Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика»


Скачать 332.62 Kb.
НазваниеПрограмма дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика»
страница1/6
ТипПрограмма дисциплины
filling-form.ru > бланк резюме > Программа дисциплины
  1   2   3   4   5   6


Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41.03.03 «Востоковедение и африканистика» подготовки бакалавра




Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"


Факультет мировой экономики и мировой политики

Школа востоковедения
Программа дисциплины

»
для направления 41.03.03 «Востоковедение и африканистика»

подготовки бакалавра

Автор программы:

Ж.Г. Сон,доцент,

jgson@hse.ru

Одобрена на заседании кафедры восточной филологии «___»____________ 2014 г

Зав. кафедрой В.В. Аникина_________________
Одобрена Академическим советом ОП “Востоковедение и африканистика”

«__»_____________ 2014 г.

Академический руководитель ОП Д.А.Худяков___________________
Рекомендована Профессиональной коллегией "Международные отношения и востоковедение" «__» ____________2014 г.

Председатель А.И.Суздальцев_________________________
Утверждена УС факультета философии «___»_____________2014 г.

Ученый секретарь Н.Н. Ким ________________________
Москва, 2014
Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

1Область применения и нормативные ссылки


Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 41.03.03, обучающихся по программе бакалавриата.

Программа разработана в соответствии с:

• ОС НИУ ВШЭ по направлению подготовки 41.03.03 «Востоковедение и африканистика», утвержденным УС НИУ ВШЭ 28.11.2014.;

• Рабочим учебным планом университета по направлению 41.03.03 «Востоковедение и африканистика» подготовки бакалавра, утвержденным в 2014 г.

2Цели освоения дисциплины


Дисциплина «Практикум к базовому курсу корейского языка» (1-4 модули обучения) имеет целью формирование у студентов навыков межкультурной коммуникации в ее языковой, предметной и деятельной формах, принимая во внимание стереотипы мышления и поведения в культурах изучаемых языков.

Программа ориентирована на обучение культуре иноязычного устного и письменного общения на основе развития общей, лингвистической, прагматической и межкультурной компетенций, способствующих во взаимодействии с другими дисциплинами формированию профессиональных навыков студентов. Общая компетенция призвана стимулировать интеллектуальное и эмоциональное развитие личности учащегося; овладение им определенных когнитивных приемов, позволяющих совершать познавательную и коммуникативную деятельность; развитие индивидуальных психологических особенностей; развитие у учащихся способностей к социальному взаимодействию; формирование общеучебных и компенсационных умений, умения постоянного самосовершенствования.

3Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины


В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать основные модели построения предложений на корейском языке, основные устойчивые грамматические конструкции корейского языка; уметь распознавать в корейском тексте особенности структуры на всех уровнях (фонемы, графемы, морфемы, лексемы, синтагмы, предложения), а также приобрести навыки построения грамматически верных предложений на корейском языке.

Уметь рационально организовывать запоминание иноязычного языкового материала, самостоятельно активизировать языковой материал.

Иметь навыки пользования иноязычным словарем, уметь рационально организовывать выполнение домашнего задания и самостоятельную работу.

В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:


Компетенция

Код по НИУ

Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)

Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции

Способен работать с информацией: находить, оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения научных и профессиональных задач (в том числе на основе системного подхода)

УК-5

Использует полученные в процессе обучения знания и навыки для поиска и анализа оригинальных (неадаптированных) источников на современном корейском языке.

Домашние работы, предусматривающие поиск новостей или публицистических текстов на смежные темы для подготовки устных докладов и сообщений.

Способен работать в команде

УК-7

Способен в команде работать над повышением уровнем владения языка.

Групповая работа дома или на занятии по подготовке устных сообщений.

Способен грамотно строить коммуникацию, исходя из целей и ситуации общения

УК-8

Владеет навыками корректного по отношению к собеседнику выражения собственных мыслей с учетом правил этикета, ментальности и других особенностей корейской языковой среды, умеет творчески использовать речевые навыки для решения коммуникативных задач.

Составление диалогов для заданной ситуации без предварительной подготовки с обязательным использованием изученных лексических единиц и речевых клише.

Способен осуществлять производственную или прикладную деятельность в международной среде

УК-10

Способен переводить с/на корейский язык письменно и устно тексты в рамках изученных тем.

Задания на устный и письменный перевод с корейского языка на русский и наоборот.

Способен излагать и критически анализировать массив данных на восточном языке

ПК-3

Умеет излагать и критически анализировать массив данных на корейском языке, представленном в виде текстов публицистического жанра.

Домашние работы, предполагающие написание сочинений с последующим воспроизведением их в аудитории и ответами на вопросы преподавателя и других студентов в связи с содержанием сочинения; работа на занятиях: составление диалогов, дискуссии и т.д

Способен представлять результаты собственных и групповых исследований

ПК-4

Умеет в устной или письменной форме представить материал на корейском языке после чтения/прослушивания соответствующего текста.

Чтение, устный и письменный пересказ текстов публицистического содержания.

Способен понимать, излагать информацию о странах и народах Востока, свободно общаться на основном восточном языке, устно и письменно переводить с восточного языка и на восточный язык тексты культурного, научного, политического, экономического и религиозно-философского характера

ПК-10

Способен понимать, излагать информацию о странах Корейского полуострова, свободно общаться на корейском языке в рамках изученных тем, устно и письменно переводить с корейского языка и на корейский язык тексты культурного и бытового содержания.

Домашние работы, предполагающие написание сочинений с последующим воспроизведением их в аудитории и ответами на вопросы преподавателя и других студентов в связи с содержанием сочинения; работа на занятиях: составление диалогов, дискуссии и т.д

Способен готовить методические и информационные материалы для учебных занятий

ПК-13

Способен готовить информационные материалы дополнительно к тем, что даны в учебнике.

Домашние задания на поиск информации по изучаемым грамматическим или лексическим единицам и представлении ее на занятии другим студентам в устной форме.

Способен использовать современные электронные средства в процессе образовательной деятельности

ПК-14

Способен использовать электронные средства и информационные ресурсы для подготовки устных выступлений или письменных текстов на заданную тему

Домашние задания, подразумевающие подготовку устного выступления с презентацией или сочинения на заданную тему.

Способен гибко адаптироваться к различным профессиональным ситуациям, проявлять творческий подход, инициативу и настойчивость в достижении целей профессиональной деятельности и личных

ПК-21

Способен творчески подходить к выстраиванию коммуникации с носителями языка, используя изученный лексико-грамматический материал для решения нестандартных коммуникативных задач (выходящих частично за рамки изученных тем).

Задания на составление диалогов на занятии на темы, выходящие частично за рамки изученных тем.

Способен к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия

ПК-29

Способен к коммуникации в устной и письменной формах на корейском языке для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия

Домашние работы, предполагающие написание сочинений с последующим воспроизведением их в аудитории и ответами на вопросы преподавателя и других студентов в связи с содержанием сочинения; работа на занятиях: составление диалогов, дискуссии и т.д



  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика» iconПрограмма дисциплины Базовый курс корейского языка 1,5 года (обязательная)...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 41. 03. 03 «Востоковедение...

Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика» iconРабочая программа дисциплины Базовый курс арабского языка для образовательной...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 41. 03. 03 Востоковедение...

Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика» iconПрограмма дисциплины Бизнес-модели в изучаемом регионе (Китай) для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62 «Востоковедение,...

Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика» iconПрограмма дисциплины Антропология и современный социум в Восточной...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и магистрантов направления 032100. 62...

Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика» iconПрограмма дисциплины для направления для направления «Востоковедение, африканистика»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления

Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика» iconПрограмма дисциплины Визуальное искусство изучаемого региона (Китай)...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления

Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика» iconПредисловие Практикум «Практический курс русского языка»
Практикум «Практический курс русского языка» используется при изучении одноименной дисциплины (12496). Цель изучения дисциплины –...

Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика» iconПрограмма учебной дисциплины «Базовый курс восточного языка»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62, обучающихся...

Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика» iconПрограмма дисциплины Деловой иностранный язык  для направления...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки / специальности...

Программа дисциплины «Практикум к базовому курс корейского языка» для направления 41. 03. 03 «Востоковедение и африканистика» iconУрок №1 (хангыль)
Необходимость курса ускоренного изучения корейского языка обусловлена всевозрастающей потребностью знания корейского языка, связанной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск