Изложение вправе писать


Скачать 402.88 Kb.
НазваниеИзложение вправе писать
страница1/4
ТипИзложение
filling-form.ru > Бланки > Изложение
  1   2   3   4
Приложение №1

к приказу Министерства образования

и науки Республики Северная Осетия-Алания

от 2014 г. №___________

Порядок

проведения и проверки итогового сочинения (изложения)

в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования в Республике Северная Осетия-Алания


  1. Общие положения



1.1. Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачёт».

1.2. Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся 11(12) классов в образовательных организациях, в которых они осваивают программы среднего общего образования.

1.3. Места регистрации для всех категорий лиц, имеющих право на участие в итоговом сочинении (изложении) (п.1.5.настоящего положения), определяются приказом Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

1.4. Итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке.

1.5.Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе для:

иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования;

обучающихся, получающих среднее общее образование, в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами среднего общего образования (при наличии у такой образовательной организации свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования);

обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

итоговое сочинение также может проводиться для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, и граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее – выпускники прошлых лет). Выпускники прошлых лет пишут итоговое сочинение по желанию с целью использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования.

1.6. Изложение вправе писать:

1.6.1. обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

1.6.2. обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

1.6.3. лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

1.7. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового изложения предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Заявление на написание изложения подается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования, за 2 недели до проведения изложения.

1.8. Для лиц, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в образовательные организации, сочинение (изложение) организуется на дому. При этом указанная категория лиц предъявляет копию рекомендаций психолого-медико- педагогической комиссии (с указанием необходимости проведения сочинения (изложения) на дому по медицинским показаниям).

1.9. Итоговое сочинение (изложение) проводится в строгом соответствии с требованиями настоящего Порядка.

1.9.1. Руководитель образовательной организации, реализующей программы общего образования, не позднее чем за 2 недели издает нормативный локальный акт (приказ), утверждающий состав комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).

В состав комиссии входят:

руководитель образовательной организации (далее – руководитель) или уполномоченное им лицо;

технические специалисты, оказывающие информационно-технологическую помощь руководителю, а также осуществляющие копирование (сканирование) бланков итогового сочинения (изложения);

члены комиссии, участвующие в организации итогового сочинения (изложения);

члены (эксперты) комиссии, участвующие в проверке итогового сочинения (изложения);

при необходимости - медицинские работники, ассистенты, оказывающие необходимую помощь участникам с ОВЗ, с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при проведении итогового сочинения (изложения);

дежурные, контролирующие соблюдение порядка проведения итогового сочинения (изложения).

1.9.Руководитель общеобразовательной организации обеспечивает ознакомление всех членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) с соответствующими инструкциями (приложения №№ 2-4) под их личную роспись.

1.10. Присутствие в день экзамена в аудиториях, где проводится итоговое сочинение (изложение), посторонних лиц не допускается.

1.11. Во время проведения итогового сочинения (изложения) в аудиториях общеобразовательной организации, где проводится итоговое сочинение (изложение), кроме участников итогового сочинения (изложения) присутствуют:

члены комиссии, участвующие в организации итогового сочинения (изложения);

при необходимости - медицинские работники, ассистенты, оказывающие необходимую помощь участникам с ОВЗ, с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития, в том числе непосредственно при проведении итогового сочинения (изложения). 1.12.По решению Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания при проведении итогового сочинения (изложения) могут присутствовать должностные лица Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

1.13. Министерством образования и науки республики Северная Осетия-Алания совместно с Республиканским институтом повышения квалификации работников образования организуется обучение тьюторов - лиц, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения).

II. Организация деятельности общеобразовательного учреждения по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения)

2.1. Не позднее чем за две недели до проведения итогового сочинения (изложения) руководитель общеобразовательного учреждения, в котором проводится итоговое сочинение (изложение), проводит необходимую организационную работу по подготовке к итоговому сочинению (изложению) согласно прилагаемой инструкции (приложение №2), в том числе организует регистрацию обучающихся на участие в итоговом сочинении (изложении) и предоставление сведений об участниках итогового сочинения (изложения) в республиканский центр обработки информации для внесения в региональную информационную систему.

2.2. Каждое образовательное учреждение, в котором организовано проведение итогового сочинения (изложения), должно быть обеспечено средством связи – выходом в Интернет, принтером (сканером), электронной почтой, стационарным телефоном, специализированным программным обеспечением.

2.3. По решения руководителя общеобразовательного учреждения, в котором организовано проведение итогового сочинения (изложения), устанавливается система видеонаблюдения и видеозаписи. При этом на входе в аудиторию (кабинет) на видном месте должна быть размещена табличка формата «А 4» с надписью «В помещении ведется видеонаблюдение». После завершения экзамена и передачи всех материалов из аудитории (кабинета) руководитель дает указание остановить видеонаблюдение техническому специалисту.

2.4. Руководитель образовательного учреждения, на базе которого организуется проведение итогового сочинения (изложения), выделяет из аудиторного (кабинетного) фонда образовательного учреждения следующие помещения для проведения итогового сочинения (изложения):

2.4.1. аудитории (кабинеты), в которых будет проводиться итоговое сочинение (изложение), из расчета общего количества учащихся, планируемого для проведения итоговое сочинение (изложение) в данном образовательном учреждении и одновременном присутствии в аудитории (кабинете) не более 15 участников итогового сочинения (изложения). Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения итогового сочинения (изложения), обеспечивают проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Для участников итогового изложения выделяются отдельные аудитории (кабинеты).

В аудиториях (кабинетах) должны быть:

подготовлены часы, находящиеся в поле зрения участников итогового сочинения (изложения);

пакеты для упаковки бланков итогового сочинения (изложения) и бланков регистрации по завершении экзамена;

на доске в аудитории (кабинете) должен быть подготовлен образец заполнения бланков регистрации итогового сочинения (изложения) по установленной форме;

закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией;

в случае принятия решения об использовании видеонаблюдения - размещены на видном месте таблички формата «А4» с надписью «В помещении ведется видеонаблюдение»

подготовлены рабочие места для участников итогового сочинения (изложения);

предусмотрены места для личных вещей участников итогового сочинения (изложения);

2.4.2.пункт оказания медицинской помощи;

2.4.3.помещение в распоряжение руководителя – штаб - помещение должно быть удобно расположено, укомплектовано функционирующим телефоном, компьютером с необходимым программным обеспечением, с доступом в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, принтером, сейфом и запираться, по возможности, металлической дверью. Доступ в указанное помещение должен иметь руководитель и приглашаемые им лица.

2.4.4. Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы условия с учетом их индивидуальных особенностей. Материально-технические условия должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья в аудитории (кабинеты), туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений);

2.4.5. При проведении экзамена присутствуют ассистенты, оказывающие участникам итогового сочинения (изложения) ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, помогающие участникам итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание.

Участники итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья с учетом их индивидуальных особенностей могут в процессе сдачи экзамена пользоваться необходимыми им техническими средствами.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) для участников с ограниченными возможностями здоровья в аудиториях должны быть созданы условия для организации питания и проведения необходимых медико-профилактических процедур.

2.4.6. Не позднее чем за 1 день до написания итогового сочинения (изложения) техническим специалистом из состава комиссии общеобразовательного учреждения проводится распечатка и упаковка в индивидуальные комплекты бланков регистрации и бланков записи итогового сочинения (изложения), а так же распечатка дополнительных бланков записи итогового сочинения (из расчета 2 дополнительного бланка на каждого участника) которые хранятся в сейфе в штабе и за 15 минут до начала написания итогового сочинения (изложения) передаются членам комиссии в аудитории (кабинеты).

Тексты изложений распечатываются не ранее чем за 1 час в день проведения итогового сочинения (изложения).

2.4.7. Доставка тем итогового сочинения (текстов изложения):

за 20 минут до проведения итогового сочинения темы публикуются на региональном информационном сайте ege15.ru.

за 15 минут темы итогового сочинения будут опубликованы на открытых информационных ресурсах (http://www.ege.edu.ru/, http://fipi.ru/).

Руководитель общеобразовательной организации либо уполномоченное им лицо из состава комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) организует работу технического специалиста по распечатке тем итогового сочинения (изложения) и передачи их в аудитории членам комиссии.

2.4.8. Проведение итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете:

не позднее чем за 15 минут до начала член комиссии принимает у руководителя темы сочинения (тексты изложения) и бланки итогового сочинения (изложения). Темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде);

текст изложения выдается члену комиссии для прочтения участникам;

глухим, слабослышащим выпускникам, а также выпускникам с тяжелыми нарушениями речи текст для изложения выдается на 40 минут (в нем разрешается делать пометы); по истечении этого времени исходный текст сдается, и в оставшееся время выпускники пишут изложение;

члены комиссии проводят инструктаж для участников, информируют о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (приложение № 7 );

по указанию членов комиссии участники итогового сочинения (изложения) заполняют регистрационные поля бланков. По завершении заполнения регистрационных бланков итогового сочинения (изложения) всеми участниками члены комиссии объявляют начало и время окончания итогового сочинения (изложения), фиксируют их на доске (информационном стенде), после чего участники могут приступить к выполнению работы. Работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета;

бланк итогового сочинения (изложения) заполняется только на лицевой стороне;

в случае нехватки места в бланке записи итогового сочинения (изложения) по запросу участника члены комиссии выдают ему дополнительный бланк записи итогового сочинения (изложения) и контролируют точность заполнения верхней части бланка;

во время проведения итогового сочинения (изложения) участники имеют право выходить из учебного кабинета и перемещаться по образовательной организации в сопровождении одного из дежурных.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) запрещается:

участникам – иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений) на бумажном или электронном носителях, фотографировать бланки и темы итогового сочинения (тексты изложения);

членам комиссии, ассистентам, оказывающим необходимую помощь участникам с ОВЗ, техническим специалистам – иметь при себе средства связи;

2.5. Продолжительность итогового сочинения (изложения):

продолжительность проведения итогового сочинения составляет 235 минут;

продолжительность проведения итогового изложения составляет 235 минут;

для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (далее – участники с ОВЗ) продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 ч. по местному времени.

2.6. Завершение итогового сочинения (изложения):

За 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) члены комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) сообщают обучающимся, выпускникам

прошлых лет о скором завершении итогового сочинения (изложения).

В организованном порядке члены комиссии производят сбор бланков итогового сочинения (изложения) у участников. Все бланки участников итогового сочинения и заполненные сопроводительные документы члены комиссии передают руководителю;

руководитель после сбора материалов и заполнения, соответствующих форм передает все материалы техническому специалисту для копирования (сканирования) и передачи на проверку экспертам комиссии копий итогового сочинения (изложения).

В день проведения итогового сочинения (изложения) по окончанию написания итогового сочинения (изложения) руководитель общеобразовательной организации контролирует передачу оригиналов бланков записи итогового сочинения (изложения) включая дополнительные бланки записи муниципальному координатору для последующей передачи в региональный центр обработки информации с соответствующими сопроводительными документами.
  1   2   3   4

Похожие:

Изложение вправе писать iconИзложение имеют право писать обучающиеся с ограниченными возможностями...
Итоговое сочинение изложение является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего...

Изложение вправе писать iconИтоговое сочинение (изложение)
Сочинение могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование, если результаты сочинения...

Изложение вправе писать iconТема «Учимся писать письма»
В наше время писать письма стало не модно, ведь появилось много разных более удобных средств связи: мобильный телефон, электронная...

Изложение вправе писать iconПравила заполнения анкеты. № гр Что и как писать Фамилия (как в загранпаспорте)
Место и страна рождения (помним, что большинство родилось в ссср, так что писать Kursk, ussr, например)

Изложение вправе писать iconВопрос Ответ Нормативные документы
Разве сейчас в техзадании по рентген-пленке можно писать Кодак или эквивалент? Пример, как я поняла, у Вас 2013 года, когда можно...

Изложение вправе писать iconМногие учащиеся теряют драгоценные баллы из-за ошибок в заполнении бланка. Как избежать ошибок?
Дует писать в отдельной клетке? 2) Если букв в слове или словосочетании (например, приставочно-суффиксальный ) больше, чем клеток,...

Изложение вправе писать iconПриложение №2 Утверждена приказом Министерства образования и науки...
Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего...

Изложение вправе писать iconПриложение 1 к приказу Департамента образования Ивановской области...
Участники выполняют сочинение (изложение) на черно-белых бланках регистрации и записи формата комплект участника содержит один бланк...

Изложение вправе писать iconИнспекции станут реже блокировать счета
Главное изменение: налоговики не вправе блокировать компаниям счета за несданную декларацию по налогу на прибыль за I квартал, полугодие...

Изложение вправе писать iconБольничный и отпуск. Отдых откладывается
Тк рф, коммерсант не вправе отказать сотруднику. Речь идет только о днях, подтвержденных больничным листом. Когда сотрудник заболел...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск