Утверждено


Скачать 265.27 Kb.
НазваниеУтверждено
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3
ОДОБРЕНО

Правлением РСА

«14» мая 2009 года

УТВЕРЖДЕНО

Коллегией бюро «Зеленая карта»

«23» апреля 2009 года
С изменениями, утвержденными

Коллегией бюро «Зеленая карта»

19.08.2009, 30.10.2009, 26.11.2009, 19.05.2010, 30.06.2010, 10.03.2011, 07.04.2011, 21.04.2011, 30.01.2012, 14.02.2012, 04.12.2012, 24.10.2013, 18.11.2013, 12.02.2015, 22.10.2015, 24.05.2016, 22.11.2016 и

одобренными Правлением РСА

20.08.2009, 12.11.2009, 10.12.2009, 03.06.2010, 01.07.2010, 24.03.2011, 07.04.2011, 21.04.2011, 02.02.2012, 15.02.2012, 06.12.2012, 07.11.2013, 21.11.2013, 26.02.2015, 12.11.2015, 26.05.2016, 24.11.2016

ПОЛОЖЕНИЕ

о страховом сертификате «Зеленая карта»


  1. Общие положения

    1. Настоящее положение является внутренним документом Российского Союза Автостраховщиков (далее – Союз) и устанавливает правила профессиональной деятельности Союза и его членов по изготовлению, использованию и учету бланков страховых сертификатов «Зеленая карта» (далее – страховой сертификат), - документов, выдаваемых членом бюро «Зеленая карта» страхователю в подтверждение заключения договора страхования ответственности владельца транспортного средства в системе «Зеленая карта» (далее – договор страхования) .

    2. Страховой сертификат удостоверяет в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями системы «Зеленая карта» осуществление страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, которое в нем указано.

    3. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем положении, применяются в том значении, в каком они используются в иных внутренних документах Союза.

  1. Бланк страхового сертификата

4. Бланк страхового сертификата изготавливается на одном листе бумаги зеленого цвета формата А4 на русском, английском и французском языках в соответствии с макетом по форме согласно Приложению 1 (далее – макет).

    1. Срок вступления в силу изменений в настоящее положение в части изменений формы бланка страхового сертификата должен предусматривать возможность своевременного ознакомления всех заинтересованных лиц (страхователей, органы государственной власти, осуществляющие надзор и т.д.) с такими изменениями, а также возможность своевременного изготовления всеми членами бюро бланков страховых сертификатов по новой форме. В любом случае такой срок не может быть менее одного месяца и более срока, установленного Советом Бюро, если изменения в форму бланка страхового сертификата вносятся в связи с решением Совета Бюро.

    2. Бланк страхового сертификата является документом строгой отчетности. Номер бланка страхового сертификата наносится типографским способом при его изготовлении и состоит из следующих позиций:

      1. код (обозначение) бюро – прописные латинские буквы RUS;

      2. код страховщика - Основной регистрационный номер;

      3. номер бланка – восьмизначная сквозная нумерация по всем бланкам, изготавливаемым для всех членов бюро (претендентов на включение в Перечень членов бюро).

    3. Бланк страхового сертификата в зависимости от территории действия Зеленой карты может быть изготовлен двух видов:

        • действующий на территории всех стран, в которых действует система «Зеленая карта»;

        • действующий на территории исключительно Республики Беларусь, Республики Молдова, Украины и Азербайджанской Республики.

В бланках страхового сертификата первого вида в поле «Территория действия карты» типографским способом зачеркивается код Российской Федерации (RUS), второго вида – кодов всех стран, кроме Республики Беларусь, Республики Молдова, Украины и Азербайджанской Республики.

    1. На лицевой стороне бланка страхового сертификата наносится эмблема Союза.

    2. Бланки страхового сертификата являются защищенной полиграфической продукцией.

  1. Изготовление.

    1. Бланк страхового сертификата изготавливается членом бюро (претендентом на включение в Перечень членов бюро, в отношении которого принято решение о включении в Перечень членов бюро (далее – претендент)) самостоятельно в типографии, которая указывается бюро из числа аккредитованных Союзом изготовителей полисов обязательного страхования (далее – типография). Договор члена бюро (претендента) на изготовление бланков страхового сертификата, заключаемый с типографией, должен содержать следующие существенные условия:

      1. Бланки страхового сертификата, изготавливаемые типографией, должны соответствовать макету . Член бюро (претендент) до изготовления типографией бланков страхового сертификата передает копию макета способом, подтверждающим такую передачу, типографии. Член бюро (претендент) направляет уведомление в типографию о внесении изменений в макет с приложением копии измененного макета в течение десяти рабочих дней с момента внесения таких изменений, но в любом случае не позднее десяти рабочих дней до начала изготовления типографией очередного тиража бланков страхового сертификата.

      2. Изготовление типографией бланков страхового сертификата осуществляется на основании письменной заявки члена бюро (претендента), в которой указывается количество заказываемых к изготовлению бланков, их вид и номера с интервалами по каждому из видов заказываемых к изготовлению бланков (далее – заявка на изготовление), при условии одобрения заявки на изготовление бюро.

      3. Типография обязана вернуть члену бюро (претенденту) по его требованию денежную сумму, уплаченную за изготовление бланков страхового сертификата, либо, при наличии согласия члена бюро (претендента), изготовить за счет собственных средств и в согласованные с членом бюро (претендентом) сроки новые бланки страховых сертификатов при условии, что изготовленные типографией бланки не прошли проверок по качеству и (или) по количеству в порядке, предусмотренном в пункте 11 настоящего положения. Настоящее условие не применяется:

- если отрицательный результат проверки по качеству явился следствием неисполнения членом бюро (претендентом) обязанности по передаче копии макета типографии равно как обязанности по уведомлению типографии о внесении изменений в макет,

- если при положительном результате проверки по качеству и отрицательном результате проверки по количеству количество изготовленных типографией бланков в тираже и их номера соответствуют данным, содержащимся в заявке на изготовление.

    1. Бланк страхового сертификата может использоваться членом бюро (выдаваться страхователю) только после регистрации в бюро в следующем порядке:

      1. Бюро по заявлению члена бюро (претендента) о планируемом к изготовлению количестве бланков осуществляет резервирование номеров бланков туннеля. Заявление члена бюро (претендента) о планируемом к изготовлению количестве бланков направляется членом бюро (претендентом) в бюро не позднее 30 рабочих дней до начала периода изготовления бланков страхового сертификата типографией посредством функционального модуля учета договоров подсистемы «Зеленая карта» автоматизированной информационной системы РСА (далее – система учета бланков бюро). Под резервированием туннеля понимается закрепление за членом бюро (претендентом) в системе учета бланков бюро определенного количества номеров, соответствующего заявленному членом бюро (претендентом) количеству бланков. Номера бланков в туннеле резервируются подряд для каждого вида бланков по мере поступления заявления членов бюро (претендентов) начиная со следующего после наибольшего зарезервированного ранее номера.

11.11. Количество бланков, которое подлежит резервированию бюро, определяется в зависимости от включения члена бюро в одну из групп риска, характеризующих признаки финансовой устойчивости и платежеспособности члена бюро и соблюдение членом бюро условий членства в Союзе, в соответствии с правилами профессиональной деятельности Союза по обеспечению членов Союза бланками страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и использования указанных бланков:

а) 1я и 2я группы риска – размер обеспечения бланками не ограничен;

б) 3я группа риска – обеспечение бланками в размере, равном среднеквартальному количеству договоров страхования, заключенных соответствующим членом бюро. Размер обеспечения бланками округляется в большую сторону до ближайшей тысячи;

в) 4я группа риска – обеспечение бланками не осуществляется.

Для целей настоящего положения среднеквартальное количество договоров страхования, заключенных членом бюро, определяется на основании сведений подсистемы «Зеленая карта» автоматизированной информационной системы РСА согласно следующей формуле:

Дс/к = Д/4,

где Дс/к – Среднеквартальное количество договоров страхования,

Д – количество договоров страхования, заключенных членом бюро за период, охватывающий 4 предшествующих квартала.

.

11.12. Размер обеспечения бланками члена бюро, включенного в Перечень членов бюро менее 1 года назад (новый член бюро), а равно члена бюро (претендента) (далее – размер обеспечения бланками нового члена бюро) определяется в порядке, аналогичном указанному в пункте 11.11 настоящего положения, при этом за среднеквартальное количество договоров, заключенных новым членом бюро, принимается значение, получаемое в результате произведения среднеквартального количества договоров страхования, заключенных действующими членами бюро, на число, равное отношению единицы к общему количеству действующих членов бюро.

      1. Бюро не позднее следующего рабочего дня после получения заявления члена бюро (претендента) резервирует туннель и уведомляет члена бюро (претендента) о зарезервированном за данным членом бюро (претендентом) туннеле, а также о типографии, в которой должны быть изготовлены бланки, или об отказе в резервировании.

      2. Основаниями для отказа в резервировании являются:

          1. подача заявления членом бюро (претендентом) о планируемом к изготовлению количестве бланков с нарушением срока, установленного пунктом 11.1 настоящего положения, при условии, что это не было одобрено коллегией бюро либо согласовано членами бюро в порядке, предусмотренном в пункте 11.3³ настоящего положения,

          2. приостановление Союзом рассмотрения заявки члена бюро (претендента) на изготовление бланков страховых полисов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и (или) исполнения заявки предприятием-изготовителем.

11.3¹. После получения уведомления о зарезервированном туннеле член бюро (претендент) направляет заявку на изготовление в типографию, а также копию данной заявки в бюро. Бюро не позднее следующего рабочего дня после получения заявки на изготовление уведомляет типографию об одобрении или отказе в одобрении заявки.

11.3². Основаниями для отказа в одобрении заявки является несоответствие данных по количеству заказываемых к изготовлению бланков, их видам и номерам, содержащихся в заявке на изготовление, данным о резервировании туннеля.

11.33. Член бюро (претендент) вправе по согласованию с другими членами бюро направить в бюро заявление о планируемом к изготовлению количестве бланков в срок, отличающийся от указанного в пункте 11.1 настоящего положения. Направление членом бюро (претендентом) заявления о планируемом к изготовлению количестве бланков в срок, отличающийся от указанного в пункте 11.1 настоящего положения, должно быть одобрено коллегией бюро либо согласовано не менее чем 2/3 всех членов бюро посредством направления членами бюро сообщений о таком согласовании на электронный адрес бюро.

      1. После изготовления тиража бланков типография направляет в бюро документы, подтверждающие изготовление тиража бланков, один бланк с минимальным номером в тираже (образец бланка), а если тираж состоит из двух указанных в пункте 7 видов бланков, то по одному образцу каждого вида, и подписанный уполномоченным лицом типографии документ на передачу образца (образцов) бланка в бюро. Образец (образцы) бланка не подлежат возврату типографии либо члену бюро. Отгрузка типографией члену бюро изготовленных бланков осуществляется только после получения типографией уведомления от бюро о регистрации бланков страховых сертификатов.

      2. При поступлении от типографии документов, указанных в пункте 11.4. настоящего положения, бюро проверяет соответствие образца (образцов) изготовленных бланков макету, а именно: соответствие формы бланка и цвета (проверка по качеству). При этом:

      1. При отрицательном результате проверки по качеству бюро отказывает в регистрации бланков.

      2. При положительном результате проверки по качеству бюро осуществляет проверку соответствия количества бланков в тираже и их номеров данным о резервировании туннеля (проверка по количеству). Бюро вправе провести проверку по количеству на основании сведений и документов, полученных бюро непосредственно от типографии. При отрицательном результате проверки по количеству бюро отказывает в регистрации бланков.

      1. Перед заказом изготовления тиража член бюро (претендент) вправе для предварительной проверки соответствия установленной форме направить в бюро макет бланка. Ответ бюро о соответствии бланка установленной форме не отменяет проверки по качеству.

      2. Бюро отказывает в регистрации бланков также в случаях:

а) если заявление о регистрации бланков было получено от страховщика, исключенного из Перечня членов бюро, либо от претендента (или нового члена бюро), в отношении которого отсутствует документ, выданный по запросу бюро органом страхового надзора, свидетельствующий об отсутствии на дату запроса бюро фактов несоблюдения претендентом требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности (в том числе в части наличия неисполненных предписаний органа страхового надзора либо непредставления отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о страховом деле). Запрос на выдачу указанного документа направляется бюро в орган страхового надзора на следующий рабочий день со дня резервирования за претендентом (или новым членом бюро) туннеля согласно настоящему положению.

б) в отношении члена бюро возбуждены производства по двум или более делам о дисциплинарных нарушениях, ответственность за совершение которых предусматривает введение процедуры дисциплинарного оздоровления и (или) дисциплинарное приостановление или дисциплинарное прекращение деятельности, либо производство по делу о дисциплинарном нарушении в связи с несоответствием корпоративных информационных систем члена бюро требованиям к таким системам в части международных систем страхования, устанавливаемых бюро.

в) приостановления Союзом исполнения заявки члена бюро на изготовление бланков страховых полисов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и (или) исполнения заявки предприятием-изготовителем;

г) если заявление о регистрации бланков было передано в бюро до начала периода, в котором эти бланки должны были быть изготовлены (раннее изготовление), за исключением случаев, когда раннее изготовление было согласовано членами бюро в порядке, аналогичном указанному в пункте 11.3³ настоящего положения;

д) в отношении члена бюро проводится процедура дисциплинарного оздоровления

е) включения члена бюро в 4ю группу риска.

      1. Проверки по количеству и качеству проводятся бюро в срок не более 5 рабочих дней.

      2. Уведомление об отказе в регистрации бланков направляется с использованием системы учета бланков бюро, а также типографии не позднее следующего рабочего дня после окончания каждой из проверок. Отказ в регистрации бланков должен быть мотивирован.

      3. При положительном результате проверки по количеству и качеству, а также при отсутствии оснований для отказа в регистрации бланков, предусмотренных пунктом 11.7 настоящего положения, бюро осуществляет регистрацию бланков, о чем не позднее следующего рабочего дня уведомляет члена бюро с использованием системы учета бланков бюро и типографию.

11.11. В случае отзыва претендентом заявления о включении в Перечень членов бюро, а также в случае утраты силы решения о включении претендента в Перечень членов бюро изготовленные претендентом бланки страховых сертификатов подлежат уничтожению в порядке и в сроки, предусмотренные правилами профессиональной деятельности, устанавливающими порядок действий в отношении бланков страховых сертификатов при приостановлении, возобновлении и прекращении права члена бюро осуществлять операции в рамках системы «Зеленая карта». При этом Союз не будет нести ответственность перед страховщиком в размере убытков страховщика, связанных с исполнением обязанности по уничтожению бланков страховых сертификатов.


  1   2   3

Похожие:

Утверждено iconУтверждено утверждено
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 г. Сочи организована в 1936 году. Руководит...

Утверждено iconВ московском энергетическом институте (техническом университете)
Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства, РФ от 14. 02. 2008 г. №71), на основании Положения о курсовых экзаменах...

Утверждено iconУтверждено

Утверждено iconУтверждено

Утверждено iconУтверждено утверждено

Утверждено iconУтверждено

Утверждено iconУтверждено

Утверждено iconУтверждено

Утверждено icon«Утверждено»

Утверждено iconУтверждено

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск