent are available as of right

no fee

Request to be informed of future events relating to a patent application or patent (caveat)

25.00

Appointment or change of agent

no fee

Request to extend a prescribed time limit

135.00

Filing a translation in connection with a European patent or a European patent application

no fee

National processing of an international
application for a patent (UK)

Publication of translation (s.89A(3) or (5))

30.00


12.00






Государственная пошлина за подачу заявок на изобретение по системе PCT


Initial application fees
Transmittal fee
Search fee


    75.00
1619.00

International fee
First 30 sheets
Each sheet over 30

Request for restoration of priority

Reduction for e-filing
Not in character coded format
In character coded format

Fee for preparation of priority document [PCT Rule 17.1(b)]
* Notice of Modifications to the PCT Request Form as of 1 January 2010


  939.00
    11.00

  150.00


  141.00
  212.00


* 20.00






  1   2   3

Похожие:

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании iconСправка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной...
...

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании iconСправка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Китае
К государственным органам, осуществляющим нормативное регулирование и координацию работы в сфере интеллектуальной собственности (далее...

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании iconСправка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в США
К государственным органам, осуществляющим нормативное регулирование и координацию работы в сфере интеллектуальной собственности (далее...

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании iconПорядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, включая...
Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Швейцарии

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании icon«Обеспечение охраны интеллектуальной собственности в рамках вто»
Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение трипс)

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании icon2. Обладатели авторских и смежных прав. Возникновение авторских прав...
Издательство и типография Российской государственной академии интеллектуальной собственности (фгбоу впо ргаис)

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании iconОсновы управления интеллектуальной собственностью
Ния и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности, даётся общее представление...

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании iconО порядке осуществления правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в ивм со ран
...

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании iconАдминистративный регламент Федеральной таможенной службы по предоставлению...
Альной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности...

Справка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Великобритании iconСтратегическое планирование коммерциализации интеллектуальной собственности
Коммерциализация интеллектуальной собственности: сущность, этапы, стратегии 5

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск