Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса


Скачать 63.67 Kb.
НазваниеОрганизация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Документы

«Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

«Готов к труду и обороне»
В целях внедрения комплекса «Готов к труду и обороне», на основании Указа Президента Российской Федерации от 24.03.14 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и Постановления Правительства РФ от 11.06.14г. № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО» (далее ВФСК «ГТО») данным информируем порядок медицинского осмотра лиц для определения допуска по состоянию здоровья к выполнению нормативов ВФСК «ГТО».

Алгоритм получения допуска к сдаче норм «ГТО» :

1.Осмотр врачом специалистом (участковый терапевт, педиатр, врач общей практики, фельдшер, врач по спортивной медицине)



2.Наличие данных о прохождении одного из видов медицинского осмотра в течение последних 6 (3) месяцев в зависимости от возраста:

Данные предварительных и периодических осмотров, диспансеризации, профосмотров, а так же на основании «Паспорта здоровья».


3. Если есть данные о прохождении медицинского осмотра:


3.1 Определение группы здоровья.
3.2 Определение группы здоровья

Осмотр , включая

измерение А/Д, пульса, температуры тела.

Отметка о прохождении флюорографии в течение последнего года

  1. Если данные результатов

медицинского осмотра

превышают 6 месяцев (18-55 лет) и 3 месяцев (55 лет и старше), направление на ЭКГ


  1. Допуск при отсутствии

противопоказаний


4. Нет данных о прохождении медицинского осмотра:



  1. Направление для

прохождения повозрастной диспансеризации или

профосмотра.


  1. После получения результатов осмотр: измерение А/Д, пульса, температуры тела.




  1. Допуск при отсутствии противопоказаний








Рекомендуемая форма справки -допуска к сдаче норм ГТО

Справка -допуск

Дана г.р.,в том, что он (она) по состоянию здоровья и

физической подготовки допускается к сдаче нормативов комплекса ГТО. Врач (личная печать)

Дата, печать медицинской организации

При оформлении справки-допуска, результаты медицинского осмотра у лиц 18-55 лет могут быть учтены в течении 6 месяцев со дня его прохождения, у лиц старше 55 лет в течение 3 месяцев.

Медицинская справка допуск действительна в течение 1 месяца со дня выдачи (необходимо учитывать временные противопоказания и ограничения к физическим упражнениям).

Временные противопоказания допуска к сдаче норм ГТО (в т.ч. несовершеннолетним)

  • При АД выше 140/90.

  • Наличие жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошнота, слабость, сердцебиение.

  • Острый период заболеваний (температура, озноб, катаральные явления).

  • травматические повреждения органов и тканей организма (острый период, ушиб, рана, растяжение, гематома и др.).

  • Опасные кровотечения (носовые, в день занятий, состояние после удаления зуба, менструация).

  • Выраженное нарушение носового дыхания.

  • Выраженная тахикардия или брадикардия (с учетом возраста и пола).

  • Ранее, чем через 3 месяца после перенесенного острого заболевания.

Оказание медицинской помощи при проведении тестирования

сдачи норм ГТО
Организацию оказания медицинской помощи участникам соревнований обеспечивают организаторы испытаний, входящих в ВФСК «ГТО».

1.Организация медицинской помощи при проведении тестирования

сдачи норм ГТО проводится:

  1. Силами штатного медицинского работника медицинского пункта объекта спорта или медицинского работника, привлеченного на договорной основе при количестве участников до 100.

  2. Дополнительно выездной бригадой неотложной скорой медицинской помощью при количестве более 100 человек.

  1. Положение об организации деятельности медицинского пункта (площадки) для тестирования сдачи норм ГТО.

Деятельность медицинского пункта (площадки) организуется в соответствии с Приказом МЗ РФ от 09.08.10г. № 613-н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

Функции медицинского пункта:

1.Оказание первичной медико-санитарной помощи участникам соревнований при выполнении нормативов ГТО (в т.ч.зрителям, персоналу) при заболеваниях и травмах.

  1. При необходимости оказания специализированной медицинской помощи пострадавший транспортируется выездной бригадой скорой медицинской помощи в соответствующее лечебное учреждение.

  2. Проведение медицинского осмотра перед тестированием.

  1. Мероприятия, осуществляемые врачом соревнований (тестирования).

1.Оценка санитарно-гигиенического состояния мест проведения тестирования.

2.Допуск участников к тестированию по результатам осмотра (включая измерение А/Д, температуры тела, пульса) и наличию медицинского заключения с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии участника с подписью врача, заверенной личной печатью. В конце заявки печать медицинской организации.

3.Организация оказания медицинской помощи при проведении тестирования.

4.Организация ведения медицинских форм учета (журнал регистрации допуска участников и отчетность по заболеваемости и травматизму).

Список нормативных документов, регламентирующих

медицинские осмотры:

  1. Приказ МЗ РФ от 06.12.12г. №1011н «Об утверждении порядка проведения профилактических медицинских осмотров».

Проводится среди взрослого населения с 18 лет и старше с периодичностью один раз в 2 года. В год прохождения диспансеризации профилактические медицинские осмотры не проводятся.

  1. Приказ МЗ РФ от 03.02.15г.№36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

  2. Приказ МЗ РФ от 21.12.12г. №1346-н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в т.ч. при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них»).

  3. Приказ МЗ РФ от 12.04.11 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Предварительный медицинский осмотр проводится при поступлении на работу, периодические медицинские осмотры проводятся один раз в год или один раз в два года в зависимости от вида деятельности.

  1. Приказ МЗ РФ от 09.08.10г. № 613-н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

  2. Методическое пособие для медицинских работников от 21.11.14г.«Организация медицинского сопровождения выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» г. Москва, Российская Ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов.




Похожие:

Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса iconЗаявка на прохождение тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного...
Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (гто)

Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса iconО поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного
«о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (гто)» и распоряжением Губернатора Свердловской области...

Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса iconЗаявка на прохождение тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса iconРегламент прохождения испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного...

Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса iconМетодические рекомендации по тестированию населения, разработан
Центров тестирования, которые осуществляют тестирование общего уровня физической подготовленности населения на основании результатов...

Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса iconПояснительная записка
Российской Федерации на реализацию мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к...

Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса iconСборник информационно-методических материалов для работающей молодежи
Постановление от 22 сентября 2014 г n 386 об определении уполномоченных органов исполнительной власти калужской области, ответственных...

Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса iconПамятка застрахованному программа «физкультурно-оздоровительный центр»
Реализуется на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса «Черемушки» (г. Саяногорск, пгт Черемушки, 27)

Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса iconРекомендации по организации физкультурно-оздоровительной и спортивной...
Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства

Организация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса iconПравила предоставления платных услуг в бассейне Физкультурно-спортивного комплекса (фск)
Законом Российской Федерации от 07. 02. 1992 n 2300-1 "О защите прав потребителей", уставом Предприятия, Федеральным законом «О государственных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск