Уроки 49-50. Документация по личному составу


Скачать 77.11 Kb.
НазваниеУроки 49-50. Документация по личному составу
ТипУрок
filling-form.ru > бланк резюме > Урок
Уроки 49-50. Документация по личному составу.
Цель занятия: ознакомить обучающихся с видами документации по личному составу, научить составлять и оформлять резюме, заявления, приказы по личному составу, оформлять трудовую книжку, личную карточку.

Наглядные пособия: образцы резюме, заявлений о приеме на работу, о переводе, об увольнении; трудового контракта (трудового договора); приказов по личному составу; трудовой книжки; карточки ф.Т-2; схемы «Прием на постоянную работу», «Увольнение работника».

Оборудование: компьютеры, проектор.
Ход уроков

I. Организационная часть.

II. Изучение нового материала.
Документация по личному составу

Трудовые правоотношения любой организации или предприятия с работником регулируются трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), принятым Госдумой 21 декабря 2001 года, действующим с 1 февраля 2002 года.

На основании статей ТК РФ установлен единый порядок оформления приема, увольнения и перевода сотрудников.

Совокупность документов, в которых зафиксированы этапы трудовой деятельности сотрудников, называется документацией по личному со­ставу (кадрам, персоналу). К таким документам относятся:

• трудовые контракты (договоры), заключенные предприятием с работником;

• приказы по личному составу;

• трудовые книжки;

• личные карточки формы Т-2; личные дела;

• лицевые счета по заработной плате.

Документы по личному составу являются наиболее важными докумен­тами и требуют особой тщательности и аккуратности при оформлении, ведении и обеспечении сохранности на протяжении длительного срока, т.к. эти документы отражают трудовую деятельность работника и под­тверждают трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии.

При работе с документами по личному составу необходимо учитывать, что персональные данные (сведения о фактах, событиях, обстоятельст­вах трудовой деятельности и личной жизни) граждан Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» отно­сит к категории конфиденциальной информации.

Прием на постоянную работу сопровождается составлением документов по следующей схеме:

резюме - заявление - автобиография, характеристика, рекомендательные письма (по взаимосогласию сторон, ТК РФ не предусматривает) - трудовой контракт - приказ о приеме на работу - запись в трудовой книжке - заполнение личной карточки ф.Т-2 (заведение личного дела при необходимости) - открытие лицевого счета по заработной плате (Слайд 1 Прием работника на работу)

Лицо, поступающее на работу, должно предъявить в кадровую службу ряд документов. Их состав определен ТК РФ (Слайд 2 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора)

Трудовым Кодексом РФ строго регламентированы определенные сроки, которые в обязательном порядке должны соблюдаться при оформлении приема на работу. Несоблюдение сроков считается нарушением законодательства (Слайд 3 Сроки, которые необходимо соблюдать при приеме на работу)

Перед поступлением на работу работник при необходимости представляет информацию о себе (резюме).

Резюме – сжатая краткая информация о себе, составленная лично претендентом на вакантное место. В какой-то мере это самореклама, позволяющая руководителю организации предварительно ознакомиться с соискателями с тем, чтобы при непосредственном контакте остановиться на одном из них. По содержанию резюме может выглядеть следующим образом: (Слайд 4 Пример оформления резюме)

Автобиография не считается обязательным документом. Вопрос о предоставлении такого документа решается работодателем.

Автобиография пишется от руки в произвольной форме. Примерная форма автобиографии выглядит следующим образом: (Слайд 5)

До подписания трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, положением о защите персональных данных работников и иными локальными нормативными актами работодателя, непосредственно связанными с его будущей трудовой деятельностью. Если в организации заключен коллективный договор, работник должен быть ознакомлен и с коллективным договором.

Если в организации принято до оформления трудового договора предлагать работнику написать заявление о приеме на работу, работник пишет на имя работодателя такое заявление. Необходимость и форма письменного заявления работника о приеме на работу трудовым законодательством не регламентированы (Слайд 6 Образец заявления о приеме на работу)

Личное заявление имеет две формы: произвольную и на бланке. Заяв­ление произвольной формы составляется от руки (обязательны рекви­зиты - адресат, наименование документа, текст, подпись, дата, ниже адресата указывается от кого).

Если заявление наряду с трудовым договором служит основанием издания приказа о приеме на работу и помещается в личное дело, оно хранится 75 лет.

Трудовой договор (контракт) - документ, фиксирующий согласие сторон об установлении трудовых правоотношений и регулирующий их. Сторонами трудового договора являются предприятие (работода­тель) и работник (контрактант).

Трудовой договор должен заключаться в письменной форме, в двух экземплярах (хранится 75 лет.) (Слайд 7)

Независимо от форм собственности все организации должны оформлять прием на работу приказом (Слайд 8 Образец приказа о приеме работника).

Условия приема записываются полным текстом в соответствии с трудовым договором. К ним относятся: продолжительность рабочего дня (недели), режим работы, условия труда (нормальные, вредные, тяжелые и пр.). Характер работы (постоянно, временно для замещения отсутствующего работника, на определенный срок для выполнения определенной работы, сезонно), вид работы (основная, по совместительству). Если работнику устанавливается испытательный срок, об этом делается соответствующая запись с указанием длительности испытательного срока в месяцах.

Приказы о приеме на работу хранятся в отдельном деле по порядку номеров. В начале каждого календарного года нумерация приказов начинается с единицы.

Работник кадровой службы на основании приказа о приеме на работу заполняет личную карточку работника унифицированной формы Т-2 и делает запись о приеме на работу в трудовой книжке.

Личная карточка - основной документ по учету персонала, заводится на всех работников предприятия, принятых на постоянную или вре­менную работу. Все записи в карточке делаются на основании доку­ментов, предоставленных работником. Личная карточка работника представляет большую ценность и хранится 75 лет, по ней можно восстановить трудовую деятельность работника (Слайд 9, 10 Образец личной карточки)

Трудовая книжка является в России основным документом, подтверждающим трудовую деятельность человека. Лица, поступающие на работу впервые, обязаны представить администрации справку о последнем занятии, выданную по месту жительства. Уволенные из Вооруженных Сил предъявляют военный билет.

Заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Трудовая книжка должна оформляться и в дальнейшем вестись в точном соответствии с правилами, изложенными в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и органи­зациях.

Трудовая книжка является документом строгой регистрации, должна храниться в сейфе. (Слайд 11 Пример заполнения титульного листа, Запись о приеме на работу в трудовую книжку)

Личное дело - совокупность документов персонального учета, содержащих наиболее полные сведения о работнике и его трудовой деятельности. После увольнения сотрудника его личное дело оформляется для передачи на хранение в архив. Личное дело представляет собой папку-скоросшиватель, в которую включены документы (Слайд 12 Формирование личного дела работника). Личные дела хранятся в алфавитном порядке и заводятся только на работающих сотрудников. Личные дела уволенных или умерших работников передаются в архив и хранятся 75 лет.

Перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника. Соответственно переводы могут быть постоянными или временными (ст.72.1 ТК РФ).

Перевод из одного в другое структурное подразделение осуществляется, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. Перевод на другую работу по инициативе работодателя допускается только с письменного согласия работника. Если работник не согласен продолжать работу на новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, а при отсутствии такой работы – вакантную должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья (ч.3 ст. 74 ТК РФ). При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ст. 77 «Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора» (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

При переводе работника на другую должность в рамках предпри­ятия порядок оформления документов осуществляется по схеме:

заявление (Слайд 13 Образец заявления о переводе) - приказ о переводе на другую должность (Слайд 14 Образец приказа о переводе) - запись в трудо­вой книжке (Слайд 15 Образец записи в трудовую книжку о переводе) - запись в личной карточке ф. Т-2 (личном деле) (Слайд 16 Образец записи в личную карточку работника о переводе) - запись в лицевом счете по ЗП.

Прекращение трудового договора (Слайд 17 Прекращение трудового договора).

Увольнение работника производится по следующей схеме:

заявление работника об увольнении (или иные основания для увольнения) (Слайд 18 Образец заявления об увольнении по собственному желанию)

- при­каз об увольнении должность (Слайд 19 Образец приказа об увольнении) - запись в трудовой книжке (Слайд 20 Образец записи в трудовую книжку об увольнении) - закрытие личной кар­точки ф.Т2 (личного дела) - закрытие лицевого счета по ЗП.
III. Закрепление
Деловая игра

«Прием на работу, перевод на другую должность, увольнение с работы»
Цель: закрепить полученные знания по документированю процесса приема на работу, перевода на другую должность, увольнения с рабо­ты, формирование навыков работы с кадровой документацией.
Оборудование: компьютер, печатающее устройство.

Вспомогательный материал: таблица «Примеры оформления прика­зов и соответствующих записей в разделе «Сведения о работе» трудо­вых книжек работников»; макет трудовой книжки (титульный лист и раздел 2 «Сведения о работе»).
I. Организация работы:

Обучающиеся делятся на пары. Роли в паре распределяются следующим образом: работник (Р) - кадровый служа­щий (К).
II. Задание:

Р - составить и оформить резюме, заявление о приеме на работу;

К - составление и оформление приказа о приеме на работу, заполнение титульного листа трудовой книжки, запись в трудовую книжку о приеме на работу;

Р - заявление о переводе на другую должность;

К - оформление приказа о переводе на другую должность;

Р - оформление заявления об увольнении;

К - оформление приказа об увольнении, запись в трудовую книжку.

(В процессе работы можете пользоваться Интернет-ресурсами для нахождения образцов документов)
IV. Подведение итогов.

Проверка и оценка выполненной работы: каждая пара отчитывается о проделанной работе пакетом оформленных документов.
V. Домашнее задание.

Составить автобиографию.


Похожие:

Уроки 49-50. Документация по личному составу icon1 Документы по личному составу. Виды документов по личному составу
Раскройте значение документов по личному составу. Виды документов по личному составу. Содержание и правила оформления трудового договора....

Уроки 49-50. Документация по личному составу iconМетодические рекомендации по составлению описи дел по личному составу...
Приложение Примерный перечень документов по личному составу, подлежащих включению в опись дел по личному составу

Уроки 49-50. Документация по личному составу iconМетодические рекомендации по формированию и оформлению дел по личному составу
Виды документов по личному составу и нормативно-правовая база, регламентирующая их учет и сохранность 3

Уроки 49-50. Документация по личному составу iconДелопроизводство по личному составу
Это — приказы по личному составу, заявления, характеристики, трудовые книжки, личные карточки, а также все документы, входящие в...

Уроки 49-50. Документация по личному составу iconПорядок оформления приказов по личному составу в образовательных учреждениях
Основу документации по личному составу составляют распорядительные документы, в которых фиксируются правовые отношения работников...

Уроки 49-50. Документация по личному составу iconКонтрольная работа вариант №10 по дисциплине: «Документационное обеспечение управления»
Раскройте значение документов по личному составу. Виды документов по личному составу

Уроки 49-50. Документация по личному составу iconКонтрольная работа по дисциплине «Документационное обеспечение управления»
Раскройте значение документов по личному составу. Виды документов по личному составу. Правила оформления трудовой книжки

Уроки 49-50. Документация по личному составу iconАдминистрация Города Хабаровска Управление делами Архивный отдел...
Общие требования к упорядочению документов по личному составу

Уроки 49-50. Документация по личному составу iconФио студента Самойленко Ольга Михайловна
...

Уроки 49-50. Документация по личному составу iconКонтрольная работа №1 по дисциплине
Раскройте значение документов по личному составу. Виды документов по личному составу. Правила оформления трудовой книжки. Постановление...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск