Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет)


НазваниеМетодическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет)
страница1/18
ТипМетодическое пособие
filling-form.ru > бланк доверенности > Методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БАШКОРТОСТАНА ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ


МЕТОДИЧЕСКОЕ

ПОСОБИЕ
ПО ПОДСЧЕТУ МЕДИЦИНСКОГО СТАЖА РАБОТЫ,

ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ (ПЕНСИИ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ)

город Уфа

2010 год

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
Раздел I. Первый порядок

подсчета медицинского стажа…………………………………………….. 4
Приложения к Разделу I …………………………………………………….. 12
Раздел II. Второй порядок

подсчета медицинского стажа ……………………………………………. 29
Приложения к Разделу II ……………………………………………………. 41
Раздел III. Периоды, вызывающие сложности ………………………… 79
Приложение к Разделу III …………………………………………............... 82
Раздел IV. Порядок обращения

в Пенсионный фонд за досрочным

назначением трудовой пенсии по старости ……………………………. 87
Раздел V. Деятельность Профсоюза

по защите права на досрочное

пенсионное обеспечение.

Порядок обращения в Профсоюз

за оказанием юридической помощи

по вопросам досрочного

пенсионного обеспечения ………………………………………………….. 89
Приложение к Разделу V …………………………………………............... 90


ВВЕДЕНИЕ
Уважаемые коллеги!
Одной из социальных гарантий, предоставляемых государством медицинским работникам, является досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения (ранее - пенсия за выслугу лет).

Однако, зачастую, чтобы реализовать это право, медицинским работникам приходится самостоятельно отслеживать количество отработанного медицинского стажа для того, чтобы вовремя обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии.

Дело в том, что данный вид досрочной трудовой пенсии назначается с момента письменного обращения гражданина в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии (при условии наличия достаточного количества стажа).

Для того, чтобы медицинские работники могли своевременно обратиться в Пенсионный фонд, специалистами Республиканского комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ подготовлено Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее Методическое пособие).

Данный материал поможет Вам научиться самостоятельно подсчитывать медицинский стаж и разбираться в том, какие периоды работы засчитываются в стаж Пенсионным фондом беспрепятственно, а с какими могут возникнуть сложности, а также какие действия необходимо предпринять в отношении последних для того, чтобы они были засчитаны в медицинский стаж.

Как известно, досрочная трудовая пенсия по старости для лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, назначается независимо от возраста работника при наличии следующего количества медицинского стажа:

- не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа;

- не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах (либо 30 лет смешанного стажа (город + село), либо 30 лет стажа работы только в городах).

При определении права работника на данный вид пенсии Пенсионным фондом применяются два порядка исчисления медицинского стажа:

- первый порядок – используется законодательство, действующее в настоящее время;

- второй порядок – используется ранее действовавшее законодательство (действовавшее в соответствующий период работы).

Как правило, исчисление стажа по второму порядку для работников наиболее выгодно, но бывают и исключения. Поэтому, мы рекомендуем производить подсчет стажа в обоих порядках – какой из них окажется наиболее выгодным, такой работник и вправе выбрать.

Удачи!

Раздел I. Первый порядок подсчета медицинского стажа


Для подсчета медицинского стажа по первому порядку необходимо выполнять действия в следующей последовательности.
Шаг №1. Выписка периодов трудовой деятельности
1.1. Из трудовой книжки и Справки о периодах работы и иной деятельности (примерную форму справки см. Приложение №1) в Таблицу (см. Приложение №2) вносятся записи о периодах работы с указанием наименования должности, структурного подразделения, организации.

1.2. Из периодов работы необходимо выделить следующие периоды (если они имели место в процессе Вашей трудовой деятельности):

- курсы повышения (усовершенствования) квалификации;

- отпуск без сохранения заработной платы (административный отпуск);

- отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Примечание:

Для упрощения нашей с Вами работы по подсчету стажа предлагаем ввести следующие термины:

- «периоды работы» – периоды непосредственного исполнения работником трудовых обязанностей;

- «прочие периоды» – периоды, когда работник непосредственно не исполнял трудовые обязанности на рабочем месте, но за ним сохранялось место работы (должность). К ним мы отнесем все перечисленные в пункте 1.2. периоды. Помимо перечисленных в пункте 1.2. Раздела I периодов, могут быть и иные «прочие периоды» (учебные отпуска и т.д.). Периоды нахождения на больничном, в ежегодных оплачиваемых основных и дополнительных отпусках, отпуска по беременности и родам не относятся к «прочим периодам» и потому не выделяются из «периодов работы».

1.3. Записи, полученные в результате выполнения вышеуказанных действий, должны выстроиться в Таблице (см. Приложение №3) в порядке, аналогичном записям медицинской сестры Ивановой А.Е. (вымышленный персонаж, взятый в качестве примера).
Шаг №2. Определение продолжительности периодов
2.1. Для дальнейшей работы нам необходимо подсчитать продолжительность каждого из выделенных периодов – как «периодов работы», так и «прочих периодов».

Для этого, нужно от даты окончания периода (дата увольнения, перевода на другую работу, окончания курсов повышения квалификации, отпуска по уходу за ребенком и т.д.) отнять дату начала периода (дата приема на работу, начала курсов повышения квалификации, отпуска по уходу за ребенком и т.д.).

Например:

Период работы Ивановой А.Е. с 25.05.1986г. по 09.12.1988г. операционной медицинской сестрой хирургического отделения Мезинской ЦРБ составляет:

1988г. 12м. 09д.

-

1986г. 05м. 25д.

=

02г. 06м. 14д.

Примечание:

При подсчете стажа за единицу «месяц» берется 30 дней, а за единицу «год» – 12 месяцев.

Для информации:

Подсчет стажа можно осуществлять также и с использованием специальных компьютерных программ для подсчета стажа, которые можно позаимствовать в сети Интернет. Особенно удобно пользоваться такими программами специалистам кадровых служб. Однако необходимо иметь ввиду, что при подсчете стажа «вручную» и с помощью компьютерной программы могут получаться незначительно, но разные результаты (с расхождением в несколько дней). Это происходит в силу того, что компьютерная программа учитывает фактическую продолжительность месяца (30, 31, 28 или 29 дней), а при подсчете стажа «вручную» мы используем условное количество дней в месяце (30 дней). Однако, как уже упоминалось, данная разница не столь существенна и в среднем составляет от 5 до 10 дней на 30 лет стажа работы.

2.2. В результате произведенных действий по подсчету стажа (подсчет производился с помощью компьютерной программы) у Ивановой А.Е. в Таблице получились следующие данные - см. столбец №4 Приложения №4.

Шаг №3. Проверка «периодов работы» на соответствие Спискам
3.1. Каждый из имеющихся «периодов работы» (за исключением «прочих периодов») необходимо отдельно от других просмотреть на соответствие «Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» (далее Список – см. Приложение №5). Наименование занимаемой работником должности должно соответствовать соответствующему наименованию должности в разделе «Наименование должностей», а наименование учреждения, в котором работник работал – соответствующему наименованию в разделе «Наименование учреждений» Списка.

3.2. Рассмотрим на примере Ивановой А.Е., а точнее на примере периода её работы №1 (с 25.05.1986г. по 09.12.1988г. – операционной медицинской сестрой хирургического отделения Мезинской ЦРБ) :

В разделе «Наименование должностей» Списка значится наименование должности «операционная медицинская сестра». Значит, наименование должности Ивановой А.Е. совпадает со Списком (см. выделенное жирным шрифтом в Приложении №5).

В пункте №1 раздела «Наименование учреждений» Списка имеется такое наименование, как «Больницы всех наименований». Значит, Центральная районная больница, в которой работала Иванова А.Е. подходит под требования пункта №1 раздела «Наименование учреждений» Списка (см. выделенное жирным шрифтом в Приложении №5).

Таким образом, указанный период работы Ивановой А.Е. подлежит включению в медицинский стаж.

3.3. В аналогичном порядке просматриваются на соответствие Спискам все остальные «периоды работы» (за исключением «прочих периодов»). Полученные данные вносятся в таблицу см. столбец №5 Приложения №6.

Примечание:

Периоды работы засчитываются в стаж при условии выполнения работы на полную ставку (допускается суммирование нескольких неполных ставок до объема полной ставки).

Шаг №4. Проверка «периодов работы» на соответствие Перечню

Внимание:

Действия, перечисленные в этом шаге, необходимо производить только при наличии права на льготный порядок исчисления медицинского стажа. Если у Вас нет оснований для исчисления медицинского стажа в льготном порядке – переходите к следующему шагу.
4.1. Помимо календарного порядка исчисления (Шаг №2) для отдельных категорий медицинских работников законодательством предусмотрен льготный порядок исчисления медицинского стажа.

Он применяется в 3 видах случаев:

а) для медицинских работников, работавших в городе и в сельской местности, поселке городского типа, рабочем поселке (далее – сельская местность, поселок городского типа, рабочий поселок, для краткости будут наименоваться сельская местность или село), год работы в сельской местности засчитывается в медицинский стаж работы как год и 3 месяца;

Примечание:

Стаж работы в сельской местности исчисляется как 1 год работы за 1 год и 3 месяца в том случае, если имел место смешанный стаж работы (город+село). Если же работа проходила только в сельской местности, то данный коэффициент не применяется, т.к. законодательством для медработников, работающих на селе, уже установлена сокращенная продолжительность стажа (25 лет) по сравнению с медработниками, работающими в городе (30 лет).

б) для медицинских работников, работавших в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях, указанных в «Перечне структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев» (далее Перечень – см. Приложение №7), год работы засчитывается в медицинский стаж как год и 6 месяцев;

Примечание:

Медицинский стаж работы исчисляется как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, если должность, наименование отделения и учреждения совпадают с Перечнем.

в) для медицинских работников, одновременно подпадающих под действие оснований, предусмотренных подпунктами а) и б), исчисление производится с применением льготного порядка исчисления, предусмотренного как пунктом а) так и пунктом б).

Примечание:

По данному основанию медицинский стаж работы исчисляется как 1 год работы за 1 год и 9 месяцев (суммированное исчисление подпунктов: а) + б), если одновременно соблюдены три условия:

- должность, наименование отделения и учреждения совпадают с Перечнем;

- данная работа проходила в учреждении, расположенном в сельской местности;

- у работника имеется смешанный стаж работы (город+село).

4.2. В предыдущем пункте мы с Вами теоретически уяснили, в каких случаях применим льготный порядок исчисления медицинского стажа. Теперь попробуем перенести полученные знания на практику и произведем оценку каждого «периода работы» Ивановой А.Е. (без «прочих периодов») на предмет соответствия требованиям подпунктов а) – в) пункта 4.1.

4.2.1. Льготное исчисление, предусмотренное подпунктом а) пункта 4.1. (1 год работы за 1 год и 3 месяца) не может быть применено ни к одному периоду работы Ивановой А.Е., т.к. у неё отсутствует смешанный стаж работы – вся её трудовая деятельность проходила в сельской местности (см. столбец №7 Приложения №8). Однако в этом есть и положительный момент – для возникновения права на пенсию ей необходимо 25 лет медицинского стажа (а не 30 лет, как при смешанном стаже работы или работе только в городе).

4.2.2. Льготное исчисление, предусмотренное подпунктом б) пункта 4.1. (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) может быть применено в отношении периодов работы №1 и №4 (см. столбец №6 Приложения №8), т.к. наименование должности «операционная медицинская сестра» перечислено в разделе «Наименование должностей» Перечня (см. выделенное жирным шрифтом в Приложении №7), а в разделе «Наименование структурных подразделений» Перечня предусмотрен такой вид отделений хирургического профиля стационаров учреждений как «хирургическое» (см. выделенное жирным шрифтом в Приложении №7). Наименование же учреждения «Центральная районная больница», в свою очередь, также удовлетворяет требованиям Перечня, т.к. предусмотрено пунктом 1 раздела «Наименование учреждений» Списка, которым предусмотрены «Больницы всех наименований» (см. выделенное жирным шрифтом в Приложении №5).

Другие периоды работы Ивановой А.Е. не удовлетворяют требованиям Перечня, а потому не подлежат исчислению в льготном порядке по данному основанию.

4.2.3. Льготное исчисление, предусмотренное подпунктом в) пункта 4.1. (1 год работы за 1 год и 9 месяцев) не может быть применено, т.к. мы не можем применить подпункт а) пункта 4.1.

4.3. В результате выполненных действий, Таблица подсчета стажа у Ивановой А.Е. будет выглядеть следующим образом - см. Приложение №8.
Шаг №5. Исчисление «периодов работы» в льготном порядке

Внимание:

Действия, перечисленные в этом шаге, необходимо производить только при наличии права на льготный порядок исчисления медицинского стажа. Если у Вас нет оснований для исчисления медицинского стажа в льготном порядке – переходите к следующему шагу.
5.1. В шаге №4 мы выяснили, что два периода работы Ивановой А.И. в должности операционной медицинской сестры хирургического отделения Мезинской ЦРБ: с 25.05.1986г. по 09.12.1988г. и с 10.12.1991г. по 16.08.1992г. (составляющие в календарном исчислении 02г.06м.15д. и 00г.08м.07д. соответственно) могут быть исчислены в льготном порядке как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.

5.2. Для того чтобы перевести первый период (с 25.05.1986г. по 09.12.1988г.) из календарного исчисления (02г.06м.15д.) в льготное, необходимо выполнить следующую последовательность действий:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Похожие:

Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет) iconКомсомольского муниципального района Хабаровского края постановление
О порядке назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет...

Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет) iconДокумента
Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2013 г размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой...

Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет) iconИнструкция по заполнению электронного заявления на предоставление...
«Предоставление меры социальной поддержки в виде установления и прекращения выплат ежемесячных доплат к трудовой пенсии по старости,...

Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет) iconПерерасчет и корректировка пенсий Перерасчет пенсии – это изменение...
Страховая часть трудовой пенсии по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет) iconСтандарт № ст-048-11-76 муниципальной услуги
Пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, не имеющие других льгот, и имеющие регистрацию...

Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет) icon«Оформление и выдача бесконтактных микропроцессорных пластиковых...
Пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, не имеющие других льгот и имеющие регистрацию...

Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет) iconНовые формы персонифицированной отчетности
Связано это с тем, что работодатели, у которых есть рабочие места с определенными видами вредных и опасных работ, занятость в которых...

Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет) iconНовые формы персонифицированной отчетности
Связано это с тем, что работодатели, у которых есть рабочие места с определенными видами вредных и опасных работ, занятость в которых...

Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет) iconНаименование] [место нахождения
Исковое заявление о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью...

Методическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пенсии по выслуге лет) iconМетодические рекомендации о порядке рассмотрения заявления о назначении...
Республике Коми, и имеющим право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Коми от 21. 12. 2007 г....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск