Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа)


НазваниеМетодические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа)
страница1/6
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк резюме > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6


КАМЫШИНСКИЙ ФИЛИАЛ ГБОУ СПО

«ВОЛГОГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
«ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ»
(для преподавателей и обучающихся колледжа)

Методические рекомендации «Трудоустройство выпускников» содержат обзор ситуации на рынке труда, оценку профессионального потенциала. Описаны качества, необходимые для самостоятельного трудоустройства выпускников, дана информация о способах и методах поиска работы. Приведены советы и рекомендации юриста и психолога.

Методические рекомендации «Трудоустройство выпускников» предназначены для классных руководителей выпускных групп при проведении внеклассных мероприятий, обучающихся и выпускников филиала колледжа. Рекомендации позволят повысить уровень личной активности обучающихся, их ответственность и самостоятельность при трудоустройстве.

Составитель: Никифорова С.В. – заведующий научно – методическим отделом

Содержание


1

Обзор ситуации на рынке труда




2

Оценка профессионального потенциала




3

Качества, необходимые для трудоустройства




4

Способы и методы поиска работы




5

Самомаркетинг




6

Собеседование




7

Резюме




8

Как найти работу, не имея опыта по специальности




9

Способы адаптации в коллективе




10

Советы и рекомендации юриста




11

Советы и рекомендации психолога




12

Приложение

































ОБЗОР СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА
Китайские мудрецы говорили: «Нет ничего страшней, чем жить во времена перемен». Этап становления, который переживает сейчас большинство российских организаций, характеризуется постоянными переменами, иногда и кардинальными. Меняется все, начиная от правил поведения, заканчивая организационной структурой и стратегией фирм.

В нашей стране вполне официально существует безработица. Люди посещают ярмарки вакансий, получают пособия, месяцами не могут (а может, не хотят?) трудоустроиться. При этом, в каждом городе во всяком случае достаточное количество объявлений о свободных рабочих местах. Требуются, требуется, требуются... Парадокс? Это только до первого внимательного взгляда.

Кто же нужен? Все вакансии можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся вакансии, на которые идти не хотят: маленькая зарплата или туманные перспективы. Другая группа: работа для специалистов-профессионалов, с серьезной зарплатой (то, что сейчас называют «в валюте»), но берут не всех. К группе, где максимальный уровень зарплаты, относятся бухгалтеры, аудиторы, финансовые директоры, аналитики, дизайнеры. Немного отстают, но тоже, судя по доходам, явно не бедствуют различные менеджеры (по продажам, по рекламе и т.д.). Причем, нужны различные менеджеры: от агента по продажам, курирующего 2-3 магазина, до коммерческого представителя западной компании. Растет спрос, а, соответственно, и зарплата, на специалистов, занимающихся продвижением товаров на российский рынок. В первую очередь, тех, кто работает с таможней - логистиков. Ну и, конечно, секретари. При этом, всё больше работодателей отказываются от порочной практики приема секретарей по принципу «презентабельной» внешности. Секретари-референты сегодня - это высшее специальное образование (лингвистическое), профессиональное владение компьютерными программами, умение планировать рабочее время руководителя, организация встреч, командировки и многое другое. Руководитель, которому повезло с секретарем-референтом, может оставить офис на его попечение, - и работа не встанет. Естественно, что столь ценимые работники получают соответствующую зарплату.

Профессии требуются разные, но требования во многом очень похожи. Желательно знание иностранного языка (а лучше 2 - 3), владение компьютером, при необходимости, наличие водительских прав. Практически все работодатели выдвигают одним из основных требований - высшее образование, а иногда и учёную степень. Это потому, что даже от агентов по продажам сегодня требуется анализировать рынок, пристально следить за конкурентами, предугадывать, какой товар, в каком регионе пойдет. Но главное условие - «опыт работы на аналогичной должности не менее трех лет». Оно-то и отсекает основную массу соискателей и одновременно делает поиск необходимого работника занятием сложным и длительным.

Канули в лету те времена, когда можно было устроиться на работу один раз и на всю жизнь. Так складываются обстоятельства: меняется жизнь вокруг нас, и мы должны меняться вместе с ней.

Социально-экономические реформы, происходящие в Российской Федерации, привели к изменениям в сфере труда и занятости населения. Появление комплекса рыночных отношений в сфере занятости ужесточило условия выхода трудоспособного населения на рынок труда и в то же время обусловило выделение человеческого капитала в качестве приоритетного фактора экономического роста, а молодежи, - как объекта долгосрочных инвестиций.

Молодежь - наиболее перспективная группа в составе трудоспособного населения, так как ей присуща энергичность, высокая работоспособность, быстрая обучаемость, высокие физические показатели. Через десять - двадцать лет формируемое в современных условиях поколение работников будет определять как направление развития отношений занятости, так и системы экономических отношений в целом. Обеспечение достойного уровня существования молодежи посредством эффективной занятости, поддержки молодых семей и долгосрочных вложений в человеческий капитал позволит стимулировать рост рождаемости и предотвратить демографический кризис.

Успешный старт на рынке труда - ключевое условие, которое определяет участие молодежи в жизни общества и ее влияние на общественное развитие. Данное обстоятельство и определяет, главным образом, высокую социальную значимость современного рынка труда, как сферы становления и развития трудового потенциала молодежи - самой экономически активной части общества.

При этом, рыночные условия найма остаются тяжелыми для молодых работников, не имеющих профессиональных навыков, производственного опыта и требуемой квалификации. Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и имеет тенденцию к ухудшению.

В этой связи актуальным и стратегически важным становится формирование действенного механизма обеспечения занятости молодежи в рамках государственной молодежной политики, с одной стороны, и политики занятости, с другой.

Государственное регулирование занятости молодежи в Российской Федерации становится одной из главных стратегических задач развития страны, так как молодежь - объект национально-государственных интересов, один из факторов обеспечения развития Российского государства и общества. Обеспечение занятости молодежи осложняется в условиях мирового финансового кризиса, вызвавшего снижение инвестиционной активности, а также рост безработицы населения.
ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА
Пытаясь устроиться на работу, надо трезво оценивать себя и сложившиеся на данный момент условия на рынке труда. Сегодня работодатели хотят получать профессионалов, уже проявивших себя в деле. Успешный опыт и приличный стаж ценятся высоко. На рынке труда достаточно хороших специалистов, ищущих работу. Получается замкнутый круг: где же получить опыт, наработать профессиональные навыки выпускникам ССУЗов. На самом деле молодость можно легко представить преимуществом. Если Вы молоды, сразу отметайте предложения на высокие должности, какими бы заманчивыми они ни казались. Стройте свои планы, ориентируясь на те фирмы, в которых есть спрос на молодежные кадры. Вероятно, начинать придется с самых низших вакансий, но отсутствие опыта работы не будет непреодолимым препятствием, а вот наличию высшего образования, умению работать на компьютере, навыкам делового общения, доброжелательности и аккуратности там Вам уделят особое внимание.

Обычно с молодостью ассоциируется высокая подвижность, желание и физическая возможность трудиться много, скромные требования к условиям труда. Поэтому, особо подробно рассказывать об этом не следует, лучше подчеркните такие качества, которые выделят Вас среди других претендентов. Например, высокую организованность и чувство ответственности, если Вы хотите работать в бухгалтерии. Или прекрасные навыки делового общения и коммуникабельность, если мечтаете стать секретарем на телефоне.

Образование в институте дает очень хорошую теоретическую базу знаний, но в то же время недостаточно практических умений. Любая организация, приглашающая специалистов на работу, требует от него практического владения профессией, а не просто знаний.

Чтобы подняться по карьерной лестнице, Вы должны проявить себя как надежный работник, вызывающий доверие у руководства. Такие же чувства должны испытывать при Вашем появлении и будущие работодатели.
КАЧЕСТВА, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
Внутренняя готовность к работе в организации или фирме.

Понимание того, что серьезные деньги зарабатываются серьезным и кропотливым трудом.

Способность к освоению навыков и новых знаний.

Коммуникабельность - умение эффективно общаться с людьми разного возраста, характера, достатка, социального положения, способность вызвать доверие у собеседника, способность убеждать других людей и очень важно – умение внимательно слушать, доброжелательное отношение к людям, настроенность на работу в рамках организации, в которой существует распределение обязанностей и ответственности, производственная и технологическая дисциплина, трудолюбие, активность и упорство в достижении поставленной цели, способность планировать свои действия, тщательное выполнение работы.
СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ПОИСКА РАБОТЫ
Эффективность поиска работы зависит от Вашей активности. Важно, по какому пути Вы свой поиск поведете. Путей может быть несколько: обращение к знакомым и родственникам, сплошной обзвон фирм, чтение специальных изданий, обращение в Кадровые агентства. Следует отличать агентства по трудоустройству от агентств по подбору кадров (рекрутинговые агентства).

Агентства по трудоустройству устраивают на работу. Рекрутинговые агентства подыскивают работников по заказу фирм-работодателей.

Организации, учреждения, компании, фирмы все чаще предпочитают открытый конкурсный отбор другим способам нахождения работника, в том числе и найму по рекомендации знакомых или родственников. Многие проводят с претендентами длительное собеседование и психологическое тестирование.

Самым действенным способом поиска работы можно считать использование возможностей своих родителей, их знакомых, а также родителей и знакомых Ваших друзей и однокурсников. Старайтесь поставить в известность о своих планах и намерениях всех, кто может Вам реально помочь. Откажитесь от идеи держать в тайне свои планы от родителей. Консультации во время трудоустройства со старшими членами семьи просто необходимы. Во-первых, при приеме на работу в некоторые организации необходимо письменное разрешение родителей, во-вторых, на первом этапе Вам могут потребоваться определенные денежные вложения. Например, оплата услуг Кадрового агентства по оказанию содействия в поиске работы. Искать работу в наше время - дело непростое даже для высококвалифицированных специалистов.

Занимаясь проблемами собственного трудоустройства, Вы поймете, как принято общаться и вести себя в деловой обстановке, познакомитесь с офисами и принципами работы различных организаций, научитесь соблюдать достигнутые договоренности, а также быть пунктуальным и организованным. Если у Вас есть привычки опаздывать или не приходить вообще, если Вы считаете, что окружающие должны вникать в Ваши проблемы, процесс трудоустройства быстро избавит от иллюзий и заставит серьезно заняться самовоспитанием. В деловом мире подобные фокусы не проходят с первой попытки, так как учить, если не умеешь, никто не будет, и заставлять, если не хочешь - тоже. Одно, два опоздания, решение личных проблем за счет рабочего времени - и следует предложение расстаться навсегда. Так поступают многие солидные фирмы по отношению к своим сотрудникам без скидки на возраст, профессиональный и жизненный опыт. Так что Ваше трудоустройство, независимо от его результатов, научит Вас самостоятельно решать свои проблемы.

Первое, что важно сделать перед поиском работы – это понять, какую именно работу Вы хотите найти. По нашему опыту сделать это не так просто, как может показаться. Поэтому мы предлагаем Вам воспользоваться следующим методом: Определите для себя основные характеристики, по которым Вы будете искать работу, как то: задачи, перспективы роста, уровень зарплаты, состав компенсационного пакета, месторасположение, график работы и любые другие вопросы, которые Вы можете задать себе для определения того места, где Вы собираетесь проводить как минимум треть своей будущей жизни. Нарисуйте «портрет» будущей работы по Вашим характеристикам.

Способов поиска работы в настоящее время множество. Эффективность использования каждого из них зависит в первую очередь от профессии и стажа соискателя. Любой соискатель, приступая к поиску работы, должен четко сформулировать для себя цели поиска работы, объективно оценить свои профессиональные навыки и деловые качества и выбрать наиболее подходящие для него способы поиска работы.

Если Вам сложно сформулировать Ваши ожидания, подумайте, чего Вы точно НЕ хотите. Затем из всего перечня выберите наиболее важные для Вас критерии поиска работы. Пусть их будет три, пять или четыре, но, действительно, самых принципиальных для Вас. Например, если Вы молодой специалист, то, скорее всего, получение опыта работы будет для Вас гораздо важнее, чем месторасположение офиса и те или иные компоненты компенсационного пакета.

  Напоследок, подумайте, насколько Вы готовы чем-то поступиться, и определите для себя эти границы – по главным своим критериям поиска. Реалистичный «портрет» Вашей будущей работы готов, и теперь можно отправляться на поиски!

 1.Поиск с помощью знакомых. Это самый «старинный» метод. Он актуален и по сей день: c него обычно начинают поиск работы  большинство кандидатов. Нередко и компании ищут персонал «по знакомству». Те и другие надеются таким образом сэкономить время и силы в надежде получить желаемый результат. Иногда, это работает, особенно, если кандидат – опытный профессионал с большим «пулом» контактов. Тем не менее, важно помнить, что круг общения все-таки ограничен, и многие интересные предложения могут остаться попросту «за бортом». Важно обратить внимание еще на два нюанса. Во-первых, «все течет, все меняется». Поэтому, если Вы основываетесь на рекомендациях знакомых, уточните, насколько свежей информацией они располагают. Например, иногда кандидаты не хотят даже рассматривать предложения в конкретных компаниях, где у них когда-то работал кто-то из друзей-родственников-знакомых. А в этой компании, может быть, уже давно поменялось не только руководство, но и организационная структура, все отношения. Во-вторых, важно знать, что многие крупные международные компании принципиально избегают найма «через знакомых». То есть, немалая часть рынка труда может запросто выпасть из Вашего поля поиска.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа) iconМетодические рекомендации издание третье, переработанное и дополненное...
Методические рекомендации предназначены для организаторов учебного процесса, преподавателей, студентов Уссурийского медицинского...

Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа) iconМетодические рекомендации по подготовке и написанию Иваново 2012
Методические рекомендации предназначены для студентов и преподавателей Ивановского фармацевтического колледжа

Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа) iconМетодические рекомендации 2008 Печатается по решению методического...
Методические рекомендации предназначены как для преподавателей-руководителей дипломных работ, так и для студентов образовательных...

Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа) iconМетодические рекомендации по написанию выпускной квалификационной...
Методические рекомендации предназначены для студентов-выпускников, научных руководителей, рецензентов, консультантов преподавателей...

Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа) iconМетодические рекомендации Организация самостоятельной работы обучающихся спо
Методические рекомендации предназначены для преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных...

Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа) iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению письменных экзаменационных работ
Методические рекомендации по выполнению письменной экзаменационной работы предназначены для обучающихся и преподавателей с целью...

Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа) iconМетодические рекомендации для преподавателей по написанию рецензии
Методические рекомендации предназначены для преподавателей и мастеров производственного обучения, разрабатывающих методическое обеспечение...

Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа) iconМетодические рекомендации рассмотрены и одобрены методической комиссией...
Методические указания предназначены как для обучающихся с получением основного общего (полного) образования, так и для студентов...

Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа) iconМетодические рекомендации «Диагностика адаптационных характеристик обучающихся»
Стратегии подготовки квалифицированных рабочих и формирования прикладных квалификаций до 2020 года создание условий для успешной...

Методические рекомендации «трудоустройство выпускников» (для преподавателей и обучающихся колледжа) iconМетодические рекомендации по производственной практике разработаны...
Методические рекомендации предназначены для преподавателей зооветеринарных дисциплин и обучающихся ветеринарного отделения и призваны...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск