Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами "фаворит"


Скачать 285.8 Kb.
НазваниеОписание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами "фаворит"
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Документы
  1   2   3   4   5

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами "ФАВОРИТ".

1.1. Введение и общие сведения о системе.


Комплексная финансово-аналитическая система "ФАВОРИТ" работает в режиме реального времени, обеспечивает составление баланса на любое время с анализом и расшифровкой объектов синтетического и аналитического учета в разных валютах, единицах измерения в едином информационном пространстве.

Система " ФАВОРИТ " может быть практически применена на любых предприятиях и организациях различных видов деятельности. Бухгалтерия малого предприятия может использовать локальную версию системы (весь учет и аналитика) на одном компьютере, на крупных предприятиях рекомендуется применение сетевой версии системы с ведением учета на 5-25 и более компьютерах.

Система автоматизирует ведение и расчеты по всем бухгалтерским операциям (учет денежных средств, имущества организаций, их обязательства и хозяйственные операции, начисление заработной платы, отчисление налогов, предусмотренных действующим федеральным и местным законодательством и др.).

В соответствии с Федеральным Законом «О Бухгалтерском Учете» (далее Закон 129-ФЗ), программный комплекс обеспечивает автоматизацию деятельности бухгалтерии предприятия (организации) по всем аспектам бухгалтерского учета (первичные учетные документы, карточки, оборотки, главная книга, баланс, формы бухгалтерской отчетности и т.д.). На основе обобщенных данных по учетным операциям она выполняет функции экономического анализа хозяйственной деятельности, формирования бухгалтерской отчетности и выработки управленческих решений.

В соответствии с задачами бухгалтерского учета, определенными в Законе 129-ФЗ, программа осуществляет:

  1. Сплошной учет хозяйственной деятельности предприятия.

  2. Непрерывный (во времени) учет, когда обеспечивается ввод данных о хозяйственной операции в момент ее совершения.

  3. Взаимосвязанный учет, т.е. учет, осуществляемый в едином массиве данных, когда операции, совершаемые в одной области данных, немедленно отражаются в другой, с ней связанной. При этом каждая операция вводится однократно, а необходимые сведения автоматически передаются в те области данных, где они нужны.

Составляет и печатает первичные документы и их регистры (журналы-ордера, ведомости, карточки) по правилам действующего законодательства и установленным формам с автоматической записью бухгалтерских проводок и их краткого содержания.

Ввод информации осуществляется по обязательно формируемому первичному документу с составлением бухгалтерской проводки по уровням плана счетов, характеризующих объект учета.

К каждому кредиту синтетического бухгалтерского счета программно определен набор (перечень) первичных бухгалтерских документов.

Первичные документы распечатываются в любом количестве копий по усмотрению пользователя.

По выполнению пользователем команды на занесение данных с документов в бухгалтерские регистры, сразу формируется информация о состоянии аналитического учета, баланса на текущий момент.

Из оформленных документов формируются журналы-ордера по кредиту, ведомости по дебету синтетических счетов бухгалтерского учета; карточки, накопительные, сальдовые по аналитическим счетам.

Из сформированных журналов-ордеров автоматически заполняется Главная книга. Оборотные ведомости за период с начала года, за месяц заполняются с данных Главной книги.

Учетные данные распечатываются в виде традиционных журналов - ордеров, ведомостей, главной книги, оборотных ведомостей, таблиц.

Валютные операции оформляются в любых видах валют с автоматическим пересчетом по текущему курсу в валюту учета и определением курсовой разницы. Контрольный Баланс выдается также в валюте по заданному курсу и дате.

Осуществляется программный контроль за вводом и целостностью информации.

По данным бухгалтерского и налогового учета формируются отчеты с анализом и оценкой финансовой устойчивости предприятия.

1.2. План счетов бухгалтерского учета как основа технологического процесса сбора и обработки информации.


Основой системы "ФАВОРИТ" является План счетов бухгалтерского учета, составленный по четырем уровням вводимой информации. Пользователь может самостоятельно вносить изменения во II-III-IV уровни. Плана счетов по I уровню может быть изменен, пополнен новыми синтетическими счетами с помощью отдельно прилагаемой утилиты.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (финансовых, хозяйственных и др. операций) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и коды синтетических счетов (счета 1-го порядка) и субсчетов (2, 3 и 4-го порядков), построенных в соответствии с экономическим содержанием.

Экономическое содержание счета определяется тем объектом учета, для отражения и контроля которого данный счет ведется.

Синтетические счета имеют утвержденный цифровой номер и полное его наименование. Номера аналитических счетов проставляются пользователем (автоматически предлагаются свободные) с занесением их наименования (до 35 символов) в русском или латинском шрифте. Следует помнить, что наименование последнего уровня счета заносится в первичные документы и регистры бухгалтерского учета (журналы-ордера, ведомости, сальдовые, накопительные и др.).

Каждый синтетический счет в системе квалифицируется признаком по отношению к балансу и типу сальдо:

А-активные (имущественные ценности и прочие активы и т.п.),

П-пассивные (фонды, прибыль, прочие пассивы и источники средств и т.п.).

Признак активно-пассивных и результирующих счетов отсутствует. Забалансовый счет включен в один из разделов (вид операций), к примеру "3" - "Справочно - учетная информация".

Квалификация типа счета используется при характеристике сальдо в сальдовых ведомостях и оборотках аналитического учета:

- "АКТИВНЫЕ" счета: сальдо со знаком + /опускается/ свидетельствует, что это сальдо ДЕБИТОВОЕ, знак (-) - сальдо КРЕДИТОВОЕ,

- "ПАССИВНЫЕ" счета: сальдо со знаком + /опускается/ - свидетельствует, что это сальдо КРЕДИТОВОЕ, знак (-) - сальдо ДЕБИТОВОЕ.

В балансе этот принцип приемлем, если АКТИВНЫЙ счет находится в пассиве баланса, а ПАССИВНЫЙ - в активе баланса. В оборотных ведомостях синтетического учета сальдо показывается в соответствии с наименованием - дебитовое - кредитовое.

Забалансовые счета только фиксируются при составлении оборотно - сальдовых ведомостей.

В План счетов пользователь добавляет наименования аналитических счетов, которые определяют производственный процесс на данном предприятии или модифицирует имеющиеся в системе синтетических счетов. В процессе эксплуатации системы можно делать проводки только с теми счетами, которые имеются в плане счетов.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются исходя из требований анализа, учета, контроля и отчетности. Пользователь может уточнять содержание отдельных из них, исключать или вводить дополнительные субсчета.

Удаление счетов аналитического учета возможно, если по данному счету сальдо равно нулю. Иначе говоря, простое удаление счета невозможно. Выполнить процедуру удаления можно, если сделать проводку на сумму текущего остатка по счету, обнуляющую сальдо и нулевое сальдо удалить.

Пользователь может открыть аналитические счета или заранее, или по мере необходимости.

Система "ФАВОРИТ" в регистрах синтетического учета сальдо счетов отражает свернуто.

К каждому кредиту синтетического счета (1-го порядка) в программе определен перечень документов.

К каждому синтетическому счету (1-го порядка) в программе также определены журнал-ордер и ведомость.

Информация по каждой финансово-хозяйственной операции оформляется и заносится в бухгалтерские регистры через документ.

В системе Плана счетов "ФАВОРИТ" имеется понятия:

Зависимость и Игнорирование уровней.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами \"фаворит\" iconИнструкция по созданию заявки на включение (изменение) информации...
Подсистема информационного взаимодействия автоматизированной системы управления городскими финансами

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами \"фаворит\" iconТехническое задание Развитие автоматизированной системы управления...
Краткое описание процесса учета и контроля за использованием рабочего времени сотрудников 12

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами \"фаворит\" icon1. Организации бухгалтерского учета в организациях
Разобрать организацию бухгалтерского учета на примере задачи на одной из возможных форм бухгалтерского учета (журнально-ордерная,...

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами \"фаворит\" iconВ целях организации таможенного оформления и таможенного контроля...
Ия и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности...

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами \"фаворит\" iconО функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета
Утвердить прилагаемые Правила функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства...

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами \"фаворит\" iconТехническое задание на выполнение работ по разработке автоматизированной...
Разработка и внедрение автоматизированной системы учета нарушений работы Московского метрополитена должно производиться на автоматизированных...

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами \"фаворит\" iconПример заполнения обращения в Группу сопровождения подсистемы учета...
Пример заполнения обращения в Группу сопровождения подсистемы учета и отчетности государственной интегрированной информационной системы...

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами \"фаворит\" iconРуководство пользователя Листов 43
В настоящем документе приведено описание общих сведений, назначение и условия применения Подсистемы подготовки торгов Единой автоматизированной...

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами \"фаворит\" iconР. Ф. Фазылов Приложение №17
Учет, контроль за устранением отказов в работе технических средств и анализ их надежности осуществляется с использованием Комплексной...

Описание комплексной автоматизированной системы бухгалтерского учета и управления финансами \"фаворит\" icon1: Общая характеристика информационной системы бухгалтерского учета
Осуществляется переход к международ­ным системам учета, что требует разработки новых форм его мето­дологии. Значительным изменениям...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск