Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок


Скачать 358.15 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк доверенности > Методические рекомендации
  1   2   3   4

УТВЕРЖДАЮ

Начальник управления муниципального заказа

администрации города Перми

_______________ Р.Ю.Чепкасов

27 февраля 2014 года



Методические рекомендации

по определению поставщика (подрядчика, исполнителя)

путем проведения запроса котировок

Этап 1. Создание котировочной комиссии
Полный перечень требований к определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок содержится в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

В целях определения поставщиков при проведении запроса котировок заказчику необходимо создать котировочную комиссию, число членов которой должно быть не менее чем три человека (ст. 39 Закона № 44-ФЗ).

Этап 2. Принятие решения о проведении запроса котировок
Условия проведения запроса котировок:

  • начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 000 рублей;

  • совокупный годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10% объема средств, предусмотренных на все закупки заказчика в соответствии с планом-графиком, но не должен составлять более чем 100 млн. рублей в год.


Заказчики обязаны предоставлять преимущества при осуществлении закупок (в том числе путем проведения запроса котировок) следующим участникам закупки:

1) учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы (ст.28 Закона № 44-ФЗ);

2) организациям инвалидов (ст.29 Закона № 44-ФЗ);

3) субъектам малого предпринимательства (ст.30 Закона № 44-ФЗ);

4) социально ориентированным некоммерческим организациям (ст.30 Закона № 44-ФЗ).
Этап 3. Подготовка необходимых документов

Для проведения запроса котировок необходимо подготовить следующие документы:
1) Извещение о проведении запроса котировок (Приложение № 1).

Извещение формируется автоматически в единой информационной системе

2) Обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Может быть указано непосредственно в извещении либо прикреплено в виде отдельного файла, являющегося приложением к извещению.

Осуществляется в соответствии со ст. 22 Закона № 44-ФЗ и Методическими рекомендациями по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567.

3) Форма котировочной заявки. Должна быть приложена к извещению.

4) Техническое задание. Представляет собой перечень требований заказчика к закупаемым товарам, работам, услугам. Его составление позволит наиболее полно описать объект закупки.

При составлении технического задания необходимо руководствоваться требованиями, предусмотренными ст. 33 Закона № 44-ФЗ.

5) Проект контракта. Должен быть приложен к извещению (ч.2 ст.73 Закона № 44-ФЗ).
Этап 4. Размещение в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок
Срок:

-начальная (максимальная) цена контракта более 250 тыс.рублей - не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок;

-начальная (максимальная) цена контракта 250 тыс.рублей и менее - не менее чем за четыре рабочих дня до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.
Заказчик одновременно с размещением в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок вправе направить запрос о предоставлении котировок не менее чем трем лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок.
Порядок внесения изменений в извещение о проведении запроса котировок

Принятие решения - не позднее чем за 2 рабочих дня до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Размещение в единой информационной системе - в течение 1 рабочего дня с даты принятия указанного решения.
Продление срока подачи заявок на участие в запросе котировок при внесении изменений:

- если начальная (максимальная) цена контракта более 250 тыс.рублей, срок подачи заявок должен составлять не менее чем 7 рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок;

– если начальная (максимальная) цена контракта 250 тыс.рублей и менее, срок подачи заявок должен составлять не менее чем 4 рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.
Этап 5. Прием котировочных заявок
Любой участник закупки, в том числе участник, которому не направлялся запрос о предоставлении котировок, вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок.

В случае если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.


Форма подачи заявки на участие в запросе котировок




Письменная в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия конверта

Электронный документ

Заявка на участие в запросе котировок, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, регистрируется заказчиком в журнале регистрации (Приложение № 2).

Отказ в приеме и регистрации конверта с такой заявкой, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование предоставления данной информации не допускаются.

По требованию участника запроса котировок, подавшего заявку на участие в запросе котировок, заказчик выдает расписку в получении заявки на участие в запросе котировок с указанием даты и времени ее получения (Приложение № 3).

Этап 6. Определение победителя запроса котировок

Вскрытие конвертов с заявками на участие в запросе котировок и (или) открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок
Срок – в течение одного рабочего дня, следующего после даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Конверты вскрываются публично во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении запроса котировок.
Информация, подлежащая объявлению при вскрытии конвертов:

- информация о месте, дате, времени вскрытия конвертов с такими заявками и (или) об открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам;

- почтовый адрес каждого участника запроса котировок, конверт с заявкой на участие в запросе котировок которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в запросе котировок которого открывается;

- цена товара, работы или услуги, указанная в заявке;

- информация, необходимая заказчику в соответствии с извещением о проведении запроса котировок.
По итогам вскрытия конвертов (открытия доступа) запрос котировок может быть признан несостоявшимся, если подана всего одна заявка либо не подано ни одной заявки (ч. 6 ст. 77 Закона № 44-ФЗ).
В случае установления факта подачи одним участником запроса котировок двух и более заявок на участие в запросе котировок при условии, что поданные ранее такие заявки этим участником не отозваны, все заявки на участие в запросе котировок, поданные этим участником, не рассматриваются и возвращаются ему (ч.4 ст.78 Закона № 44-ФЗ).
Рассмотрение и оценка заявок на участие в запросе котировок
Срок – в течение одного рабочего дня, следующего после даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.
Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет:

- заявки на участие в запросе котировок, не соответствующие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок;

- предложенная в заявках на участие в запросе котировок цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок;

- участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ.
Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Условия признания участника запроса котировок победителем:

- заявка на участие в запросе котировок соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок;

- в заявке на участие в запросе указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги.
Порядок действий заказчика в зависимости от количества поданных/допущенных котировочных заявок:


Количество поданных заявок

Действия заказчика

  • Не подана ни одна заявка

Вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку

  • Подана одна заявка, которая признана соответствующей требованиям Закона № 44-ФЗ и требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок

Запрос котировок признается несостоявшимся
Решение заказчика об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) согласовывается с органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок
Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

  • Только одна заявка признана соответствующей всем требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок

Запрос котировок признается несостоявшимся
Решение заказчика об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) согласовывается с органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок
Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

  • Отклонены все поданные заявки на участие в запросе котировок

1. Продлевает срок подачи заявок на участие в запросе котировок на четыре рабочих дня и в течение одного рабочего дня после даты окончания срока подачи таких заявок размещает в единой информационной системе извещение о продлении срока подачи таких заявок

2. Направляет запрос о подаче заявок на участие в запросе котировок не менее чем трем его участникам, которые могут осуществить поставку необходимого товара, выполнение работы или оказание услуги

  • После продления срока подачи заявок подана только одна заявка, которая признана соответствующей требованиям Закона № 44-ФЗ и требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок

Запрос котировок признается несостоявшимся
Решение заказчика об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) согласовывается с органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок
Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

  • После продления срока подачи заявок не подано ни одной заявки

Вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку



Этап 7. Оформление, подписание, размещение в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок

Результаты рассмотрения и оценки котировочных заявок оформляются протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок (Приложение № 4).

Срок - в течение одного рабочего дня, следующего после даты окончания срока подачи заявок.

Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок должен содержать информацию:

- о заказчике;

- о существенных условиях контракта;

- о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок;

- об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения, в том числе с указанием

  • положений Закона № 44-ФЗ и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников,

  • предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок);

- о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий;

- предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги.

Этап 8. Заключение контракта

В проект контракта необходимо включить:

- условия исполнения контракта, предусмотренные извещением о проведении запроса котировок;

- цену, предложенную победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.
Срок передачи контракта победителю - в течение двух рабочих дней с даты подписания протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок.
Срок заключения контракта - не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.
В случае если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
В случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт:

- с участником запроса котировок, предложившим такую же, как и победитель запроса котировок, цену контракта;

- при отсутствии участника, предложившего такую же, как и победитель запроса котировок, цену контракта - с участником запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем запроса котировок условия, если цена контракта не превышает начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении запроса котировок.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок iconО проведении прямой закупки (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя)
Настоящая документация разработана для проведения процедуры Прямой закупки (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя)...

Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок iconЗаявка на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) способом...
Информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственным за заключение контракта

Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок iconДокументация о закупке для проведения запроса котировок на право...
Процедура закупки – способ закупки, предусмотренный положением о закупке, регламентирующий деятельность заказчика по выбору поставщика...

Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок iconМ. П. Документация о закупке у единственного поставщика (исполнителя,...
Комсомольск-на-Амуре документация о закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)

Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок iconОтчет заказчика о невозможности (нецелесообразности) использования...
Обоснование невозможности (нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя): [указать...

Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок iconДокументация на проведение открытого запроса предложений
Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), наименование и описание объекта закупки и условий договора

Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок iconМетодические рекомендации «по подготовке технического задания на...
Методические рекомендации предназначены для руководителей и сотрудников подразделений, ответственных за размещение заказа на поставки...

Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок iconЗакона №44-фз
Рекомендации по подготовке обращений об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям,...

Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок iconОтветы на вопросы по результатам проведения семинаров в период с 29. 08. 2014г. 05. 09. 2014г
Вопрос: Требуется ли обоснование цены при закупке способом у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с...

Методические рекомендации по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок iconОтчет о невозможности (или нецелесообразности) использования иных...
О невозможности (или нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск