20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате


Название20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате
страница1/13
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

1


20 ЛЕТ – ЦЕНТРАЛЬНО-СИБИРСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ
Валерий Костин,

председатель Центрально-Сибирской ТПП
Следовать выверенным целям и задачам
Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата была создана (как Красноярское отделение Торгово-промышленной палаты СССР) в сентябре 1985 года. В январе 1990 года были упразднены отделения ТПП РФ на территории Российской Федерации и на их основе созданы самостоятельные торгово-промышленные палаты. В Красноярске – Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата.

Весомым было участие Центрально-Сибирской ТПП в создании шести территориальных торгово-промышленных палат Сибири, в конкретной помощи на начальном этапе их становления.

По-разному складывались для Центрально-Сибирской ТПП прошедшие двадцать лет, но неизменными остаются задачи поддержки интересов предприятий, предпринимателей по вопросам хозяйственной деятельности, по укреплению и развитию взаимоотношений со структурами власти, с общественными организациями. Успех того или иного рабочего направления предопределялся и предопределяется способностями членов правления Палаты, ее руководителей, специалистов к конструктивному диалогу и взаимодействию, инициативой работой по поддержке предпринимателей, отечественных товаропроизводителей.

Статус Палаты особенный: Центрально-Сибирская ТПП – негосударственная некоммерческая организация, призванная способствовать и содействовать торгово-экономическим связям, представлять интересы предпринимателей во властных структурах. Главная задача – содействие созданию понятного и прозрачного механизма последовательного отстаивания предпринимателями своих законных прав. Центрально-Сибирская ТПП не выступает конкурентом общественным организациям, предпринимательским объединениям, не участвует в борьбе за дележ полномочий. У Палат много функций, свойственных только им.

Центрально-Сибирская ТПП – часть российской и международной системы Палат. А система торгово-промышленных палат – это целый институт рыночных отношений, признанных во всем мире. В Германии, например, членство предприятий в палатах является обязательным. Если предприятие, предприниматель не оформляют членство в палате, значит, не рассчитывают на основательную работу. Во многих европейских странах членство в палатах добровольное, но предприятия, предприниматели стремятся иметь статус членской организации палаты, поскольку это предполагает перспективное сотрудничество, расширение диапазона партнерских связей, защиту интересов.

Внешнеэкономические, межрегиональные деловые контакты предполагают поставки в край оборудования, различных товаров. Бывает, что предприятия, предприниматели совершают ошибки, вскрывая конвейер, вагон с поступившим грузом самостоятельно. В результате, при обнаружении недостачи, некомплектности, повреждениях поступившего груза претензии, как нередко случается, поставщиками могут не приниматься. А долгие судебные разбирательства не всегда предполагают оптимальный для получателя результат.

Участники внешнеэкономической, межрегиональной деятельности, имеющие определенный опыт, знания, обращаются, как правило, в экспертную организацию Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты – фирму «Красноярскэкспертиза». Квалифицированные эксперты Палаты проведут независимую экспертизу качества поступившего товара, комплектности, установят причину возникновения дефектов (если таковые имеются) и процент потери качества. Не будет необходимости вести (в случае нарушения условий контракта/договора) затяжные судебные тяжбы с фирмами-поставщиками. Акты экспертиз Центрально-Сибирской ТПП признаются всеми хозяйствующими субъектами России и участниками внешнеэкономической деятельности, а также принимаются арбитражными судами всего цивилизованного мира, при рассмотрении возможных конфликтов по грузовым отправкам и поставкам товаров, и не подлежат пересмотру или обжалованию.

Важная функция Центрально-Сибирской ТПП – поиск достойных партнеров для членских организаций Палаты – предприятий всех форм собственности, предпринимателей. Внешний и внутренний рынок в крае заметно изменился, появилось достаточно много новых хозяйственных субъектов. Задача Палаты выходить на те предприятия, на тех предпринимателей, планы и реальная работа которых соотносится с потребностями рыночной экономики, социально ответственны. Главные проблемы - проблемы увеличения объемов производства высококачественной продукции, ее сбыта. Центрально-Сибирская ТПП придает большое внимание использованию презентационных возможностей, обучению предпринимателей. Большое значение имеет для нас участие в работе Форума сибирских торгово-промышленных палат, деятельность которого направлена на развитие отечественного производства в Сибири, организацию эффективных связей между товаропроизводителями и потребителями.

В Центрально-Сибирской торгово-промышленной палате действует Учебно-образовательный центр. В процессе его работы, при проведении семинаров, тренингов, используется значительный опыт Палаты, ее членских организаций, позволяющий совершенствовать систему внедрения высокоуровневых программ. Мы стараемся привлекать к образовательному процессу людей, прошедших через бизнес и ориентирующихся в принципах рыночной экономики не только по учебникам, а и через собственную практику.

В последние годы заметно увеличилась членская база Палаты. Это обусловлено повышением активности малого и среднего бизнеса, необходимостью укрепления взаимоотношений с органами власти и управления. В ЦС ТПП стараются наиболее полно использовать механизмы, предусматривающие повышение эффективности взаимодействия с предприятиями, потенциальными членами Палаты.

Существует четкое понимание того, что решение задачи увеличения членской базы, с одной стороны, не должно повлечь за собой качественное ухудшение ее состава, с другой, нужно найти и использовать стимулы для добровольного вхождения предприятий в Палату.

В ЦС ТПП стремятся к тому, чтобы взаимоотношения с членскими организациями строились на взаимно уважительной основе, чтобы предпринимательство успешно развивалось, чтобы совершенствовался рынок услуг. Чтобы повышалась занятость населения, чтобы увеличивались поступления в бюджет.

Не всегда, по тем или иным вопросам, удается находить понимание во властных структурах. Но в Центрально-Сибирской ТПП стараются аргументировать свои позиции, позиции предпринимательства, действовать в интересах и бизнеса, и края. Консультации с законодателями всех уровней, с таможенными специалистами, специалистами налоговых служб, консультации со специалистами департаментов и комитетов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, изучение опыта коллег ТПП регионов России позволяет нам формировать взвешенные предложения, механизмы реализации ответственных задач.

Такие подходы способствуют решению непростых задач конструктивного взаимодействия. В 2004 году подписано Соглашение о развитии сотрудничества с Советом администрации Красноярского края. Взаимодействию должно способствовать положения документа, которые предполагают подготовку совместных планов и мероприятий. Безусловно важным направлением (в соответствии с Соглашением) считаем участие специалистов Палаты в формировании и реализации программ становления и поддержки малого предпринимательства в городах и районах края.

У Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты достаточно много интересных заделов, текущих и перспективных рабочих планов. Мы стремимся исключать конъюнктурные действия, не следовать стереотипам мышления, а выбирать те рабочие направления, которые предполагают более высокий коэффициент полезного действия.

Не следует, к примеру, считать, что тема вступления России в ВТО – для нас отвлеченная. Проблематика вступления во Всемирную торговую организацию напрямую касается отраслей Красноярского края, товаропроизводителей, предпринимателей. Центрально-Сибирская ТПП совместно с Союзом товаропроизводителей, предпринимателей края решили провести «круглый стол» на тему: «Красноярский край на пороге вступления России в ВТО». Главной задачей заседания «КС» явится постановка вопросов, обсуждение которых способствовало пониманию того, что сулит вступление в ВТО экономике и социальной сфере Красноярского края. Постановка вопросов на заседании «круглого стола» предполагает не дискуссию, а конкретный разговор по региональной проблематике. Ожидаемые последствия от вступления в ВТО для отраслей краевой экономики (машиностроения, металлургии, транспорта, сельского хозяйства и других), уровень конкурентоспособности продукции красноярских предприятий и предполагаемые рынки сбыта (развитие или угасание) по вступлению в ВТО… Обсуждение этих и других вопросов призвано помочь товаропроизводителям, предпринимателям в выборе ориентиров целей.
Следовать выверенным целям и задачам! Этот девиз и определяет содержание работы Центрально-Сибирской ТПП.


ПУТЬ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ



ПРЕДСТАВЛЯЕМ НОВЫЕ ЧЛЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНО-СИБИРСКОЙ

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ – НОВЫХ ЧЛЕНОВ ЦС ТПП

Красноярский филиал

ОАО «Российская национальная страховая компания»




660049, г. Красноярск, ул. Мира, 29



Тел.: (3912) 52-96-06, 52-33-52, тел./факс: 52-96-05

E-mail: rosstrakh@kraslan.ru
Шеремета Петр Саввовичдиректор Красноярского филиала ОАО «Российская национальная страховая компания»
Сфера деятельности: - страховые услуги.

Дата государственной регистрации ОАО «Росстрах» - 12.08.1992 г.

Общество с ограниченной ответственностью

«Торговый Дом»
662520, г. Красноярский край, Березовский р-н, п. Березовка,

ул. Трактовая, 1 «В»

Тел./факс: (3912) 54-26-26


Башкиров Юрий Михайловичдиректор ООО «Торговый дом»
Сфера деятельности: - добыча и переработка нерудных строительных материалов.

Дата государственной регистрации – 16.11.2001 г.

Общество с ограниченной ответственностью

«Энергокомфорт»
660062, г.Красноярск, ул. 26 Бакинских комиссаров, 1 «Д»
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате iconОбразец
Торгово-промышленной палате по Тюменской области с просьбой о включении в Сводный реестр участников

20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате iconОбразец искового заявления третейский суд при тамбовской областной торгово-промышленной палате

20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате iconМ. Н. Кузнецова и Т. П. Лазаревой рассмотрел в заседаниях 02 декабря...
Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации в составе

20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате iconОбразец Бланк организации Президенту Дальневосточной торгово-промышленной...
Акционерное общество «Меркурий» просит рассмотреть вопрос о приёме нашей организации в члены Дальневосточной Торгово-промышленной...

20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате iconОтдел по связям с общественностью сзту
Однако задача таможни не в том, чтобы любой ценой собирать деньги в казну, считают в Торгово-промышленной палате России, которую...

20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате iconМедицинского страхования и здравоохранения при санкт-петербургской торгово-промышленной палате
М., действующего на основании доверенности № от 25 апреля 2008 г., П., действующего на основании доверенности № от 25 апреля 2008...

20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате iconВ международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной...
Государственного унитарного предприятия, имеющего местонахождение на территории России (далее Истец), к Фирме, имеющей местонахождение...

20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате iconРеспублики Марий Эл «18» апреля 2013г
Законом Российской Федерации "О торгово- промышленных палатах в Российской Федерации", Уставом Торгово-промышленной палаты Российской...

20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате iconОоо «дв палата-сервис Дальневосточной торгово-промышленной палаты» на 15 июня 2017 года

20 лет центрально-сибирской торгово-промышленной палате iconУтверждено
Федерации, Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Уставами Торгово-промышленной палаты...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск