Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»


Скачать 262.22 Kb.
НазваниеПояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»
страница1/3
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Пояснительная записка
  1   2   3


Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Московской области «Красногорский колледж»

Волоколамский филиал отделение №2
УТВЕРЖДАЮ

Заведующий отделением №2

Волоколамского филиала

ГБПОУ МО «Красногорский колледж»

Н.Н.Большакова

«16» марта 2016г.

.

П Р О Г Р А М М А

государственной итоговой аттестации

специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

базовая подготовка

заочная форма обучения


2016г.

Программа государственной итоговой аттестации разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), базовой подготовки.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

    Пояснительная записка

    4

1. Паспорт программы государственной итоговой аттестации

    6

2. Структура и содержание государственной итоговой аттестации

    8

3. Условия реализации государственной итоговой аттестации

    10







ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273 - ФЗ от 29.12.2012 г. государственная итоговая аттестация (ГИА) обучающихся, завершающих обучение по программе подготовки специалистов среднего звена (далее ППССЗ) среднего профессионального образования, является обязательной.

Настоящая программа государственной итоговой аттестации разработана на основе Федерального закона Российской Федерации « Об образовании» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г., Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013г. № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования», Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013г. № 464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», ФГОС СПО по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), регистр № 832 от 28.07.2014.

Программа государственной итоговой аттестации является частью программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и определяет совокупность требований к ГИА, в том числе к содержанию, организации работы, оценочным средствам и технологиям ГИА выпускников по данной специальности.

Государственная итоговая аттестация устанавливает следующий комплекс задач:

  • ориентирует каждого преподавателя и студента на конечный результат;

  • позволяет в комплексе повысить качество учебного процесса, качество подготовки специалиста и объективность оценки подготовленности выпускников;

  • систематизирует знания, умения и опыт, полученные студентами во время обучения и во время прохождения производственной и преддипломной практик;

  • расширяет полученные знания за счет изучения новейших практических разработок и проведения исследований в профессиональной сфере;

  • значительно упрощает практическую работу Государственной экзаменационной комиссии при оценивании выпускника (наличие перечня профессиональных компетенций, которые находят отражение в выпускной работе).

В программе ГИА содержится тематика ВКР, отвечающая следующим требованиям: овладение профессиональными компетенциями, комплексность, реальность, актуальность, уровень современности используемых средств.

Требования к выпускной квалификационной работе по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) доводятся до студентов в процессе изучения профессиональных модулей. Требования к содержанию, объему, структуре ВКР и критерии оценки результатов защиты доводятся до сведения студентов за шесть месяцев до начала ГИА. К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие все требования программы подготовки специалистов среднего звена и успешно прошедшие промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

В Программе ГИА определены:

  • форма ГИА;

  • объем времени на подготовку и проведение ГИА;

  • материалы по содержанию ГИА;

  • сроки проведения ГИА;

  • условия подготовки и процедуры проведения ГИА;

  • критерии оценки уровня знаний и качества подготовки выпускника.



  1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ

АТТЕСТАЦИИ
1.1. Область применения программы ГИА

Программа государственной итоговой аттестации (далее программа ГИА) – является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) в части освоения видов профессиональной деятельности (ВПД) специальности и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

ПМ. 01 Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.

ПК 1.1. Обрабатывать первичные бухгалтерские документы.

ПК 1.2. Разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий план счетов бухгалтерского учета организации.

ПК 1.3. Проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы.

ПК 1.4. Формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

ПМ. 02 Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

ПК 2.1. Формировать бухгалтерские проводки по учету источников имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

ПК 2.2. Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения.

ПК 2.3. Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета.

ПК 2.4. Отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации.

ПК 2.5. Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.

ПМ. 03 Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

ПК 3.1. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней.

ПК 3.2. Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.

ПК 3.3. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды.

ПК 3.4. Оформлять платежные документы на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.

ПМ. 04 Составление и использование бухгалтерской отчетности.

ПК 4.1. Отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.

ПК 4.2. Составлять формы бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки.

ПК 4.3. Составлять налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, налоговые декларации по Единому социальному налогу (ЕСН) и формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки.

ПК 4.4. Проводить контроль и анализ информации об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности.

ПМ. 05 Выполнение работ по рабочей профессии «Кассир»

ПК 5.1. Осуществлять операции с денежными средствами и ценными бумагами, оформлять соответствующие документы;

ПК 5.2. Вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу;

ПК 5.3. Передавать денежные средства инкассаторам и составлять кассовую отчетность.

ПМ. 06 Основы предпринимательства, открытие собственного дела, выпускниками профессиональных образовательных организаций Московской области

ПК 6.1. Разработка предпринимательской идеи

ПК 6.2. Разработка бизнес-плана

ПК 6.3. Готовность к юридическому оформлению предпринимательской деятельности.

1.2 Цели и задачи государственной итоговой аттестации (ГИА)

Целью государственной итоговой аттестации является определение степени соответствия результатов освоения обучающимися программы подготовки специалистов среднего звена СПО, соответствующим требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. ГИА призвана способствовать систематизации и закреплению знаний и умений обучающегося по специальности при решении конкретных профессиональных задач, определять уровень подготовки выпускника к самостоятельной работе.
1.3. Объем времени, отводимый на государственную итоговую аттестацию:

ГИА включает подготовку и защиту ВКР, на что выделяется - 6 недель, в том числе:

  • выполнение выпускной квалификационной работы – 4 недели,

  • защита выпускной квалификационной работы – 2 недели.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
2.1 Форма и сроки проведения государственной итоговой аттестации:

Формой государственной итоговой аттестации является защита выпускной квалификационной работы.

Вид ВКР – дипломная работа.

Объем времени и сроки, отводимые на выполнение ВКР: 4 недели - с 12.05.2016 г. по 08.06.2016 г.

Сроки защиты ВКР: 2 недели - с 15.06.2016 г. по 28.06.2016 г.
2.2. Содержание государственной итоговой аттестации.

2.2.1 ВКР призвана способствовать систематизации и закреплению знаний студента по специальности при решении конкретных задач, а также выяснить уровень подготовки выпускника к самостоятельной работе.

Темы ВКР имеют практико-ориентированный характер и соответствуют содержанию одного или нескольких профессиональных модулей. Перечень тем по ВКР:

  1. Разрабатывается преподавателями МДК в рамках профессиональных модулей;

  2. Рассматривается на заседании УМО экономических дисциплин.

2.2.2 Тематика выпускных квалификационных работ представлена в Приложении 1.

2.3. Структура выпускной квалификационной работы:

  1. введение

б)основная часть

- теоретическая часть

- опытно- экспериментальная часть (практическая)

в) заключение (рекомендации по использованию полученных результатов)

г) список используемых источников

д) приложения

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость выбранной темы, формулируются цель и задачи.

При работе над основной частью определяются объект и предмет ВКР, круг рассматриваемых проблем. Проводится обзор используемых источников, обосновывается выбор применяемых методов, технологий и др. Работа выпускника над теоретической частью позволяет руководителю оценить следующие общие компетенции:

  • понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

  • осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

  • самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознано планировать повышение квалификации;

  • организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

  • принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

  • владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий

  • ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Заключение содержит выводы и предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов.

2.4. Защита выпускных квалификационных работ

К защите ВКР допускаются студенты, выполнившие дипломную работу в соответствии с предъявляемыми требованиями к ВКР, и имеющую положительный отзыв руководителя и рецензию.


3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
3.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению при выполнении выпускной квалификационной работы.

Реализация программы ГИА предполагает наличие кабинета подготовки к итоговой аттестации.

Оборудование кабинета:

  • рабочее место для консультанта-преподавателя;

  • компьютер, принтер;

  • рабочие места для обучающихся;

  • лицензионное программное обеспечение общего и специального назначения;

  • график проведения консультаций по выпускным квалификационным работам;

  • график поэтапного выполнения выпускных квалификационных работ;

  • комплект учебно-методической документации.


3.2. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению при защите выпускной квалификационной работы.

Для защиты выпускной работы отводится специально подготовленный кабинет.

Оснащение кабинета:

  • рабочее место для членов Государственной аттестационной комиссии;

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;

  • лицензионное программное обеспечение общего и специального назначения.


3.3. Информационное обеспечение ГИА:

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013г. № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»;

  • программа государственной итоговой аттестации;

  • приказ директора о допуске студентов к государственной итоговой аттестации;

  • приказ директора об утвержденных темах ВКР;

  • сводная ведомость об успеваемости студентов;

  • зачетные книжки студентов;

  • протоколы заседаний ГЭК;

  • методические рекомендации по разработке выпускных квалификационных работ.



3.4. Общие требования к организации и проведению ГИА:

3.3.1 Государственная итоговая аттестация проводится государственной экзаменационной комиссией.

Государственная экзаменационная комиссия формируется из представителей работодателей и преподавателей, имеющих высшую квалификационную категорию.

3.3.2 Государственную экзаменационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность государственной экзаменационной комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

3.3.3 Защита выпускной квалификационной работы (продолжительность защиты до 20 минут) включает доклад студента (не более 7-10 минут) с демонстрацией презентации, разбор отзыва руководителя и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы студента. Может быть предусмотрено выступление руководителя выпускной работы, а также рецензента.

3.3.4 В основе оценки выпускной квалификационной работы лежит пятибалльная система.

    Критерии оценок:
  1   2   3

Похожие:

Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка направленность программы
В соответствии со статьей №59 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской...

Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка рабочая программа разработана на основе: Федерального...
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273- фз от 29. 12. 2012г

Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка
Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1408 в соответствии с требованиями Федерального закона...

Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку...
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012 №273-Ф3

Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку...
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012 №273-Ф3

Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку...
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012 №273-Ф3

Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка Данная рабочая программа составлена на основании...
Федерального закона от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку...
Федерального закона от 29 декабря 2012г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка Данная рабочая программа по английскому языку...
Федерального закона от 29 декабря 2012г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

Пояснительная записка в соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» iconПояснительная записка к проекту федерального закона
Проект федерального закона о внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск