Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика»


НазваниеПрограмма итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика»
страница1/6
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Программа
  1   2   3   4   5   6




Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«Институт экономики и управления»

(АНО ВПО «ИЭУ»)
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»


РАССМОТРЕНА УТВЕРЖДЕНА

на заседании кафедры Решением Ученого совета

Протокол № 1 от 22.08.2013г. Протокол № 04/09

Зав.кафедрой БУА и А от «04» сентября 2013 г.
______________М.В. Вахорина Ректор АНО ВПО «ИЭУ»
_______________ В.Д.Бушуев

«____»____________ 20 ___ г.
ПРОГРАММА
ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ
по направлению 080100.62 «Экономика»

профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Квалификация (степень) – БАКАЛАВР

Тула 2013


Рецензенты: Легатюк Елена Владимировна, главный бухгалтер ООО АН «Наш

дом»

Кобозева Надежда Васильевна, к.э.н., директор ООО «Консалт-

аудит»


Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100.62 «Экономика». Квалификация (степень выпускника-бакалавр).
Авторы: к.э.н., доцент Вахорина М.В., к.т.н., доцент Жирнова А.Е., к.э.н., доцент Десяткова Е.А.

Содержание


Введение

4

1. Общие положения подготовки и проведения итоговой государственной аттестации

4

2. Подготовка к комплексному междисциплинарному экзамену

5

2.1. Цель проведения комплексного междисциплинарного экзамена

5

2.2. Требования к результатам освоения ООП

6

2.3. Порядок проведения итогового междисциплинарного экзамена по специальности

9

2.4. Критерии оценки итогового междисциплинарного экзамена по специальности

10

3. Подготовка выпускных квалификационных работ

11

3.1. Выбор темы выпускной квалификационной работы

13

3.2. Организационные вопросы подготовки выпускных квалификационных работ

20

3.3. Оформление выпускной квалификационной работы

21

3.4. Защита выпускной квалификационной работы

24

3.5. Порядок проведения выпускной квалификационной работы

24

3.6. Критерии оценки выпускной квалификационной работы

25

Приложение 1 Программа итогового государственного экзамена по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

27

Приложение 2 Образец заполнения заявления на закрепление темы ВКР

46

Приложение 3 Образец оформления содержания

47

Приложение 4 Образец отзыва научного руководителя

48

Приложение 5 Образец рецензии

49

Приложение 6 Образец заполнения титульного листа ВКР

50

Приложение 7 Образец оформления задания на ВКР

51

Приложение 8 Образец оформления последнего листа

52

Приложение 9 Образец оформления списка использованных источников

53


Введение

В соответствии с Законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. освоение образова­тельных программ высшего образования завер­шается обязательной итоговой аттестацией выпускников. Государ­ственная итоговая аттестация обязательна для выпускников, обуча­ющихся по программам первого и второго высшего образования, и состоит из комплексного квалификационного экзамена по профилю и подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» является выпускающей по направлению 080100 «Экономика» профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», (первое и второе высшее образование).

В программе основное внимание обращается на отличительные особенности подготовки к итоговой государственной аттестации с учетом базовых дисциплин кафедры, а также большее внимание уделено технологии подготовки выпуск­ной квалификационной работы (ВКР).


  1. Общие положения подготовки и проведения итоговой государственной аттестации


Итоговая государственная аттестация проводится для выпуск­ников Института экономики и управления по направлению 080100 «Экономика» профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Студенты первого и второго высшего образования сдают комп­лексный квалификационный экзамен, в который включены материа­лы по разделам:

    • Общетеоретический раздел: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Статистика», «Эконометрика».

    • Общепрофессиональный раздел: «Бухгалтерский учет и анализ», «Налоги и налогообложение», «Финансы».

    • Профильный раздел: «Бухгалтерский финансовый учет», «Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Аудит».

Они также выполняют выпускную квалифика­ционную работу.

К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, завершившие полный курс теоретического обучения, успешно вы­полнившие все требования учебного плана и программ. Эти сведе­ния представляются в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) в виде документа “Сведения для Государственных аттестаци­онных комиссий о выполнении студентами учебного плана институ­та”, а также используются для оформления “Приложения к дипло­му”. Чтобы не допускать ошибок при заполнении дипломов, каждо­му студенту предоставляется возможность проверить правильность заполнения указанных документов, а также самостоятельно вписать свою фамилию, имя, отчество в дательном падеже и указать место работы, занимаемую должность, домашний адрес и номер телефона.

Устанавливается следующий порядок итоговой государственной аттестации:

•проведение устного комплексного междисциплинарного экза­мена по специальности;

•объявление итогов комплексного междисциплинарного экзамена;

•защита выпускной квалификационной работы;

•объявление итогов защиты.

Для проведения аттестации приказом по институту формирует­ся Государственная аттестационная комиссия. Итоговый комплекс­ный междисциплинарный экзамен по специальности проводится в устной форме до защиты выпускной квалификационной работы на отдельном заседании Государственной аттестационной комиссии. Результаты комплексного междисциплинарного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками «от­лично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в день проведения после оформления в установленном порядке протоколов заседания Государственной аттестационной комиссии.

По результатам итоговой государственной аттестации выпуск­ников Государственная аттестационная комиссия принимает реше­ние о присвоении квалификации «экономист» и выдаче диплома о высшем образовании.

Выпускники, не прошедшие в течение установленного срока итоговую государственную аттестацию, отчисляются из института и получают академическую справку или, по их просьбе, диплом о незаконченном высшем образовании.

Студенты, получившие неудовлетворительную оценку по комплекс­ному междисциплинарному экзамену по специальности на основа­нии решения ГАК, не допускаются к защите ВКР и отчисляются из института. Решение ГАК не может быть пересмотрено администра­цией института.

2. Подготовка к комплексному междисциплинарному экзамену

2.1. Цель проведения комплексного междисциплинарного экзамена

В соответствии с требованиями Федерального государственного образователь­ного стандарта (ФГОС) высшего профессионального образования государ­ственный экзамен по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», в «ИЭУ» проводится в виде итогового комплексного междисциплинарного экзамена, определяющего уро­вень освоения студентами материала, предусмотренного учебной программой по специальным дисциплинам кафедры.

Итоговый комплексный междисциплинарный экзамен прово­дится Государственной аттестационной комиссией в форме собесе­дования по вопросам экзаменационного билета.

Программа государственного экзамена, вид и форма его прове­дения, а также критерии оценки знаний студентов утверждаются ИЭУ.

При подготовке к комплексному междисциплинарному экзаме­ну следует пользоваться нормативно-правовой литературой, рекомендованной в Програм­ме итогового государственного экзамена по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (Приложение 1)

Комплексный междисциплинарный экзамен – форма контроля остаточных знаний студентов. Экзамен позволяет выявить уровень теоретической и практической подготовки студентов, их деловые качества, знания современной экономической политики, основных направлений со­вершенствования кредитно-денежной системы России.

В помощь студентам непосредственно перед комплексным ква­лификационным экзаменом проводятся консультации. На консуль­тации преподаватель знакомит студентов с порядком проведения экзамена, отвечает на вопросы, которые вызывают затруднения, ре­комендует дополнительную литературу. При подготовке к экзамену необходимо знать законы РФ, указы Президента России и решения Правительства РФ в области бухгалтерского учета, анализа и аудита. Рекомендуется ознакомиться со статьями соответствующей тематики, опубликован­ными в журналах «Бухгалтерский учет», «Главный бухгалтер», «Налоги и налогообложение», «Аудиторские ведомости», «Экономический анализ», «Управленческий учет», еженедельниках «Экономика и жизнь», «Финансовая газе­та» и других за последние годы, а также с информацией из элект­ронных справочных систем.
2.2. Требования к результатам освоения ООП
Во время итогового государственного экзамена выпускник должен показать свою способность, опираясь на полученные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, решать на со- временном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения. В соответствии с ФГОС ВПО подготовки бакалавров по направлению 080100 «Экономика» выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

  • владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

  • способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

  • уметь использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

  • способностью логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

  • способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-12).

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

  • способностью собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

  • способностью на основе типовых методик и действующей нормативно- правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК- 2); способностью выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми экономического субъекта стандартами (ПК-3);

  • способностью осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

  • способностью выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

  • способностью на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6);

  • способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7);

  • способностью анализировать и интерпретировать данные отечествен- ной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8);

  • способностью, используя отечественные и зарубежные источники ин- формации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9); · способностью использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10);

  • способностью критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-13).

Во время итогового государственного экзамена выпускник должен продемонстрировать знания, умения, навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности, в том числе:

знание:

  • закономерностей функционирования современной экономики; · основных понятий, категорий и инструментов экономической теории и прикладных экономических дисциплин;

  • основных особенностей ведущих школ и направлений экономической науки; методов построения эконометрических моделей объектов, явлений и процессов;

  • основ построения, расчета и анализа современной системы показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;

  • основных особенностей российской экономики, её институциональной структуры, направлений экономической политики государства;

умение:

  • анализировать во взаимосвязи экономические явления, процессы и институты;

  • выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения с учетом критериев социально- экономической эффективности, оценки рисков и возможных социально- экономических последствий;

  • рассчитывать на основе типовых методик и действующей нормативно- правовой базы экономические и социально-экономические показатели; · использовать источники экономической, социальной, управленческой информации;

  • анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений;

  • анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей; · строить на основе описания ситуаций стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты;

  • прогнозировать на основе стандартных теоретических и эконометрических моделей поведение экономических агентов, развитие экономических процессов и явлений;

  • представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде выступления, доклада, информационного обзора, аналитического отчета;

владение:

  • методологией экономического исследования;

  • современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных;

  • современной методикой построения эконометрических моделей;

  • методами и приемами анализа экономических явлений и процессов с помощью стандартных теоретических и эконометрических моделей;

  • современными методиками расчета и анализа социально- экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления;

  • навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений.

  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма итоговой государственной аттестации по направлению 080100....
Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика»

Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма итоговой государственной аттестации по направлению подготовки 080100. 68 «Экономика»
Важным элементом образовательного процесса подготовки магистров по направлению «Экономика» является государственная итоговая аттестация...

Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма итоговой государственной аттестации направление подготовки 080100 «Экономика»
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации

Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма государственной итоговой аттестации по направлению подготовки...
Фонд оценочных средств государственной итоговой аттестации (защита выпускных квалификационных работ)

Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускника
Программа итоговой государственной аттестации выпускников по направлению подготовки 030900. 68 Юриспруденция утверждена на заседании...

Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускника
Программа итоговой государственной аттестации выпускников по направлению подготовки 030900. 68 Юриспруденция утверждена на заседании...

Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускника
Программа итоговой государственной аттестации выпускников по направлению подготовки 030900. 68 Юриспруденция утверждена на заседании...

Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика» iconРабочая программа преддипломной практики направление 080100. 62 Экономика...
Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и...

Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма итоговой государственной аттестации по направлению подготовки...
Программа предназначена для проведения итоговой государственной аттестации выпускников студентов 2 курса, успешно освоивших учебный...

Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика» iconПрограмма практик для студентов направления подготовки бакалавров 080100. 62 «Экономика»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск