Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров


Скачать 300.7 Kb.
НазваниеСодержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров
страница1/3
ТипРеферат
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Реферат
  1   2   3


Содержание
Введение

  1. Понятие учетных регистров

  2. Классификация учетных регистров

  3. Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров

  4. Способы исправления ошибочных записей в учетных регистрах

  5. Формы бухгалтерского учета

  6. Изменения в учетной политике на 2009 год

Заключение

Список использованной литературы
Введение
В условиях рыночной экономики для обеспечения четкого управления работой организации, анализа и контроля за состоянием хозяйственных средств и их источников, за результатами хозяйственной деятельности и сохранностью собственности требуется учетная информация. Чтобы успешно вести учет в любой организации, необходимо знать основы его построения: бухгалтерский баланс, система счетов, документация и документооборот, учетные регистры, формы бухгалтерского учета и т.д.

Целью написания моей работы является изучение наименования учетных регистров, их классификации, а также объектов учета, к которым применяются конкретные виды регистров; рассмотрение требований, предъявляемых к ведению учетных регистров, правил и порядка отображения информации в регистрах, а также заполнение этих документов и исправление ошибок, возникающих при их заполнении.

учетный регистр информация документ

1. Понятие учетных регистров
Информация, необходимая для отражения на счетах бухгалтерского учета, содержащаяся в принятых к учету первичных документах, обязательно накапливается и систематизируются. Учетная информация регистрируется или вручную, или с использованием средств автоматизации. С этой целью применяются учетные регистры – таблицы специальной формы, предназначенные для регистрации хозяйственных операций, одно из важнейших средств ведения бухгалтерского учета. Содержание документов в них группируется по однородным признакам в разрезе установленных показателей учета. Запись хозяйственных операций в учетных регистрах используют для повседневного руководства финансово-хозяйственной деятельностью организации и для составления бухгалтерской отчетности.

Формы учетных регистров бухгалтерского учета разрабатываются и рекомендуются Министерством финансов Российской Федерации, органами, которым федеральным законодательством предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, или федеральными органами исполнительной власти, а так же организациями при соблюдении ими методических принципов бухгалтерского учета.

Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности. Они группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Лица, составившие и подписавшие регистры бухгалтерского учета, несут ответственность за правильность отраженных данных. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Проверяющие аудиторы и другие лица, получившие бухгалтерскую отчетность или другую документацию, обязаны хранить коммерческую тайну.

Регистры бухгалтерского учета могут вестись в специальных разграфленных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а так же на машинных носителях информации (дискеты, магнитные ленты и т.д.). При ведении регистров бухгалтерского учета на машинных носителях информации должна быть предусмотрена возможность их вывода на бумажные носители информации.

Применяемые в бухгалтерском учете учетные регистры, объекты учета, к которым они применяются представлены в таблице 1.
Таблица применяемых учетных регистров

Наименование учетного регистра

Объект учета

Вид учета

Карточка по видам активов

Нематериальные активы

Аналитический

Карточки складского учета

Материалы

Аналитический

Лицевые счета

Расчеты с персоналом по оплате труда

Аналитический

Накопительные ведомости

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

Аналитический

Книги

Кассовая книга, главная книга

Синтетический

Журналы-ордера

Используются для хронологических и синтетических записей на основании учетных регистров аналитического и синтетического учета

Комбинированный

Машинограммы, магнитные ленты, диски, дискеты

Аналогично накопительным ведомостям, но с помощью вычислительных машин и компьютеров

Синтетический, аналитический и комбинированный


2. Классификация учетных регистров
Регистры бухгалтерского учета классифицируются по внешнему виду, характеру бухгалтерских записей, содержанию, форме графления, способам заполнения. Классификация учетных регистров представлена в схеме 1.
Схема 1. Классификация учетных регистров.

По внешнему виду учетные регистры делятся на бухгалтерские книги, карточки и свободные листы.

Бухгалтерские книги представляют собой сброшюрованные учетные таблицы (листы бумаги) и, как правило, заключены в переплет. Все страницы в бухгалтерской книге нумеруются, а в конце ставится подпись главного бухгалтера и указывается общее число пронумерованных страниц.

Если книга является хронологическим регистром, записи в ней делают последовательно, не пропуская страниц. В книгах, служащих систематическими регистрами, для каждого синтетического или аналитического счета открывается отдельная страница или определенное число страниц в зависимости от предполагаемого объема записей. Такие книги должны иметь оглавление. Все организации обязаны вести в книге (кассовой) детальный учет операций по счету "Касса".

Иногда книги применяют для пообъектного учета основных средств. Однородные по содержанию операции группируются на счетах синтетического учета. Например, главная книга.

Применение книг часто бывает нецелесообразным, так как затрудняет использование вычислительной техники, поэтому применяют карточки и свободные листы.

Карточки – это отдельные листы, разграфленные из бумаги или картона стандартного размера, что делает возможным их хранение в специальных запирающихся ящиках. Совокупность карточек однородного назначения называется картотекой. Карточки (совокупность карточек) разбиваются на необходимые разделы картонными разделителями, к которым прикрепляются металлические указатели (индикаторы) разных цветов и размеров с указанием шифра, названия счета и других необходимых обозначений, что обеспечивает быстроту нахождения в картотеке нужной карточки.

Каждая картотека закрепляется за определенным счетным работником, отвечающим за сохранность карточек и правильность производимых в них записей. В нерабочее время картотека запирается на ключ. Каждая вновь заполненная карточка регистрируется в особом реестре, где ей присваивается порядковый номер, позволяя в любой момент проверить наличие всех карточек.

Применение карточек способствует внедрению механизированных средств учета. Они очень удобны для копировальных записей и всякого рода группировок учетных данных. Недостаток карточных регистров заключается в том, что, при желании их легко изъять из картотеки и заменить другими. Возможна также утеря карточек. Систематическая проверка карточек с помощью реестра позволяет своевременно обнаруживать их пропажу. Наиболее распространены три вида карточек: контокоррентные (имеют колонки дебет и кредит); материальные (имеют графы прихода, расхода и остатка материальных ценностей с указанием цены, количества и суммы); многоколонные, состоящие из нескольких колонок. Ниже представлен пример многографной карточки, карточки № 12 складского учета материалов.

Многографная карточка

Образец карточки учета материалов
Карточка № 12 складского учета материалов

Наименование материала керосин

Дата записи

№ документов

Порядковый № записи

От кого получено или кому отпущено

Приход

Расход

Остаток

Контроль (подпись и дата)










Остаток на 1.06







500




2.06

111

25

Цеху № 1




20

480

Сидорова 2.06

3.06

112

26

Цеху № 2




30

450

Сидорова 2.06


Свободные листы представляют собой разновидность карточных учетных регистров и отличаются от карточек способом хранения и размерами. Если карточки хранятся в картотеке, то отдельные листы находятся в специальных регистраторах (папках). В любой момент каждый лист может быть вынут из папки для записей, подсчета. Отдельные листы применяются для ведения журналов-ордеров, машинограмм и т.д. Они удобны в использовании, так как позволяют рационально распределять обязанности между работниками учета. Это самый распространенный вид учетных регистров.

Ведомость по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" за май

№ строки

Наименование поставщика

Счет

Дата оплаты

Сальдо на 1.05

Дебет счета 60 с кредита счетов

Итого по дебету сч. 60







Дата






Дт

Кт

сч. 50

сч. 51




1

ОАО "Путь"

27.05

420







40 000




40 000

40 000

2

ООО "Колос"

29.05

510


















  1   2   3

Похожие:

Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров iconВ справочнике «фпв справочник учетных регистров ицб» реализована пользовательская операция
Документ описывает процесс настройки учетных регистров (внесение новых счетов доходов/расходов) в справочнике «фпв справочник учетных...

Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров iconОсновные положения бухгалтерской учетной политики ОАО «мрск сибири» содержание
Формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и правила документооборота. 5

Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров iconОсновные положения бухгалтерской учетной политики ОАО «мрск сибири» содержание
Формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и правила документооборота. 5

Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров iconТема Учетные регистры бухгалтерского учета
Цель: раскрыть понятие и назначение учетных регистров и применяемых форм бухгалтерского учета

Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров iconЦентральный комитет
Формы первичных учетных бухгалтерских документов и регистров бухгалтерского учета для бюджетных учреждений

Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров iconЦентральный комитет
Формы первичных учетных бухгалтерских документов и регистров бухгалтерского учета для бюджетных учреждений

Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров iconОбразцы первичных документов и учетных регистров и пояснения по их заполнению
Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации...

Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров iconМетодические указания по применению форм первичных учетных документов...
«Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации государственного сектора управления» окуд субъектами...

Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров iconМетодические указания по применению форм первичных учетных документов...
Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации государственного сектора управления окуд субъектами...

Содержание Введение Понятие учетных регистров Классификация учетных регистров Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров iconТест по мдк 01. 01. «Практические основы бухгалтерского учета имущества...
Основанием для заполнения журнала ордера №1 (по кредиту счета 50 «Касса») являются следующие документы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск