Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит»


НазваниеПрограмма профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит»
страница1/10
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов

«Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса»


Кафедра «Экономики, менеджмента и маркетинга»



ПРОГРАММА

профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности

«Бухгалтерский учет и аудит»

Великий Новгород

2014

УДК 631.16:[657.1+657.6](073)

ББК 65.052:65.32

Программу разработали преподаватели и руководители ФГБОУ «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.


Программа в объеме 288 часов дает возможность приобрести важнейшие знания и право на ведение нового вида профессиональной деятельности. В процессе обучения слушатели получат практические навыки и рекомендации по различным аспектам финансово- бухгалтерской деятельности, изучат дисциплины, необходимые для успешного исполнения должностных обязанностей бухгалтера и развития бизнеса.

Бухгалтерский учет и аудит: программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование. – Великий Новгород: ФГБОУ НИППКРКС АПК. – В. Новгород, 2014. – 82 с.


Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «Экономики, менеджмента и маркетинга», протокол № 1 от 24.01.2014 г.
Рекомендована к изданию редакционно-издательским советом института, протокол № 1 от 27 января 2014 г.





©ФГБОУ «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса»



СОДЕРЖАНИЕ


  1. Общая характеристика программы 4

    1. Цель реализации программы 4

    2. Характеристика нового вида профессиональной 5 деятельности, новой квалификации.

    3. Планируемые результаты обучения. 6

  2. Содержание программы 8

    1. Учебный план программы 8

    2. Содержание тем 9




1.

Бухгалтерский учет и аудит

9

2.

Экономический и финансовый анализ

20

3.

Финансы предприятия

23

4.

Финансовый менеджмент

31

5.

Основы и технологии аудита

35

6.

Налоги и налогообложение

44

7.

Страхование

50

8.

Законодательство РФ

53

9.

Основы менеджмента и маркетинга

59

10.

Компьютеризация бухгалтерского учета

71

11.

Документационное обеспечение

77




  1. Условия реализации программы (организационно-педагогические) 80

    1. Требования к уровню подготовки поступающего на обучение , 80 необходимому для освоения программы.

    2. Трудоемкость обучения. 80

    3. Форма обучения. 80

    4. Режим занятий. 80

    5. Материально-технические условия реализации программы. 80

    6. Учебно-методическое обеспечение программы. 80

  2. Оценка качества освоения программы (формы аттестации, оценочные и методические материалы). 80

  3. Составители программы. 81

1. Общая характеристика программы

1.1. Цель реализации программы
Цель: профессиональная переподготовка специалистов бухгалтерско-экономических служб сельскохозяйственных предприятий, преподавателей аграрных образовательных учреждений, специалистов предприятий и организаций любой формы собственности, имеющих высшее образование, в целях совершенствование знаний в области бухгалтерского учета, аудита, финансов, построения эффективной системы финансово-бухгалтерского учета в организации, приобретения навыков профессионального обслуживания функционирования хозяйствующих субъектов всех правовых форм собственности, совершенствования знаний в области бухгалтерского учета, аудита, финансов специалистов бухгалтерско-экономических служб предприятий всех форм собственности.
Профессиональная переподготовка на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» в Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК ведется с 2000 года. За это время дипломы о профессиональной переподготовке получили более 130 специалистов бухгалтерско-экономических служб сельхозпредприятий, органов управления АПК.

Настоящая программа учитывает современные требования к содержанию знаний данной категории специалистов. Разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в части общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Программа ориентирована на учебный план, включающий 11 дисциплин с объемом 288 часов.

Завершается программа обучения сдачей государственного экзамена.

При разработке программы учитывался опыт подготовки бухгалтеров – аудиторов в ФГОУ «Российская академия кадрового обеспечения АПК».

Программу разработали преподаватели и руководители ФГБОУ «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК», специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.

Настоящая программа разработана с учетом накопленного опыта подготовки специалистов бухгалтерской службы и современных требований к содержанию и уровню профессий и знаний.

Программа является преемственной к основной образовательной программе высшего профессионального образования 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

    1. Характеристика нового вида профессиональной деятельности, новой квалификации.

1.2.1. Область профессиональной деятельности слушателя, прошедшего обучение по программе профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности «Бухгалтерский учет и аудит».



Профессиональная деятельность специалиста осуществляется во всех сферах народного хозяйства и направлена на профессиональное обслуживание функционирования хозяйствующих субъектов всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институциональных структур.

Специалист должен на основе профессиональных знаний обеспечить формирование, анализ и использование для управления информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности предприятий, организации, учреждений и т.д. (организаций) и тем самым способствовать улучшению использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов, рациональной организации их финансово-экономических отношений, содействовать защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц.

1.2.2. Объектами профессиональной деятельности слушателей являются:

оборотные и внеоборотные активы, обязательства, капитал, доходы, расходы и финансовые результаты в области основной, операционной инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

1.2.3. Слушатель, успешно завершивший обучение по данной программе, должен решать профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

- учетно-аналитическая;

- контрольно-ревизионная;

- аудиторская;

- консалтинговая;

- организационно-управленческая;

- нормативно-методическая;

Возможности профессиональной адаптации.

Специалист может адаптироваться к следующим видам смежной профессиональной деятельности:

- управленческо-хозяйственной;

- финансовой и кредитной;

- экспертно-консультационной;

- налогообложению;

- оценке собственности;

- внешнеэкономической;

- научно-методической;

- правовой;

- научно-педагогической (по профилю специальности).
г) Программа профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учет и аудит» обеспечивает достижение уровня квалификации в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Бухгалтерский учет и аудит».


    1. Планируемые результаты обучения.

А) Слушатель в результате освоения программы должен обладать следующими профессиональными компетенциями:


  • применяет основные принципы и стандарты финансового учета для формирования и оптимизации учетной политики и финансовой отчетности организации;

  • владеет навыками составления финансовой отчетности и осознает влияние различных методов и способов финансового учета на финансовые результаты деятельности организации;

  • анализирует финансовую отчетность и принимает обоснованные инвестиционные, кредитные и финансовые решения в соответствии с современной ситуацией;

  • оценивает эффективность использования различных систем учета и распределения затрат; калькулирования и анализа себестоимости продукции, принимает обоснованные управленческие решения на основе данных управленческого учета с целью оптимизации расходов и увеличения прибыли организации в целом.

  • знает Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, с целью совершенствования организационно - управленческих решений и разработки корпоративной стратегии, оптимизации документооборота и схем взаимодействия между подразделениями;

  • владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях и корпоративных информационных системах;

  • владеет культурой мышления, ставит цели и выбирает пути их достижения, способен работать в команде, стремится к личностному и профессиональному саморазвитию;

  • способен провести исследования по всему кругу вопросов своей профессиональной области и проанализировать их результаты в контексте целей и задач своей организации.


Б) Слушатель должен обладать знаниями и умениями в следующих областях:


1.

Бухгалтерский учет и аудит

2.

Экономический и финансовый анализ

3.

Финансы предприятия

4.

Финансовый менеджмент

5.

Основы и технологии аудита

6.

Налоги и налогообложение

7.

Страхование

8.

Законодательство РФ

9.

Основы менеджмента и маркетинга

10.

Компьютеризация бухгалтерского учета

11.

Документационное обеспечение




  1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

2.1. Учебный план

по программе профессиональной переподготовки

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТИ АУДИТ»

Цель: профессиональная переподготовка специалистов бухгалтерско-экономических служб сельскохозяйственных предприятий, преподавателей аграрных образовательных учреждений, специалистов предприятий и организаций любой формы собственности, имеющих высшее образование, в целях совершенствование знаний в области бухгалтерского учета, аудита, финансов, построения эффективной системы финансово-бухгалтерского учета в организации, приобретения навыков профессионального обслуживания функционирования хозяйствующих субъектов всех правовых форм собственности, совершенствования знаний в области бухгалтерского учета, аудита, финансов специалистов бухгалтерско-экономических служб предприятий всех форм собственности.

Срок обучения: 288 час., 6 нед., 1,5 мес.

Форма обучения: с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы, без отрыва от работы.
Режим занятий: 8 часов в день.




п/п

Наименование разделов и

дисциплин





Всего

часов

Лекции

Практи-ческие

занятия

Форма

контроля

1

2

3

4

5

6

1

Бухгалтерский учет

74

64

10

Курс.работа

экзамен


2

Экономический и финансовый анализ

20

10

10

Контр.работа,

зачет

3

Финансы предприятия

20

15

5

Контр.работа

4

Финансовый менеджмент

15

10

5




5

Основы и технологии аудита

20

10

10

Контр.работа, зачет

6

Налоги и налогообложение

20

10

10

зачет

7

Страхование

25

15

10




8

Законодательство РФ

30

20

10

Контр.работа экзамен

9

Основы менеджмента и маркетинга

30

10

20

зачет

10

Компьютеризация бухгалтерского учета

20

10

10

зачет

11

Документационное обеспечение

10

10




зачет

12

Итоговая аттестация слушателей

4




4

ГЭ




Итого

288

184

104




Категории обучаемых: специалисты организаций всех форм собственности, имеющие высшее образование.





    1. Содержание тем


1. Бухгалтерский учет и аудит
Тематический план
Тема 1. Бухгалтерский учет, его сущность и значение
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» iconПрограмма курсов предназначена для лиц, имеющих или получающих высшее...
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» iconПрограмма учетно-аналитической практики для студентов специальности...
В соответствии с учебным планом студенты специальности "Бух­галтерский учет, анализ и аудит" проходят производственную практику по...

Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» iconПрограмма профессиональной переподготовки является преемственной...
Целью программы является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в...

Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» iconРабочая программа дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому...
Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности...

Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» iconПрограмма преддипломной практики Направление подготовки 080100 Экономика...
...

Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» iconПрограмма преддипломной практики Направление подготовки 080100 Экономика...
...

Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» iconМетодические указания по подготовке к итоговому междисциплинарному...
Методические рекомендации предназначены для студентов экономического факультета специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ...

Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» iconУчебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности...
Учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление»,...

Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» iconПримерная программа учебной дисциплины является частью примерной...
Примерная программа учебной дисциплины может быть использована в профессиональной подготовке по специальности прикладного бакалавриата....

Программа профессиональной переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, имеющих высшее образование, на вид деятельности «Бухгалтерский учет и аудит» iconУтверждаю проректор по ро
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для студентов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск