И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии


Скачать 315.64 Kb.
НазваниеИ применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО РЕГИСТРАЦИИ

И ПРИМЕНЕНИЮ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ






МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ

№ 3 ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ




ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ПО РЕГИСТРАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНО – КАССОВОЙ ТЕХНИКИ




f:\домашняя работа\вопросы и ответы\questions1.jpg

f:\домашняя работа\вопросы и ответы\kassy-viki-micro-new.jpg

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области сообщает, что опубликованные в брошюре вопросы и ответы по регистрации и применению контрольно – кассовой техники предназначены для использования в практической работе организациями и индивидуальными предпринимателями.

c:\documents and settings\6908-00-091\мои документы\герб\fns-logo_25.10.eps






Можно ли сокращенно указывать адрес места установки ККТ при регистрации контрольно-кассовой техники, в связи с тем, что полный адрес не помещается на кассовом чеке?f:\домашняя работа\вопросы и ответы\8835401_orig1.png




Информация об адресе установки контрольно-кассовой техники при подаче заявления на регистрацию (перерегистрацию) контрольно-кассовой техники должна соответствовать адресу, внесенному в государственный адресный реестр (ФИАС).f:\домашняя работа\вопросы и ответы\pravilno.jpg
Источник:

Федеральный закон №54-ФЗ от 22 мая 2003 года в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

________________

f:\домашняя работа\вопросы и ответы\8835401_orig1.png


Что будет с онлайн-кассой, если она не будет передавать данные об оплате в налоговый орган в течение месяца (например, по причине отсутствия Интернет-соединения)?
В составе каждой контрольно-кассовой техники имеется фискальный накопитель, который хранит в себе сведения, в том числе кассовый чек (бланк строгой отчетности), кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции). f:\домашняя работа\вопросы и ответы\pravilno.jpg

Фискальный накопитель обеспечивает их хранение в некорректируемом виде в течение 30 календарных дней.

В случае если через 30 календарных дней с момента формирования фискального признака для фискального документа не будет получено подтверждение от оператора фискальных данных, фискальный накопитель исключает возможность формирования нового фискального признака для фискальных документов.

При восстановлении связи все документы будут переданы автоматически.

Вышеуказанное требование не распространяется на случаи применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ пользователи контрольно-кассовой техники обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных.

За невыполнение указанного требования предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Источник:

Статья 4.1 Федерального закона №54-ФЗ от 22 мая 2003 года в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

________________

f:\домашняя работа\вопросы и ответы\8835401_orig1.png


С какого момента налогоплательщики должны указывать на кассовом чеке ставку НДС?
Налогоплательщики, являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость обязаны указывать на кассовом чеке, бланке строгой отчетности ставку НДС с момента применения контрольно-кассовой техники, соответствующей требованиям Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003 (в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации).f:\домашняя работа\вопросы и ответы\pravilno.jpg

Источник:

Пункт 1 статьи 4.7 Федерального закона №54-ФЗ от 22 мая 2003 года в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

________________
С какого момента налогоплательщики, осуществляющие деятельность по розничной торговле подакцизными товарами, обязаны применять контрольно-кассовую технику, которая соответствует требованиям нового порядка применения контрольно-кассовой техники?f:\домашняя работа\вопросы и ответы\8835401_orig1.png
Федеральный закон №54-ФЗ от 22.05.2003 (в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации) не содержит положений, обязующих налогоплательщиков, реализующих подакцизный товар, досрочно перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.f:\домашняя работа\вопросы и ответы\pravilno.jpg

При этом следует учитывать, что организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с 01.02.2017 с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в налоговые органы, обязаны заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона № 290-ФЗ).

Согласно абзацу 3 пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

При этом следует учитывать положение пункта 10 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, которая изложена в новой редакции пунктом 11 статьи 1 Федерального закона от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которым установлено, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники. Указанный пункт вступает в силу с 31.03.2017.

Источник:

Пункт 4 статьи 7 Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

________________

f:\домашняя работа\вопросы и ответы\8835401_orig1.png


Каким образом налогоплательщик, использующий контрольно-кассовую технику по старому порядку, может начать использовать ее по новому порядку?

Прежде всего, налогоплательщику необходимо убедиться в том, что указанный кассовый аппарат можно модернизировать. f:\домашняя работа\вопросы и ответы\pravilno.jpg

Информация о возможности модернизации контрольно-кассовой техники, а также о ценах на новые модели контрольно-кассовой техники, включенные в реестр контрольно-кассовой техники, их технических характеристиках и возможностях содержится на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» подраздел «Информационные материалы».

Если модель данного кассового аппарата может быть модернизирована, то налогоплательщик может начать процедуру снятия контрольно-кассовой техники с учета (в соответствии со старым порядком) для ее дальнейшей модернизации. Для этого налогоплательщик подает заявление о снятии с учета контрольно-кассовой техники в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Далее необходимо снять полный отчет с ЭКЛЗ и представить его в налоговый орган (можно вместе с заявлением о снятии с учета). В течение 5 рабочих дней осуществляется снятие с учета контрольно-кассовой техники и налогоплательщику выдается (направляется по почте) карточка о снятии контрольно-кассовой техники с учета.

После снятия контрольно-кассовой техники с учета, необходимо ее модернизировать, после чего налогоплательщик может подать заявление о регистрации контрольно-кассовой техники через кабинет контрольно-кассовой техники или на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган.

Источник:

Статья 4.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22 мая 2003 года в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

________________

f:\домашняя работа\вопросы и ответы\8835401_orig1.png


Какой порядок регистрации вновь приобретенной контрольно-кассовой техники по новому порядку через кабинет контрольно-кассовой техники в личном кабинете налогоплательщика?
В заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны обязательные реквизиты, содержащиеся в пункте 2 статьи 4.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003) в редакции Федерального закона №290-ФЗ).f:\домашняя работа\вопросы и ответы\pravilno.jpg

После заполнения всех обязательных полей заявления, подписывается электронной подписью налогоплательщика и направляется в налоговый орган. Если все реквизиты указаны корректно, то налогоплательщику направляется регистрационный номер ККТ.

Далее налогоплательщик записывает в фискальный накопитель полученный от налогового органа не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о регистрации, регистрационный номер контрольно-кассовой техники, полное наименование организации-пользователя или фамилию, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя, сведения о контрольно-кассовой технике, в том числе о фискальном накопителе, и иные сведения, необходимые для формирования отчета о регистрации.

Далее налогоплательщик формирует отчет о регистрации и передает в налоговый орган сведения, содержащиеся в сформированном отчете о регистрации через кабинет контрольно-кассовой техники либо через оператора фискальных данных в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от налогового органа регистрационного номера.

Если все указанные сведения корректны, то налоговый орган направляет налогоплательщику электронную карточку регистрации ККТ, заверенную электронной подписью.

Источник:

Статья 4.2 Федерального закона №54-ФЗ от 22 мая 2003 года в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

________________
С какого момента возникает обязанность у организаций, применяющих УСН, ЕНВД, ЕСХН, за исключением организаций, осуществляющих деятельность по торговле подакцизными товарами, выдавать покупателям кассовый чек или бланк строгой отчетности, в котором содержатся данные о наименовании товара (услуги, работы)?f:\домашняя работа\вопросы и ответы\8835401_orig1.png
Организации, являющиеся налогоплательщиками, применяющими УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН, обязаны указывать на кассовом чеке, бланке строгой отчетности наименование товара (работы, услуги) с момента применения контрольно-кассовой техники, соответствующей требованиям Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003 (в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации). f:\домашняя работа\вопросы и ответы\pravilno.jpg

При этом индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), до 01.07.2018.

Также организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), до 01.07.2018.

Источник:

Пункт 1 статьи 4.7 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003 в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации;

Пункты 7 и 8 статьи 7 Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

________________
  1   2   3   4

Похожие:

И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии iconВопросы по заполнению формы заявления о регистрации контрольно-кассовой...
Нс россии от 09. 04. 2008 № мм-3-2/152@ «Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой...

И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии iconВопросы по заполнению формы заявления о регистрации контрольно-кассовой...
Нс россии от 09. 04. 2008 № мм-3-2/152@ «Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой...

И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии iconПамятка по личному кабинету контрольно-кассовой техники фнс россии 2017 г
Формирование заявления о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета 23

И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии iconПамятка по личному кабинету контрольно-кассовой техники фнс россии содержание
Для быстрой навигации между формами подачи заявлений/уведомлений раздела контрольно-кассовой техники можно воспользоваться пунктом...

И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии iconМежрайонная ифнс россии №2 по пензенской области
ИП), уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – единый налог, енвд), уменьшить сумму...

И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии iconНовый порядок применения контрольно-кассовой техники Вступление в...
Федеральный закон от 22. 05. 2003 №54-фз «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и...

И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии iconОтветы
Какой срок применения контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, в случае истечения...

И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии iconТематического информирования ифнс россии по Выборгскому району Ленинградской...
Переход на новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники (ккт)

И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии iconРегистрация контрольно-кассовой техники
Федерального закона от 22. 05. 2003 n 54-фз "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов...

И применению контрольно-кассовой техники межрайонная ифнс россии iconФедеральный закон о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
Статья Законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск