Индивидуальные формы работы с родителями


Скачать 413.77 Kb.
НазваниеИндивидуальные формы работы с родителями
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк резюме > Документы
  1   2   3
ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

Индивидуальная беседа.

Цели и задачи: а) обеспечить оптимальные условия для воспитания ребёнка, ближе знакомиться с родителями, помогать им конкретным советом, намечать совместные пути педагогического воздействия на ребёнка, конкретизировать требования к нему, оказывать действенную помощь семье;

б) воспитателю узнавать от родителей индивидуальные особенности и склонности своих воспитанников, находить правильный подход к ребёнку;

в) устанавливать с родителями дружеские доверительные отношения.

Подготовка к беседе:

- наметить тему и план беседы;

- подготовить вопросы и продумать ход беседы;

- продумать место и время беседы;

- подготовить при необходимости литературу;

- сформулировать советы, рекомендации;

- заранее оповестить родителей о предстоящей беседе.

Ход беседы.

Во вступительной части педагог начинает беседу с положительной, позитивной информации.

В основной части педагог задаёт вопросы, освещает тему, выслушивает родителей, ведёт с ними диалог.

В заключении воспитатель даёт конкретные советы, рекомендации, направленные на совместную работу семьи и педагогов, и беседа заканчивается на положительной позитивной ноте.

В беседе могут участвовать также заведующая, врач, музыкальный работник, руководитель физической культуры и другие. Беседа может проводиться в ходе экскурсии по группе, детскому саду.

Тематика бесед разнообразная. Важно через беседу выявлять положительный опыт воспитания, готовить родителей к выступлению на собрании. Беседа может быть продолжительной и короткой.

Требования к проведению беседы.

*Содержание индивидуальной беседы должно оставаться достоянием только беседующих.

*Соблюдать деловой тон в беседе, создавать атмосферу непринуждённости.

*Если родитель задал вопрос, на который педагог не может ответить, он предлагает отложить беседу, чтобы подготовиться и уже тогда дать квалифицированную рекомендацию.

*Если надо говорить о плохом поступке ребёнка, беседу надо начинать с положительного, что есть в ребёнке.

*В беседе с разными членами семьи (мама, папа, бабушка) нужно соблюдать дифференцированный подход.

*Просьбы родителей в процессе беседы надо выполнять, если они не приносят вреда ребёнку.

*Нельзя беседовать в присутствии ребёнка.

*Уметь слушать ребёнка, меньше давать указаний, предъявлять требований.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Консультация – форма индивидуальной, дифференцированной работы с родителями, которая помогает, с одной стороны , ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где она больше всего нужна; с другой – побуждает родителей серьёзно присматриваться к своим детям, выявлять черты их характера, задумываться над тем, какими путями их лучше всего воспитывать.

Подготовка к консультации:

- наметить тему, план;

- подготовить содержание, наглядность;

- продумать место и время;

- заранее пригласить родителя;

- сформулировать рекомендации.

Содержание консультации.

Консультация может быть организована в форме беседы, обсуждения проблемы, статьи (заранее прочитанной), вопросов и ответов. Содержание консультации состоит из вступления, основной части и заключения. Содержание конкретизировано до деталей.

Требования к проведению консультации.

*Консультацию проводят в вечернее время и в отсутствии ребёнка.

*Консультация проводится без спешки и доброжелательно.

*Важно расположить к себе родителя.

*Инициатором консультации выступает ДОУ, но может быть проведена по просьбе родителя.
ПОРУЧЕНИЯ РОДИТЕЛЯМ

Цели и задачи: знакомить родителей с условиями жизни и воспитания детей в ДОУ, с задачами воспитания; вызывать у родителей желание помогать детскому саду в педагогической и хозяйственной работе для повышения качества воспитания дошкольников.

Подготовка воспитателя: продумывать, кому какое поручение дать, исходя из возможностей семьи.

Организация поручения.

Обратиться к родителю в такой форме и так объяснить значимость поручения, чтобы каждый с охотой откликнулся и выполнил просьбу. После выполнения поручения, делается запись в «Книге добрых дел», которая находится в родительском уголке и доступна для чтения всем родителям. Благодарность можно выразить на родительском собрании.

Требования к организации поручений.

1Соблюдать принцип постепенности вовлечения родителей в помощь ДОУ.

2Поручения распределять на всех родителей, а не только на активных.


ПОСЕЩЕНИЕ СЕМЬИ РЕБЁНКА

Цели и задачи. Изучение семьи. Установление контакта с ребёнком, его родителями. Познакомиться с условиями воспитания. Понять психологический климат семьи, атмосферу дома с целью нахождения оптимальных путей и средств построения единой линии воздействия на ребёнка в детском саду и дома. Усилить контакт между детским садом и семьёй, устанавливать взаимопонимание, создавать дружескую атмосферу, желание помогать друг другу. Вырабатывать единые приёмы воспитания, чтобы сделать жизнь ребёнка в детском саду и дома содержательной и радостной. Увидеть и отметить положительное в организации жизни семьи. Выяснить, всё ли возможное делается в семье для правильного воспитания ребёнка. Определить, какой линии нужно придерживаться во взаимоотношениях с данной семьёй. Наметить план требований, советов и рекомендаций. Выявлять лучший опыт семейного воспитания. Общаться со всеми членами семьи.

Подготовка к посещению:

- заранее согласовать с родителями удобное для них время посещения;

- определить цель визита;

- изучить сведения о семье: состав, имя и отчества членов семьи, место работы, материальное положение, особенности семьи, здоровье ребёнка;

- продумать, какие сведения надо получить и какие вопросы могут задать родители.

Организация и содержание посещения.

В зависимости от цели визита, воспитатель знакомится:

*с местом для игр и занятий, с его освещением и удобством;

*с порядком содержания игрушек, книг;

*с домашними трудовыми обязанностями, их характером ( постоянные, эпизодические);

*каким образом происходит формирование культурно-гигиенических навыков;

*как осуществляется физическое развитие;

*как ребёнка готовят к школе;

*с общением членов семьи, атмосферой в доме;

*с характером поведения и настроения ребёнка в домашних условиях (радостный, раскованный, притихший, смущённый, приветливый и т.д.).

Затем воспитатель рассказывает членам семьи, как ребёнок живёт в детском саду (положительное). Обсуждаются педагогические проблемы и темы. В заключении визита педагог даёт практические советы, рекомендации, намечаются пути и способы распространения положительного опыта воспитания, вырабатываются единые требования к ребёнку для положительного его развития. При повторном посещении проверяется выполнение рекомендаций, данных в предыдущем посещении, отмечаются изменения. Первое посещение носит ознакомительный характер, второе – деловой.

После посещения воспитатель делает запись в специальной тетради учёта посещений и намечает план работы с данной семьёй.

Каждую семью посещают не реже одного раза в год. Неблагополучные семьи посещают чаще и коллективно – с заведующей, попечительским советом.

Требования к посещению семьи.

1Прийти к ребёнку домой – это прийти к нему в гости. Быть в хорошем настроении, приветливым, доброжелательным. Не допускать жалоб, критики, замечаний. Советы давать тактично, ненавязчиво.

2Обязательно прийти в намеченный день, не опаздывать.

3Не вести никаких записей во время посещения.

4Посещения должны быть регулярными, систематическими и с разными целями.

5В процессе посещения видеть и подчёркивать достижения родителей в воспитании ребёнка.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА-ПЕРЕДВИЖКА

Цель: увлечь родителей педагогической информацией, вызвать интерес к вопросам воспитания.

Организация работы.

В уголке для родителей помещается специальная папка для статей на определённую педагогическую тематику и педагогическая литература. Периодически проводятся беседы с родителями о прочитанном: что заинтересовало, что позаимствовали для воспитания ребёнка.

Книги подбирает и приобретает администрация ДОУ, принимает участие близлежащая библиотека, помогают родители. Важно продумать: где хранить книги, как выдавать, каким образам вести учёт, выявлять потребности читателей. В одних случаях книги имеют открытый доступ, и родители сами выбирают себе то, что их интересует. Литературу располагают по возрастам, по тематике, по разделам. Если книги хранятся в шкафу, к которому нет свободного доступа, в родительском уголке помещают картотеку с аннотациями. Подбирается она по содержанию, а не по алфавиту. Для каждого родителя заводят читательские карточки. В детском саду назначают ответственного за работу педагогической библиотеки или назначаются дежурные по графику. Для удобства определяются дни и часы выдачи книг. В родительском уголке периодически помещаются объявления о какой-нибудь новинке или книге, изданной давно, но прочитать которую было бы полезно многим родителям. Важно вести учёт прочитанной литературы. Для этого организуется обсуждение, обмен мнениями или родители в специальной тетради пишут отзыв. Книги могут храниться в методическом кабинете в разделе «Литература для родителей».

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ


ГРУППОВАЯ БЕСЕДА.

Беседа педагогов с родителями – это доступная и распространённая форма установления связи педагога с семьёй, его систематическое общение с родителями, с другими членами семьи и ведущая роль в возникновении, проведении беседы принадлежит педагогу.

Цели и задачи. Наладить прочную взаимосвязь с семьями детей при соблюдении дифференцированного подхода, исходя из уровня педагогической культуры родителей. Создать педагогически грамотный коллектив родителей, готового активно помогать ДОУ. Способствовать установлению тесной связи и постоянного общения между педагогом, родителями и другими членами семьи. Помогать родителям лучше узнавать жизнь и деятельность ребёнка в детском саду. Оказывать семье конкретную педагогическую помощь.

Подготовка к беседе:

- договориться с родителями о встрече (место, время, тема);

- попросить родителей подготовить вопросы;

- пригласить на беседу несколько опытных родителей;

- продумать содержание диалога, подготовить советы, рекомендации.

Содержание беседы.

Беседа должна быть лаконичной, значимой для родителей. Она проводится по инициативе педагога или родителей. Беседу могут проводить работники ДОУ: заведующая, методист, музыкальный руководитель и другие. В процессе беседы, например, могут обсуждаться такие вопросы:

*самочувствие ребёнка дома и в детском саду;

*поведение ребёнка дома и в детском саду;

*выполнение правил посещения ДОУ;

*как организовать выходные дни для полноценного развития ребёнка;

*на конкретную педагогическую тему (самостоятельности, упрямстве детей и другие).

Оптимальное время беседы – 20минут. Начинать и заканчивать беседу надо на положительной ноте. Важно создавать все условия, чтобы родители могли высказывать своё мнение.

Требования к беседе.

1Уметь методически правильно выстраивать диалог, управлять грамотно беседой.

2В беседе выражать заинтересованность, доброжелательность.

3Прислушиваться к высказываниям родителей, улавливать подтекст (метаязык) – скрытое желание родителей.

4Следить за двусторонностью беседы (а не только говорит педагог), задавать родителям вопросы.

5В беседе показывать, что воспитатель делает всё в интересах ребёнка.

6Вести беседу в спокойном дружеском тоне.

Групповые консультации.

Цели и задачи. Способствовать усвоению родителями определённых знаний, умений. Оказывать родителям помощь в разрешении проблемных вопросов. Конкретизировать и углублять знания родителей, полученных на общих и групповых собраниях. Давать родителям новые знания, расширять их педагогический кругозор.

Формы консультаций:

- доклад;

- дискуссия по проблеме;

- беседа;

- выступление специалиста (врача, юриста, учителя и других);

- обсуждение статьи, заранее прочитанной родителями;

- обмен опытом;

- просмотр видеоматериалов, обмен мнениями, выводы.

Подготовка консультации:

- продумать форму, тему, содержание, кандидатуру консультанта;

- предупредить родителей о времени, месте, теме консультации;

- подготовить наглядность;

- сформулировать советы, рекомендации.

Организация консультации.

Консультации бывают плановые и неплановые. Неплановые консультации проводятся по мере необходимости по инициативе ДОУ и по просьбе родителей. Консультации плановые проводят систематически, в определённые дни и часы. Содержание консультации конкретизировано до деталей. В зависимости от темы приглашают всех родителей или часть. Например, можно пригласить родителей разных групп с одинаковыми проблемами или успехами в воспитании. Можно пригласить несколько родителей одной из возрастных групп, нуждающихся в консультации по одному и тому же вопросу. Или приглашаются молодые родители; родители, имеющие одного ребёнка; родителей только девочек (мальчиков). Консультация состоит из вступления, основного содержания и заключения в форме выводов, резюме. Содержание текста конкретизировано, включает примеры из практики, анализ различных точек зрения.

Требования к организации консультации.

*консультации проводить систематически в определённые сроки (может быть постоянное число или неделя месяца);

*консультации проводятся в отсутствии детей, в вечерние часы;

*плановые консультации проводятся согласно годового плана ДОУ, темы и содержание утверждаются заведующей ДОУ;

*содержание материала должно удовлетворять запросы родителей;

*консультация должна быть тщательно подготовлена.

Групповое родительское собрание.

Групповое собрание – целесообразная и действенная форма работы педагогов с коллективом родителей, форма организованного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания детей определённого возраста в условиях детского сада и семьи.

Цели и задачи. Знакомить родителей с целями, задачами, содержанием и методами воспитания ребёнка в детском саду и дома. Затронуть, заинтересовать каждого родителя вопросами воспитания детей. Определять единые требования к ребёнку со стороны воспитателя и родителей, вырабатывать единую линию воздействия на ребёнка. Выявлять и распространять лучший опыт семейного воспитания.

Формы родительского собрания:

- доклады;

- семинар-практикум;

- собрание, построенное на опыте семейного воспитания;

- сочетание теории с практическими упражнениями;

- игровая форма – родители берут на себя роль детей и обыгрываются различные ситуации;

- практически-ролевая форма – показ фрагментов занятий (родители в роли детей);

- показ видеофильмов о пребывании детей в детском саду – анализ, выводы.

Подготовка к собранию.

1Составить план проведения собрания.

2Перед собранием проводится анкетирование родителей или опрос по теме собрания. Для этого составляют анкету или опросник. Ответы анализируют и делают вывод об уровне педагогической осведомлённости родителей по теме собрания.

3За две недели до собрания в родительском уголке вывешивается объявление о предстоящем собрании, затем оповещают устно, а перед собранием дети вручают родителям приглашения, сделанные своими руками.

4Продумать организацию детей на период, пока родители будут на собрании.

5Подготовить для родителей бумагу, ручки для записи, памятки родителям.

6Подготовить наглядность, выставку литературы, детских работ и т.д.

7Тщательно подготовить выступление: интересное начало, теоретические выводы с примерами, концовку, согласно правилам публичного выступления. Продумать вопросы родителям для дискуссии.

8Подготовить родителей к выступлению по обмену опытом воспитания детей, иллюстративный сопроводительный материал к их сообщениям.

9Выяснить вопросы, интересующие родителей.

10Подготовить проект решения или резюме.

11Продумать чёткий регламент выступлений (от5 до 10минут).

12Продумать место проведения собрания, время. Проветрить помещение, провести влажную уборку.
  1   2   3

Похожие:

Индивидуальные формы работы с родителями iconКонкурсная документация (открытый конкурс) Работы по благоустройству...
Конкурсной документации, любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения...

Индивидуальные формы работы с родителями iconВременные формы, методы и содержание работы с семьей и родителями...
«Институт развития образования и социальных технологий». – Курган, 2015. – 172 с

Индивидуальные формы работы с родителями icon«Интерактивные формы работы с родителями в доу»
Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, эмоционального «тыла», поддержку. Семья...

Индивидуальные формы работы с родителями iconМетодические рекомендации для психологов и специалистов, работающих...
Для психологов и специалистов описывается инструментарий для работы с родителями и детьми. Целью написания данного пособия является...

Индивидуальные формы работы с родителями iconИнструкция заявителям
Информационной карте аукциона, юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения...

Индивидуальные формы работы с родителями iconДокументация об открытом аукционе
Этп приглашаются юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения...

Индивидуальные формы работы с родителями iconДокументация
Информационной картезапроса предложений, любые юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности,...

Индивидуальные формы работы с родителями iconКонкурсная документация
Информационной карте конкурса, любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения...

Индивидуальные формы работы с родителями iconКонкурсная документация №6
Информационной карте конкурса, любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения...

Индивидуальные формы работы с родителями iconКонкурсная документация
Информационной карте конкурса, любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск