Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений»


Скачать 222.92 Kb.
НазваниеБизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений»
ТипБизнес-план
filling-form.ru > бланк резюме > Бизнес-план
БИЗНЕС-ПЛАН

проекта

«FitnesTab»

Составили: Кузнецов Александр


Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений»
Стоимость проекта: 25 тыс. руб.

Москва

2012
Содержание


Резюме. 3

Описание продукта. 4

Анализ рынка. 5

Маркетинг. 8

Производственный план. 10

Организационный план 11

Риски 12

Финансовый план 13

Резюме.



Название проекта: «ФитнесТаб»

Характеристика организации:

  • Наименование: ИП «Визион»

  • Организационно-правовая форма: индивидуальный предприниматель

  • Количество разработчиков: 5 чел.

  • Контактные данные:

vizionvn@gmail.com

Кузнецов Александр – 8 916 490 09 87

Семенов Александр – 8 926 961 24 19

Сидоренкова Анастасия – 8 915 115 78 94

Шумский Артемий – 8 903 663 34 09

Захарьян Татьяна – 8 967 216 17 85

Краткое описание проекта

В рамках данного проекта предлагается комплексное решение для фитнес-центров – интерактивные терминалы, объясняющие и показывающие пользователю систему «правильных» упражнений.

Данная бизнес-идея является решением проблем как фитнес-центров, так и посетителей.


Описание продукта.



Данный продукт внешне будет представлять собой «умное» устройство с тачскрином 9-12 дюймов. Внутри будет находится вся база тренажеров, которые находятся у фитнес-центра, где установлено устройство. Сама программа будет включать в себя пошаговую подробную инструкцию по верному использованию и применению тренажеров с 3D изображением, будет показано и написано, какую именно группу мышц и что именно вы тренируете, выполняя упражнение, количество повторов и подходов и другую детализацию по тренировке. Пользователь будет подходить к устройству и выбирать нужный ему тренажер по фотографии, группе мышц или названию.

Это устройство будет размещено либо у нескольких (2-3), либо у каждого тренажера в среднестатистических фитнес-центрах.


Анализ рынка.


Фитнес-индустрия в настоящее время переживает настоящий бум во всем мире. По оценкам экспертов, по темпам развития фитнес-индустрия занимает второе место в мире после высоких технологий.

Вложения в здоровье и красоту являются сегодня самыми серьезными и окупаемыми.

Наиболее активными спортсменами являются американцы, канадцы и норвежцы.

В России уровень спортивной активности еще довольно низок. Так, в США, доля населения, занимающегося физической культурой, составляет 40%, в то время как в России - около 15% («Российский рынок Фитнесс услуг»)
Рынок фитнеса в России

Российский рынок фитнес услуг значительно отстает от западного - на 20-30 лет. Причем, если в Москве открывается по несколько клубов в месяц, то в регионах ниша практически свободна. Однако по динамике роста количества фитнес центров Россия опережает ведущие фитнес - державы мира.

Количество фитнес клубов в стране превышает 2 тыс., около трети из которых расположены в столице. При населении Москвы в 12-13 млн. человек уровень проникновения фитнес услуг составляет только 3%. Среднемировой показатель для крупных мегаполисов, составляет 6-16%.

До 2008 года объем российского рынка фитнес услуг непрерывно рос, причем, весьма активными темпами - не менее 20% прироста в год. Но кризис несколько затормозил этот рост и в 2009 г. даже наблюдается сокращение объемов предоставляемых услуг. Однако 2010-2011 гг. характеризовались позитивными тенденциями. Крупнейшие игроки рынка - Russian Fitness Group (сети World Class и «Физкульт»), «Планета фитнес» (сеть «Планета фитнес»), «Страта партнерс» (сети Orange Fitness и CityFitness).

Самыми активными потребителями фитнес услуг являются молодые люди от 20 до 35 лет. Причем, наиболее активной группой посетителей являются женщины. Новые рыночные обстоятельства в период кризиса существенно снизили платежеспособность населения. Тем не менее, эксперты отмечают, что сейчас достигнут уже достаточно высокий уровень потребительской культуры, и это не позволит рынку слишком сильно откатиться назад в своем развитии. Тем более, что многие видят в спорте способ уйти от стресса, поэтому максимум они просто переходят в более низкие ценовые сегменты.

Одну из решающих ролей в окупаемости и рентабельности клубов играет его месторасположение. При грамотной организации и позиционировании клуба рентабельность может достигать 30 - 40%.

Позиционирование клубов по местоположению диктует их стремление в центры деловой активности. Большинство людей - воспитанников социалистической идеологии не привыкли, что за спорт и фитнес нужно платить, в советском прошлом эти вещи были бесплатными или почти бесплатными. А в центрах деловой активности концентрация людей, перешагнувших данный "психологический барьер", наиболее высока.

Однако при этом центральные районы испытывают дефицит на офисную и коммерческую недвижимость, что ведет к завышению стоимости аренды.

В связи с этим участники рынка Фитнесс индустрии прогнозируют активизацию развития клубов "у дома". И, казалось бы, в условиях, когда люксовый сегмент близок к насыщению, ничего другого не остается. При этом, данный сегмент может иметь развитие лишь в разрезе эконом-класса, и то при значительных затратах на рекламу и продвижение.

В настоящее время растет не только платежеспособность населения, но и изменяется их отношения к качеству сферы услуг, в том числе и к фитнессу. Становится не только престижным, но и психологически комфортным пользоваться комплексными услугами высокого качества, использовать современные технологии и технику, в том числе - и современное спортивное оборудование и Фитнесс программы. Тем самым наиболее оправданными и рентабельными становятся полноформатные клубы, предлагающие разнообразные комплексы услуг, в том числе и не стандартные.
Тенденции рынка

Основными факторами роста рынка являются рост платежеспособности населения, популяризация и престижность занятий, повышение внимания населения в здоровью и физическому состоянию.

Кроме того, фитнес-клубы перестают быть только центрами спорта. Они становятся клубами по интересам, центрами свободного досугового общения, центрами активного развития детей и т.д.

Развитие рынка услуг фитнес-клубов происходит за счет следующих основных направлений:

- повышения уровня и улучшения качества технического оснащения клубов;

- применения новых современных (в т.ч. компьютерных) программ и технологий;

- расширения спектра предоставляемых основных и вспомогательных услуг, введения новых эксклюзивных и популярных программ;

- индивидуализации отношения к клиенту и др.

По данным компании "Deloitte & Touche" потенциальная емкость российского рынка составляет порядка 2 млрд. $ в год.

Основные игроки рынка отмечают, что в ближайшее время рост фитнес-индустрии в России будет происходить за счет регионов и в основном благодаря развитию крупных сетей.
Проблемы на рынке фитнес-индустрии

В современном мире люди стремятся к совершенству, в том числе и к идеальной фигуре. Все больше и больше людей покупают абонементы в фитнес-клубы и тренажерные залы. Согласно последним тенденциям, за последний год в Москве рост продаж абонементов вырос на 18,35%. Помимо этого тренд продаж находится на стадии раннего роста, что гарантирует дальнейшее ускорение темпов роста.

С увеличением потока клиентов возникают проблемы как у посетителей, так и у самих фитнес-центров. Если смотреть со стороны посетителя, можно выделить следующие проблемы:

  • Описание упражнения на иностранном языке, которым не все владеют на должном уровне

  • Нет на месте дежурного инструктора

  • Если приходить в час-пик, то все тренеры заняты

  • Стеснительность посетителя.

Если смотреть со стороны фитнес-центра, то можно отметить увеличение количества тренеров, приводящее к увеличению затрат.

Предлагаемое нами устройство не имеет аналогов на российском рынке, в связи с чем можно говорить об отсутствии конкурентной среды.

Перед зарубежным аналогом Fitness Assistant наше устройство обладает следующими преимуществами:

  • Покупатель – юридическое, а не физическое лицо

  • Устройство создает программу тренировок, а не показывает правильность выполнения упражнения

  • Доступность и понятность.


Маркетинг.



Ценовая политика
Поскольку на сегодняшний день на рынке отсутствуют аналоги представленного устройства, цена формируется из себестоимости и торговой наценки с учетом анализа цены, которую готов заплатить потенциальный потребитель.

Перед утверждением стоимости, мы провели опрос среди потенциальных пользователей продукта. Анкета включала в себя вопросы относительно выгод, связанных с дополнительными характеристиками товара, и востребованности новых функций. Таким образом, мы выяснили, является ли установленная цена приемлемой для потребителей.

По результатам исследования оказалось, что 50% опрошенных проявили заинтересованность в новом продукте и посчитали его цену справедливой. 20 % из этой группы уже готовы оформить заказ на наш продукт. Таким образом, предложенная нами цена на продукт составляет 50 тыс. руб.

Для постоянных партнеров будут предусмотрены скидки, специальные предложения, а при единовременной закупке определенного количества продукта – система оптовых цен.
Целевая аудитория
Нашей целевой аудиторией являются юридические лица: спортивные клубы и тренажерные залы средней ценовой категории.

Наш продукт не планируется к распространению среди физических лиц.
Инструменты продвижения
Основным каналом распределения на первом этапе являются прямые продажи конечным потребителям (фитнес-клубам), поэтому главным инструментом продвижения являются коммерческие предложения потенциальным клиентам напрямую.

В будущем предполагается продвижение продукта через сеть оптовых и розничных операторов, через агентов.

Кроме того, наш продукт можно будет приобрести через интернет-магазин, а в качестве дополнительных инструментов продвижения будут использоваться интернет-реклама, специализированные выставки и демонстрационные показы.
План продаж
Поскольку предлагаемый нами продукт является новым на рынке и рынок его сбыта только начинает формироваться, достаточно сложно точно оценить объемы его продаж на ближайшие несколько лет. Размер потенциальных продаж может составлять от 100 до 1 000 тыс. руб. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что на рынке ожидается стремительный рост.


Наименование показателей

Ед. изм.

Периоды (по месяцам)

Итого за год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12




Объем продаж

ед.

10

20

30

50

70

80

85

100

110

115

135

150

955

Цена за ед.

тыс. руб.

50

50

50

50

50

50

50

50

50

50

50

50

50

Выручка от продаж

тыс. руб.

500

1000

1500

2500

3500

4000

4250

5000

5500

5750

6750

7500

47750

Дополнительная информация

На нашу продукцию мы даем гарантию сроком 5 лет и предоставляем полное техническое сопровождение продукта по его установке и эксплуатации, а также сервисное обслуживание.

Производственный план.



Устройство ФитнесТаб состоит из основных частей: 
— Компьютер 
— Сенсорный дисплей 
— Источник бесперебойного питания 
— Программное обеспечение с набором фитнес-программ.

Себестоимость данного устройства составляет 25 000 руб.

Затраты на производство ФитнесТаба:

Наименование показателей

Ед. изм.

Периоды (по месяцам)

Итого за год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12




Объем производства

ед.

10

20

30

50

70

80

85

100

110

115

135

150

955

Цена за ед.

тыс. руб.

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

Выручка от продаж

тыс. руб.

250

500

750

1250

1750

2000

2125

2500

2750

2875

3375

3750

23875

 


Организационный план



Из организационно-правовых форм целесообразнее всего выбрать организацию индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Это связано с относительной простотой оформления документов и бухгалтерии.
Организационная структура компании

План персонала

 

Должность сотрудника

Обязанности сотрудника

Заработная плата, руб/мес

1 . Директор

Владелец фирмы. Координирует работу всей фирмы

100 000

2. Аналитик

Отвечает за финансовую и инвестиционную деятельность

50 000

3. Дизайнер

Разработка дизайна продукта

50 000

4. Идеолог

Разработка тренажерных программ

50 000

5. Продукт-менеджер

Разработка продукта

70 000

6. Начальник отдела продаж

Развитие партнерской сети, договорная работа

70 000

ОБЩАЯ СУММА 390 000 руб.

 

Риски



Возможные риски:
1. Увеличение времени внедрения продукта

2. Отсутствие финансирования

3. Снижение покупательской способности

4. Копирование технологических решений и принципов конкурентами

5. Система не приживется

Последствия наступления каждого риска:



Риск

Последствия

1

Увеличение времени внедрения продукта

Увеличение затрат

Возможность появление конкурентного продукта

2

Отсутствие финансирования

Невозможность реализации бизнес-идеи

3

Снижение покупательской способности

Невозможность вернуть инвестиции, покрыть текущие расходы

Прекращение бизнеса

4

Копирование технологических решений и принципов конкурентами

Снижение потребительского спроса

5

Система не приживется

Прекращение бизнеса

Невозможность покрыть вложенные инвестиции


Финансовый план


Источниками дохода предприятия являются:

  • продажа продукта;

  • лизинг оборудования;

  • аренда продукта;

  • плата за использование.

При выполнении утвержденного плана продаж, окупаемость проекта составит менее 1 года.


Месяц, порядковый номер/название

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

я

ф

м

а

м

и

и

а

с

о

н

д

Выручка, тыс. руб.

500

1000

1500

2500

3500

4000

4250

5000

5500

5750

6750

7500

Расходы, тыс. руб.

670

920

1170

1670

2170

2420

2545

2920

3170

3295

3795

4170

Себестоимость продукта, тыс. руб.

250

500

750

1250

1750

2000

2125

2500

2750

2875

3375

3750

Зарплата, тыс. руб.

390

390

390

390

390

390

390

390

390

390

390

390

Затраты на продвижение (реклама, интернет, проч.), тыс. руб.

30

30

30

30

30

30

30

30

30

30

30

30

Инвестиции, тыс. руб.

25


































Валовая прибыль, тыс. руб.

-195

80

330

830

1330

1580

1705

2080

2330

2455

2955

3330

Рентабельность, %

-39%

8%

22%

33%

38%

40%

40%

42%

42%

43%

44%

44%

Налог на прибыль, тыс. руб.

-39

16

66

166

266

316

341

416

466

491

591

666

Чистая прибыль

-156

64

264

664

1064

1264

1364

1664

1864

1964

2364

2664






Похожие:

Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений» iconБизнес-план проекта «Букмекерская контора» Составил: Семенов Юрий...
Суть проекта: создание площадки с целью организации приема ставок на результаты спортивных и прочих событий

Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений» iconНазвание проекта
Краткое описание (аннотация) проекта (не более 1 стр., отразить основные цели и суть проекта, его уникальность, конкретное при­менение...

Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений» iconБизнес-план проекта «скидочные материалы» Составили: Хамидов Султанбек Григорович Алексей
В рамках проекта мы предлагаем решение данной проблемы: установка в общественных местах скидочных терминалов, через которые можно...

Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений» iconБизнес-план проекта Бизнес план проекта «название»
Ниокр, создание нового продукта (технологии, услуги), создание нового производства, расширение действующего производства, технического...

Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений» iconОтчет о статусе проекта Наименование
План проекта (Детальный план на основе верхнеуровневого плана из паспорта проекта)

Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений» iconБизнес-план
Структура бизнес-плана (технико-экономического обоснования) проекта (далее – проект)

Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений» iconПроекта
Название ниокр, отражающее суть работ, выполняемых в первые 12 месяцев проекта за счет средств Некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный...

Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений» iconПроекта
Название ниокр, отражающее суть работ, выполняемых в первые 12 месяцев проекта за счет средств Некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный...

Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений» iconПроекта
Название ниокр, отражающее суть работ, выполняемых в первые 12 месяцев проекта за счет средств государственной некоммерческой организации...

Бизнес-план проекта «FitnesTab» Составили: Кузнецов Александр Суть проекта: интерактивные терминалы, объясняющие пользователю систему «правильных упражнений» iconБизнес-план проекта по созданию страусиной фермы «Страусиная вилла»...
Инициатором реализации бизнес-проекта по созданию страусиной фермы на 160 голов на территории Предгорного района является крестьянское...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск