Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип


НазваниеПетрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип
страница1/27
ТипУчебник
filling-form.ru > бланк заявлений > Учебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27
Г. В. Петрова

Налоговое

Право
Учебник для вузов

Издание второе,

стереотипное

Рекомендован

Министерством общего и профессионального

образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов

высших учебных заведений, обучающихся

по специальности "Юриспруденция"
Издательство НОРМА

(Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М)

Москва, 2000

ББК 67.99(2)2

П 30




Сведения об авторе



Петрова Галина Владиславовна — кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ — профес­сионально занимается проблемами развития финансового и налогового законодательства, финансово-экономическими проблемами рыночных отношений. По названной тематике опубликовала более пятидесяти научных статей и книг, в том числе "Ответственность за нарушение налогового законодательства" (М., 1995), "Комментарий к Закону о налоге на прибыль предприятий и организаций" (М., 1996), "Применение права в налоговых спорах" (М., 1997).

Научную деятельность Г. В. Петрова сочетает с преподава­тельской. Настоящий учебник написан на основе курса лекций "На­логовое право", прочитанных автором в 1995—1997 гг. в Высшей школе приватизации и предпринимательства при Государственном комитете Российской Федерации по управлению имуществом.


П30 Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов — 2-е изд, стереотип — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М), 2000 — 271 с.
ISBN 5-89123-181-6 (НОРМА)

ISBN 5-86225-638-5 (ИНФРА • М)
В учебнике раскрываются понятия и виды налоговых правоотношений, источники налоговых норм, рассматриваются вопросы защиты иму­щественных прав налогоплательщиков, соотношение налогового законо­дательства с другими отраслями права. Особое внимание уделено развитию налоговых правоотношений, урегулированных действующим законо­дательством, а также правоприменительной деятельности в налоговой сфере с учетом тенденций и концептуальных подходов к формированию кодифицированной отрасли налогового права.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов и факультетов, предпринимателей, государственных служащих, работников различных звеньев налоговой системы, специалистов в области налогового права, а также для всех, кто интересуется проблемами налогового законодательства.
ISBN 5-89123-181-6 (НОРМА) © Г.В. Петрова, 2000

ISBN 5-86252-638-5 (ИНФРА•М) © Издательство НОРМА, 2000

Введение


Происходящие серьезные перемены в экономике страны сти­мулируют рост общественного интереса к налоговым отношениям. Активные поиски законодателями и экономистами работающей мо­дели налоговой системы все больше выявляют связанные с нею новые (а зачастую и старые) проблемы законодательства. Этому способствует и прямая зависимость государственного бюджета от налоговых поступлений, которая сделала налоговый метод госу­дарственного управления одним из главных в системе управления рынком и социально-экономическим развитием общества.

Налоговые законодательные и нормативные акты содержат основные экономические и юридические параметры, обеспечиваю­щие комплексную правовую регламентацию налогового метода в управлении экономикой и государственными финансами. Поэтому особенно актуально системное изложение общей картины правово­го регулирования налогообложения с учетом всей правовой среды, в которой существует налоговое право, для осмысления и понима­ния содержания налоговых правовых норм как оформленных пра­вовых отношений (правоотношений), отличных в определенной мере от экономических отношений в сфере налогов.

Изучение курса "Налоговое право" в высших юридических учебных заведениях предполагает необходимость усвоения не толь­ко важнейших актов налогового законодательства, но и теоретиче­ских основ налогового права как самостоятельной дисциплины в российском юридическом образовании. К системе налогового пра­ва, его кодификации, структуре, теоретическому обоснованию пра­вовых принципов и институтов предъявляются повышенные тре­бования в связи с развитием налогообложения как формы госу­дарственного управления, контроля и обеспечения доходности бюд­жета.

Формирование в России предпринимательских отношений, многообразие форм собственности, становление общепризнанных принципов защиты прав человека — все это требует от налогового регулирования таких путей и подходов, которые диктуются не толь­ко потребностями государства и бюджета, но и законами рыночной экономики, основанными на борьбе за выживание хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции и приумножения частной соб­ственности.

В этой связи задача учебного курса по налоговому праву — показать в системе правовую среду, из которой вырастает налого­вое право как часть российского материального права, регулирую­щего государственное управление — финансового, административ­ного, предпринимательского права, и часть российского процессу­ального права — административного, гражданского, уголовного.

Освоение данного курса предполагает самостоятельное изу­чение значительного массива не только налоговых, но и других актов, регулирующих предпринимательскую, экономико-финансо­вую, внешнеэкономическую, торговую, образовательную, культур­ную и другие виды деятельности. Книга знакомит с базовыми под­ходами к доктрине налогового права, к основам правоприменения, к теоретическим понятиям налоговых правоотношений по субъек­там и объектам налоговых отношений.

Материал учебника представлен в четырех разделах. Каж­дый раздел — это блок налогового права, отражающий его суть как самостоятельной подотрасли (или даже отрасли) финансового и административного права.

Первый раздел касается понятийного аппарата, метода, ис­точников и конституционных основ налоговой политики в Россий­ской Федерации, поскольку для изучающих налоговое право важ­но понять его концептуальные основы, заложенные правовой док­триной Российской Федерации и Конституцией РФ.

Второй раздел определяет взаимодействие и автономность различных типов актов и групп правовых налоговых норм (инсти­тутов), применяемых в системе и соподчиненности и фактически формирующих коллизионное налоговое право в условиях совмест­ной компетенции Федерации и ее субъектов.

Процесс становления норм налогового законодательства вы­явил особую актуальность многих институтов налогового законо­дательства и сфер налоговых отношений. Налоговое законодатель­ство становится важнейшим регулятором социально-экономическо­го развития общества и непосредственно затрагивает жизненные интересы граждан и бюджетные интересы государства. В этих ус­ловиях особенное значение приобретает институт защиты прав налогоплательщиков как непосредственных участников предпринима­тельской деятельности. Именно они в процессе налоговой реформы и становления налогового законодательства испытывают на себе всю остроту проблем, связанных с неурегулированностью ключевых мо­ментов имущественных и властных налоговых отношений.

Третий раздел книги посвящен обязательным налоговым от­ношениям, охватывающим ответственность за налоговые наруше­ния и известные в различных отраслях права приемы защиты прав налогоплательщиков, т. е. в нем излагаются налоговые правоотно­шения по субъектному составу, т. е. по правам и обязанностям участ­ников налоговых отношений.

В четвертом разделе рассматриваются правоотношения по налогообложению отдельных видов доходов и имущества, т. е. та сфера, где экономическое и правовое регулирование налогообло­жения переплетаются наиболее тесно.

В книге наряду с аналитическим и информационным матери­алом по действующему законодательству рассматриваются неко­торые теоретические аспекты развития системы налоговых норм в целях содействия общественному пониманию задач становления и кодификации налогового законодательства, большое внимание уде­лено основным тенденциям развития налогового права Российской Федерации как отрасли, путям решения важнейших проблем правоприменительной практики.

Анализ норм налогового права, механизма их действия и про­блем кодификации необходим для осмысления перспектив станов­ления налогового права как отрасли в системе финансового права и базового кодифицированного акта — Налогового кодекса РФ.

Концептуальные подходы, изложенные в книге, основывают­ся также на изучении практики налоговых коллизий и споров, воз­никающих в связи с противоречиями налоговых законов, пробле­мами взаимодействия налогового права с другими отраслями пра­ва, пробельностью налогового регулирования. Изучение действую­щего налогового законодательства и его функций в системе раз­личных общественных налоговых правоотношений позволяет вы­явить регулятивные возможности налоговых актов и эффектив­ность норм налогового законодательства.

Книга знакомит читателя с наиболее актуальными проблема­ми, влияющими на подходы к построению системы налоговых ак­тов и законопроектную работу государственных органов, ответст­венных за развитие концепции налогового законодательства.

Весь круг налоговых проблем характеризуется сложностью и масштабностью. Поэтому в первую очередь в книге исследуются вопросы о юридических средствах реализации ответственности как налогоплательщиков, так и государства в тесной связи с налогово-бюджетными интересами Федерации и регионов.

Развитие налогового законодательства невозможно без ком­плексного и системного подхода к применению налоговых норм. Для понимания пределов действия норм различных отраслей пра­ва, связанных с налоговым законодательством, важен анализ раз­личных правовых методов и принципов. Налоговые законы разра­батываются исходя из режима специального регулирования уп­равленческих и имущественных отношений при налогообложении. В результате нередки противоречивые ситуации, порожденные гражданско-правовым характером имущественных отношений и административно-правовым характером налоговых отношений, для урегулирования которых необходимы нормы специальных налого­вых законов.

Отсутствие всестороннего законодательного регулирования власт­ных и имущественных налоговых отношений вынуждает практиков прибегать к аналогии права, принципам справедливости и целесооб­разности, что не всегда допустимо в налоговых отношениях.

В предлагаемом курсе "Налоговое право" показано, что раз­витое и системное регулирование — необходимая предпосылка формирования нового налогового механизма, обеспечивающего со­бираемость налогов и их положительное влияние на инвестицион­ную активность.

Работа написана на основе Курса лекций "Налоговое право", прочитанных автором в 1995—1997 гг. в Высшей школе приватизации и предпринимательства при Госкомитете РФ по управле­нию имуществом. Материалы книги основаны на научно-педагоги­ческом и практическом опыте исследования налоговых проблем. В ней поставлена задача обобщить результаты развития комплекса правовых норм различных отраслей российского законодательст­ва, касающихся налогового регулирования, для дальнейшего ис­пользования в правоприменительной практике.

В справочный аппарат книги включен ряд приложений, подо­бранных с учетом необходимости ознакомления читателя с особен­ностями налогового регулирования в субъектах Федерации, в меж­дународном экономическом партнерстве, в отдельных областях инвестиционной деятельности.

Большое внимание уделено законодательным актам (и их ис­точникам), составляющим основу норм налогового права, а также специальной литературе, использованной автором при освещении отдельных проблем книги.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Похожие:

Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип iconУчебник содержит три раздела
Практический курс английского языка. 2 курс : учеб для студентов вузов / (В. Д. Аракин и др.); под ред. В. А. Аракина. — 7-е изд,...

Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип iconУчебник содержит три раздела
Практический курс английского языка. 2 курс : учеб для студентов вузов / (В. Д. Аракин и др.); под ред. В. А. Аракина. — 7-е изд,...

Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип iconТаможенное право учебник для вузов
РФ. Автор более 70 научных и учебно-методических работ, среди них: учебники "Информатика и математика для юристов", "Налоговое право...

Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип iconКрылова Г. Д. К85 Основы стандартизации, сертификации, метрологии:...
К85 Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб и доп. — М.: Юнити-дана, 1999. 711 с....

Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип iconУчебник для вузов «Арбитражный процесс. Учебник для вузов»
Президентом РФ 24 июля 2002 года. В структуру учебника включены новые главы и параграфы с учетом видов судопроизводства, предусмотренных...

Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип iconБахрах Д. Н. Административное право России. Учебник для вузов
Бахрах Демьян Николаевич. Административное право России. Учебник для вузов. – М.: Норма, 2002

Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип iconУчебник: в 4 т. Т. 4
Учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавате­лей юридических вузов и факультетов и может использоваться также на...

Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип iconУчебник Книга для учителя
Иностранный язык/сост. Э. Д. Днепров, А. Г. Аркадьев. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 287, [1]с.), в соответствии с государственным...

Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип iconЧиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. 3-е изд., перераб и доп
Конституционное право зарубежных стран: Учебник. — 3-е изд., перераб и доп. — М.: Юристъ, 2002. — 622 с

Петрова Г. В. Налоговое право. Учебник для вузов 2-е изд, стереотип iconУчебника для студентов высших учебных
Маркетинг: Учебник для вузов / Н. Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю. А. Цыпкин и др.; Под ред. М26 Н. Д. Эриашвили. – 2-е изд., перераб...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск