Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление


НазваниеФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
страница1/25
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июня 2003 г. N 4683

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2003 г. N 46
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ПО ОБОГАЩЕНИЮ И БРИКЕТИРОВАНИЮ УГЛЕЙ (СЛАНЦЕВ)"
Госгортехнадзор России постановляет:

1. Утвердить "Правила безопасности при обогащении и брикетировании углей (сланцев)".

2. Направить "Правила безопасности на предприятиях по обогащению и брикетированию углей (сланцев)" на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
Начальник

Госгортехнадзора России

В.М.КУЛЬЕЧЕВ

Настоящие Правила имеют шифр ПБ 05-580-03 (Приказ Ростехнадзора от 28.07.2011 N 435).
ПРАВИЛА

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ И БРИКЕТИРОВАНИИ

УГЛЕЙ (СЛАНЦЕВ)
I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Общие требования
1. Правила безопасности при обогащении и брикетировании углей (сланцев) (далее - Правила), разработанные в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3588), устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, и обязательны для всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность по обогащению угля: проектированию, строительству и эксплуатации углеобогатительных объектов, разработке, изготовлению, ремонту и эксплуатации технических устройств.

Под обогатительной (углеперерабатывающей) фабрикой (установкой) (далее - ОФ) понимается технологический комплекс на поверхности, в который входят здания и сооружения, связанные с приемом угля, складированием, механическим и физико-химическим обогащением, рассортировкой, брикетированием и погрузкой продукции (угольного концентрата, промпродукта, брикетов и отходов).

2. Организации по обогащению и переработке углей (сланцев) осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящих Правил и нормативно-технических документов, действующих в области промышленной безопасности.

3. При отсутствии в настоящих Правилах требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, администрация организации принимает меры, обеспечивающие безопасные условия труда.

4. Новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих ОФ должны осуществляться по проектной документации, прошедшей государственную экспертизу.

5. Приемка в эксплуатацию новых и реконструируемых ОФ, а также отдельных цехов и оборудования осуществляется в установленном порядке.

6. Приемка в эксплуатацию опасных объектов должна осуществляться с участием представителей Госгортехнадзора России.

7. Предпроектная документация и проекты строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации организации, зданий и сооружений, а также вносимые в указанные документы изменения до их утверждения подлежат экспертизе промышленной безопасности в установленном порядке.

8. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение производственных объектов, внедрение новых технологий и способов производства должны осуществляться по проектной документации, прошедшей экспертизу промышленной безопасности.

9. Технические устройства, в том числе иностранного производства, применяемые на ОФ, подлежат подтверждению соответствия требованиям промышленной безопасности в установленном порядке. Перечень технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих обязательному подтверждению соответствия, утверждается в установленном порядке.

10. Подтверждение соответствия технических устройств требованиям промышленной безопасности проводится в установленном порядке.

11. Применяемые на ОФ технические устройства должны иметь разрешения на применение конкретного вида (типа) устройств на опасном объекте, выданные в установленном порядке.

12. Организация должна иметь нормативные правовые акты, нормативно-технические документы и эксплуатационную документацию, определяющие порядок и условия безопасного ведения работ в организации.

13. Дополнительные требования (мероприятия) по безопасному ведению работ в организации, имеющей специфические особенности, подлежат согласованию с органами Госгортехнадзора России. Рекомендации (регламенты) по изменению технологических и технических режимов (параметров) по результатам проведения научно-исследовательских или опытных работ должны проходить экспертизу промышленной безопасности.

14. Проектные организации осуществляют авторский надзор за выполнением проектных решений при строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации фабрики (установки) в установленном порядке.

15. Все работы на фабрике (установке) должны выполняться в соответствии с проектами, паспортами, режимными картами, технологическими схемами.

16. Нормативно-технические документы, устанавливающие правила ведения работ на ОФ (инструкции по безопасной эксплуатации, технологические карты и регламенты, инструкции по безопасным приемам работ и т.д.), подлежат экспертизе на соответствие требованиям законодательства РФ, нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, норм, правил и стандартов при декларировании промышленной безопасности организации.

17. Подлежат экспертизе нормативно-технические документы (инструкции по безопасной эксплуатации, ведению работ в опасных зонах и т.п.), регламентирующие безопасные условия ведения работ с применением, в том числе на стадии проектирования, новых технологий, новых технических устройств или в особых, нестандартных условиях, не предусмотренных технологическими схемами, режимными картами, регламентами, заводскими инструкциями и др.
Классификация зданий

и помещений по взрывопожароопасности
18. Категории помещений по взрывопожарной опасности, классы взрывоопасных зон для выбора электрооборудования и кабельной продукции на углеобогатительных объектах должны приниматься в соответствии с требованиями действующих технических регламентов при строительстве, по пожарной безопасности и по устройству электроустановок (ПУЭ).

Все перечисленные требования распространяются на технологические комплексы поверхности шахт, разрезов, связанные с приемкой и погрузкой угля.

19. Проектирование планировки и застройки промплощадок ОФ должно осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов при строительстве.

20. При поставке на ОФ углей (сланцев) разных категорий по газу и опасности по пыли категории производств и классы помещений по взрывоопасности определяются по наиболее опасным углям (сланцам).

21. Классификация помещений по взрывопожароопасности устанавливается проектом. На действующих ОФ такая классификация определяется комиссией, состоящей из представителей организации, проектной организации, Госгортехнадзора России и Государственной противопожарной службы. Классификация помещений включается в проект комплексного обеспыливания и проект противопожарной защиты опасного объекта. ОФ, не имеющие взрывопожароопасных помещений, обслуживаются профессиональными аварийно-спасательными службами (формированиями) по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.

22. На дверях помещений должна быть надпись с указанием класса взрывопожароопасности этих помещений.

23. В местах примыкания конвейерных галерей к помещениям с более высоким классом взрывопожароопасности должны быть предусмотрены устройства, обеспечивающие безопасность (перегородки из несгораемых материалов или самозакрывающиеся двери и двойные фартуки над конвейерами или водяные завесы и др. согласно проекту).

24. Запрещается оставлять открытыми двери помещений, отделяющих взрывоопасные помещения от других взрывопожароопасных или невзрывопожароопасных помещений.
Противоаварийная защита
25. В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий организация обязана:

а) планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий;

б) для обеспечения ликвидации аварий по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами (формированиями) договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы (формирования), а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников, участвующих в работах по предупреждению, локализации и ликвидации возможных аварий на опасных объектах <*>.

--------------------------------

<*> Контроль пылегазового режима ОФ по согласованию с территориальным органом Госгортехнадзора России могут вести профилактические службы организации или на основании договоров - аварийно-спасательные службы, санитарно-профилактические лаборатории или специализированные организации.
в) обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

г) создавать системы наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в случае аварии и поддерживать указанные системы в пригодном к использованию состоянии.

26. Организация должна иметь план ликвидации аварий (ПЛА). Ответственным руководителем работ по ликвидации аварий является технический руководитель ОФ.

27. Организация должна обеспечить изучение работниками ПЛА.

28. Если обогатительная фабрика подчинена шахте (разрезу) и связана с поверхностным комплексом шахты (разреза), то отдельный ПЛА не составляется, а в план ликвидации аварий по шахте (разрезу) должна быть включена отдельная позиция по фабрике. Руководителем работ по ликвидации аварии в этом случае является технический руководитель шахты (разреза).

29. В ПЛА должны быть предусмотрены:

мероприятия по спасению людей, пути вывода людей из зданий и сооружений, застигнутых аварией;

мероприятия по ликвидации аварий или инцидентов и предупреждению их развития, а также действия инженерно-технических работников (ИТР) и рабочих при возникновении аварий;

действия аварийно-спасательных частей в начальной стадии возникновения аварий;

план взаимодействия аварийно-спасательных служб, пожарных частей и добровольно-пожарной дружины.

30. В плане должны учитываться случаи возникновения следующих аварий и инцидентов: взрывы, загазованность, пожар, затопление и обрушение (зданий, конструкций), прорыв дамб.

Кроме того, при составлении плана следует учитывать возможные нарушения производственных процессов и режимов работы, а именно: отключение электроэнергии, нарушение или отключение вентиляции, выключение освещения, прекращение подачи газа, топлива, воды, пара, перемораживание отопления, нарушение технологического процесса или режима работы агрегатов, аппаратов, пылеочистительных и сушильных установок, загорание от грозовых разрядов и другие неполадки, которые могут привести к авариям.

31. ПЛА составляется на пять лет ИТР организации, согласовывается с командирами аварийно-спасательной части и пожарной части, обслуживающими организацию, и утверждается руководителем организации за 15 дней до начала года. ПЛА должен быть изучен всеми ИТР организации, командным составом аварийно-спасательной службы и личным составом пожарных подразделений, а рабочие должны быть ознакомлены с правилами поведения во время аварии или инцидента в соответствии с планом. Изучение ИТР ПЛА и ознакомление с ним рабочих должно быть оформлено под роспись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. Выписки из плана должны быть вывешены в рамках под стеклом на рабочих местах.

При изменении технологии производства, а также путей вывода рабочих в ПЛА не позднее чем на другой день вносятся соответствующие исправления и проводится ознакомление с ними работников организации. Повторное ознакомление с планом производится ежегодно.

Запрещается допускать к работе людей, не ознакомленных с ПЛА, не знающих его в части, относящейся к их рабочему месту, к путям передвижения.

32. Для согласования и утверждения ПЛА должны быть представлены:

акт проверки исправности вентиляционных устройств;

акт проверки исправности противопожарного трубопровода, пожарных гаек, гидрантов, водяных завес и насосов, а также средств пожаротушения;

акт проверки состояния запасных выходов из здания и помещений, а также пригодности их для выхода людей и следования горноспасателей в респираторах;

наличие, состояние и расположение средств спасения (места группового расположения самоспасателей);

проект противопожарной защиты;

план взаимодействия аварийно-спасательной службы и пожарной команды при возникновении аварии.

33. ПЛА составляется в соответствии с фактическим положением в организации. Предусмотренные планом технические и материальные средства для осуществления мероприятий по спасению людей и ликвидации аварий должны быть в необходимом количестве и исправном состоянии. Лица, ответственные за выполнение мероприятия, и исполнители должны уметь ввести их в действие.

34. Распределение обязанностей между лицами, участвующими в ликвидации аварии или инцидента.

34.1. Ответственный руководитель работ по ликвидации аварии:

немедленно приступает к выполнению мероприятий, предусмотренных ПЛА, и контролирует их выполнение;

при ведении спасательных работ и ликвидации аварии обязательными к выполнению являются только распоряжения ответственного руководителя работ по ликвидации аварии;

находится постоянно на командном пункте ликвидации аварии, проверяет вызов аварийно-спасательной службы и пожарной части;

выявляет количество людей, застигнутых аварией, и их местонахождение;

если объект, на котором произошла авария, связан с другим объектом галереями, то немедленно сообщает об аварии главному инженеру этого объекта или дежурному;

совместно с командирами аварийно-спасательной службы и пожарной части уточняет оперативный план работ по спасению людей и ликвидации аварии и в соответствии с этим дает командирам аварийно-спасательной службы и пожарной части письменное задание на спасение людей и ликвидацию аварии.

В случае разногласий между ответственными руководителями работ и руководителем аварийно-спасательных работ обязательным к выполнению является решение ответственного руководителя работ, если оно не противоречит уставу аварийно-спасательной службы по организации и ведению аварийно-спасательных работ. Если указанное решение противоречит уставу, то руководитель аварийно-спасательных работ такое решение не выполняет и делает соответствующую запись в оперативном журнале;

назначает ИТР ОФ на посты к выходам зданий ОФ и телефонам;

составляет график работ административно-технического персонала и рабочих ОФ, если авария или инцидент имеют затяжной характер.

Ответственный руководитель работ по ликвидации аварии может потребовать от руководителей ОФ организации экспертной комиссии для консультации по спасению людей и ликвидации аварии. Однако это не снимает с него ответственности за правильное и своевременное ведение спасательных работ и ликвидации аварии.

В период ликвидации аварии на командном пункте могут находиться только лица, непосредственно связанные с ликвидацией аварии.

34.2. Начальник смены:

по получении извещения об аварии до момента прибытия технического руководителя выполняет обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии.

В случае пожара или разрушения здания, в котором находится оператор (диспетчер) организации, командным пунктом является место, определенное планом ликвидации аварии;

после прибытия на командный пункт технического руководителя информирует его о состоянии работ по ликвидации аварии и поступает в распоряжение ответственного руководителя работ.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

Похожие:

Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России) постановляет

Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
Утвердить Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов

Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
Утвердить Правила устройства и безопасной эксплуатации электрических котлов и электрокотельных

Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
Направить "Правила охраны недр" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации

Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
Направить "Правила охраны недр" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации

Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
Утвердить Правила безопасности при производстве, хранении, транспортировании и применении хлора (прилагаются)

Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
Утвердить Единые правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом

Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
...

Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
Утвердить Правила безопасности при эксплуатации железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки жидкого аммиака

Федеральный горный и промышленный надзор россии постановление iconФедеральный горный и промышленный надзор россии постановление
Направить Правила безопасности для наземных складов жидкого аммиака на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск