Инструкция о порядке заполнения акта таможенного


Скачать 117.13 Kb.
НазваниеИнструкция о порядке заполнения акта таможенного
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция


Приложение № 3

к приказу ФТС России

от ____________ № ___________
Инструкция о порядке заполнения акта таможенного

досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования

в сопровождаемом багаже
I. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения, регистрации, учета, хранения актов таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже (далее – Инструкция).

Акт таможенного досмотра (осмотра) товаров (далее – АТД) применяется при таможенном досмотре (осмотре) товаров, предназначенных для личного пользования физических лиц, следующих через государственную границу Российской Федерации, и предъявляемых таможенному органу физическим лицом или перевозчиком непосредственно при въезде этого физического лица на таможенную территорию Российской Федерации или его выезде с этой территории (в том числе в ручной клади).

2. Решение на проведение таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже, через таможенную границу Российской Федерации принимает должностное лицо таможенного органа, осуществляющее таможенное оформление таких товаров. Поручение на досмотр (осмотр) не выписывается.

3. Бланк акта таможенного досмотра (осмотра) состоит из одного основного листа и, при необходимости, дополнительных листов, являющихся неотъемлемой частью АТД. АТД используется для указания фактически установленных сведений о досмотренных (осмотренных) товарах, а также для фиксирования результатов досмотра (осмотра). Дополнительные листы к АТД заполняются в случае отсутствия в АТД свободного места, при этом количество дополнительных листов не ограничивается.

4. Бланки АТД и дополнительных листов к АТД могут изготавливаться типографским способом, на печатающем устройстве компьютера, а также с использованием множительной техники. Печатание АТД осуществляется на одном листе с двух сторон (лицевой и оборотной).

Печатание дополнительного листа осуществляется с двух сторон (лицевой и оборотной), при этом каждая сторона подписывается должностными лицами, проводившими таможенный досмотр (осмотр) товаров, и присутствовавшими при таможенном досмотре (осмотре) лицами.

5. В одном АТД указываются сведения о товарах (части товаров), заявленных в одной пассажирской таможенной декларации (ПТД) или ином документе, либо декларируемых таможенному органу в устной или конклюдентной форме (в случае принятия решения о проведении таможенного досмотра (осмотра) товаров в отношении таких товаров).

6. В АТД и дополнительных листах к АТД не допускаются подчистки и помарки. Исправления должны быть произведены путем зачеркивания ошибочных данных, надпечатывания или надписывания от руки надлежащих сведений. Каждое исправление заверяется подписью и личной номерной печатью (далее – ЛНП) уполномоченного должностного лица таможенного органа и подписями лиц, присутствующих при проведении таможенного досмотра (осмотра).

7. АТД заполняется уполномоченными должностными лицами таможенного органа на русском языке от руки или на печатающем устройстве компьютера (пишущей машинке) в двух экземплярах.

8. Ответственность за правильность заполнения и достоверность сведений, указанных в АТД, несут должностные лица таможенного органа, подписывающие АТД по результатам таможенного досмотра (осмотра).

9. Если какая-либо строка АТД не заполняется, то в ней ставится прочерк. В квадратных скобках соответственно проставляются знаки «х» (да) или «-» (нет).
II. Порядок учета, регистрации и хранения АТД
10. Должностное лицо подразделения таможенного органа, в функции которого входит осуществление досмотра (осмотра), регистрирует АТД в журнале регистрации актов таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже, оформляемом в соответствии с приложением к настоящей Инструкции.

11. Все листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью таможенного органа. В случае ведения журнала в электронной форме на бумажном носителе он не ведется.

12. Столбец журнала «№ п/п» имеет сквозную нумерацию в рамках одного календарного года.

13. Номер АТД формируется в порядке, установленном пунктом 17 настоящей Инструкции.

14. Первые экземпляры оформленных АТД хранятся вместе с первыми экземплярами ПТД и документами к ним, вместе с делом об административном правонарушении в области таможенного дела либо в материалах уголовного дела.
III. Порядок заполнения АТД при проведении

таможенного досмотра (осмотра)
15. «________________________________________________________»

(наименование таможенного органа)

В данной строке указывается наименование таможенного органа, должностные лица которого проводят досмотр (осмотр).

16. «Лист________ из листов _______»

В данной строке указываются сведения о номере текущего листа АТД и общем количестве листов АТД.

17. «№ ____________________________»

В данной строке указывается номер АТД, который формируется следующим образом:
00000000/00 00 00/Ф000000, где

1 2 3 4 5

1 - восьмизначный цифровой код структурного подразделения таможенного органа, который производит таможенное оформление товаров, в соответствии с Классификатором таможенных органов Российской Федерации и их структурных подразделений, производящих таможенное оформление;

2, 3 и 4 - текущие день, месяц и последние две цифры года на момент составления АТД соответственно;

5 - порядковый номер по журналу, который формируется в порядке возрастания, в начале которого в качестве 1-го символа проставляется заглавная буква «Ф», при этом с начала нового года нумерация обновляется.

18. «____» _________ 200________ г.»

В данной строке указывается дата проведения досмотра (осмотра).

19. «Начат: ______ час. _______ мин.»

В данной строке указываются часы и минуты начала проведения таможенного досмотра (осмотра).

20. «Настоящий акт составлен о том, что

должностным лицом (лицами) _______________________________________

в присутствии _____________________________________________________

(декларанта, лица, обладающего полномочиями в отношении товаров)»

В данных строках указываются инициалы и фамилии должностных лиц таможенного органа, проводящих досмотр (осмотр), а также присутствующих при досмотре (осмотре) лиц, либо указываются Ф.И.О. понятых и их место жительства, а также причины проведения досмотра в отсутствии декларанта (если досмотр проводится в отсутствие декларанта).

21. «[ ] - проведен таможенный досмотр,

[ ] - проведен таможенный осмотр (с применением ТСТК)»

В данном пункте проставляются в соответствии с выбранной таможенной операцией знаки «х» и «-».

22. «товара, перемещаемого гражданином (кой) _______________________»

(нужное подчеркнуть) (ФИО., № паспорта, дата выдачи)

В данной строке указываются сведения о физическом лице, перемещающем товар (гражданство лица, Ф.И.О., номер документа, удостоверяющего личность, дату выдачи, а также следуют ли с ним несовершеннолетние дети).

23. «прибывшим (ей), убывающего (ей) из (в) ________________________»

(нужное подчеркнуть) (страна, вид транспорта, номер рейса)

В данной строке указывается: при ввозе товаров страна отправления; при вывозе товаров страна назначения; вид транспорта; номер рейса.

24. «Место таможенного досмотра (осмотра) _________________________»

(служебное помещение, каюта, купе, салон автомобиля и т.д.)

В данной строке указываются сведения о месте проведения досмотра (осмотра) товаров (служебное помещение, каюта, купе, канал и т.п.).

25. «Предъявлен багаж из ______ мест. Вес брутто ______ кг»

В данной строке указывается количество представленных к таможенному досмотру (осмотру) мест сопровождаемого багажа (чемодан, сумка и т.п.), а также его общий вес. При проведении таможенного осмотра сопровождаемого багажа вес брутто не указывается, за исключением случаев выявления товаров, вес которых превышает установленные нормы для их беспошлинного ввоза.

26. «В результате таможенного досмотра (осмотра) установлено следующее:»

В данной строке указывается:

- описание товаров, ввоз/вывоз которых запрещен либо ограничен, количество и/или вес которых превышают установленные нормы для их беспошлинного ввоза;

- описание товаров, которые являются либо могут являться предметами административного правонарушения или преступления (далее – досматриваемые товары).

Описание таких товаров в свободных строках должно содержать сведения, позволяющие выполнить требования законодательства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, а также соблюсти интересы лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, в том числе:

- наименование сопровождаемого багажа, содержащего досматриваемые товары, его отличительные и идентификационные признаки (материал, цвет, номер багажной бирки, авианакладной и т.п.);

- наличие или отсутствие внешних повреждений досматриваемых товаров, их упаковки с описанием имеющихся повреждений.

- количество наименований досматриваемых товаров и количество досматриваемых товаров каждого наименования. При этом допускается устанавливать количество досматриваемых товаров каждого наименования расчетным путем.

В случае, если в свободных строках АТД не хватает места для внесения сведений, заполняется дополнительный лист к АТД.

Если при проведении таможенного досмотра (осмотра) товаров таможенным законодательством Российской Федерации предусмотрено применение технических средств таможенного контроля (ТСТК) – указывать используемые при досмотре ТСТК.

Если в результате проведения таможенного досмотра (осмотра) товаров, содержащихся в сопровождаемом багаже, не выявлены товары, которые в соответствии с настоящим пунктом подлежат описанию в АТД, должностное лицо таможенного органа делает запись: «Нарушений таможенного законодательства не выявлено. Изъятие товара не производилось», которую заверяет ее подписью и личной номерной печатью.

27. «К акту прилагается:

___________________________________________________________________________»

(фото (видеоматериалы), пояснение лица, имеющего отношение к перемещению товаров, документы (чеки, счета), подтверждающие приобретение и стоимость товаров и т.д.)

В данной строке указываются сведения о прилагаемых к АТД этикетках, ярлыках и других средствах идентификации товаров, в том числе и платежных документах, либо о приложении заявления лица, перемещающего товары и (или) лиц, присутствующих при проведении досмотра, а также указывается информация о применении фото (видео) или аудиотехники при досмотре и т.д.

28. «Лицо, проводившее таможенный досмотр

____________ _______________ __________________»

(должность) (подпись, ЛНП) (инициалы, фамилия)

В данных строках должностные лица таможенного органа, проводившие досмотр, подписывают акт таможенного досмотра (осмотра) и проставляют оттиск личной номерной печати.

29. «Эксперт (специалист) __________ ______________________»

(подпись) (инициалы, фамилия)

В данной строке указываются подпись, инициалы и фамилия принимавшего в таможенном досмотре эксперта (специалиста).

30. «Лицо, уполномоченное

в отношении товаров __________ ______________________»

(подпись) (инициалы, фамилия)

В данной строке указываются дата, инициалы, фамилия, подпись лица, обладающего полномочиями в отношении товаров.

31. «Присутствующие лица ___________ _______________________»

(подпись) (инициалы, фамилия)

В данных строках лица, присутствовавшие при досмотре, подписывают АТД.

32. «Окончен: ________(час) ________ (мин) _________(число, месяц, год)»

В данных строках должностное лицо таможенного органа, проводившее досмотр товара, указывает время и дату окончания проведения досмотра (часы, минуты, число, месяц, год).

33. «Второй экземпляр акта получен на руки _____ ______________ ____ »

(подпись) (инициалы, фамилия) (дата)

В данных строках лицо (его законный представитель), получившее второй экземпляр АТД, указывает свою фамилию, имя, отчество, дату получения АТД, а также проставляет свою подпись.
IV. Порядок заполнения формы дополнительного листа к АТД
34. «Лист _______ из листов __________»

В данной строке указывается номер дополнительного листа по порядку, а также указывается общее количество листов АТД.

35. «Дополнительный лист к акту таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже № ___________________»

В данной строке указывается номер АТД, к которому оформляется дополнительный лист.

36. «В результате таможенного досмотра (осмотра) установлено следующее:»

Порядок заполнения данной строки аналогичен порядку заполнения строки, указанной в пункте 26 настоящей Инструкции.

37. «Должностные лица ___________________________________________________»

(подпись, инициалы, фамилия, личная номерная печать)

38. «В присутствии ____ ________ Эксперт (специалист)____ ___________»

(подпись) (инициалы, фамилия) (подпись) (инициалы, фамилия)

39. «Второй экземпляр акта получен на руки _______ ______________ ____»

(подпись) (инициалы, фамилия) (дата)

Порядок заполнения пунктов 37,38,39 аналогичен порядку заполнения строк, указанных в пункте 28,29, 31 и 33 настоящей Инструкции.

Приложение

к Инструкции о порядке заполнения акта таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже
ЖУРНАЛ
регистрации актов таможенного досмотра (осмотра)
товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже

(наименование и код таможенного органа или его структурного
подразделения, проводившего таможенный досмотр (осмотр))

№ п/п

Номер

АТД

(осмот-ра)

Лицо, переме-

щающее

товары

Наименование документа удостоверяю-щего личность, его серию и номер

Основания

для проведения таможенно-го досмотра

(осмотра)

Место

проведения

таможенно-

го досмотра (осмотра)

Наименование, номера и даты регистрации документов, представленных при таможенном досмотре (осмотре)

Краткие результаты досмотра (осмотра)

Инициалы, фамилия, подпись должностного лица, принявшего решение о проведении таможенного досмотра /(ЛНП)

Приме-чание

1

2

31

4

52

6

7

8

9

103





























































































1 В данной графе указывается фамилия, имя, отчество лица, перемещающего товары.

2 В данной графе указывается номер профиля риска, номер версии профиля риска и/или дата и номер правового акта.

3 Данная графа заполняется в случаях выявления административного правонарушения, наличия заявления декларанта, проведения таможенного досмотра (осмотра) товаров во взаимодействии с иными государственными контролирующими и правоохранительными органами либо иных обстоятельств, связанных с проведением таможенного досмотра (осмотра).


Похожие:

Инструкция о порядке заполнения акта таможенного iconИнструкция о порядке заполнения декларации на товары в ред решений...
Настоящая Инструкция о порядке заполнения декларации на товары (далее Инструкция) разработана в соответствии с пунктами 1 и 6 статьи...

Инструкция о порядке заполнения акта таможенного iconИнструкция о порядке заполнения транзитной декларации I. Общие положения
Инструкция о порядке заполнения транзитной декларации (далее – Инструкция) разработана в соответствии со статьей 180 Таможенного...

Инструкция о порядке заполнения акта таможенного iconИнструкция о порядке заполнения декларации на товары I. Общие положения
Настоящая Инструкция о порядке заполнения декларации на товары (далее Инструкция) разработана в соответствии со статьей 180 Таможенного...

Инструкция о порядке заполнения акта таможенного iconИнструкция о порядке заполнения транзитной декларации I
Инструкция о порядке заполнения транзитной декларации (далее – Инструкция) разработана в соответствии со статьей 180 Таможенного...

Инструкция о порядке заполнения акта таможенного iconИнструкция о порядке заполнения, регистрации, хранения, учета актов...
Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения, регистрации, хранения, учета актов таможенного досмотра (таможенного осмотра)...

Инструкция о порядке заполнения акта таможенного iconИнструкция о порядке заполнения таможенной декларации на транспортное...
Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьями 180 и 350 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее Кодекс) и определяет...

Инструкция о порядке заполнения акта таможенного iconИнструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и...
Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации (далее Инструкция) разработана на основании...

Инструкция о порядке заполнения акта таможенного iconИнструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и...
Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации (далее Инструкция) разработана на основании...

Инструкция о порядке заполнения акта таможенного iconИнструкция о порядке заполнения форм корректировки таможенной стоимости...
Инструкция о порядке заполнения форм корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей

Инструкция о порядке заполнения акта таможенного iconИнструкция о порядке заполнения, регистрации, хранения, учета актов...
Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения, регистрации, хранения, учета актов таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск