Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев


НазваниеМетодические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев
страница1/8
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8
Документ предоставлен КонсультантПлюс


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июня 2008 г. N 11840
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2008 г. N 110
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК СТРАХОВАТЕЛЕЙ

ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
В целях совершенствования механизмов контроля за соблюдением страхователями порядка представления установленной отчетности, уплаты страховых взносов и расходования средств на цели обязательного социального страхования и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фонд социального страхования Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Управляющим региональными отделениями Фонда обеспечить проведение камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Методическими указаниями.

3. Признать утратившими силу Постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 29.07.2003 N 87 "Об утверждении Методических указаний по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.08.2003 N 5009) и Постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.03.2004 N 26 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 16.04.2004 N 5757).

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Фонда С.С. Ковалевского.
Председатель Фонда

С.В.КАЛАШНИКОВ
Приложение

к Постановлению Фонда

социального страхования

Российской Федерации

от 21.05.2008 N 110
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК СТРАХОВАТЕЛЕЙ

ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
I. Общие положения
1. Настоящие Методические указания устанавливают единые требования к проведению отделениями (филиалами отделения) Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оформлению и реализации результатов этих проверок.

2. Камеральная проверка проводится по месту нахождения отделения (филиала отделения) Фонда путем проверки представленной страхователями отчетности <*>, а в случаях, предусмотренных настоящими Методическими указаниями, - также иных документов, касающихся начисления и уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страховых взносов, добровольно уплачиваемых в Фонд отдельными категориями страхователей <**>, документов, подтверждающих произведенные страхователями расходы на цели обязательного социального страхования и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

--------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н утверждена новая форма - 4 ФСС и порядок ее заполнения.

<*> Под отчетностью понимается расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), утвержденная Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.12.2004 N 111 (письмом Минюста России от 13.01.2005 N 01/80-ВЯ, документ признан не нуждающимся в государственной регистрации), в редакции Постановлений Фонда от 31.03.2006 N 37 (письмом Минюста России от 25.04.2006 N 01/3294-ЕЗ документ признан не нуждающимся в государственной регистрации), от 19.01.2007 N 11 (письмом Минюста России от 02.03.2007 N 01/1757-АБ документ признан не нуждающимся в государственной регистрации), от 27.07.2007 N 165 (письмом Минюста России от 03.08.2007 N 01/7682-АА документ признан не нуждающимся в государственной регистрации), от 21.08.2007 N 192 (письмом Минюста России от 06.09.2007 N 01/8835-АБ документ признан не нуждающимся в государственной регистрации), и отчет по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей (форма 4а ФСС РФ), утвержденный Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 25.04.2003 N 46 (письмом Минюста России от 16.05.2003 N 07/4857-ЮД документ признан не нуждающимся в государственной регистрации), в редакции Постановлений Фонда от 31.03.2006 N 37 (письмом Минюста России от 25.04.2006 N 01/3294-ЕЗ документ признан не нуждающимся в государственной регистрации), от 19.01.2007 N 11 (письмом Минюста России от 02.03.2007 N 01/1757-АБ документ признан не нуждающимся в государственной регистрации).

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральный закон от 31.12.2002 N 190-ФЗ утратил силу с 1 января 2010 года в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

<**> Страховые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст. 5).
3. Периодичность проведения камеральных проверок страхователей определяется исходя из установленной законодательством Российской Федерации периодичности представления отчетности.

Кроме того, отделениями (филиалами отделения) Фонда проводится камеральная проверка представленных страхователями промежуточной расчетной ведомости по средствам Фонда и документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию, при обращении страхователей, имеющих льготы по уплате единого социального налога, а также страхователей, применяющих специальные налоговые режимы, за выделением средств на осуществление (возмещение) указанных расходов.

При обращении за выделением средств на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию или (и) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний иных категорий страхователей в случае необходимости может быть проведена, наряду с камеральной проверкой отчетности или промежуточной расчетной ведомости по средствам Фонда, также камеральная проверка документов, подтверждающих обоснованность и правильность указанных расходов.

4. Камеральная проверка проводится должностными лицами, определяемыми руководителем отделения (филиала отделения) Фонда, без какого-либо специального решения.

5. Камеральной проверкой может быть охвачен отчетный период текущего года, а при выделении средств на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию или (и) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - также соответствующий период, отраженный в промежуточной расчетной ведомости по средствам Фонда, подтверждающей начисление расходов по обязательному социальному страхованию или (и) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
II. Принятие отчетности страхователей и порядок проведения

камеральной проверки
6. Камеральная проверка отчетности проводится в течение двух месяцев со дня представления страхователем отчетности в отделение (филиал отделения) Фонда, а камеральная проверка при выделении средств страхователям - в течение 10 дней со дня представления страхователем всех необходимых документов.

7. Целью камеральной проверки является:

контроль за соблюдением страхователем нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере обязательного социального страхования;

выявление и предотвращение нарушений страхователем порядка уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и страховых взносов, добровольно уплачиваемых в Фонд отдельными категориями страхователей, а также расходования средств Фонда;

подготовка информации для обеспечения рационального отбора страхователей для проведения документальных выездных проверок.

8. Основными этапами камеральной проверки являются:

проверка полноты представления отчетности, наличие всех документов, необходимых для проведения камеральной проверки;

визуальная проверка правильности оформления установленной отчетности;

проверка правильности применения страхователем тарифа страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании класса профессионального риска по основному виду деятельности страхователя, подтвержденному в установленном порядке;

проверка обоснованности применения льгот по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

проверка соответствия поступившей в Фонд информации о количестве произошедших страховых случаев данным отчетности;

проверка соблюдения страхователем условий соглашения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

проверка правильности арифметического подсчета начисленных и уплаченных сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страховых взносов, добровольно уплачиваемых в Фонд отдельными категориями страхователей;

проверка своевременности и полноты перечисления в Фонд страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страховых взносов, добровольно уплачиваемых в Фонд отдельными категориями страхователей, а также обоснованности произведенных страхователем расходов по обязательному социальному страхованию и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На данном этапе камеральной проверки осуществляется камеральный анализ, включающий в себя: проверку логической связи между отдельными отчетными и расчетными показателями; проверку сопоставимости отчетных показателей с аналогичными показателями предыдущего отчетного периода; оценку отчетности с точки зрения соответствия имеющимся в исполнительном органе Фонда данным о страхователе.

При выявлении нарушений страхователем установленного порядка начисления и уплаты страховых взносов, расходования средств обязательного социального страхования или (и) обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отделение (филиал отделения) Фонда истребует у страхователя дополнительные сведения, получает объяснения и документы, подтверждающие правильность указанных действий страхователя, либо принимает решение о проведении документальной выездной проверки страхователя.

При проведении камеральной проверки страхователя, имеющего льготы по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, отделение (филиал отделения) Фонда вправе запросить у него документы, подтверждающие право на указанные льготы (заверенные печатью организации и подписями ее руководителя и главного бухгалтера списки работающих инвалидов с указанием группы инвалидности, номера пенсионного удостоверения, номера и даты выдачи удостоверения, подтверждающего факт установления инвалидности, на каждого инвалида, сведения о величине выплат, начисленных в пользу работающих инвалидов, и др.).

Страхователь, которому адресовано требование о представлении документов (приложение N 1), обязан направить их в отделение (филиал отделения) Фонда в течение десяти дней со дня вручения соответствующего требования. Документы представляются в виде заверенных надлежащим образом копий.

В случае если проверяемый страхователь не имеет возможности представить истребуемые документы в течение десяти дней, страхователь в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемый страхователь может представить истребуемые документы.

В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) отделения (филиала отделения) Фонда вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение (приложение N 2).

Конкретные формы и методы камеральной проверки отчетности и иных документов, представленных страхователем, ее объем определяются отделениями (филиалами отделений) Фонда исходя из имеющихся у них возможностей обеспечения автоматизированной обработки информации, знаний и опыта работников отделений (филиалов отделений) Фонда.

9. При проведении камеральной проверки в случае выделения страхователю средств на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию или (и) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абзацы второй и третий пункта 3 настоящих Методических указаний) проверке наряду с отчетностью или промежуточной расчетной ведомостью по средствам Фонда, копиями платежных документов, подтверждающих уплату за проверяемый период соответствующих платежей в Фонд, также подлежат заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходования страхователем средств на цели обязательного социального страхования или (и) обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (листки нетрудоспособности, справки о заработной плате и др.).
III. Оформление и реализация материалов

камеральной проверки
10. Проверенная отчетность подписывается лицом, проводившим камеральную проверку, с указанием даты ее проведения на титульном листе отчетности.

В случае выявления камеральной проверкой фактов неправильного отражения показателей отчетности на титульном листе отчетности также делается отметка о дате направления страхователю требования об устранении выявленных замечаний.

11. Если камеральной проверкой выявлены ошибки в заполнении отчетности, противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом не позднее трех рабочих дней сообщается страхователю с требованием внести в течение пяти дней соответствующие исправления в отчетность (приложение N 3).
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев iconМетодические указания по проведению камеральных проверок страхователей...
Онда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию...

Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев iconМетодические материалы в помощь работодателям и работникам при расследовании...
Фонда социального страхования РФ (страховщиком) страховым, что, в свою очередь, дает право пострадавшему получать обеспечение по...

Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев iconЗаявление о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за...
...

Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев iconИмеют ли право внешние совместители на получение пособий по обязательному...
А случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусматривает, что пособия распространяются на всех граждан, работающих...

Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев iconК Порядку подтверждения основного вида экономической деятельности...
Минздравсоцразвития России от 31. 01. 2006 n 55 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22. 06. 2011 n 606н)

Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев iconСведения об Аудиторе
Расчеты по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию 19

Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев iconМетодическое пособие страхователю по обязательному социальному страхованию...
Фонда социального страхования РФ на основании нормативных актов и практики совместной работы с Государственной инспекцией труда в...

Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев iconВниманию страхователей
С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности...

Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев iconПриказ Минздравсоцразвития России от 31. 01. 2006 n 55 министерство...
Ида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных...

Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев iconАдминистративный регламент
Государственная услуга по предоставлению ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск