Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право»


НазваниеКонтрольная работа по дисциплине «Трудовое право»
ТипКонтрольная работа
filling-form.ru > бланк доверенности > Контрольная работа
КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Промышленно-экономический колледж»

(СПб ГБОУ СПО «ПЭК»)

Контрольная работа

по дисциплине «Трудовое право»
Вариант №10

Специальность: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Руководитель

_______________

подпись

Федорова О.С.




Выполнил студент группы 42701

_______________

подпись

Кузоватова Е.С.


Санкт-Петербург

2016 г.
Содержание



Номер страницы

  1. Порядок увольнения беременной в связи с ликвидацией организации

3

1.1 Расчет беременной в связи с ликвидацией организации.


5

  1. Каким образом оформляется предоставление отпуска генеральному директору?




7

2.1. Как отозвать генерального директора из ежегодного оплачиваемого отпуска?


9

  1. Литература

10



  1. Порядок увольнения беременной в связи с ликвидацией организации.

Согласно положениям 261 статьи ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной возможно только в одном случае: при ликвидации предприятия или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Если деятельность прекращает филиал компании, а ее головная организация находится в другом регионе, этот случай тоже является ликвидацией. Реорганизация (слияние, выделение, поглощение, разделение) не может являться основанием для увольнения беременной.

При ликвидации компании беременная имеет те же права, что и остальные сотрудники. Значит, согласно 2 пункту 180 статьи ТК РФ, ее обязаны письменно предупредить о грядущем увольнении не позднее, чем за 2 месяца до его наступления. Уведомление об увольнении выпускается в 2 экземплярах: одно для работодателя, второе – для сотрудницы. С уведомлением ее знакомят персонально и под расписку. Устное уведомление юридической силы не имеет.

Расторжение трудового договора с беременной может осуществляться с ее письменного согласия и до истечения положенного по закону срока. В этом случае, сотруднице необходимо начислить дополнительную компенсацию, равную среднему заработку за период со дня фактического увольнения до дня ликвидации организации.

Увольнение беременной производится по пункту 1 части 1 ст. 81 ТК РФ. Оно сопровождается изданием соответствующего приказа, с которым она должна быть ознакомлена под расписку. По заявлению сотрудницы перед увольнением ей должны быть выданы:

  • справка о зарплате (форма 2-НДФЛ);

  • справка о сумме заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет;

  • копии приказов о принятии на работу, переводах и об увольнении;

  • расчетные листки за любой период по день увольнения включительно.




    1. Расчет беременной в связи с ликвидацией организации


Согласно 140 статье ТК РФ, расчеты с сотрудниками должны проводиться в день увольнения, при этом беременная имеет право на следующие выплаты:

Если беременная предполагает, что сумма этих выплат окажется недостаточной, она может обратиться к руководству своей организации с просьбой оказать ей помощь в связи с тяжелым материальным положением. Эта выплата не является обязательной, но компания может пойти женщине навстречу и выплатить какую-либо сумму.

Зарплата беременной рассчитывается и выплачивается по обычным правилам. При этом увольняемая работница имеет право требовать погашения всей имеющейся задолженности по зарплате за предыдущие периоды.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по правилам, изложенным в 133 статье ТК РФ. Если в текущем году беременная проработала менее 5,5 месяца, компенсация рассчитывается исходя из того, что за каждый месяц работы положено 2,33 дня отпуска. Последний месяц, в котором отработано менее 15 дней, не учитывается, а если в нем отработано более 15 дней – идет в расчет полностью. Компенсация беременным, отработавшим в текущем году от 5,5 до 11 месяцев, рассчитывается за весь год.

Расчет выходного пособия производится по нормам 178 статьи ТК РФ и базируется на определении величины среднего заработка за день. Прежде всего, работодатель обязан выплатить беременной 1 средний месячный заработок. При этом в расчет берется год, предшествующий ликвидации. Иные расчетные периоды устанавливаются, если беременная:

  • не проработала в организации года;

  • увольняется в том же месяце, когда была принята на работу.

Чтобы определить среднюю зарплату, берется заработная плата за предшествующие 12 календарных месяцев и делится на количество дней, которые фактически были отработаны за это время. Из расчета исключаются суммы всех пособий и компенсационных выплат. Сумма пособия равна среднему заработку за 1 день, умноженному на количество рабочих дней в расчетном периоде, поэтому пособие за разные месяцы может быть неодинаковым.

Предполагается, что после ликвидации компании все ее сотрудники будут искать новую работу. Чтобы материально поддержать их на период трудоустройства, длительность которого определена как 2 месяца, на это время за ними сохраняется средний месячный заработок.

Право на получение выплаты возникает только у тех работников, которые в течение 14 дней после увольнения в связи с ликвидацией компании встали на учет в Службу занятости. Если специалисты СЗН не смогли трудоустроить беременную, то средний заработок сохраняется за ней и в течение третьего месяца с момента увольнения.

.

 

2. Каким образом оформляется предоставление отпуска генеральному директору ?
Существует два варианта оформления отпуска генерального директора. В первом случае он должен написать заявление о предоставлении отпуска, а во втором такого заявления не требуется. Все зависит от того, как это урегулировано в уставе организации.

В уставе может быть сказано, что вопрос об отпуске генерального директора решается на общем собрании участников (акционеров) общества. Если такая норма в вашем уставе есть, то генеральный директор должен написать заявление, адресуя его председателю общего собрания или собранию в целом (образец). В заявлении руководитель указывает, когда и на какой срок он планирует свой отдых, а затем вопрос обсуждается на общем собрании. Как правило, здесь же решается, кто будет замещать генерального директора в период его отсутствия.

Если же ни в уставе, ни в других внутренних документах организации подобного правила нет, то генеральный директор сам планирует свой отдых. Отпуск первого лица должен быть включен в график отпусков, как и отпуск других работников. В этом случае заявление об отпуске не требуется, а руководитель должен быть извещен под роспись о начале его отпуска не менее чем за две недели (ст. 123 ТК РФ).

Наилучший вариант: предоставить генеральному директору самому решать вопрос о собственном отпуске. А для этого прописать в уставе, что генеральный директор уполномочен принимать такое решение самостоятельно.

Для оформления любых отпусков нужно использовать унифицированные формы приказов о предоставлении отпуска – № Т-6 и Т-6а. И генеральный директор в этом смысле не исключение – его отпуск также оформляется на унифицированном бланке. Но здесь возникает вопрос: кто должен подписать такой приказ? Ведь в форме предусмотрена подпись руководителя организации. Это также зависит от того, каким образом директору предоставлен отпуск. Если на основании решения общего собрания, то приказ может подписать председатель общего собрания или другое уполномоченное на это лицо. Если же решение об уходе в отпуск руководитель принял самостоятельно, то он сам и подписывает приказ, и, кроме того, ставит свою подпись в строке ознакомления.

До ухода генерального директора в отпуск решается вопрос о том, кто в это время будет исполнять обязанности руководителя. Обычно эта миссия возлагается на заместителя директора, у которого в трудовом договоре прямо прописана такая функция. Но бывает, что у директора нет заместителей. Тогда он издает приказ о временном возложении своих обязанностей на другого сотрудника и назначении ему доплаты за совмещение.

2.1. Как отозвать генерального директора из ежегодного оплачиваемого отпуска?

Этот вопрос законом не урегулирован, поэтому руководствоваться нужно общими нормами Трудового кодекса об отзыве из отпуска (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, на практике сложились определенные правила документального оформления такой ситуации.

Решение об отзыве директора из отпуска может быть принято на заседании общего собрания и оформлено протоколом и изданным на его основании приказом. Не забывайте, что, как и любой другой работник, директор должен дать свое письменное согласие досрочно выйти из отпуска (ст. 125 ТК РФ).

Другой вариант оформления основан на том, что генеральный директор, даже находясь на отдыхе, всегда в курсе дел фирмы и при необходимости может по своей инициативе прервать отпуск и выйти на работу. Конечно, отзывом из отпуска это не назовешь, поскольку директор не может вызвать из отпуска самого себя. Однако на практике такой вариант часто заменяет отзыв. В данном случае директор издает приказ о досрочном выходе из отпуска (образец выше). На основании приказа кадровик определяет, сколько дней неиспользованного отпуска у руководителя еще осталось, и вносит изменения в его личную карточку формы № Т-2 и график отпусков.
Литература

    1. ТК РФ от 22.12.2014г.

    2. Справочник кадровика, По состоянию на: 06.02.2013, Год: 2013, Номер: №3




Похожие:

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» iconКонтрольная работа вариант №4 по дисциплине «трудовое право»
Предоставление учебного отпуска работнику. Опишите условия предоставления учебного отпуска и пошаговые действия работодателя при...

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» iconКонтрольная работа №1 по дисциплине: «Трудовое право»
Иванов И. П. уехал в отпуск в Краснодарский край и оттуда прислал телеграмму с просьбой уволить его через две недели, сразу после...

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания и контрольные задания по дисциплине «Трудовое право»
Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» по специальности 030912 «Право...

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» iconУчебно-методическое пособие по дисциплине «Трудовое право» для студентов,...
Учебно-методическое пособие по дисциплине «Трудовое право» составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного...

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические указания составлены в соответствии с рабочей программой...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» по специальности 030912 «Право...

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» iconКонтрольная работа выполняется студентом самостоятельно на основании...
Пример: две последние цифры зачетной книжки 18, тогда номер варианта 18; если 28, то

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» iconКонтрольная работа по дисциплине «Семейное право»
Студентам необходимо дать полный письменный ответ на два теоретических вопроса и решить задачи

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» iconКонтрольная работа для заочников по дисциплине «Инженерная и компьютерная графика»
Ескд. Выполняемая слушателями контрольная работа состоит из титульного листа, листа замечаний (пустой лист с заголовком по центру...

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические рекомендации для выполнения контрольных работ по учебной...
Контрольная работа выполняется по одному из вариантов, который определяется по первой букве фамилии

Контрольная работа по дисциплине «Трудовое право» iconМетодические рекомендации по её выполнению по дисциплине
Контрольная работа является результатом самостоятельного изучения студентами теоретического материала по данной дисциплине

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск