Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения


Скачать 130.58 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
РЕКОМЕНДОВАНО

Советом Национального

объединения проектировщиков

протокол № 36 от 24 августа 2011 г.

 

Методические рекомендации

 

по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящие Методические рекомендации (далее – Рекомендации) устанавливают порядок и условия проведения квалификационной аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций (далее – СРО), объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

 

1.2. Рекомендации разработаны в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 г. 190-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ), Федеральным законом от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ, Приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 г. № 188 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности» (далее - ЕКС).

 

1.3. Рекомендации предназначены:

- для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - членов СРО;

- для работников (руководителей и специалистов), являющихся сотрудниками юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – членов СРО;

- специализированного органа СРО, к функциям которого относится организация работ по проведению аттестации персонала членов СРО;

- для органов управления СРО, в части принятия ими решения о выдаче, отказе от выдачи, приостановлении или прекращении действия свидетельств о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства.

 

1.4. Квалификационная аттестация руководителей и специалистов членов СРО, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, проводится с целью обеспечения качества подготовки проектной документации, усиления защиты прав и интересов потребителей услуг по подготовке проектной документации, определения уровня подготовленности руководителей и специалистов членов СРО к выполнению своих функциональных должностных обязанностей, установления профессиональной компетентности руководителей и специалистов членов СРО, определения уровня их профессиональной подготовки, стимулирования роста квалификации руководителей и специалистов членов СРО, повышения персональной ответственности за выполненные проектные работы.

2. Термины и определения

 

В настоящих Рекомендациях используются следующие термины:

квалификационная аттестация - оценка соответствия квалификационных сведений, профессиональной (в форме знаний, умений и компетенций) подготовленности работника квалификационным характеристикам, содержащимся в ЕКС, и (или) требованиям, установленным в профессиональных стандартах;

квалификация - подготовленность работника к профессиональной деятельности для выполнения трудовых функций определенной сложности в рамках профессии и занимаемой должности.

 

3. Общий порядок проведения аттестации

 

3.1. Очередная квалификационная аттестация руководителей и специалистов членов СРО (далее – аттестация) проводится не реже, чем один раз в пять лет.

 

3.2. Внеочередная квалификационная аттестация проводится в следующих случаях:

- при назначении руководителей и специалистов на новую должность;

- при переводе на другую работу, отличающуюся от предыдущей по характеру функциональных и должностных обязанностей;

- по решению руководителя члена СРО при установлении недостаточных знаний руководителями и специалистами требований нормативных актов в сфере проектирования объектов капитального строительства, а также при введении в действие новых или внесения существенных изменений в действующие нормативные правовые акты или нормативно-технические документы.

 

3.3. Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации работников несет руководитель члена СРО.

 

3.4. Общую организацию работ по проведению аттестации руководителей и специалистов членов СРО осуществляет СРО.

 

3.5. Аттестация руководителей и специалистов члена СРО может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой членом СРО, в порядке, предусмотренном Положением о проведении аттестации работников, утвержденным членом СРО в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, настоящими Рекомендациями, а также с требованиями, установленными СРО, либо аттестационной комиссией СРО в случае делегирования ей членом СРО полномочий на проведение аттестации руководителей и специалистов или ее отдельных этапов.

 

3.6. В состав аттестационной комиссии помимо наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов членов СРО могут привлекаться специалисты из других СРО, учебных центров, высших учебных заведений, государственных органов экспертизы, надзора, независимые эксперты.

 

3.7. Процедура аттестации должна предусматривать:

- формальную оценку квалификации аттестуемого работника: профессиональное образование, стаж работы, профессиональная переподготовка, повышение квалификации;

- объективную оценку профессиональных знаний, умений и компетенций работника.

 

3.8. Оценка квалификации руководителей и специалистов осуществляется на основании материалов, представленных кадровой службой организации - члена СРО, в том числе документов о профессиональном образовании работника, профессиональной переподготовке, повышении квалификации, стаже работы.

 

3.9. Оценка профессиональных знаний, умений и компетенций руководителей и специалистов членов СРО может осуществляться в виде тестирования, теоретического экзамена, собеседования, практических заданий, и иных формах оценки, позволяющих объективно оценить профессиональный уровень работника.

 

3.10. Самостоятельное проведение членом СРО оценки уровня профессиональных знаний его персонала допускается при наличии у него надлежащим образом утвержденного корпоративного документа, содержащего квалификационные требования (профессиональные стандарты, требования к квалификации и др.), а также контрольно-измерительных материалов, разработанных в соответствии с квалификационными требованиями, установленными указанным документом.

 

3.11. В случае делегирования полномочий по проведению аттестации руководителей и специалистов членов СРО специализированному органу СРО, такая оценка проводится на основании утвержденного СРО документа, содержащего квалификационные требования (профессиональные стандарты, требования к квалификации и др.), которыми должны обладать руководители и специалисты членов СРО, а также контрольно-измерительных материалов соответствующих указанному документу.

 

3.12. Контрольно-измерительные материалы должны отражать содержание нормативно-правовых и нормативно-технических документов в области проектирования.

 

3.13. В качестве контрольно-измерительных материалов для оценки уровня профессиональных знаний руководителей и специалистов членов СРО могут использоваться материалы, рекомендованные Национальным объединением проектировщиков.

 

3.14. Аттестация признается не действительной в случаях:

- выявления не достоверного предоставления сведений

- грубых нарушений, связанных с профессиональной деятельностью

 

3.15. Руководителям и специалистам члена СРО, прошедшим аттестацию в СРО, выдается документ, подтверждающий ее прохождение, по форме, установленной СРО (Приложение 1).

 

4. Порядок подготовки проведения аттестации

 

4.1. Аттестация руководителей и специалистов члена СРО проводится на основании приказа руководителя члена СРО, в котором должны быть определены:

- список руководителей и специалистов, подлежащих аттестации;

- сроки проведения аттестации;

- график проведения аттестационных мероприятий;

- состав аттестационной комиссии и график ее работы;

- указание о делегировании СРО полномочий по проведению аттестации руководителей и специалистов члена СРО.

 

4.2. Организационная работа по аттестации персонала члена СРО осуществляется кадровой службой организации - члена СРО.

 

4.3. В состав материалов, представляемых аттестационной комиссии, входят: копии документов о профессиональном образовании работника, повышении квалификации, профессиональной переподготовке, копия трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж работы, должностная инструкция работника, документ, подтверждающий прохождение работником оценки уровня профессиональных знаний в СРО или уполномоченной организации.

 

Положением о порядке проведения аттестации персонала, утвержденным членом СРО, и (или) локальными нормативными актами СРО может быть предусмотрено предоставление аттестационной комиссии иных документов, в том числе характеристики непосредственного руководителя, отзывов об аттестуемом работнике со стороны других работников и потребителей услуг члена СРО, с которыми он соприкасается в своей профессиональной деятельности.

 

4.4. Работник, подлежащий аттестации, должен быть ознакомлен с представленными в аттестационную комиссию материалами. Он имеет право представить в аттестационную комиссию иные материалы, которые, по его мнению, могут повлиять на результаты аттестации.

 

4.5. Работнику, подлежащему аттестации, предоставляется право ознакомиться с формой оценки уровня профессиональных знаний, умений и компетенций, а также с ее тематикой.

 

5. Подведение итогов аттестации

 

5.1. По результатам проведения аттестации аттестационная комиссия принимает решение о соответствии либо несоответствии работника квалификационным требованиям, предъявляемым к выполняемым трудовым функциям в соответствии с занимаемой им должностью.

 

5.2. В случае принятия аттестационной комиссией решения о несоответствии работника квалификационным требованиям, предъявляемым к выполняемым трудовым функциям в соответствии с занимаемой им должностью, аттестационная комиссия устанавливает срок, в который указанный работник может пройти повторную аттестацию.

 

5.3. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, который составляется на каждого аттестуемого работника и в протокол заседания аттестационной комиссии, подписываемый всеми членами аттестационной комиссии (Приложение 2, 3).

 

5.4. Документы, указанные в п.5.3. настоящих Рекомендаций, должны храниться в организации, проводившей аттестацию члена СРО, не менее пяти лет со дня завершения аттестации.

 

5.5. Результаты аттестации могут быть обжалованы, в соответствии с законодательством, в течение 10 рабочих дней.

 

5.6. Документы, подтверждающие прохождение и результаты аттестации, передаются в специализированный орган СРО.

 

5.7. СРО размещает сведения о результатах аттестации в открытом доступе на сайте СРО.

 

 

 

 

 

Приложение 1

На Бланке СРО

 

 

 

ХХХ-ХХХ-ХХХ-ХХХ

СРО - год выдачи – № протокола – № аттестата

 

Решением Аттестационной комиссии _________________

от ________ 20___года (Протокол №__)

 

выдан:

 

ФИО: ИВАНОВУ ИВАНУ ИВАНОВИЧУ

Предприятие:

ДОЛЖНОСТЬ: Главный инженер проекта

 

 

 

 

Подтверждает право осуществлять подготовку проектной документации, отнесенной к его компетенции и занимаемой должности.

 

 

 

Действителен по 14 марта 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

Председатель Аттестационной комиссии

 

Генеральный директор

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

Личная карточка.

Сведения о результатах аттестации

(образец заполнения)

 

 

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

ФИО:

Должность:

ОРГАНИЗАЦИЯ:

 

 

 

 

 

Дата


 

Отметка о результатах проверки соответствия специалиста квалификационным требованиям

Документ, подтверждающий право осуществлять подготовку проектной документации
(протокол)

номер

дата

1

2

3

4

 

Соответствует квалификационным требования к должности и может быть допущен к выполнению работ, отнесенных к его компетенции:

(Указываются все разделы проектной документации, к разработке которых допущен аттестуемый)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель комиссии:

Члены Комиссии:

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Протокол № ХХХ-ХХ-ХХ1[1]

 

заседания аттестационной комиссии

_________________________________________________

(наименование организации /саморегулируемой организации)

(Регистрационный номер СРО-ХХХ2[2]-П)

от «___» ________________ 20__ г.

 

Комиссия в составе:

Председатель комиссии:

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

 

 

Провела аттестацию руководителей и специалистов с целью проверки соответствия квалификационным требованиям, установленным к лицам, осуществляющим подготовку проектной документации, отнесенной к их компетенции и занимаемой должности

_________________________________________________________________________________

(наименование организации)



п/п

Фамилия, имя, отчество

Должность

Причина проверки требований

Отметка о результатах проверки соответствия

выданного аттестата

Соответствует квалификационным требованиям к должности и может быть допущен к выполнению работ, отнесенных к его компетенции

 

аттестационного листа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Председатель комиссии:

 

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

 




1[1] Номер состоит из трех групп знаков. Первая группа – номер аттестационной комиссии; вторая группа – две последние цифры года выдачи аттестата; третья группа – порядковый номер заседания аттестационной комиссии текущего года.

2[2] Регистрационный номер записи о внесении сведений о СРО в реестр Ростехнадзора.

Похожие:

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения iconМетодидеские рекомендации по аттестации руководителей и специалистов...
Настоящие Методические рекомендации (далее – Рекомендации) устанавливают порядок и условия проведения квалификационной аттестации...

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения iconМетодические рекомендации к заполнению файла импорта реестра членов...
Методические рекомендации к заполнению файла импорта реестра членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих...

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения iconМетодические рекомендации по заполнению файла импорта для Автоматизированной...
«Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых...

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения iconЗаявление об изменении сведений, содержащихся в Национальном реестре...
«Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых...

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения iconАссоциация саморегулируемых организаций общероссийская негосударственная...
«Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых...

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения iconДанная форма является примером-инструкцией по заполнению заявления
«Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых...

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения iconОб организации работы и проведению аттестации руководителей, специалистов...

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения iconМетодические рекомендации к заполнению файла импорта реестра членов...
Методические рекомендации к заполнению файла импорта реестра членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих...

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения iconМетодические рекомендации для членов участковых избирательных комиссий,...
Данные методические рекомендации подготовлены в помощь членам участковых избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение...

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной документации Общие положения iconМетодические рекомендации по формированию аварийных комплектов документации (акд)
Методические рекомендации предназначены для руководителей и специалистов предприятий и организаций независимо от форм собственности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск