Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу


Скачать 83.65 Kb.
НазваниеПорядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Документы
Приложение 2
Утверждено приказом
Министерства доходов и сборов
Донецкой Народной Республики
от 12.02.2016 №40


 

 

 

 

 

Порядок заполнения и представления юридическими лицами
налоговой декларации по транспортному налогу

 

I. Общие положения

1. Представление налоговой декларации по транспортному налогу (приложение 1) (далее - декларация) предусмотрено п.100.1 ст.100 Закона Донецкой Народной Республики “О налоговой системе”.

2. К налоговой отчетности по транспортному налогу относятся:

- налоговая декларация по транспортному налогу (отчетная, новая отчетная);

- уточняющая налоговая декларация по транспортному налогу.

3. Налоговая декларация подается юридическим лицом, которое является плательщиком транспортного налога (далее - налогоплательщиком) согласно п.93.1 статьи 93 Закона Донецкой Народной Республики “О налоговой системе” в соответствующий территориальный орган доходов и сборов Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики по месту регистрации транспортного средства.

 

II. Отчетный период и сроки представления декларации

1. Базовым отчетным периодом для транспортного налога, согласно п.96.1 и п. 96.3 статьи 96 Закона Донецкой Народной Республики “О налоговой системе” признается календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря того же года (для вновь образованных предприятий, учреждений  и организаций, а также в связи с приобретением права владения на транспортные средства отчетный период  может  быть меньшим 12 месяцев.

2. Налоговый период для субъектов хозяйствования – юридических лиц согласно п.96.2 статьи 96 Закона Донецкой Народной Республики “О налоговой системе” – это календарный квартал.

3. В соответствии с  п.100.1 ст.100 Закона Донецкой Народной Республики “О налоговой системе” плательщики налога – юридические лица не позднее 31 января текущего года, подают соответствующему территориальному органу доходов и сборов по месту регистрации транспортного средства декларацию на текущий год по установленной форме, с разбивкой годовой суммы равными частями по кварталам.

4. В случае приобретения/продажи в течение отчетного (налогового) периода транспортных средств, плательщик налога – юридические лицо согласно требованиям п.100.2 статьи 100 Закона Донецкой Народной Республики “О налоговой системе” подает в соответствующий орган доходов и сборов уточняющую налоговую декларацию.

5. Если после подачи отчетной налоговой декларации налогоплательщик до окончания предельного срока представления такой декларации за такой же отчетный период  выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации, то он подает “Новую отчетную” декларацию с исправленными показателями.

 

III. Порядок оформления и представления налоговой декларации

1. Декларация подается налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом.

2. Налоговая декларация оформляется на листах формата А4.

3. Все значения строк в декларации могут быть только положительными.

4. В строках, где отсутствуют данные для заполнения, должен быть проставлен прочерк.

5. Все показатели в налоговой отчетности проставляются в российских рублях без копеек (по правилам округления).

6. Достоверность данных декларации подтверждается подписью руководителя юридического лица или уполномоченного лица, а также лица, которое отвечает за ведение бухгалтерского учета и предоставление декларации;

7. Подписи скрепляются печатью.

 

IV. Порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу

1. В поле “Тип декларации” отмечается соответствующий тип подаваемой декларации “Отчетная”, “Новая отчетная” или “Уточняющая”.

2. В поле “Отчетный период” указывается год, за который подается декларация и далее в поле “Начиная с ____” указывается месяц арабскими цифрами и заполняется в случае подачи декларации по транспортным средствам, приобретенным на протяжении отчетного года или полученным в случае перехода права собственности (владения) на транспортные средства на протяжении отчетного года. Также заполняется поле “с учетом уточнений с ____”, если уточняется сумма ранее начисленного налога.

3. В поле “Порядковый номер за год” отражается номер, нарастающим итогом, от количества поданных соответствующих деклараций.

4. В поле “Код РЗ ЕГР” указывается номер регистрационной записи в едином государственном реестре юридического лица в соответствии с регистрационными документами.

5. В поле “Код вида экономической деятельности (КВЕД)” указывается код основного вида деятельности юридического лица

5. В поле “Наименование плательщика” указывается полное наименование юридического лица - плательщика налога согласно  регистрационным документам.

6. В полях “Юридический адрес плательщика”, “Телефон” и “E-mail” указывается адрес, по которому зарегистрировано юридическое лицо в качестве налогоплательщика согласно регистрационным данным, контактный телефон и электронный адрес юридического лица – плательщика налога.

7. В поле “Название территориального органа  Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики” указывается название территориального органа Министерства доходов и сборов ДНР, в который, подается отчетность (по месту регистрации (учета) транспортных средств).

 

Расчет суммы транспортного налога.

8. Плательщики налога самостоятельно ежегодно по состоянию на 1 января исчисляют сумму налога (п. 98.2. статьи 98 Закона Донецкой Народной Республики “О налоговой системе”) по объектам налогообложения, с учетом требований пунктов 94.1 и 94.2 статьи 94 Закона Донецкой Народной Республики “О налоговой системе”. 

9. Заполнение показателей таблицы плательщиком осуществляется по каждому транспортному средству, зарегистрированному в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.  

10. В колонке “Марка и модель транспортного средства”, колонке  “Номерной знак транспортного средства”, колонке “Год выпуска транспортного средства”, колонке “Дата регистрации транспортного средства”, колонке “Объем цилиндров двигателя в кубических сантиметрах, мощность двигателя, длина” указываются соответствующие данные по отдельно взятому транспортному средству согласно его регистрационным документам.

11. В колонке “Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства” указывается число, определяющее количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства. Указанное количество определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах, начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

12. В колонке “Количество полных месяцев владения  транспортным средством” указывается посчитанное количество полных месяцев владения  транспортным средством При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. Эта колонка заполняется в случае, если регистрация транспортного средства и/или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета и т.д.) произошло в течение налогового (отчетного) периода.

13. В колонке “Коэффициент, применяемый для вновь приобретенного или снятого с учета транспортного средства” указывается коэффициент в случае, если регистрация транспортного средства и/или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета и т.д.) произошло в течение налогового (отчетного) периода. Этот коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

14. В колонке “Ставка налога на год” указывается соответствующая ставка установленная на год в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств из расчета 100 куб. см объема цилиндров двигателя, с 1 кВт мощности двигателя или 100 см длины единицы транспортного средства в размерах, указанных в статье 97 Закона Донецкой Народной Республики “О налоговой системе”.  

15. В колонке “Ставка налога, определенная с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства” указывается ставка, рассчитанная путем применения к ставке налога, указанной в графе “Ставка налога на год” соответствующего процента, который зависит от количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств.

Так, если количество лет, прошедших с года выпуска транспортных средств до 5 лет – применяется 100 процентов, т.е. ставка из графы “Ставка налога на год” остается неизменной;

- от 5 до 10 лет – применяется 80 процентов, т.е. ставка из графы “Ставка налога на год” умножается на 80 процентов;

- от 10 до 15 лет – применяется 70 процентов, т.е. ставка из графы “Ставка налога на год” умножается на 70 процентов;

- от 15 до 20 лет – применяется 60 процентов, т.е. ставка из графы “Ставка налога на год” умножается на 60 процентов;

- свыше 20 лет – применяется 50 процентов, т.е. ставка из графы “Ставка налога на год” умножается на 50 процентов.

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

17. В колонке “Годовая сумма транспортного налога, рассчитанная плательщиком самостоятельно” указывается сумма налога, рассчитанная плательщиком самостоятельно в соответствии    с требованиями  пунктов 94.1 и 94.2 статьи 94 Закона Донецкой Народной Республики “О налоговой системе”.

18. В колонках  “1 квартал”, “2 квартал”, “3 квартал”, “4 квартал” отражается квартальная сумма, полученная от рассчитанной годовой суммы транспортного налога.

ПримечаниеВ налоговой  декларации по транспортному налогу округление  суммы (значение в рублях с копейками - два знака после запятой) начисленного налога за 1-3 квартала года осуществляется по общим правилам округления. Сумма транспортного налога за 4 квартал года определяется как разница годовой суммы транспортного налога и суммы транспортного налога за 1-3 квартала года (значение в рублях с копейками - два знака после запятой).

 

V. Порядок заполнения уточняющей налоговой декларации по транспортному налогу

1. В случае, если в будущих налоговых периодах налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, которые содержатся в ранее поданной им декларации, он обязан подать уточняющую декларацию по форме, установленной на дату предоставления уточняющей декларации.

1.1. Данные уточняющей декларации заполняются аналогично отчетной декларации.

1.2. В рядке “Начислено налога на 20__год по данным ранее поданной декларации” указываются данные рядка 2 ранее поданной декларации, за период который уточняется.

Далее заполняются данные рядков в зависимости от имеющихся случаев увеличения либо уменьшения налогового обязательства по налогу.

2. В случае приобретения/продажи в течение отчетного (налогового) периода транспортных средств, налогоплательщик подает в соответствующий орган доходов и сборов уточняющую налоговую декларацию.

3. В случае продажи в течение налогового (отчетного) периода транспортного средства и не предоставления в соответствующий орган доходов и сборов уточняющей налоговой декларации, сумма налога, самостоятельно задекларированная налогоплательщиком в отчетной налоговой декларации по итогам отчетного (налогового) периода такому плательщику не возвращается.

Похожие:

Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу icon26. 11. 2012 фнс россии разъяснен порядок заполнения налоговой декларации...
Формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронном виде и Порядка ее заполнения предусмотрена возможность...

Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу iconПорядок заполнения и представления субъектами хозяйствования (юридическими...
Е миндоходов) Декларации по подоходному налогу о суммах дохода, выплаченного в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного подоходного...

Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу iconФормат представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронном виде
Настоящий документ описывает требования к xml файлам (далее – файлам обмена) передачи в электронном виде налоговой декларации по...

Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу iconНалоговой декларации по транспортному налогу к приказу
...

Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу iconФедеральная налоговая служба письмо
Фнс россии от 05. 12. 2016 n ммв-7-21/668@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу...

Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу iconФедеральной налоговой службы
Приказом фнс россии от 26 ноября 2014 года n ммв-7-3/600@ (далее Приказ n ммв-7-3/600@) утверждены форма налоговой декларации по...

Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу iconОбновлена форма налоговой декларации по есхн
России от 28. 07. 2014 n ммв-7-3/384@» «Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу, порядка...

Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу iconС отчета за 1 квартал 2016 года декларация по водному налогу представляется по новой форме
Об утверждении формы налоговой декларации по водному налогу, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации...

Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 г. N ммв-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на...

Порядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 19 октября 2016 г. N ммв-7-3/572@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск