1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3


Название1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3
страница1/20
ТипУчебное пособие
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Московский государственный университет путей сообщения»
кафедра «Международный финансовый и управленческий учет»


И.В. Семина, Д.А. Аристова,

Т.М. Гаврилюк
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ

и АНАЛИЗ

Часть I

Бухгалтерский учёт


Учебное пособие
МОСКВА - 2015



Оглавление


Оглавление 2

Тема 1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3

1.1. Возникновение учета. Основные этапы его развития 3

1.2. Слагаемые хозяйственного учета 5

1.3. Бухгалтерский учет как источник информации для внешних и внутренних пользователей 12

1.4. Модели построения бухгалтерского учета 15

1.5. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации 17

Тема 2. Принципы бухгалтерского учёта, его предмет и объекты 20

2.1. Основополагающие принципы бухгалтерского учета и критерии их формирования. Подходы к классификации принципов 20

2.2. Предмет бухгалтерского учета и его объекты 22

2.3. Классификация активов организации 25

2.4. Классификация источников финансирования деятельности организации 28

Тема 3. Метод бухгалтерского учёта и его элементы 32

3.1. Содержание понятия «метод бухгалтерского учета» 32

3.2. Документирование хозяйственных операций как один из важнейших элементов метода бухгалтерского учета 34

3.3. Сущность и значение стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета 40

3.4. Текущая группировка как один из элементов бухгалтерского учета 42

3.5. Обобщение данных текущего бухгалтерского учета 51

3.6. Бухгалтерский баланс 52

3.7. Виды и назначение отчетности 58

3.8. Инвентаризация – как элемент метода бухгалтерского учета 61

Тема 4. Основы технологии и организации бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах. Учетная политика. 64

4.1. Основы технологии и организации бухгалтерского учета 64

4.2. Учетная политика 72

4.3. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) 77


Тема 1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации

1.1. Возникновение учета. Основные этапы его развития



Бухгалтерский учет – это язык, позволяющий описать хозяйственную деятельность и ее результаты. Выдающийся ученый, автор многих трудов в области истории, теории и практики бухгалтерского учета профессор Ярослав Вячеславович Соколов писал: «Учет представляет собой только искусственное расширение человеческой памяти. В примитивных хозяйствах весь учет умещается в голове бухгалтера, в более сложных – головы не хватает, но информация, зафиксированная на каких-то носителях, по существу является продолжением памяти».

Учет, в понимании его как фиксации фактов хозяйственной жизни, существовал с древних времен. Еще до появления алфавита и цифр древний человек, дабы не забыть о долгах, которые ему предстоит востребовать, делал зарубки на стенах пещеры, костях животных и сучьях деревьев, завязывал узелки на «долговых» веревках. Именно отсюда дошло до нас выражение «завязать узелок на память», означающее хорошо что-либо запомнить.

С развитием письменности, в период Вавилонского царства, носителями информации стали глиняные таблички. Это и были прообразы первых бухгалтерских документов. В государстве Египет записи вели на папирусе, а в Древней Греции использовали преимущественно дощечки, выбеленные гипсом, восковые таблички и пергамент. Счет в те времена вели в буквальном смысле слова на пальцах - используя пальцы рук и ног, считали до двадцати, а также с помощью подручных материалов – палочек и камешков. Первые счеты – абак – появились в Древней Греции. Они представляли собой разлинованную доску, по которой передвигались камни. Также Греция является родиной денег в виде монет. Появление в обороте денег, а позднее создание банков, сыграло большую роль, как в развитии торговли, так и способствовало развитию учета: деньги использовались как средство в расчетах, выполняли функцию меры стоимости и, в результате, стали измерять все учетные объекты.

В период развития хозяйственной деятельности и торговли необходимость регистрировать события и результаты своей деятельности, выполнение обязательств, доходы и потребление становилась все очевиднее. Учет становился более сложным, начали формироваться общие нормы, правила и принципы его ведения.

В Древнем Риме, заимствовавшем у греков денежный оборот и банки, сформировались постулаты римского права. Они способствовали росту точности и юридической обоснованности учетных записей и сохранили свою значимость в бухгалтерском учете до настоящего времени: за все надо платить; закон обратной силы не имеет; при взаимоисключающих законах нельзя применять ни один из них. В этот период упорядоченные записи о фактах хозяйственной жизни велись уже в специальных регистрах - памятных книгах (мемориалах). Слева записывался приход, а справа - расход. В Римской империи II в. н.э. появились термины "дебет" (debet – он должен), которым обозначали должника и "кредит" (credit - он верит), обозначающий дающего в долг.

Родина современной бухгалтерии – Италия. Основа всех действующих систем бухгалтерского учета – принцип двойной записи начал применяться купцами для коммерческих записей в Венеции в конце XIII в. Этот принцип состоит в том, что каждая хозяйственная операция, подлежит отражению в одной и той же сумме одновременно на двух счетах бухгалтерского учета: по дебету одного и по кредиту другого. Двойная запись в более удобном и полном виде отражала хозяйственный процесс - все экономические явления имеют два аспекта: затраты и вознаграждение, убыток и выгода, источник и использование, которые возмещают или компенсируют друг друга. Принцип двойной записи – основа бухгалтерского баланса. Точных данных, когда появился баланс, нет. Первый известный бухгалтерский баланс, прототип современного, составленный в первой половине 1390-х, был найден в архивах торговой компании Франческо Датини.

Теоретически принцип двойной записи был впервые изложен в 1494 г. францисканским монахом, математиком Лукой Пачоли. Одна из частей его книги «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях» - «Трактат о счетах и записях» была посвящена математике в коммерции. В своем труде Лука Пачоли описывал существовавшие способы ведения книг и закон двойной записи, а также показал, что, основываясь на нем, в любом хозяйстве можно построить систему счетов. Бухгалтерский баланс в «Трактате о счетах и записях» был описан как структурированный документ, состоящий из двух равных частей – актива и пассива.

Примечательно что «Сумма» стала популярна (в немалой степени из-за того что была написана на итальянском языке, а не на латыни, как было принято для научных трудов того времени) и столь впечатлила Леонардо да Винчи, что он решил лично познакомиться с автором. Это знакомство в дальнейшем переросло в дружбу и совместную работу – Леонардо да Винчи выполнял иллюстрации для нового труда Луки Пачоли «О божественной пропорции», а Лука Пачоли производил расчеты веса для конной статуи ФранческоСфорца, над которой трудился да Винчи.

Бухгалтерию Лука Пачоли понимал как «ведение дел в должном порядке и как следует». Слово же «бухгалтер» появилось в 1498 г., когда император Священной Римской империи Максимилиан I подписал указ, повелевающий именовать писца, приставленного вести книги, бухгалтером.

В России слова: бухгалтер, дебет и кредит появились с изданием Регламента управления Адмиралтейства и верфи в 1722 году. Адмиралтейский регламент оказал огромное влияние на всю систему бухгалтерского учета в России, в частности на общегосударственную методику учета на материальных складах, где последовательно проводится принцип оформления всех фактов хозяйственной жизни с помощью первичных документов.

У бухгалтеров есть свой герб.

международный герб бухгалтеров

Рис. 1.1. Герб бухгалтеров.
Герб был предложен французским ученым Жан Батистом Дюмарше в 1944 г. и утвержден Международным конгрессом бухгалтеров. На гербе изображены солнце, весы, кривая Бернулли и начертан девиз: «Знание. Добросовестность. Независимость». Солнце символизирует освещение учетом хозяйственной деятельности; весы символизируют баланс, а кривая Бернулли – символ того, что возникнув однажды, учет будет существовать вечно.

Весы не только символизируют баланс. На гравюрах XII-XV веков купцы, а именно они были тогда носителями бухгалтерского учета, изображены с весами в руках, это был их рабочий инструмент.

История бухгалтерского учета - это история его появления в виде примитивных записей и постепенного превращения в сложную систему, призванную обеспечить всех заинтересованных лиц достоверной и своевременной информацией об имущественном положении и хозяйственной деятельности фирмы.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Похожие:

1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3 icon1. Бухгалтерский учет, его сущность и значение Хозяйственный учет,...
Хозяйственный учет обязан полностью удовлетворить потребности управления в информации о фактически совершившихся хозяйственных процессах...

1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3 icon«возникновение и развитие целей и приемов аудита» 5
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Раскрывает правовые основы аудиторской деятельности в рф, этику аудита, процесс организации...

1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3 iconТема №14. Хозяйственный учет и его роль в управлении. Предмет и метод бухгалтерского учета. 4
Тема №16. Порядок учета основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других ценностей. 15

1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3 iconТема 1 Организация бухгалтерского учета в банках. План счетов в кредитных...
Тема 4 Бухгалтерский учет и документальное оформление кассовых операций в кредитных организациях. Учет операций кредитной организации...

1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3 iconМетодические указания по выполнению контрольной работы и изучению...
Методические указания одобрены предметной (цикловой) комиссией общепрофессиональных и специальных дисциплин отделения «Экономика...

1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3 iconУчебный комплекс для студентов, изучающих дисциплину «Бухгалтерский учет»
О бухгалтерском учете бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном...

1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3 iconПрограмма профессионального модуля пм. 01. Документирование хозяйственных...
Специальность 38. 02. 01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (углубленная подготовка)

1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3 iconКурсовая работа по дисциплине: «Бухгалтерский учет» Тема: «Бухгалтерский...
Тема: «Бухгалтерский баланс и его использование для оценки финансового состояния предприятия» (на примере спк «Павлово- агро», Слонимского...

1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3 iconБухгалтерского учета, анализа и аудита
«Теория бухгалтерского учет», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Бухгалтерская (финансовая)...

1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и его современная роль в управлении экономикой организации 3 icon1. Предмет инженерной экологии. Связь и взаимовлияние природы и техногенного...
Экологические системы, их виды; устойчивость и развитие экосистем. Саморегуляция экосистем и переход экосистемы в природно-хозяйственный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск