Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор


Скачать 107.57 Kb.
НазваниеОдобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор
ТипДиплом
filling-form.ru > Бланки > Диплом
Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГАПОУ «Чистопольский сельскохозяйственный техникум им. Г.И. Усманова»

Одобрено Утверждаю

на заседании совета техникума Директор

«____» ____________ 2015 г. Нуруллин А.А._________________

(протокол №_______) «____»____________2015 г

Положение

о приобретении, учете, хранении и

выдаче документов государственного

образца о среднем профессиональном образовании.

г.Чистополь

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

    1. Настоящее Положение составлено в соответствии с:

  • Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему» (с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки от 9 апреля 2015 г. №380);

  • Приказом Минобрнауки России от 16.08.2013 N 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» (с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки от 31 января 2014 г.);

  • Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» ( с изменениями, внесенным приказом Минобрнауки Российской Федерации от 22 января 2014 г. №31, и приказом Минобрнауки Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. № 1580).

  • Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. №499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» ( с изменениями, внесенным приказом Минобрнауки от 15 ноября 2013 г. № 1244)

  • Уставом ГАПОУ "Чистопольский сельскохозяйственный техникум им. Г.И. Усманова" (далее – техникум).

    1. Настоящее Положение регламентирует порядок приобретения, заполнения, учета, выдачи и хранения дипломов о среднем профессиональном образовании, приложения к ним и их дубликатов (далее - Порядок), устанавливает требования к заполнению и учету дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов.

    2. Документы об образовании и (или) о квалификации: диплом о среднем профессиональном образовании и приложение к нему; диплом о среднем профессиональном образовании с отличием и приложение к нему; свидетельство об уровне квалификации, - выдаются по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам.

    3. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее – диплом) состоит из титула диплома (далее – титул) и приложения к диплому (далее – приложение).

Бланк титула и бланк приложения (далее вместе - бланки) являются защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "Б" и изготавливаются по единому образцу в установленном законодательством Российской Федерации порядке в соответствии с Техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. N 14н ( в редакции приказа Минфина РФ от 11.07.2005 г. № 90н).

    1. Указанные в документе о среднем профессиональном образовании квалификации дают право выпускникам техникума заниматься профессиональной деятельностью, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

    2. Дипломы о среднем профессиональном образовании и (или) о квалификации (далее - диплом) выдаются техникумом, по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам среднего профессионального образования.



  1. Порядок приобретения бланков документов об образовании и (или) о квалификации.




    1. Директор ГАПОУ « Чистопольский сельскохозяйственный техникум им. Г.И Усманова» приказом назначает материально-ответственное лицо за приобретение, учёт и хранение документов об образовании и (или) квалификации (далее-ответственный).

  • Назначенное приказом директора лицо, ответственное за приобретение, учет и хранение документов об образовании и (или) квалификации предоставляет директору образовательного учреждения сводную прогнозную заявку на необходимое количество бланков документов об образовании и (или) квалификации на прогнозируемый учебный год.

  • Ежегодно в срок до 1 октября ответственный формирует и представляет директору отчет о расходовании бланков документов об образовании за период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года, а также количество неиспользованных бланков.

  • Ежегодно в срок до 1 октября ответственный, предоставляет директору образовательного учреждения сведения о количестве обучающихся по специальностям, претендующих на получение диплома об образовании и (или) о квалификации, в том числе дипломов с отличием.

  • Заявки на каждый вид бланочной продукции формируются отдельно.

  • Ежегодно в срок до 1 ноября ответственный, формирует сводную заявку на приобретение бланков документов об образовании и (или) о квалификации, и представляет её на подпись директору, а также согласовывает заявку и передает ее организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией, которая направляет в образовательное учреждение договор и счет на оплату.

    1. При поступлении бланков документов об образовании и (или) о квалификации специально назначенной директором комиссией осуществляется сверка соответствия фактического количества бланков титулов и бланков приложений (их серий и номеров) учетным данным, содержащихся в сопроводительных документах. По результатам сверки составляется акт в 2-х экземплярах. 1-й экземпляр хранится у материально-ответственного лица; 2-й экз. - в бухгалтерии образовательного учреждения.


3.ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДИПЛОМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА В ТЕХНИКУМЕ
3.1. Диплом о среднем профессиональном образовании (базовый уровень) или диплом о среднем профессиональном образовании (повышенный уровень) (далее - Диплом) выдается выпускнику техникума, прошедшему в установленном порядке Государственную итоговую аттестацию.

3.2. Основанием для выдачи диплома является решение Государственной аттестационной комиссии.

3.3. Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты распоряжения об отчислении выпускника.

3.4. В случае если выпускник не явился для получения диплома, диплом отдается под роспись материально-ответственному работнику и хранится до востребования владельцем диплома.

3.5. Диплом с отличием выдается выпускнику на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, 4 практикам и Государственной итоговой аттестации. По результатам Государственной итоговой аттестации выпускник должен иметь только оценки "отлично". При этом оценок "отлично", включая оценки по Государственной итоговой аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки -"хорошо". Зачеты в процентный подсчет не входят.

3.6.Академическая справка выдается по письменному заявлению студентам: отчисленным с любого курса и не закончившим обучение, в том числе и при переводе в другое образовательное учреждение; при переходе внутри техникума со специальности на специальность.

3.7.Академическая справка не выдается студентам, отчисленным из техникума до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.

3.8.Студентам, отчисленным из техникума до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, выдается справка установленного образца с указанием перечня дисциплин и итоговых оценок по специальности, по которой обучался студент.

3.9.Дубликаты документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, приложения к диплому, академические справки выдаются взамен утраченных документов:

3.9.1.При утрате диплома и приложения к нему выдается дубликат диплома и приложение к нему, с указанием «Дубликат» в бланке титула диплома - в левой части оборотной стороны бланка.

3.9.2.При утрате только приложения к диплому взамен выдается дубликат приложения к диплому, на котором проставляются номер и регистрационный номер сохранившегося диплома с указанием «Дубликат» в левой колонке первой страницы бланка.

3.9.3.При утрате только диплома выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему с указанием «Дубликат» на бланке титула диплома - в левой части оборотной стороны бланка титула диплома, при этом сохранившийся подлинник приложения к диплому изымается и уничтожается в установленном порядке.

3.9.4.При невозможности заполнения дубликата приложения к диплому дубликат диплома выдается без приложения к нему с указанием «Дубликат».

3.10.Лица, изменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них документы государственного образца о среднем профессиональном образовании, приложение к диплому, академическую справку на документы государственного образца о среднем профессиональном образовании, приложение к диплому, академическую справку с новым именем (фамилией, отчеством).

3.10.1.Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими изменение имени (фамилии, отчества) лица.

3.10.2. Заявление лица и документы, подтверждающие изменение имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника учреждения.

3.10.3.Документы государственного образца о среднем профессиональном образовании, приложение к диплому, академическая справка с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются техникумом и уничтожаются в установленном порядке. Комиссия составляет акт в двух экземплярах. В акте указываются количество и номера уничтожаемых бланков документов, в том числе количество дипломов с отличием. Количество указывается прописью. Номера испорченных бланков документов вырезаются и наклеиваются на отдельный лист бумаги, который прилагается к экземпляру акта для бессрочного хранения в образовательном учреждении.

3.11.Документы государственного образца о среднем профессиональном образовании выдаются лично владельцу или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, которая хранится в личном деле выпускника.

3.12.Документы об образовании негосударственного образца не подлежат обмену на документы об образовании государственного образца.

3.13.Директор техникум несет ответственность за полную сохранность личных дел студентов, завершивших обучение в техникум, в установленном порядке.

4. Учет и хранение бланков документов об образовании и (или) о квалификации.


    1. Бланки документов об образовании и (или) о квалификации хранятся в сейфах или металлических шкафах закрытых на замки в специально оборудованных помещениях, исключающих их порчу и хищение. В каждом случае по окончании работы с бланками, место хранения бланков должно опечатываться или опломбироваться.

    2. Приобретенные бланки документов об образовании и (или) о квалификации регистрируются материально-ответственным лицом в книге учета бланков документов строгой отчетности, которая пронумеровывается, прошнуровывается, опечатывается и хранится как документ строгой отчетности, записи в книгу учета производятся при любом движении бланков. На каждый вид бланков строгой отчётности заводится отдельная книга. Если в профессиональной образовательной организации видов бланков немного, то допускается ведение одной книги учёта, тогда в книге учета выделяется необходимое количество страниц под каждый вид бланков.

    3. В книгу учета заносятся следующие данные:

  1. порядковый номер;

  2. наименование бланков строгой отчетности;

  3. дата получения, накладная;

  4. номера полученных бланков строгой отчетности;

  5. количество полученных бланков.

    1. Для регистрации выдаваемых дипломов и приложений к ним в ОУ ведутся книги регистрации, в которые заносятся следующие данные:

  1. порядковый регистрационный номер диплома (приложения);

  2. фамилия, имя и отчество лица, получившего диплом (приложение);

  3. дата выдачи диплома (приложения);

  4. наименование профессии или специальности среднего профессионального образования с указанием присвоенной квалификации;

  5. дата и номер протокола государственной аттестационной комиссии;

  6. дата и номер приказа об отчислении выпускника профессиональной образовательной организации;

  7. Подпись, выдавшего документ;

  8. Подпись, получившего документ.

3.5. Каждая запись в книге регистрации заверяется подписью ответственного лица, выдающего дипломы и приложения к ним, а также подписью лица, получившего диплом и приложения к нему.

3.6. Книги регистрации прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью профессиональной образовательной организации и хранятся как документы строгой отчетности.

3.7. Копии выданных диплома и приложения к нему подлежат хранению в установленном законодательством Российской Федерации порядке в архиве образовательного учреждения в личном деле выпускника.

3.8. Передача полученных профессиональной образовательной организацией бланков документов об образовании и (или) о квалификации другим профессиональным образовательным организациям не допускается.

3.9. Списание израсходованных бланков документов об образовании и (или) о квалификации производится по акту списания бланков строгой отчетности. В акте приводится состав комиссии по списанию, указываются дата и номер документа, которым данная комиссия была назначена. Кроме того, в акте указывают период, за который производится списание. Списываемые документы перечисляются с указанием их номеров, серии и причин списания. Акт подписывают члены комиссии и утверждает директор.

3.10. Испорченные при заполнении бланки документов об образовании и (или) о квалификации подлежат списанию и уничтожению, для чего создается комиссия с участием представителя бухгалтерии. Комиссия составляет акт о списании бланков строгой отчётности в двух экземплярах. В акте прописью указываются количество и номера уничтожаемых бланков документов, а также дата их уничтожения. Номера испорченных бланков документов вырезаются и наклеиваются на отдельный лист бумаги, который прилагается к экземпляру акта для бессрочного хранения в профессиональной образовательной организации. Акт подписывают члены комиссии и утверждает директор образовательного учреждения.

3.11. Документы об образовании и (или) о квалификации, неполученные выпускниками в год окончания, хранятся в образовательном учреждении до их востребования.

3.12. При назначении новых работников, ответственных за получение, учет и хранение бланков не использованные бланки, а также книги учета и регистрации передаются по актам, как документы строгой отчетности. Проводится инвентаризация в связи со сменой материально-ответственных лиц сотрудник, принявший бланки документов об образовании и (или) о квалификации, расписывается в описи в получении, а сдавший – в сдаче этих бланков.

3.13. Документы об образовании и (или) о квалификации изготовленные по форме, определённой ОУ самостоятельно, не подлежат обмену на документы об образовании и (или) о квалификации другой профессиональной образовательной организации.



Похожие:

Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор iconДиректор гоау спо яо ростовского политехнического техникума
На основании решения педагогического совета гоау спо яо ростовского политехнического техникума №4 от 29 августа 2013 г и приказа...

Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор iconПоложение рассмотрено и согласовано на заседании Совета техникума
«Хабаровский торгово-экономический техникум» (кгб поу хтэт) (далее – техникум) является локальным нормативным актом содержащим нормы,...

Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор iconНа заседании Совета техникума
Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования

Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор iconПоложение рассмотрено и согласовано на заседании Совета техникума
Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор iconОдобрено на заседании Учёного Совета Института Протокол №08/14
Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, студентами

Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор iconГапоу «Лениногорский нефтяной техникум» утверждаю заместитель директора по учебной работе
Одобрено на заседании предметно-цикловой комиссии экономических и социально-экономических дисциплин

Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор iconМетодические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы...
Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог техникума на основе рабочей программы, рассмотрены на цикловой комиссии...

Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор iconОдобрено на заседании Ученого совета скги протокол №
Программа производственной практики разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего...

Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор iconПоложение рассмотрено и принято утверждаю на заседании Педагогического Директор мбоу
Федерального закона от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

Одобрено Утверждаю на заседании совета техникума Директор iconПоложение рассмотрено и согласовано на заседании Совета техникума
Краевом государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Хабаровский торгово-экономический техникум» (кгб поу...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск