В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)?


Скачать 64.69 Kb.
НазваниеВ какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Вопрос
Типовые вопросы и ответы на обращения плательщиков страховых взносов

№№ п/п

Вопрос

Ответ

1

Наша организация зарегистрирована недавно. В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1 ПФР)?

Расчет РСВ-1 представляется плательщиком страховых взносов ежеквартально, не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

Если 15 число приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то последний день сдачи отчетности переносится на ближайший следующий за выходным или праздником рабочий день.

Важно знать, что начиная с отчетности за 1 квартал 2014 года, введена единая отчетность в ПФР, т.е. сведения о каждом застрахованном лице для целей персонифицированного учета подаются в составе РСВ-1.

2

Изменилась ли отчетность в ПФР в 2014 году? Где можно взять форму расчета РСВ-1 ПФР?

Да, начиная с отчетности за 1 квартал 2014 года, сведения о каждом застрахованном лице для целей персонифицированного учета подаются в составе РСВ-1. Новую форму расчета РСВ-1 можно скачать на интернет-странице Отделения ПФР по Хабаровскому краю www.pfrf.ru/ot_habar в разделе «Работодателям» или получить в территориальном органе ПФР по месту регистрации.

3

Каким документом нужно руководствоваться при заполнении показателей расчета РСВ-1 в 2014 году?

Новая форма расчета РСВ-1 и Порядок ее заполнения для представления отчетности за периоды, начиная с I квартала 2014 года, утверждены постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п.

4

В каком разделе РСВ-1, представляемом с 2014 года, отражаются индивидуальные сведения?

Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица отражаются в разделе 6 и подразделе 2.5. формы РСВ-1.

5

С какой численностью работников расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам предоставляется в электронном виде?

Плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, представляют расчет РСВ-1 ПФР в форме электронных документов с электронной цифровой подписью.

6

Сведения о сумме выплат должны представляться в целом по организации или отдельно по застрахованным лицам?

Раздел 6 РСВ-1 заполняется по каждому застрахованному лицу, с которым страхователь заключил трудовой договор или договор гражданско-правового характера. Он формируется в пачки, в количестве не более 200 штук.

7

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, наемных работников нет. Должен ли я предоставлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР?

Нет. Индивидуальные предприниматели отчетность за себя в ПФР не предоставляют.

8

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, имею наемных работников. Должен ли я предоставлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР?

Да, индивидуальные предприниматели, нанимающие на работу работников, являются для них работодателями и обязаны отчитываться за них в ПФР. Ежеквартально, не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, плательщиком страховых взносов представляется Расчет РСВ-1 в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

Если 15 число приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то последний день сдачи отчетности переносится на ближайший следующий за выходным или праздником рабочий день.

9

Я являюсь главой крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), должен ли я предоставлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам?

Да, главы КФХ предоставляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-2 в срок до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

10

Как представляются корректирующие сведения за предыдущие периоды?


При представлении «корректирующих» сведений за периоды 2010-2013гг. представляются формы (СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-4), действующие в том периоде, который корректируется, с обязательным отражением информации в графах 4 и 5 подраздела 6.6. раздела 6 РСВ-1.

«Корректирующие» и (или) «отменяющие» формы представляются вместе с РСВ-1 с типом «исходные» за период, в котором корректируются данные.

При корректировке сведений за периоды с 2014 года, сведения о сумме доначисленных страховых взносов указываются в графе 3 раздела 6.6.

11

В форме расчета на титульном листе появилось поле «Тип корректировки». Что нужно проставлять в данном поле?

Поле «тип корректировки» заполняется при представлении уточненного расчета. В нем указывается код причины представления уточненного расчета, обозначенный цифрами:

«1» - уточнение Расчета в части показателей, касающихся уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам),

«2» - уточнение Расчета в части изменения сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам),

«3» - уточнение данных Расчета в части взносов на обязательное медицинское страхование или других показателей, не затрагивающих сведения индивидуального учета по застрахованным лицам.

12

Какой тип формы «исходная» или «корректирующая» должен быть указан, если отчетность возвращалась на доработку?

Если отчетность, в связи с наличием ошибок, возвращалась на доработку, взамен нее представляется «исходная» форма. Сведения «корректирующие» представляются с целью изменения ранее поданных (принятых) сведений.

13

При необходимости откорректировать сведения по одному застрахованному лицу за предыдущие периоды, необходимо ли представлять сведения по всем застрахованным лицам, на которые были представлены сведения или раздел 6 с типом «корректирующие» заполняется только на данное застрахованное лицо?

При необходимости представить уточненные сведения по застрахованному лицу за предыдущие периоды, сведения по которым разнесены на лицевые счета, необходимо представить раздел 6 с типом «корректирующие» только по данному застрахованному лицу.

14

Как заполнять подраздел 6.4 раздела 6 РСВ-1 если по застрахованному лицу необходимо представить сведения по нескольким категориям?

В подразделе 6.4. отражается информация по всем категориям застрахованного лица с указанием данных в графах с 3 по 7 в разрезе категорий.

15

Добавлен новый раздел 2.4, что в него нужно заполнить?

Раздел 2.4 «Расчет взносов по дополнительному тарифу» заполняется плательщиками, применяющими дополнительные тарифы в соответствии с частью 2.1 статьи 58.3 Закона № 212-ФЗ, в зависимости от класса условий труда, выявленного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной до 01.01.2014 или спецоценки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426 «О специальной оценке условий труда».

16

В новой форме убрали строку 145, куда теперь необходимо вносить взносы, уплаченные с начала расчетного периода за предыдущие расчетные периоды?

Эти суммы отражаются в строках 141-143 раздела 1 в составе платежей, уплаченных в соответствующих месяцах отчетного периода.

17

Каким образом будут определяться суммы страховых взносов на формирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в отношении застрахованных лиц?

Сумма будет определяться Пенсионным фондом на основе данных отчетности, представленной страхователем, в соответствии с выбором варианта пенсионного обеспечения (0% или 6% на финансирование накопительной части трудовой пенсии), осуществленного застрахованным лицом.

Похожие:

В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)? iconОтчетность коротко о важном
Расчет по начисленным и уплаченным взносам (форма рсв-1 пфр) следует сдавать по новой форме не позднее 16 мая

В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)? iconКак сформировать отчетность в пф
Фз обязаны ежеквартально представлять в пенсионный фонд расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в форме рсв-1 и персонифицированную...

В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)? iconПриказ от 15 марта 2012 г. N 232н об утверждении формы расчета по...
Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками...

В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)? iconВнимание, новая форма расчёта !
Гу-отдел пфр в Ленском районе, в связи с подготовкой к приему отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 квартал...

В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)? iconС роки сдачи отчетности за 1 полугодие 2014 г. Межрайонные налоговые...
«Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд рф, страховым взносам...

В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)? iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)? iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)? iconМетодические рекомендации по проверке расчета по начисленным и уплаченным...
Сийской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками...

В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)? iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

В какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма рсв-1 пфр)? iconТипичные ошибки при заполнении расчетов по страховых взносам рсв-1
Новая форма рсв-1 пфр и порядок ее заполнения (далее порядок заполнения рсв-1 пфр) утверждены постановлением Правления пфр от 16...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск