В сфере региональной безопасности


Скачать 105.92 Kb.
НазваниеВ сфере региональной безопасности
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В СФЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Российская Федерация




Документы, мероприятия

Содержание



Президент Российской Федерации 07.03.2017 подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «0 прокуратуре Российской Федерации»


Федеральный закон принят Государственной Думой 22.02.2017 и одобрен Советом Федерации 01.03.2017.

Федеральный закон принят в целях реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 № 2-П, которым взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 18, 19 (части 1 и 2), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой эти положения – в нарушение требования формальной определенности закона – не устанавливают общие (предельные) сроки проведения органами прокуратуры проверки исполнения законов некоммерческими организациями, а также предусматривают безусловное исполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий по проведению проверки исполнения законов, и при этом не регламентируют конкретные сроки исполнения таких требований.

Федеральным законом в статьи 6, 21, 22 и 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» вносятся изменения, направленные на установление сроков проведения органами прокуратуры проверочных мероприятий, а также сроков исполнения проверяемыми органами (организациями) требований прокурора о представлении необходимых документов, материалов, статистической и иной информации.

В целях выполнения требования Конституционного Суда Российской Федерации о ясности и определенности права, установления единых подходов к регламентации требований прокурора, вытекающих из его полномочий, предусматривается, что вводимые федеральным законом сроки представления информации и проведения проверочных мероприятий будут действовать не только в отношении некоммерческих организаций, как это следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации, но и в отношении всех поднадзорных органов и организаций, перечисленных в пункте 1 статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».



Подписан закон о ратификации Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче

Федеральным законом ратифицируется Четвертый дополнительный протокол к Европейской конвенции о выдаче, подписанный в Страсбурге 24.02.2015 (далее – Протокол), с оговорками, касающимися применения Российской Федерацией отдельных положений конвенции, изложенных в редакции Протокола. Определяется компетентный орган Российской Федерации по вопросам направления, получения и рассмотрения запросов о выдаче в рамках Европейской конвенции о выдаче в редакции Протокола.

Протокол предусматривает модернизацию ряда положений названной конвенции и ее дополнение с учетом происшедших изменений в осуществлении международного сотрудничества по вопросам выдачи лиц, в отношении которых компетентные органы запрашивающей стороны осуществляют уголовное судопроизводство или розыск для приведения в исполнение приговора. В частности, вносятся изменения, касающиеся истечения сроков давности, порядка оформления запросов и сопроводительных документов, порядка транзита и последующей выдачи в третье государство. Реализация Протокола будет способствовать дальнейшему совершенствованию международного сотрудничества в сфере выдачи.



Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2017 № 96 «Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа»


Определен порядок формирования кадрового резерва федеральных государственных органов

Установлено, что кадровый резерв формируется представителем нанимателя в целях:

- обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации к федеральной государственной гражданской службе;

- своевременного замещения должностей федеральной гражданской службы;

- содействия формированию высокопрофессионального кадрового состава федеральной гражданской службы;

- содействия должностному росту федеральных государственных гражданских служащих.

В кадровый резерв включаются, в частности, граждане, претендующие на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы по результатам конкурса на включение в кадровый резерв, а также конкурса на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы.

В него также включаются гражданские служащие, претендующие на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы в порядке должностного роста по результатам конкурса на включение в кадровый резерв и на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы, а также по результатам аттестации в соответствии с законом о государственной гражданской службе.

Кроме того, в резерв включаются гражданские служащие, увольняемые с федеральной гражданской службы в связи с сокращением должностей, упразднением госоргана (по решению представителя нанимателя), а также по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39 Закона о госслужбе.

Конкурс на включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв объявляется по решению представителя нанимателя и проводится в соответствии с единой методикой, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие русским языком и соответствующие иным установленным законодательством о госслужбе требованиям к гражданским служащим. Гражданский служащий вправе участвовать в конкурсе на общих основаниях независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

Назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность федеральной гражданской службы осуществляется по решению представителя нанимателя в пределах группы должностей, для замещения которых гражданский служащий (гражданин) включен в резерв. Сведения о лицах, включенных в кадровый резерв федерального государственного органа, размещаются на сайтах этого органа и государственной информационной системы в области государственной службы.




Решение Верховного Суда Российской Федерации от 03.02.2017 № АКПИ16-1291 «О признании недействующим Письма Минздравсоцразвития Российской Федерации от 04.07.2008 № 3820-Пр»


Со дня вступления настоящего Решения в законную силу признается не действующим письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.07.2008 № 3820-Пр «О предложениях по определению соответствия классных чинов государственной гражданской службы должностям федеральной государственной гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти».

Указанное Письмо по своему правовому содержанию является нормативным правовым актом, так как содержит нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений в сфере государственной гражданской службы, оно, затрагивая права граждан, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы или поступающих на соответствующую гражданскую службу, не было издано в надлежащей форме, компетентным органом, не зарегистрировано и не опубликовано в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» и Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации.

Учитывая, что Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации не соблюден порядок принятия нормативного правового акта, Письмо, частью которого является приложение в виде Таблиц соответствия, подлежит признанию не действующим полностью независимо от оснований и доводов, содержащихся в административном исковом заявлении.




Письмо ФНС России от 17.02.2017 № АС-4-5/3049 «О разъяснении порядка списания начисленных сумм неустоек»


Минфином России разъяснены вопросы списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) по государственному (муниципальному) контракту

Основания предоставления заказчиком отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и порядок их списания установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2015 № 190.

Сообщается, что в соответствии с указанным Постановлением к списанию принимается исключительно неуплаченная поставщиком (подрядчиком, исполнителем) задолженность.

Если в контракт включено условие о перечислении заказчиком сумм начисленных неустоек в бюджет (для государственных (муниципальных) заказчиков) или о зачете неустойки при оплате контракта (для бюджетных, автономных учреждений, государственных унитарных предприятий), то указанная задолженность рассматривается как добровольно уплачиваемая и, соответственно, списанию не подлежит.




Информационное письмо ФНС России от 20.02.2017 № БС-4-11/3133@ «О представлении декларации о доходах физических лиц за 2016 год»


ФНС России обращает внимание специалистов (работников) государственных органов и государственных корпораций на порядок декларирования доходов

Госслужащие, отразившие в Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера полученные доходы, обязаны в срок до 02.05.2017 представить в налоговый орган декларацию (форма 3-НДФЛ).

Представление налоговой декларации не означает необходимость незамедлительной оплаты налога. Сообщается, что исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17.07.2017.

Разъяснены новые правила расчета НДФЛ, действующего начиная с 2017 года, в отношении дохода, полученного от продажи недвижимости, приобретенной после 01.01.2016.

Также ФНС России обращает внимание, что с 2017 года представлять декларации по НДФЛ в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом, не нужно. Налог будет уплачиваться физическим лицом после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом.

В приложении к письму приведена информация о декларационной компании, проводимой в 2017 году (в том числе сообщается о работе консультационных пунктов и проведении 14 - 15 апреля 2017 года мероприятий «Дни открытых дверей».




Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»


Росфинмониторингом предложен порядок обмена и использования информации, полученной при проведении идентификации клиентов в целях ПОД/ФТ, организациями, входящими в банковскую группу

Проектом закрепляется возможность обеспечения обмена и использования информации, полученной при проведении идентификации, для организаций, входящих в банковскую группу (банковский холдинг), являющихся субъектами исполнения Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В указанных целях головная кредитная организация банковской группы, головная организация банковского холдинга, являющаяся организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом, разрабатывает и утверждает целевые правила внутреннего контроля банковской группы (банковского холдинга) по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, включающие, в том числе, правила обмена информацией, а также осуществляет контроль за соблюдением данных целевых правил внутреннего контроля.

Целевые правила реализуются всеми участниками банковской группы (банковского холдинга), являющимися организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, включая их филиалы.

Проектом также устанавливается, что при проведении упрощенной идентификации клиента - физического лица идентификация представителя клиента, выгодоприобретателя клиента и бенефициарного владельца не проводится.




Проект Федерального закона № 4054-7 «О внесении изменений в статью 82 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части совершенствования института отсрочки отбывания наказания» (внесен Правительством Российской Федерации)


Согласно семейному законодательству Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В целях уточнения вышеуказанного права законопроектом предлагается внести в часть первую статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК) изменения, предусматривающие предоставление суду возможности отсрочить отбывание наказания не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии вынесения приговора. При этом на стадии вынесения приговора суд решает вопрос об отсрочке отбывания наказания без ходатайства лиц, указанных в действующей части первой статьи 82 УК.




Проект Федерального закона № 86582-7 «О внесении изменений в статьи 11 и 56 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» и статью 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»


В статью 11 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» вносятся изменения, направленные на включение Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации в перечень органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.

Кроме того, в статьи 11 и 56 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 и статью 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», регламентирующую порядок проведения военно-врачебной экспертизы, вносятся необходимые изменения терминологического характера, связанные с прохождением с 01.01.2017 военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации.


Похожие:

В сфере региональной безопасности iconПоложение о региональной профессиональной олимпиаде среди учителей...
Настоящее Положение о проведении региональной профессиональной олимпиады среди учителей физической культуры и основ безопасности...

В сфере региональной безопасности iconРешение инцидентов 14
Участников информационного взаимодействия, Оператора региональной системы межведомственного электронного взаимодействия и Оператора...

В сфере региональной безопасности iconВ сфере региональной безопасности
Федеральный закон от 22. 02. 2017 №16-фз «О внесении изменений в главу 5 Федерального закона «О персональных данных» и статью 1 Федерального...

В сфере региональной безопасности iconМониторинг нормативных правовых актов по государственному регулированию...
О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...

В сфере региональной безопасности iconПеречень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся...
Едения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности электрических и тепловых установок и сетей,...

В сфере региональной безопасности iconПрезидентом РФ определены основные направления и задачи государственной...
О стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года

В сфере региональной безопасности iconИнструкция по заполнению бланков регистрации выпускников в региональной базе данных егэ
Порядку формирования и ведения региональной базы данных участников единого государственного экзамена

В сфере региональной безопасности iconМинистерство здравоохранения российской федерации федеральная служба...
Российской Федерации от 19. 06. 2012 n 614) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения" государственная...

В сфере региональной безопасности iconПарламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности...
Организации Договора о коллективной безопасности, регулирующего отношения в сфере предупреждения

В сфере региональной безопасности iconЗаявления о выдаче разрешения на проведение региональной лотереи санкт-петербурга
Просим Вас предоставить разрешение на проведение региональной тиражной (бестиражной/комбинированной) негосударственной лотереи «Выигрыш»...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск