Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»


Скачать 299.49 Kb.
НазваниеМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
страница1/4
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Методические указания
  1   2   3   4
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт заочного образования и повышения квалификации


Учет на предприятиях малого бизнеса
Методические указания по выполнению контрольной работы
для студентов направления подготовки 080100 Экономика,

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

(квалификация «Бакалавр»)

Новосибирск 2013

Учет на предприятиях малого бизнеса: Методические указания по выполнению контрольной работы / Новосиб. гос. аграр. ун-т; Сост. Н.Е. Протопопова, А.В. Краснослободцева. – Новосибирск, 2013. – 51 с.
Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения направления подготовки 080100 Экономика, профиль (квалификация «Бакалавр») для формирования у них навыков самостоятельной работы.

Методические указания включают цели и задачи дисциплины, ее место в структуре основной образовательной программы (ООП), требования к результатам освоения дисциплины, ее объем и содержание, виды учебной работы, задания для контрольной работы, порядок и методику ее выполнения, а также защиты, вопросы к зачету, список рекомендуемой литературы.

Рецензенты:

Утверждены методической комиссией ИЗОП НГАУ (протокол _________________________________________________________).

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2013
  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ


Дисциплина «Учет на предприятиях малого бизнеса» предназначена для изучения бухгалтерского учета студентами, обучающимися по направлению подготовки 080100.62 Экономика, квалификация (степень) "бакалавр".

Мировая практика свидетельствует о том, что именно сектор малого бизнеса в экономике многих, в том числе и высокоразвитых, стран является социально-значимым, приносящим немалый доход в казну государства, обеспечивающий занятость населения, оказывающий такие услуги, которые не могут быть оказаны крупными предприятиями. Однако в настоящее время в России этому сектору экономики не придается должного значения, действующее законодательство не обеспечивает благоприятных условий для его развития. Тем не менее, это направление имеет хорошие перспективы в нашей стране. Всё это и обусловило необходимость изучения особенностей функционирования, налогообложения, а также организации и ведения бухгалтерского учета в предприятиях малого бизнеса.

В соответствии с назначением основной целью дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса, адаптация этих знаний и навыков к условиям функционирования конкретных предприятий.

Исходя из цели, в процессе изучение дисциплины «Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса» предусматривается решение следующих задач:

  • Изучение критерий отнесения предприятий к категории малых;

  • Изучение организации учета на малых предприятиях;

  • Изучение формирования отчетности на малых предприятиях;

  • Изучение послаблений в бухгалтерском учете для предприятий малого бизнеса;

  • Рассмотрение специальных режимов налогообложения;

  • Изучение нормативной базы поддержки малого предпринимательства.


2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ основной образовательной программы (ООП)

Дисциплина «Учет на предприятиях малого бизнеса» относится к профессиональному циклу (Б3), вариативной части вузовского компонента. Дисциплина «Учет на предприятиях малого бизнеса» является дисциплиной по выбору по профилю Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

В соответствие с требованиями ФГОС ВПО по направлению «Экономика», изучение дисциплины «Учет на предприятиях малого бизнеса» предусматривает наличие у студентов знаний по следующим дисциплинам: «Экономическая информатика», «Бухгалтерский учет и анализ», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Микроэкономика», «Макроэкономика».

Знания и навыки, полученные студентами при изучении дисциплины «Учет на предприятиях малого бизнеса» будут использованы при изучении следующих дисциплин: «Аудит», «Бухгалтерское дело», «Бухгалтерская мысль и балансоведение».
3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Учет на предприятиях малого бизнеса» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО направлена на формирование следующих общекультурных компетенций (ОК), профессиональных компетенций (ПК) бакалавра экономики:

  • владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

  • способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

  • способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);

В результате изучения дисциплины студент должен получить следующие знания, умения и навыки.




Знать:

-

роль и место малого бизнеса в экономике, основные направления деятельности малого бизнеса;




-

особенности ведения финансового, управленческого и налогового учета на малых предприятиях;




-

особенности формирования отчетности предприятий малого бизнеса;







Уметь:

-

вести регистры бухгалтерского и налогового учета на предприятиях малого бизнеса;




-

формировать финансовую, управленческую, налоговую отчетность малых предприятий;




-

разрабатывать учетную политику предприятий малого бизнеса;







Владеть:

-

методами принятия управленческих решений по выбору форм финансового и управленческого учета на малых предприятиях




-

методами принятия управленческих решений по выбору системы налогообложения предприятий малого бизнеса





4.ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы (108 часов). Данная дисциплина изучается в течение 7 семестра студентами заочной формы обучения в сокращенные сроки. Форма самостоятельной работы – курсовая работа. Вид промежуточной аттестации – экзамен.
5.СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Сущность малого предпринимательства и законодательные основы его функционирования

1.1. Место и роль предприятий малого бизнеса в экономике.

Роль малого бизнеса в экономике России и зарубежных странах. Поддержка государством малого бизнеса. Основные нормативные акты регламентирующие малый бизнес.

Статистические данные по субъектам малого предпринимательства по трудовой занятости населения, по видам деятельности в разрезе размеров предприятий.
1.2. Понятие малых предприятий и критерии отнесения предприятий к малым

Малые предприятия как экономический субъект.

Критерии отнесения организаций к малому бизнесу по численности работников; по сумме выручки или стоимости активов; по участию в уставном капитале.
Раздел 2. Особенности организации бухгалтерского учета
2.1. Формирование учетной политики субъектов малого предпринимательства

Особенности организации бухгалтерского учета в свете реформации бухгалтерского учета. Послабления в бухгалтерском учете.

Особенности формирования учетной политики для субъекта малого предпринимательства, разработка рабочего плана счетов. Сокращенный план счетов – эко положительные и отрицательные стороны. Организация документооборота на предприятиях малого бизнеса.
2.2. Формы ведения бухгалтерского учета применяемые на предприятиях малого бизнеса

Особенности применения упрощенных форм бухгалтерского учета: с применением регистров и без их применения. Ведение бухгалтерского учета с применением компьютерных технологий.

Особенности ведения бухгалтерского учета в крестьянских фермерских хозяйствах.
Раздел 3. Особенности организации налогового учета
3.1. Налоговый учет на предприятиях малого бизнеса при общей системе налогообложения

Возможные режимы налогообложения для предприятий малого бизнеса. Виды и формы налогообложения. Понятия отчетного и налогового периода, регистры налогового учета. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета для субъектов малого предпринимательства.

Виды уплачиваемых налогов. Объекты налогообложения, льготы, ставки, сроки уплаты. Налоговая нагрузка при общем режиме налогообложения.
3.2. Налоговый учет на предприятиях малого бизнеса при применение специальных режимов налогообложения

Понятие упрощенной системы налогообложения. Виды налогов которые заменяет УСН для юридических и физических лиц. Возможности перехода субъекта малого предпринимательства на УСН. Сроки перехода на УСН. Налоговые базы, ставки, льготы, уменьшение налоговых платежей. Налоговый период, отчетный период.

Понятие вмененной системы налогообложения. Виды налогов которые заменяет ЕНВД для юридических и физических лиц. Возможности перехода субъекта малого предпринимательства на ЕНВД. Сроки перехода на ЕНВД. Налоговые базы, ставки, льготы, уменьшение налоговых платежей. Налоговый период, отчетный период.

Понятие единого сельскохозяйственного налога. Виды налогов которые заменяет ЕСХН для юридических и фермеров. Возможности перехода на ЕСХН. Сроки перехода на ЕСХН. Налоговые базы, ставки, льготы, уменьшение налоговых платежей. Налоговый период, отчетный период.
Раздел 4. Отчетность малых предприятий

4.1. Бухгалтерская финансовая отчетность субъектов малого предпринимательства

Основные формы бухгалтерской финансовой отчетности, подготавливаемые субъектами малого предпринимательства. Регулирующие нормативные документы отчетность малого бизнеса. Сроки предоставления бухгалтерской финансовой отчетности

4.2. Налоговая и статистическая отчетность субъектов малого предпринимательства

Налоговые расчеты, налоговые декларации, их содержание и формы по видам уплачиваемых налогов. Сроки предоставления налоговой отчетности. Формы предоставления отчетности.

Обязательные формы отчетности, предоставляемые в органы статистики. Назначение и содержание форм статистической отчетности. Ответственность за содержание и своевременность предоставления статистической отчетности.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconМетодические указания по проведению практических занятий и самостоятельной...
Методические указания составлены для направления подготовки 080100. 62 «Экономика». Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы и программа экзамена...
Для студентов заочного отделения, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080100. 62 «Экономика» (профиль подготовки «Финансы...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconМетодические указания по дисциплине учет на предприятиях малого бизнеса...
Для обучающихся по направлению 38. 03. 01 Экономика профиль подготовки Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconМетодические указания по выполнениЮ контрольной работы№1 по курсу...
Завершение отчетного периода и формирование регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности 20

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУтверждаю проректор по ро
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для студентов...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconМетодические указания по прохождению производственной практики Для...
Юрьева О. А. Методические указания по прохождению производственной практики для обучающихся по направлению подготовки 080100. 62...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы и изучению...
Методические указания одобрены предметной (цикловой) комиссией общепрофессиональных и специальных дисциплин отделения «Экономика...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconМетодические указания и задания по выполнению контрольной и самостоятельной...
Гришанова С. В., кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский управленческий учет» фгбоу во «Ставропольский государственный...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconМетодические указания по написанию дипломной работы студента для...
Методические указания к выполнению дипломной работы для студентов дневной (заочной) форм обучения направления подготовки38. 03. 01«Экономика»профиля«Учет...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления подготовки 080100 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconМетодические указания по прохождению производственной практики для...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения направления подготовки 080100 «Экономика» профиль «Финансы и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск