Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович


НазваниеСтудента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович
страница1/13
ТипВыпускная квалификационная работа
filling-form.ru > бланк доверенности > Выпускная квалификационная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Санкт-Петербургский государственный университет

направление «Юриспруденция»

Правовые проблемы международного сотрудничества в таможенной сфере

Выпускная квалификационная работа

студента 2 курса магистратуры

очной формы обучения

Охион Яны Анатольевны


Научный руководитель:

доцент, кандидат юридических наук

Иваненко Виталий Семенович

Санкт-Петербург

2017 год

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ 6

ПРЕДПОСЫЛКИ, НАЗНАЧЕНИЕ И ИСТОРИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ 6

§1. Предпосылки и назначение международного сотрудничества государств в таможенной сфере 6

§2. История развития сотрудничества государств в таможенной сфере 11

ГЛАВА ВТОРАЯ 15

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ 15

§1. Понятие и формы сотрудничества государств в таможенной сфере 15

§2. Многостороннее таможенное сотрудничество в рамках международных организаций 21

§3. Региональное таможенное сотрудничество в рамках интеграционных объединений 29

§ 4. Двустороннее сотрудничество 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42





ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы. Благодаря истории и статистике нам доподлинно известно, что последовательные и вдумчивые действия государства в сфере таможенного регулирования способны не только ускорить экономическое развитие, но и наладить, укрепить межгосударственные связи. Ошибки же в установлении таможенных барьеров всегда обходились и обходятся очень дорого. Если в древности такие ошибки, по мнению В.А. Циммермана1, стоили Ганнибалу Карфагена, то в современной реальности – сверхглобальной экономики. Изменения в таможенной политике оцениваются порой триллионами долларов: так, например, Китаю потребовалось почти 30 лет (с начала 50х годов прошлого века по 1979 год) и множество внутренних мер, включая введение практики частичного возврата НДС по экспортной продукции и субсидирование экспорта, чтобы нарастить объем внешней торговли до 20 миллиардов долларов2.

Если говорить о российской действительности, то в последние годы таможенное регулирование является как никогда ранее ярким индикатором интеграционных процессов и инструментом политического и экономического воздействия. При этом такое регулирование двигается одновременно в двух разных направлениях: с одной стороны – в направлении избирательного протекционизма, направленного против товаров из стран, принявших решения о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению3, с другой – в направлении упрощения и снижения числа таможенных процедур с такими странами, как Иран4, Турция5 и Китай6.

Смещение акцентов с международного сотрудничества в рамках одного наднационального образования – Всемирной таможенной организации – в пользу другого – Евразийского экономического союза – привело на практике ко множеству правовых проблем. Например, в 2008 году было принято Соглашение «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза»7, согласно части 3 статьи 1 которого «таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, определяется в соответствии с настоящим Соглашением с учетом принципов и положений по оценке товаров для таможенных целей Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года». А с учетом нового вектора в развитии таможенного регулирования в 2012 г. данная статья подверглась редактированию8. С этого момента «таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, определяется в соответствии с настоящим Соглашением, основанном на принципах и общих правилах, установленных статьей VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994)9 и Соглашением по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года10». Это, на первый взгляд, незначительное изменение по сути отменило прямое действие как Соглашения по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, включая пояснительные примечания к нему, а также документов по таможенной стоимости товаров, разработанных Техническим комитетом по таможенной оценке Всемирной таможенной организации.

Как следствие, участники внешнеэкономической деятельности тут же ощутили на себе все неблагоприятные последствия изменения правового регулирования. Если ранее, добавляя к таможенной стоимости импортируемых товаров суммы лицензионных платежей за использование расположенных на товарах объектов интеллектуальной собственности, импортеры могли обращаться к Комментарию 25.111 и Консультативным заключениям Технического комитета по таможенной оценке Всемирной таможенной организации12, подробно разъясняющими соответствующий порядок, то отныне в их распоряжении осталась одна единственная статья Соглашения от 25.01.2008 года. И положение изменилось лишь в ноябре 2016 года, когда Коллегия ЕврАзэС все же приняла новые рекомендации заметно ухудшающие положение импортеров по сравнению с правилами ВТО. Возникновение таких практических проблем, вытекающих из международного таможенного сотрудничества, обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В работе использовались научные труды и исследования следующих российских ученых: Ермаковой В.В., Воронцовой Н.А., Барамзина С. В., Борисова К. Г., Буваевой Н. Э., Ершова А.Д., Евдокимова Е.А., Исингарина Н.К., Калиниченко П. А., Кашкина С.Ю., Лозбенко Л.А., Лукашука И.И., Бякишева К. А., Шишкова Ю.В., Энтина М. Л., Галузо В. Н., Оболенского В.П., Тунгусковой-Кузьминой С.Н., Турбана Г.В., Ткаченко И. Е., Бобровой О. Г., а также зарубежных авторов: Rimas Stankevi

ius, Hans-Michael Wolffgan, B. M. Hoekman, M. M. Kostecki.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования стало нормативно-правовое регулирование отношений в области интеграционных процессов в таможенной сфере.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является, во-первых, выявление тех факторов, которые по сути привели все сотрудничество в международной таможенной сфере к взаимодействию укрупненных наднациональных субъектов, а во-вторых, анализ того, как взаимодействуют наднациональные таможенные унифицированные правила между собой, как соотносятся с национальными и какие правовые проблемы порождают на практике. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать причины возникновения глобализации и интеграции для определения предпосылок международного сотрудничества государств в таможенной сфере.

  2. Выявить назначение международного сотрудничества государств в таможенной сфере.

  3. Проанализировать историю развития сотрудничества государств в таможенной сфере и проследить изменения и развитие его характеристик и инструментов на различных исторических этапах.

  4. Проанализировать научную литературу, выделить основные признаки и разработать дефиницию понятия международного таможенного сотрудничества.

  5. Разработать авторскую концепцию классификации форм международного таможенного сотрудничества.

  6. Исследовать многостороннее таможенное сотрудничество, выявить препятствия и проблемы данной формы.

  7. Изучить региональное таможенное сотрудничество, определить наиболее успешный опыт такого сотрудничества, исследовать его механизмы.

  8. Проанализировать двустороннее таможенное сотрудничество и выявить правовые проблемы такого сотрудничества, а также определить страну с наиболее эффективным механизмом таможенного сотрудничества.

  9. Сравнить три формы таможенного сотрудничества: многостороннее, региональное и двустороннее, и определить наиболее эффективную форму.

Методология и методы исследования.  При написании настоящей работы применялись как общенаучные, так и специальные методы, в том числе анализ, синтез, обобщение, историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования. В работе использованы присущие исследованию в сфере юридических наук методы толкования, абстрагирования, моделирования, а также другие методы.

Структура работы. Настоящая магистерская диссертация включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, а также список литературы, использовавшейся при написании работы.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович iconСтудента 2 курса магистратуры очной формы обучения Барканова Владимира...
Правовое регулирование строительства коммерческой недвижимости на территории Санкт-Петербурга

Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович iconСтудента 2 курса магистратуры очной формы обучения Купрюшина Александра...
Новоселова Л. А. О правовой природе средств на банковских счетах // Хозяйство и право. 1996. No 7,8 34

Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович iconСтудентки 2 курса магистратуры очной формы обучения Стародубцевой...
Нейрофизиологические основы поведения преступника как теоретическая база для составления психологического профиля 13

Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович iconСтудента 2 курса магистратуры очной формы обучения Телухиной Маргариты...
Охватываются правоотношения по продаже и передаче электроэнергии, в частности, договор купли-продажи (поставки) электроэнергии на...

Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович iconСтудента 2 курса магистратуры очной формы обучения Мухамедьяровой...
Охватывают очень широкий пласт проверок. В настоящее время некоторые авторы, комментирующие последние изменения налогового законодательства,...

Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович iconОсновная образовательная программа «Организационная психология и...
Доминирующие мотивы и потребности сотрудников в сфере оказания услуг населению (на примере call-центра)

Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины уголовный процесс
Составители В. А. Карлеба, кандидат исторических наук, доцент, И. Р. Харченко кандидат юридических наук, доцент (кафедра уголовного...

Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович iconУчебное пособие для студентов 2 курса очной формы обучения
Л. В. Печалова, кандидат исторических наук, преподаватель общеобразовательных дисциплин гбоу спо «сст»

Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович iconВ. А. Баранов правовые формы разрешения
С. К. Струнков, доцент кафедры «Предпринимательское право, гражданский и арбитражный процесс», кандидат юридических наук, доцент

Студента 2 курса магистратуры очной формы обучения Охион Яны Анатольевны Научный доцент, кандидат юридических наук Иваненко Виталий Семенович iconВолонтерство как институт гражданской активности в современной России...
Основная образовательная программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 «Социология»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск