Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки


НазваниеСоставление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк резюме > Документы
Составление резюме
Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки, предыдущие места работы и прочую деятельность.
Резюме – первое, что приходит в голову, как только Вы задумываетесь о поиске новой работы. И действительно, на собеседовании у Вас не попросят ничего более – ни паспорта, ни дипломов об образовании. Всю информацию работодатель берет непосредственно из резюме и анкеты, которую Вы заполните на первой встрече.

Вывод можно сделать только один – к составлению резюме нужно отнестись профессионально.
Резюме - это оперативная самореклама и может понадобиться в зависимости от имеющейся вакансии выделить те или иные профессиональные и личные качества. Поэтому лучше всего так сформулировать свои возможности и притязания, чтобы при необходимости можно было безболезненно что-то поменять местами, выбросить или наоборот вставить. Поэтому основной задачей при составлении резюме является четкое и внятное изложение потенциальному работодателю своих знаний и профессиональных навыков, которые позволяют вам претендовать на конкретную должность.

Работа над резюме требует терпения и времени, не следует делать это быстро и необдуманно. Не лишним будет показать свое резюме или даже привлечь к его написанию родственников, друзей или коллег по работе, которые помогут вам взглянуть на себя как бы со стороны.

Существует три ключевых момента, которые необходимо учитывать при написании резюме:

  • У вас есть единственный шанс преуспеть с помощью резюме- в тот момент, когда его читают

в первый раз. Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более 2 минут. Если внимание привлечь не удалось, то резюме не сработало.

  • При написании резюме следуйте принципу избирательности. Информацию для резюме

следует отбирать, исходя из его целей и конкретной вакансии. Другими словами, в резюме стоит включать описание именно тех аспектов вашего опыта, которые значимы для позиции, на которую вы претендуете.

  • Удачное резюме может стать поводом для интервью, т. е. личной встречи с работодателем, но

еще не гарантирует получение работы. Ваша цель - добиться, чтобы человек, читающий ваше резюме, захотел встретиться с вами лично.
Резюме состоит из следующих разделов:

Персональные данные и контактная информация - ваше имя, адрес, номера телефонов. Цель - позволить работодателю максимально оперативно связаться с вами наиболее удобным для него способом.

Цель - краткое описание должности, на которую вы претендуете, или вашей роли в организации. Этот раздел не всегда присутствует в резюме, однако его наличие говорит о том, что вы разборчиво относитесь к предложению компании и постарались подготовить резюме конкретно под предлагаемую вакансию. Цель не должна занимать более 2-3 строк.

Образование. В этом разделе вы даете максимально полную информацию о вашем образовании, причем, чем больше времени прошло после окончания учебного заведения, тем меньше места вы уделяете этому разделу. Например, если вы недавно закончили вуз, не стоит писать о вашей средней школе. Лучше указать название специализации, перечислить некоторые изученные предметы, имеющие отношение к конкретной вакансии. Если же вы закончили учебное заведение уже давно, не стоит подробно расписывать все ваши заслуги в учебе, а лучше обратить внимание на профессиональные навыки.

Профессиональный опыт (опыт работы). Обычно этот раздел имеет обратный хронологический порядок, т. е. вначале вписывается последнее место работы. Эта часть резюме обычно основная. Укажите даты начала и окончания работы, наименование организации, название должности. Если вы занимали несколько должностей, укажите их все. Это говорит о вашем росте в организации, что является дополнительным козырем. Кратко опишите должностные обязанности и достижения на работе.

Дополнительная информация. В этом разделе обычно говорится о владении иностранными языками, компьютером, наличие водительских прав, личного автомобиля и т.п. Хобби следует упоминать только в том случае, если оно тесно связано с предлагаемой вакансией.


Резюме должно удовлетворять следующим основным требованиям:
Краткость - вы должны уместить резюме на одной, максимум на двух страницах.
Конкретность - указывайте только ту информацию, которая относится к конкретной позиции.
Активность - не следует писать «участвовал», «оказывал помощь» и т. п. Лучше делать акцент именно на ваших достижениях и действиях.
Честность - не обманывайте вашего потенциального работодателя. Ложная информация обязательно обнаружится, и работодатель после этого не захочет с вами даже разговаривать.
Ошибки в тексте. Много раз проверьте резюме на наличие ошибок. Неграмотно составленное резюме обесценивает любые профессиональные заслуги!

Сомнительная информация в резюме. Не стоит искажать факты своей биографии и включать в резюме недостоверную информацию.

Неделовой стиль подачи информации. Резюме должно быть написано простым и лаконичным деловым языком, без художественных оборотов и развернутых повествований. Избегайте малоизвестных аббревиатур, которые могут быть незнакомы работодателю, лучше расшифруйте их.

Подготовка к собеседованию
Практика шокового собеседования при трудоустройстве. Какие новые приемы используют специалисты по персоналу при собеседовании? Попробуем разобраться в этой ситуации.

Практика шокового собеседования при трудоустройстве
Шоковое или стрессовое собеседование — это новый прием специалистов по подбору персонала. Задача такого собеседования — вывести испытуемого из равновесия и посмотреть на его реакцию.

Считается, что к собеседованию, как правило, соискатели на ту или иную должность готовятся заранее и поэтому как бы надевают маску, а при помощи шокового собеседования можно добиться естественной реакции человека, при которой он сбрасывает маску.

Специалисты в своем отношении к такому нестандартному подходу разделились, одни считают, что это замечательная технология, другие считают, что она унижает человека. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Предназначение. Шоковое собеседование используется в первую очередь, когда в требованиях работодателя стоит такой термин, как «стрессоустойчивость». Это могут быть: операторы call-центров, секретари, приемщики, диспетчеры, менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами, менеджеры по персоналу. Одним словом, это те сотрудники, которым в силу своей работы приходится много общаться с самыми разными людьми, причем, не всегда позитивно настроенными.

Кроме того, в некоторых крупных компаниях, такое шоковое собеседование устраивают тем соискателям, которые претендуют на неоправданно высокий, по мнению работодателей, уровень заработной платы.
Как проводится собеседование.

Специально используются различные приемы хамства, невоспитанности, пренебрежительности к соискателю. Чаще всего рекрутеры используют такие приемы:

— соискателя оставляют на 15—20 минут одного в кабинете;

— проводят собеседование на лестничной клетке, на улице, разговаривая на ходу;

— грубо обрывают фразой типа «говорите короче»;

— задают провокационные вопросы;

— задают вопросы, унижающие соискателя, например, спрашивают с иронией в голосе «почему это Вы считаете, что Вы компетентны в данном вопросе?»;

— задают слишком много вопросов о личной жизни;

— предлагают подробно рассказать о своих недостатках;

— проводят собеседование сразу с большим количеством соискателей;

— на собеседовании присутствует сразу несколько представителей руководства;

— постоянно говорят по мобильному телефону, причем, чаще звонят сами;

— зевают во время ответов соискателя;

— рассматривают какой-то журнал во время ответов соискателя, и т.д..

Могут быть и другие варианты.

Цель — выбить почву из-под ног человека, который пришел на собеседование, и посмотреть на его реакцию.
Как себя вести. Попав на такое собеседование, очень важно интуитивно почувствовать, что вас специально провоцируют и соблюдать спокойствие. Далее, есть несколько вариантов:

— подыграть рекрутеру, но на это способны лишь люди, обладающие высоким уровнем самообладания;

— проявить чувство юмора, которое, как спасательный круг, помогает во многих экстремальных ситуациях;

— сказать рекрутеру — «я понимаю, что вы проводите шоковое собеседование, что вы хотите вывести меня из себя».

Как правило, при окончании игры, провокации прекращаются, и раз соискатель догадался о том, что это шоковое собеседование, рекрутеры переходят на обычный тон.

Если же вы не поняли, что это шоковое собеседование и приняли все «за чистую монету», то в таком случае можно посоветовать, столкнувшись с хамством и пренебрежительностью, проявить выдержку и спокойствие, сохранить чувство собственного достоинства.

Помните, что лучшее оружие с хамом — не ответная грубость, а воспитанность, вежливость и интеллигентность.

Лучшее оружие с пренебрежительностью — спокойствие и быстрый анализ ситуации.
На любом собеседовании держите себя в руках, учитесь управлять своими эмоциями. Важно помнить, что не только вы нуждаетесь в работе, но и компания нуждается в первоклассных специалистах.



ПОГОВОРИМ О ИМИДЖЕ

Для женщин: элегантная одежда; хорошая форма и здоровый вид; привлекательная прическа; тонкий макияж. Правильно сформированный профессиональный имидж по сути дела становится символом профессии и реально помогает добиться успеха, вызывая у окружающих (руководителя, коллег, клиентов) позитивные чувства. Считается, что, для того чтобы иметь успех в выполнении своей профессиональной роли, нужно обязательно соответствовать этой роли внешне, обладать убедительным имиджем («да, она настоящий бухгалтер», «это действительно отличный секретарь-референт», «она прирожденный работник сервиса» и т.п.).

Формируя свой имидж, человеку недостаточно знать, что ему следует изменить в облике, когда и что ему одевать. Важным моментом в технологии само имиджирования являются целостность восприятия собственного образа, формирование адекватной самооценки, знание особенностей своего характера с опорой на его сильные стороны. Поскольку движения, жесты и слова в основном определяют, как вас воспринимают другие, давайте рассмотрим правила, от выполнения которых зависят первые впечатления, производимые нами на других.

1. Ваши первые десять слов должны быть очень важными. Наиболее эффективным средством быстрого взаимопонимания будет выражение благодарности.

- «Спасибо, что вы нашли время для встречи со мной этим утром, господин Иванов».

- «Я очень рад встретиться лично с вами, госпожа Смирнова».

- Это прекрасные образцы выражения благодарности во время первой встречи. Вы также можете успешно пользоваться этим правилом и при встречах с людьми, которых уже знаете.

2. Обратите внимание на других. Смотрите в глаза. Улыбайтесь. Вы можете выражать как энергию и решительность, так уныние и депрессию. Подумайте, что вам больше понравится: встреча с женщиной, которая выглядит не спавшей всю ночь, или же с улыбающейся женщиной с блестящими глазами. Ваше энергичное поведение демонстрирует вашу уверенность в себе. Улыбайтесь. Будьте подвижны. Будьте уверены. И людям это понравится. Попробуйте. Это действует.

3. Обратите внимание на походку. Входите ли вы в здание, где находится офис, где вы хотели бы работать или идете на встречу с работодателем, добавьте упругости в ваш шаг. Входите энергично, живо. Большинству из нас нравится общество энергичных людей.

4. Обратите внимание на свой внешний вид. Вы должны быть аккуратно причесаны, прическа должна соответствовать чертам лица. Украшения должны соответствовать событию и ситуации. Качество украшений и аксессуаров часто воспринимается как отражение вашей сущности. Обувь всегда должна выглядеть, как новая.

5. Следите за правильностью вашей речи. Неправильная речь выдает недостатки вашего воспитания, характеризует ваше окружение. Для контроля своей речи советуем приобрести справочник или орфографический словарь. Употребляйте слова соответственно ситуации.

6. В то время как смех может быть лучшим лекарством от многих болезней, хихиканье может быть явно раздражающим фактором. Некоторые люди хихикают, стараясь заполнить паузы или сгладить неловкие моменты. Вместо этого лучше выдержать паузу. Хихиканье - это непривлекательная привычка.

7. Единственно оправданная форма прикосновения друг к другу во время общения - рукопожатие. Пока вы не установили доверительные отношения, похлопывание, подталкивание локтем или легкое прикосновение могут быть восприняты как навязчивые действия. Не распускайте руки.

8. Не прячьте руки. Исследования в области этикета показали, что руки, лежащие на столе, более привлекательны, чем засунутые в карманы. Когда ваши руки спрятаны, это наводит на мысль, что вы говорите не все.

9. Устанавливайте зрительный контакт. Невозможно переоценить важность этого правила. Смотря прямо глаза, вы достигнете трех целей: произведете впечатление уверенного в себе человека, человека со здоровым самомнением; вас воспримут как хорошего слушателя; вам, вероятно, окажут такое же вежливое внимание, когда вы будете говорить.

10. Улыбка посылает другим сигнал о том, что их поняли. Улыбка в действительности стоит тысячи слов, может быть, даже больше. Улыбающийся человек уверен в себе, и эта уверенность необходима ему для того, чтобы тонко и адекватно воспринимать других, а это - реальный путь к самоутверждению, особенно в деловой сфере.

11. Если вы встречаете кого-либо в первый раз, то принято представляться, называя свои имя и фамилию.

Похожие:

Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки iconРекомендации. Как составить резюме что такое резюме?
Резюме — это краткая профессиональная самооценка кандидата на какую-либо вакансию

Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки iconРезюме это первое, что необходимо иметь при поиске работы
Вам преимущества при устройсте на работу, для начала нужно хорошо представлять что такое резюме, и конечно же хотя бы раз посмотреть...

Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки iconКак написать резюме: образец, структура, советы
Чтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать хорошее резюме, как составить резюме, которое даст Вам преимущества...

Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки iconРезюме не роскошь, а средство трудоустройства
Обязательно учитывайте тот факт, что в первую очередь мы вас видим и оцениваем по вашему резюме. Именно мы, кадровики, судим: интересны...

Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки iconПравила написания идеального резюме
Вам преимущества при устройстве на работу, для начала нужно хорошо представлять что такое резюме, и конечно же хотя бы раз посмотреть...

Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки iconСоставляем резюме. Ваше резюме
Запомните, резюме всегда должно быть у Вас под рукой. Оно должно быть тщательно составлено. В него необходимо регулярно и оперативно,...

Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки iconКак правильно составить резюме
Указав ее в самом начале, Вы помогаете специалистам кадрового агентства и кадровикам работодателя быстрее и точнее определить, куда...

Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки iconКак правильно составить резюме
Резюме является основным документом при поиске новой работы. От качества и грамотности составления этого документа зависят Ваши шансы...

Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки iconРезюме: пример шаблона резюме
Мы постараемся кратко рассказать, как составить резюме, что оно должно включать в себя, а также о наиболее распространенных ошибках,...

Составление резюме обнаруживает ваши сильные и слабые стороны быстрее и вернее, чем что-либо другое. Резюме отражает ваше образование, уровень подготовки iconЧтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать...
Вам преимущества при устройстве на работу, для начала нужно хорошо представлять, что такое резюме, и конечно же, хотя бы раз посмотреть...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск