Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист»


Скачать 115.47 Kb.
НазваниеПрограмма производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист»
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Программа


НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»



Одобрено на заседании Ученого совета НОУ ВПО «СКГИ» Протокол № 2 от 21.09.2011


«Утверждаю»

Ректор НОУ ВПО «СКГИ»

____________ А.Р. Саруханян

21.09.2011


ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080109.65 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

КВАЛИФИКАЦИЯ – «ЭКОНОМИСТ»

Ставрополь 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ


1.Общие положения………..................................................................................4
2. Содержание производственной практики……………………….….………..5
3. Организация производственной практики……………………………...…...8
4. Отчетность по производственной практике ……………………….…..........9

Программа производственной практики основывается на требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (квалификация – «Экономист») и предназначены для студентов в целях оказания помощи при прохождении ими производственной практики.

Обсуждено на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Протокол № 1 от 31.08.2011

1. Общие положения

Настоящая Программа разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», «Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-Ф3 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154, Положением о практике студентов НОУ ВПО «СКГИ».

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего образования. Цели и объемы производственной практики определяются соответствующими образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования – ГОС ВПО.

Производственная практика (далее – практика) организуется и проводится с целью приобретения и совершенствования практических навыков, а также углубления и закрепления полученных знаний, умений. Цели производственной практики по специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (квалификация – «Экономист»):

– закрепление, расширение и углубление полученных студентом теоретических знаний по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, контролю;

– приобретение практических навыков самостоятельной работы, выработка умений применять полученные знания при решении конкретных вопросов.

Для достижения указанных целей в ходе прохождения практики решаются следующие задачи:

 овладение практическими навыками формирования мо­дели учетной политики организации базы практики;

 проведение анализа финансового положения организации – базы практики;

приобретение практических навыков по составлению типовых форм бухгалтерской отчетности, по проведению взаи­моувязки показателей типовых форм бухгалтерской отчетности.

2. Содержание производственной практики

ТЕМА 1. Организация бухгалтерского учета.

Экономико-организационная характеристика предприятия
Вначале студент должен выяснить, по какой форме бух­галтерского учета организован учет на предприятии: либо журнально-ордерная, либо книжно-журнальная, либо автоматизиро­ванная, а если это малое предприятие - то либо это простая фор­ма, либо форма бухгалтерского учета с использованием регист­ров учета имущества предприятия.

Выясняя форму бухгалтерского учета, студент должен ра­зобраться с содержание и структурой учетных регистров.

Организационно-экономическая характеристика дается по данным текущего бухгалтерского учета, статистической и бухгалтерской отчетностей. Данные собираются за отчетный и предшествующие го­да.

Целесообразно данные о хозяйственно-финансовой дея­тельности организации показать в таблице, структуру и содер­жание которой согласовать с руководителем производственной практики.

К основным показателям хозяйственно-финансовой дея­тельности относятся: объем реализованной продукции (выручка (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг); затра­ты на производство продукции (работ, услуг), издержки обра­щения, прибыль, рентабельность и др.

В организационно-экономической характеристике орга­низации следует показать:

  • назначение организации;

  • краткую историческую справку об образовании и раз­витии организации;

  • организационную структуру организации;

  • схему управления;

  • состав бухгалтерии;

  • форму бухгалтерского учета;

  • уровень автоматизации учета.

Изучая нижеследующие темы на практических материа­лах исследуемой организации, студент должен рассмотреть;
ТЕМА 2. Построение модели учетной политики организации в соответствии с российскими стандартам учета
По данной теме студент должен изучить основы форми­рования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласно­сти) учетной политики организации - базы практики, являющей­ся юридическим лицом по законодательству Российской Феде­рации (кроме кредитных организаций). В частности:

  • определение учетной политики;

  • значение и задачи формирования учетной политики ор­ганизации;

  • допущение определенных фактов, предполагаемых при формировании учетной политики организации в соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в Российской Федерации;

  • принципы раскрытия учетной политики;

  • изменение учетной политики.

По итогам данного этапа практики студент должен сде­лать вывод о качестве сформированной в организации учетной политики, ее соответствии законодательно допустимым вариан­там и с учетом специфики деятельности организации, дать прак­тические рекомендации по формированию учетной политики организации.
ТЕМА 3. Состав, содержание и порядок заполнения бухгалтерской отчетности в соответствии с российскими стандартами учета и отчетности
На данном этапе прохождения, производственной прак­тики, студент должен рассмотреть:

  • определение бухгалтерской отчетности;

  • общие требования, предъявляемые к бухгалтерской от­четности;

  • порядок заполнения типовых форм бухгалтерской отчетности на основе действующих инструкций;

  • произвести заполнение форм бухгалтерской отчетности на основе данных Главной книги организации - базы практики.

  • усвоить порядок предоставления и утверждения отчета.

  • изучить применение вычислительной техники для со­ставления бухгалтерского баланса и других форм отчетности.


ТЕМА 4. Взаимоувязка показателей форм бухгалтерской отчетности
На данном этапе производственной практики студент должен усвоить взаимосвязь между показателями бухгалтерской отчетности.

Результаты данного исследования рекомендуется обобщиить в таблице 1.
Таблица 1

Взаимоувязка показателей форм бухгалтерской отчетности


№ строки

бух­галтерского баланса(ф.1)

Номера строк







в отчете о прибылях и убытках

( Ф-2)

в отчете о движении капитала

(ф.З)

в отчете о движении денежных средств (ф.4)

в приложении бухгалтер­скому балансу (ф.5)

Сумма




1

2

3

4

5

6





ТЕМА 5. Анализ финансового состояния
По данной теме студент должен:

  • выполнить структурный анализ баланса предприятия;

  • определить реальную стоимость имущества;

  • изучить факторы, определяющие соотношение между основными и оборотными активами предприятия и динамику стоимости имущества;

  • изучить внутригрупповую оценку основных и оборотных средств;

  • определить финансовую устойчивость и кредитоспособ­ность предприятия;

  • проанализировать изменения общей величины капитала предприятия и основных источников его формирования;

  • определить краткосрочную и долгосрочную ликвид­ность.

3. Организация производственной практики

Производственную практику студенты проходят в орга­низациях производственной сферы, в компаниях и фирмах различных форм собственности. Место прохождения производственной практики выбирается студен­том: либо из числа баз практик предложенных институтом (организации, с которыми заключены договоры о сотрудничестве); либо самим студентом. При этом обязательным условием является то, что местом прохождения практики должна быть организация – юри­дическое лицо, имеющее законченную бухгалтерскую отчет­ность (самостоятельный баланс).

Во время практики студент обязан выполнять работу бух­галтера и должен быть закреплен на различных рабочих местах с таким расчетом, чтобы он мог выполнить все разделы про­граммы. Не допускается использование студента на протяжении всего периода практики только на одном рабочем месте, а также на рабочих местах, не имеющих отношения к специальности студента.

Студент-практикант может быть зачислен предприятием на штатную должность только по специальности. В этом случае он проходит производственную практику без отрыва от своей работы. При этом студенту, для выполнения программы практи­ки должна быть предоставлена возможность ознакомиться с ор­ганизацией и постановкой бухгалтерского учета и экономиче­ского анализа по всем темам программы производственной практики.

Студент совместно с руководителем практики организа­ции (главным бухгалтером) должен составить индивидуальный календарно-тематический план работы в форме таблицы (при­ложение 1).

В плане должны найти отражение основные виды работы, предусмотренные программой. Последовательность их выпол­нения устанавливается руководителем практики в соответствии со сроками возможного их выполнения. Календарно-тематический план утверждается руководителем практики от предприятия.
4. Отчетность по производственной практике

Написание и защита дневника-отчета по производственной практике. Основное предназначение отчетности о прохождении практики – отразить отношение студента к той деятельности, которой он занимался в период прохождения практики, а также показать знания, умения и навыки, которые студент приобрел в процессе прохождения практики.

Форма, вид и содержание отчетности (с отзывом руководителя практики от организации, (предприятия, учреждения) в которых студент проходил практику, дневник–отчет практики) студента о прохождении практики определяется настоящей Программой.

Дневник-отчет по практике должен быть составлен на основании календарно–тематического плана и содержать описание выполненных работ в соответствии с программой практики.

Дневник-отчет по практике должен содержать описание выполненных работ в соответствии с программой практики.

Дневник ведется студентом регулярно в течение всей практи­ки. В него вносятся сведения о проделанной в течение дня работе, отмечаются все спорные вопросы, возникающие в связи с разреше­нием конкретных вопросов, ситуаций и дел. Записи должны быть конкретными и кратко излагать содержание работы. Ведение таких записей облегчит впоследствии студенту со­ставление полноценного отчета о прохождении практики.

Руководитель практики от организации просматривает дневник и заверяет своей подписью записи студента. В отдельных случаях делает необходимые замечания.

В конце дневника-отчета отведено место для представления отчета о результатах практики, который должен быть подписан студентом.

По результатам практики студент должен представить в отчете выводы и предложения по итогам изучения обозначенных выше вопросов.

После сдачи дневника-отчета студент защищает его в комиссии, назна­ченной заведующим кафедрой.

Во время защиты дневника-отчета студент должен уметь анализировать описанные в нем действия и решения, мотивировать их законность или, наоборот, необоснованность.

Дневник-отчет хранится на кафедре до окончания студентом обучения в институте.

Небрежное ведение дневника-отчета, наличие незаполненных разделов рассматриваются при защите отчета как серьезные недостатки в прохождении практики.

Защита дневника-отчета по производственной практике проводится в сроки, согласно Положению о практике студентов и в соот­ветствии с учебным планом. Она предпола­гает выявить глубину знаний студента. На защите студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, уметь объяснить источники цифровых данных, отвечать на во­просы как теоретического, так и практического характера.

Студент, не защитивший дневник-отчет по производственной практике в срок, считается имеющим академическую задолжен­ность.
Приложение 1
УТВЕРЖДАЮ
Главный бухгалтер

_______________________

Фамилия, имя, отчество, подпись

«____» _____________ 20 г.
Календарно-тематический план практики


Период прохождения практики

Тема




1. Организация бухгалтерского учета. Экономико-организационная характеристика предприятия.




2. Построение модели учетной политики организации в соответствии с российскими стандартами учета и отчетности.




3. Состав, содержание и порядок заполнения бухгалтерской отчетности в соответствии с российскими стандартами учета и отчетности.




4. Взаимоувязка показателей форм бухгалтерской отчетности.




5. Анализ финансового состояния организации



Похожие:

Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист» iconПрограмма производственной преддипломной практики Для студентов V...
Программа предназначена для студентов, обучающихся по специальности 080109. 65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", а также для...

Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист» iconПрограмма производственной (преддипломной) практики студентов по...
Сиражудинова С. И. Программа производственной (преддипломной) практики студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»...

Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист» iconПрограмма производственной учебной практики по бухгалтерскому (финансовому,...
Гос – 2000) по специальности 080109 (060500) и на основании рабочего учебного плана специальности 080109 (060500) «Бухгалтерский...

Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист» iconПрограмма производственной учебной практики по бухгалтерскому (финансовому,...
Гос – 2000) по специальности 080109 (060500) и на основании рабочего учебного плана специальности 080109 (060500) «Бухгалтерский...

Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист» iconРабочая программа дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому...
Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности...

Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист» iconПрограмма учетно-аналитической практики для студентов специальности...
В соответствии с учебным планом студенты специальности "Бух­галтерский учет, анализ и аудит" проходят производственную практику по...

Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист» iconМетодические указания по выполнению программы преддипломной производственной...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях» (кроме банков и других финансово-кредитных организаций)

Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист» iconУчебно-методического комплекса дисциплины «Основы культуры речи»...
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист» iconПрограмма и методические указания по проведению производственной...

Программа производственной практики для студентов специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит квалификация «экономист» iconМетодические указания по подготовке к итоговому междисциплинарному...
Методические рекомендации предназначены для студентов экономического факультета специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск