Эффективные способы поиска работы


Скачать 496.09 Kb.
НазваниеЭффективные способы поиска работы
страница1/3
ТипОбзор
filling-form.ru > бланк резюме > Обзор
  1   2   3
Полезные статьи



Технология трудоустройства

Построение карьеры


 

Уважаемые студенты и выпускники, пользователи и читатели!

Полезной информации о трудоустройстве, планировании и развитии карьеры очень много.
Мы хотим собрать на нашем сайте коллекцию избранных материалов.
Напишите, какая информация оказалась для Вас наиболее полезной.
Обзор по каким материалам Вы хотели бы прочитать?

Для нас важно Ваше мнение!

Чтобы оставлять сообщения необходимо войти на сайт под своей учетной записью либо зарегистрироватся если ее у вас еще нет.

Эффективные способы поиска работы


Существует множество ис­точников информации о вакансиях и лучше, если Вы будете пользоваться ими одновременно, среди основных можно выделить:

  • объявления о работе в СМИ;

  • публикация в СМИ своего мини-резюме;

  • поиск работы через Интернет;

  • непосредственное обращение к работодателю;

  • посещение дней карьеры и иных подобных акций, проводимых компаниями;

  • обращение в кадровые агентства;

  • обращение к друзьям и знакомым.

Поиск работы через СМИ. Объявления о вакансиях публикуются периодических изданиях. Главное знать, когда выходит в продажу газета или журнал. Например, еженедельная газета для трудоустройства «Работа в Кемерово» выходит каждую среду.

Публикация мини-резюме в СМИ не слишком актуальна для недавних выпускников, т.к. этот способ поиска работы более эффективен для специалистов с уникальными навыками и опытом работы. Но все же и этот способ может дать положительные результаты.

Поиск работы через Интернет. Среди специализированных ресурсов сети, посвященных поиску работы, выделяются три основные разновидности:
электронные базы данных резюме и объявлений о вакансиях и job-службы крупных информационных порталов; сайты кадровых агентств; сайты периодических изданий, посвященных рынку труда. Эффективность поиска работы через электронные базы данных весьма высока.

Что же касается «работных» сайтов, то их число также продолжает увеличиваться. Не стоит стремиться разместить свое резюме на возможно большем числе сайтов или просмотреть максимальное число вакансий, т.к. объявления о вакансиях на различных сайтах, как правило, совпадают. Поэтому можно ограничиться посещением 4 – 5 сайтов, но выбрать при этом самые популярные. При этом нужно не только просматривать вакансии, но и размещать свое резюме.
Обращение к работодателю. Среди работодателей, к которым стоит обратиться студенту и выпускнику при поиске работы, выделяются компании, реализующие так называемые Graduate Programs, ориентированные на недавних выпускников и студентов последних курсов ОУ. Прежде чем обращаться непосредственно в компанию, постарайтесь найти и проанализировать информацию о ней, понять ее основные принципы работы с персоналом. Это увеличит вероятность вашего успеха.

Дни карьеры. Многие крупные компании периодически проводят дни карьеры и иные акции по трудоустройству. Эти акции, как правило, также ориентированы на молодых специалистов и поэтому проводятся в основном в ОУ. Эффективность поиска работы с помощью подобных акций пока не слишком велика, но их посещение может оказаться весьма полезным как с точки зрения поиска работы, так и для получения интересной и нужной информации.

Обращение за помощью к родственникам и знакомым также может сослужить хорошую службу. Это вовсе не означает прямого протежирования. Просто они смогут вовремя сообщить вам о свободной вакансии или передать ваше резюме тому, кого оно может заинтересовать (поэтому не забудьте снабдить их своим резюме).
Не стоит пренебрегать ни одним из возможных каналов поиска работы!


Как написать резюме

Резюме – это первое впечатление о Вас. Грамотно составленное и оформленное резюме демонстрирует Вашу профессиональную компетентность и уверенность в своих силах.

Главная цель резюме - сделать так, чтобы работодатель захотел встретиться с Вами. В центре любого хорошего резюме должна быть демонстрация собственных успехов и достижений.

  1. Персональная информация. Должна содержать фамилию, имя и отчество, дату рождения, контактную информацию. Укажите домашний и мобильный телефоны, адрес электронной почты.

  2. Желаемая должность. В компании может быть открыто несколько вакансий, поэтому лучше укажите должность, на которую претендуете.

  3. Основное образование. Укажите годы начала и окончания учебы, полное название образовательного учреждения, полученную специальность. Если у Вас нет опыта работы, лучше подробно описать ход и результаты учебы и указать места прохождения практики. В разделе образование (помимо основного) указывайте только те курсы и тренинги, которые отвечают намеченной цели. Укажите научные проекты, курсовые, дипломные работы, если темы соответствуют сфере будущей занятости.

  4. Опыт работы. Лучше всего представить последовательность перехода с одной должности на другую в обратном порядке. Указывайте даты с точностью до месяца. Акцентируйте внимание работодателя на том опыте, который соответствует Вашей теперешней цели. Вы должны показать, что умеете работать и добиваться результатов.


Если Вам не хватает опыта работы по специальности, необходимо включить в резюме весь опыт работы:

  • производственную практику на старших курсах;

  • летнюю работу;

  • помощь преподавателям в образовательном учреждении;

  • частную предпринимательскую деятельность;

  • временную работу в проектах;

  • неоплачиваемую работу (возможно, участие в организации конференций, работу в общественных или благотворительных организациях) и т.д.

  1. Дополнительные сведения. Рассказывайте только о том, что может пригодиться для выполнения соответствующих должностных обязанностей: личные качества, знание компьютерных программ, деловые связи, владение иностранными языками, водительские права, наличие автомобиля, готовность к командировкам и ненормированному рабочему дню.

Включите в резюме всю позитивную информацию! Обязательно укажите технические навыки и навыки работы с программами ПК.

  1. Личные качества. Описывая свои личные качества, пишите о тех, которые адекватны желаемой должности.

  2. Рекомендации. Если Вы на хорошем счету в своем образовательном учреждении, то можете указать в качестве рекомендателя преподавателя. В этом случае уместно указать ФИО, должность, научные звания рекомендателя и координаты для связи с ним. Если Вы указали подобную информацию в резюме, заранее побеспокойтесь о рекомендательном письме.

Исключите незначимую информацию. Если в объявлении о вакансии не было особого требования, не присоединяйте к резюме рекомендательные письма, копию вкладыша диплома или сертификатов.

Основные требования к стилю написания резюме:

Краткость, конкретность, активность. Постарайтесь разместить весь объем информации на одной странице (А4), но не перегружайте ее.

Резюме должно быть написано разборчивым простым шрифтом (шрифт — Times New Roman или Arial, размер шрифта - 12-14 пунктов.

Для расставления акцентов в резюме лучше использовать полужирный шрифт (не курсив, не подчеркивание).

Образец

Резюме выпускника (без опыта работы)

Фролова Наталья Владимировна

Адрес:

167000, г. Сыктывкар, Октябрьский пр. , 120, кв. 85.

Телефон:

(8212) 76-12-20

Дата и место рождения:

22 мая 1987 г., г. Сыктывкар

Цель:

Получение должности специалиста по налогообложению, экономиста, бухгалтера, помощника бухгалтера.

Уровень заработной платы: от 5000 рублей.

Образование:




2004-2009 гг.

Сыктывкарский государственный университет

Факультет: финансово-экономический.

Специальность: «Налоги и налогообложение»

Квалификация: экономист, специалист по налогам и налогообложению.

Форма обучения: очная.

Тема дипломной работы: «Система имущественного налогообложения в РФ».

Средний балл успеваемости в вузе: 4,8.

Место прохождения практики:

август 2008 г.

МРИ ФНС № 7, отдел камеральных проверок № 2

февраль-апрель 2009

Бухгалтерия ООО «Газпромообщепит»

Дополнительное образование:

2008 г.

Бухгалтерские курсы «Основы бухгалтерского учета, 1С Предприятие, Бухгалтерия 8.0»

Специальные навыки:

Знание ПК (Word, Excel, Access)

Личные качеств

Ответственность, исполнительность, коммуникабельность способность к самообразованию, быстрая адаптация к новым условиям.

образец

Резюме выпускника (с опытом работы)
Петров Сергей Иванович
Дата рождения: 12.07.1986

Дом. адрес: 654005, Новокузнецк, пр. металлургов, д. 39, кв. 65

Контактные телефоны: (8212)33-44-84 (дом.), 8-950- 185-66-15 (моб.)

E-mail: petrov @yandex.ru
Образование: начальное профессиональное

Выпускник профессионального лицея № 70 им. В.А. Волкова

Годы учебы: 2006-2008 гг.

Специальность: менеджмент организации.
Профессиональный опыт:

02.2009 - 6.2009 – ООО Торговая компания «Евростиль».

Продавец – консультант.

Должностные обязанности: поддержание и формирование ассортимента строительных материалов, выписка материалов со склада, консультирование клиентов по всему ассортименту стройматериалов, оформление заявок.

08.2008 - 02.2009 – ООО «Русский градус».

Торговый представитель.

Должностные обязанности: поддержание товарного ассортимента в магазинах на вверенной территории, работа с существующей базой и создание новой, мониторинг конкурентов, мерчендайзинг.
Дополнительные навыки:

Знание программ: Windows, MS Office. Работа с Internet. Умение работать с электронной почтой, с офисной техникой.
Личные качества:

Высокая работоспособность, настойчивость в достижении цели, честность, грамотная речь, коммуникабельность, активная жизненная позиция, креативное мышление, целеустремлённость, мобильность, стремление к обучению, к личностному и профессиональному росту. Опыт прямых продаж и работы с людьми.
Готовность к командировкам: да.
Пожелания к будущей работе

Работа по специальности в должности менеджера в сфере торговли.

Минимальная оплата труда – от 10000 рублей.
Правила написания сопроводительного письма
Цель сопроводительного письма - побудить потенциального работодателя обратить внимание на Ваше резюме.
Обращение. По возможности адресуйте письмо конкретному человеку. Персонализированное обращение (например, «Уважаемая Светлана Сергеевна!») обратит на себя большее внимание, чем письмо, направленное «Директору по персоналу» или начинающееся со слов «Уважаемые господа!». Имя человека, отвечающего за подбор персонала, можно узнать на сайте компании, у знакомых, работающих в данной организации, или позвонив секретарю приемной.
Текст письма. Тот, кому адресовано Ваше письмо, безусловно, человек очень занятой, поэтому постарайтесь писать как можно лаконичнее. Основной текст письма, как правило, состоит всего из трех абзацев.


  1. Первый абзац. Не забудьте:

  • Упомянуть предшествующую встречу или телефонный разговор, сослаться на лицо, знакомое адресату, или на какую-то информацию о компании, побудившую Вас к нему обратиться.

  • Дать краткую информацию о себе: К примеру «В данный момент я заканчиваю 5-й курс Финансовой академии и в июне получу диплом бухгалтера/аудитора».

  • Объяснить работодателю цель своего обращения: Например: «Прошу Вас рассмотреть мою кандидатуру на позицию в сфере маркетинга в Вашей компании».

  • Включить какую-то информацию, показывающую Ваше знание компании или сектора, в котором она работает: «Я проходил полугодовую стажировку в компании N и хорошо знаком с данным рынком.




  1. Второй абзац. Здесь Вы рассказываете о своих навыках. Напишите о том, как Ваш опыт, навыки, образование, описанные в резюме, могут быть полезны в компании потенциального работодателя. Например, если Вы напишете: «Спецкурс по статистике, пройденный мной в университете, поможет мне анализировать тенденции Вашего сегмента рынка и участвовать в разработке маркетинговой стратегии», то тем самым подскажете читающему причину, из-за которой стоит Вас нанять.


Если Вы пока не обладаете опытом работы по специальности, подчеркните, какие личные качества и знания позволят Вам добиться успеха на этом поприще.


  1. Третий абзац. Попытайтесь инициировать контакт. Укажите, где, когда и каким образом с Вами можно связаться. Завершите письмо обещанием через несколько дней перезвонить в компанию и узнать о результатах рассмотрения Вашего резюме. И обязательно позвоните.


В Вашем письме должны содержаться формальные разделы, соответствующие требованиям деловой переписки: приветствие, обращение к адресату и подпись с контактными координатами. Если Вы высылаете сопроводительную записку по e-mail, она обязательно должна быть в «теме» письма, использование присоединенных файлов нежелательно.
Вам кажется, что Вы уже зачитали свое сопроводительное письмо до дыр? И все же лучше прочесть еще пару раз и убедиться, что в письме нет орфографических или синтаксических ошибок. Даже невинная опечатка способна произвести на менеджера по персоналу неприятное впечатление и охарактеризовать Вас как человека невнимательного и небрежного.
  1   2   3

Похожие:

Эффективные способы поиска работы iconПоиск работы основные способы поиска работы
Но лишь немногие хорошо владеют арсеналом соответствующих методов и средств. Приводим краткий обзор основных способов поиска работы....

Эффективные способы поиска работы iconРоссийской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Методическое пособие «Технологии успешного трудоустройства», часть I – «Способы поиска работы» спб., Изд. Рггму. 2017. – с. 13

Эффективные способы поиска работы iconС чего начать поиск работы?
Как правило, люди учатся на собственном опыте и на собственных ошибках, не получая квалифицированных ответов и консультаций. Приводим...

Эффективные способы поиска работы iconПримерная программа профессионального модуля
Способы поиска работы, рекомендации по трудоустройству, планирование карьеры выпускника профессиональной образовательной организации...

Эффективные способы поиска работы iconМетодические указания для выполнения практической работы
К таким средствам можно отнести использование команд поиска, фильтрации и использование запросов. Простейшим способом поиска информации...

Эффективные способы поиска работы iconКакие каналы использовать при поиске работы?
Теперь нужно определиться с основными каналами поиска работы. Среди них можно выделить следующие

Эффективные способы поиска работы iconТезисы представленные на
Внимание! Для поиска своей фамилии или ключевого слова в тексте нажмите Ctrl+F и введите искомое слово в окно поиска!!

Эффективные способы поиска работы iconНеобходимо выбрать один из видов поиска
Проведение патентно-информационного поиска с целью выявления аналогов и прототипов в патентной базе Роспатента, включает предоставление...

Эффективные способы поиска работы iconПрактические рекомендации для специалистов по работе с детьми и семьёй...
«Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: эффективные услуги, технологии, методики работы»

Эффективные способы поиска работы iconПрограмма работы I межмуниципального педагогического форума «Эффективные...
Грамотность – фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека. Открывая доступ к книге, она даёт возможность пользоваться...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск