Задача №1


НазваниеЗадача №1
страница1/7
ТипЗадача
filling-form.ru > Бланки > Задача
  1   2   3   4   5   6   7






КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО
(раздел I)

Задача № 1
Гражданин признан победителем конкурса на должность государственной гражданской службы в связи с чем, назначен на должность распорядительным актом.

Проанализируйте распорядительный акт и определите правильность его составления.



РАСПОРЯЖЕНИЕ
10 июня 2012 г. № 54-л

О назначении на должность

государственной гражданской службы Иванова И.И.
1. Назначить с 11 июня 2011 года Иванова Ивана Ивановича на должность государственной гражданской службы главного специалиста-эксперта финансово-экономического отдела Министерства финансов Ульяновской области.

2. Установить Иванову Ивану Ивановичу денежное содержание согласно штатному расписанию Министерства.
Основание: протокол заседания конкурсной комиссии от 01 сентября 2011 г. № 4.
Министр Петров А.А.

Решение к задаче № 1 - как должно быть:

- необходимо указывать преамбулу с ссылкой на статьи закона;

- необходимо указывать денежное содержание в полном объёме.
РАСПОРЯЖЕНИЕ

«____»________20___г. №_____________

О назначении ___________________

(Инициалы, фамилия)


В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

1. Назначить с ___________ 2011 года Ф.И.О. гражданского служащего на должность государственной гражданской службы _________________________________.

(должность, наименование отдела и органа)

2. Установить Ф.И.О. гражданского служащего должностной оклад в размере ______ рублей, ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе в размере ____ процентов, ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы в размере _____ процентов, ежемесячное денежное поощрение в размере _____ должностного оклада, выплачиваемое по результатам государственной службы за месяц.
Основание: заявление Ф.И.О. гражданского служащего, протокол заседания

конкурсной комиссии от «____»_______2011 г. № _____.


Должность

руководителя органа Инициалы, фамилия


Задача № 2
Петров В.В. принят на государственную гражданскую службу 01.09.2011, с ним заключен служебный контракт на неопределённый срок с испытательным сроком продолжительностью 3 месяца. Во время испытательного срока Петров неоднократно выполнял поручения руководителя не в полном объёме и с нарушением контрольных сроков, в результате чего был привлечён к дисциплинарной ответственности.

  1. Возможно ли расторгнуть бессрочный контракт во время испытательного

срока с Петровым В.В.?

  1. Составьте алгоритм действий необходимых для процедуры расторжения служебного контракта.


Решение:

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в акте о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. В период прохождения испытательного срока на гражданского служащего распространяется обязательное исполнение требований законодательства о государственной гражданской службе, нормативных правовых актов и положений государственного органа, в котором он проходит службу.

В случае, приведенном в данной задаче, согласно п. 2 ч.7 ст. 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» представитель нанимателя имеет право расторгнуть служебный контракт с государственным гражданским служащим до истечения срока испытания. Для этого необходимо:

1) представителю нанимателя не позднее чем за три дня предупредить Петрова В.В. в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для признания его не выдержавшим испытание;

2) издать распорядительный акт о расторжении служебного контракта по основаниям, указанным в ст. 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Если гражданский служащий отказывается ознакомиться с приказом об увольнении и забрать свою трудовую книжку, необходимо произвести следующие действия:

- составить акт об отказе в ознакомлении с приказом об увольнении в день увольнения;

- в конце рабочего дня, являющимся последним рабочим днём гражданского служащего, кадровому работнику необходимо заказным письмом направить уведомление о получении трудовой книжки либо о даче согласия направить её по почте.

Так как гражданскому служащему предоставляется право обжаловать решение представителя нанимателя в суд, представитель нанимателя должен иметь веские доказательства ненадлежащего исполнения обязанностей Петровым (бремя доказывания лежит на представителе нанимателя).

К доказательственной базе могут относиться материалы служебных проверок, проведённых в отношении гражданского служащего, а также результаты адаптационной программы вхождения в должность.
Образец уведомления
Кому Ф.И.О. гражданского служащего

____________________________________

(должность, подразделение, госорган)

Уважаемый имя и отчество гражданского служащего
В соответствии с п.2 ч.7 ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» уведомляем Вас о том, что служебный контракт от «______»_________2012 г. №_______, заключенный с Вами будет расторгнут ______________________________________ (указывается дата расторжения)

и Вы будете уволены с государственной гражданской службы по причине неудовлетворительных результатов исполнительской дисциплины в период испытательного срока, которые подтверждаются заключениями служебных проверок от «______»________2012 г. №____ и от «_____»_________2012 г. №___.

Руководитель госоргана (подпись) Ф.И.О. руководителя


1-й экземпляр уведомления получил____________ ФИО гражданского служащего

(подпись) дата

Образец
РАСПОРЯЖЕНИЕ

«____»________20___г. №_____________

Об увольнении ___________________

(Инициалы, фамилия)


В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

1. Прекратить служебный контракт, освободить от замещаемой должности и уволить с гражданской службы «____» _________ 2012 года Ф.И.О. гражданского служащего, главного специалиста-эксперта правового отдела Министерства N, в соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 27 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

2. Отделу бухгалтерского учёта выплатить Ф.И.О. гражданского служащего компенсацию за неиспользованный ежегодный основной оплачиваемый отпуск за период работы _________________________в количестве ____дней.


Основание: служебный контракт от «______»_________2012 г. №_______с указанием испытательного срока, заключения служебных проверок от «______»________2012 г. №____ и от «_____»_________2012 г. №___.


Должность

руководителя органа Инициалы, фамилия

Образец

(наименование госоргана)

АКТ №__

об отказе гражданского служащего от подписания приказа (распоряжения) об увольнении

г.Ульяновск «_____»_________2012 г.

Мною _________________________________________________________

(Ф.И.О. должность, подразделение)

составлен настоящий акт о нижеследующем:

Сегодня в «____»часов «_____»мин. в кабинете №_______ отдела кадров Министерства N мы нижеподписавшиеся:

______________________________________________________________________

(указывается должность Ф.И.О. сотрудника)
______________________________________________________________________

(указывается должность Ф.И.О. сотрудника)
подтверждаем, что в нашем присутствии гражданский служащий _______________________________________________________________________

(указывается должность Ф.И.О. )

с приказом (распоряжением) от «___»_____2012 г. №___ «Об увольнении» ознакомился от подписи отказался, от ознакомления с приказом (распоряжением) отказался. (ненужное зачеркнуть)

Свой отказ от подписания приказа (распоряжения) ______________________

(указывается Ф.И.О. )

мотивировал____________________________________________________________

(указать причины отказа от подписания)
Содержание настоящего акта удостоверяем личными подписями:

______________________________ _____________

(должность, фамилия, имя, отчество) (подпись)

______________________________ _____________

(должность, фамилия, имя, отчество) (подпись)
Настоящий акт составил:

______________________________ _____________

(должность, фамилия, имя, отчество) (подпись)

ОБРАЗЕЦ

Адрес_______________________
Кому________________________

Уведомление

В связи с расторжением служебного контракта от «___»_____2012 г. и увольнением Вас с гражданской службы «____»________2012 г. напоминаем, что в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ и пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, Вы должны получить трудовую книжку в день увольнения.

В связи с Вашей неявкой за трудовой книжкой в конце служебного времени в день увольнения Вы можете получить трудовую книжку у консультанта отдела кадровой службы Министерства N с 09 до 17 часов ежедневно по рабочим дням. В случае невозможности получить трудовую книжку просим письменно сообщить о Вашем согласии на то, чтобы выслать ее по почте.


Начальник

отдела кадровой службы (подпись) И.О. Фамилия

*Письмо изготавливается на бланке организации, проставляется исходящий номер и дата письма.
Задача № 3
В государственном органе умер гражданский служащий. Каков порядок расторжения с ним служебного контракта? Какой датой следует издать приказ о прекращении служебного контракта в случае смерти гражданского служащего?

1) Оформите распорядительный акт о прекращении служебного контракта умершего сотрудника.

2) Внесите запись в трудовую книжку.

3) Последовательность оформления личного дела для его закрытия.


№№

Дата назначения

Сведения о приёме на работу, переводах, увольнении

На основании чего внесена запись

1.

01.09.2011

Назначен на должность государственной гражданской службы консультантом правового отдела Министерства финансов Ульяновской области



Распоряжение

от 01.09.2011

68-л


Решение:

Законодательство не определяет, какой датой прекращать служебный контракт в случае смерти гражданского служащего. Поэтому традиционно контракт прекращается датой смерти гражданского служащего, указанной в свидетельстве о смерти. Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утверждённой постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, предусмотрено внесение в трудовую книжку как основание расторжения контракта распорядительный акт, но не свидетельство о смерти.

В связи с этим, необходимо издать распорядительный акт в соответствии с ч. 5 ст. 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и прекратить служебный контракт.

В распорядительном акте пишется «прекращён служебный контракт», а не «уволен с гражданской службы» (см. ч. 5 ст. 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и п.5.4. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утверждённой постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Поскольку свидетельство о смерти родственниками умершего представляется после дня смерти, то и приказ издается не в день смерти, а в день представления свидетельства, при этом в распорядительном акте днём прекращения контракта указывается дата смерти.

Запись в трудовую книжку:

В графе 2 указывается дата смерти, а в графе 3 делается запись: «Служебный контракт прекращён в связи со смертью гражданского служащего, часть 5 статьи 39 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно п.37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», трудовая книжка выдается на руки одному из близких родственников умершего под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

Если родственники по каким-либо причинам не являются за получением трудовой книжки, то в соответствии с п.43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», трудовая книжка хранится до востребования у работодателя в соответствии с требованиями к хранению, установленными законодательством РФ об архивном деле.

Образец
РАСПОРЯЖЕНИЕ

«____»________20___г. №_____________

О прекращении служебного контракта с

___________________

(Инициалы, фамилия)


В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Служебный контракт, заключенный с Ф.И.О. гражданского служащего, по должности гражданской службы главного специалиста-эксперта правового отдела Министерства N, прекратить в связи со смертью гражданского служащего, часть 5 статьи 39 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «_____»_______________2012 г.

(указывается дата смерти)


Основание: свидетельства о смерти от «____»______2012 г. серия___№_____


Должность

руководителя органа Инициалы, фамилия

ОБРАЗЕЦ

Адрес_______________________
Кому________________________

(Ф.И.О. родственника)


Уведомление

В связи с прекращением служебного контракта, заключенного с _________________________________, по причине смерти напоминаем Вам, что в

(Ф.И.О. умершего гражданского служащего)

соответствии с пунктом 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, Вы можете получить трудовую книжку _____________________________, в отделе кадровой

(Ф.И.О. умершего гражданского служащего)

службы Министерства N с 09 до 17 часов ежедневно по рабочим дням. В случае невозможности получить трудовую книжку просим письменно сообщить о Вашем согласии на то, чтобы выслать ее по почте.


Начальник

отдела кадровой службы (подпись) И.О. Фамилия
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Задача №1 iconПетр бочкарев: задача работы с большим объемом информации
Перед нами стоит не управленческая, а чисто информационная задача, а если быть точнее задача информационных технологий

Задача №1 iconПрограмма (задача, мероприятие): Федеральная целевая программа развития...
Ректор фгбоу впо “Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского”

Задача №1 iconЗадача «Сессия» Кафедры вводят результаты сдачи зачетов, в том числе...
Задача предназначена для формирования базы данных о наиболее активных, отлично успевающих студентах и магистрантах, об их достижениях...

Задача №1 iconЗадача: Сформировать недостающие движения по регистру «Учет затрат...
Задача: Сформировать недостающие движения по регистру «Учет затрат (бухгалтерский и налоговый учет)» по документам «Требования накладная»...

Задача №1 iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Лабораторный практикум...
Учебно-методический комплекс дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (Сквозная задача по финансовому учету и управленческому...

Задача №1 iconЗадача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8»
Простая задача сложного учета ндс в программе «1С: Управление производственным предприятием 8»

Задача №1 iconЗадача №1
Кадровое делопроизводство и кадровые технологии для органов местного самоуправления

Задача №1 iconЗадача №1
Кадровое делопроизводство и кадровые технологии для органов местного самоуправления

Задача №1 iconЗадача №1
Кадровое делопроизводство и кадровые технологии для органов местного самоуправления

Задача №1 iconТеория и практика составления словарей. Основная задача разработка...
Типы словарей. Лексикография теория и практика составления словарей. Основная задача разработка принципов и приемов словарного описания...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск