Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации,


Скачать 87.12 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации,
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
Инструкция

по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена

для выпускников 9 класса
Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного ОГЭ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, бланк ответов №1, бланк ответов №2.

При внесении записей в бланки пробного ОГЭ необходимо точно соблюдать правила заполнения, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием ЭВМ.

При недостатке места для записи развернутых ответов на бланке ответов № 2, организатор в аудитории выдает дополнительный бланк ответов № 2.
1. Основные правила заполнения бланков пробного ОГЭ

Бланки пробного ОГЭ заполняются только гелевой или капиллярной ручкой с черными яркими чернилами. Не допускается использование карандаша или ручки иного цвета. Если ручка не соответствует данным требованиям, то бланки данного участника экзамена не могут быть обработаны корректно, а апелляция по данной работе будет отклонена из-за невыполнения инструктивных документов.

Участник пробного ОГЭ должен изображать каждую цифру, букву, знак или символ во всех заполняемых полях бланка регистрации, регистрационной части бланков ответов №1 и №2, тщательно копируя их написание из верхней части бланков с образцами написания символов. Небрежное написание символов может привести к тому, что при обработке символ может быть распознан неправильно.

Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника экзамена).

Если участник пробного ОГЭ не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делая прочерков или других пометок).

Категорически запрещается:

  • делать в полях и вне полей бланков какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей;

  • использовать для заполнения бланков цветные ручки, карандаши (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления информации, внесенной в бланки, в том числе использовать корректирующий карандаш, штрих и др.;

  • на бланке ответов № 2 делать пометки, содержащие информацию о личности участника экзамена.

Помните, что при записи ответов необходимо строго следовать инструкциям по выполнению всей работы, группы заданий или отдельного задания, указанным в тексте варианта контрольного измерительного материала (далее - КИМ). Обращайте внимание на символы, которые должны быть использованы для записи ответа на вопрос (цифра, число, буква или последовательность букв, слово или словосочетание и т.п.).

Неверная форма записи ответа распознается как неверный ответ. Обратите особое внимание на задания, в которых требуется установить соответствие между различными параметрами. Если вы не знаете (не уверены) в позиции, находящейся в начале или в центре последовательности, не пропускайте ее в записи ответа, а поставьте на это место 0 (ноль) или любую цифру (букву), чтобы избежать смещения (нарушения) последовательности в ответе
2. Бланк регистрации и правила его заполнения

Бланк регистрации по русскому языку и математике размером 210 мм × 305 мм печатается на белой бумаге (формат А4). Фон бланка светло-серый. Бланк является машиночитаемой формой и представляет собой область регистрации участника пробного ОГЭ.

В полях регистрации указываются следующие сведения об участнике пробного ОГЭ:

  1. индивидуальный код участника;

  2. код общеобразовательной организации, в которой обучался участник пробного ОГЭ;

  3. класс, в котором обучался участник экзамена;

  4. код пункта проведения экзамена (код ППЭ);

  5. номер аудитории в пункте проведения пробного ОГЭ;

  6. номер варианта контрольно-измерительного материала (КИМ);

  7. дата проведения экзамена;

  8. код предмета;

  9. название предмета;

  10. строка с образцами написания букв и цифр при заполнении бланка регистрации;

  11. поля для рукописного занесения информации об участнике экзамена: фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, документ;

  12. поле для подписи участника пробного ОГЭ;

  13. поля для заполнения организаторами в аудиториях.

По указанию ответственного организатора в аудитории участники экзамена заполняют все поля регистрации верхней части бланка. Все поля Бланка заполняются ЗАГЛАВНЫМИ ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ в соответствии с образцами написания букв и цифр.

Индивидуальный код участника экзамена (6-значное число) вносится организаторами в аудитории из ведомости, создаваемой с помощью специальной программы в день проведения экзамена.

Код общеобразовательной организации, класс, код ППЭ вписывается участником экзамена из уведомления, выданного ему в общеобразовательной организации, которое он заканчивает.

Номер аудитории, дата проведения переписываются участником экзамена с доски.

Номер варианта (2-значное число) участник экзамена аккуратно переносит из КИМа.

В поле для подписи участника пробного ОГЭ обязательно нужно расписаться участнику ОГЭ.

Фамилия, имя и отчество участника вписывается в именительном падеже заглавными печатными буквами в строгом соответствии с образцами написания букв и цифр, расположенными выше.

Необходимо помнить, что неверная запись зачеркивается двумя горизонтальными линиями и рядом пишется правильный вариант.
3. Бланк ответов №1 и правила его заполнения

Бланк ответов №1 по математике размером 210 мм × 305 мм печатается на белой бумаге (формат А4). Фон бланка светло-серый. Бланк является машиночитаемой формой и состоит из трех частей – верхней, средней и нижней.

По математике. Верхняя часть представляет собой область регистрации участника пробного ОГЭ. В средней части в разной последовательности размещены поля для внесения меток на задания с выбором ответа - максимальное количество таких заданий – 6 (шесть). Максимальное число вариантов ответов на каждое задание – 4 (четыре) и одно 3(три). И задания, предполагающие ответ в краткой форме, максимальное количество таких заданий – 14 (четырнадцать). В нижней части бланка находятся поля для замены ошибочных ответов. Участникам экзамена предоставляется возможность заменить не более 3 (трех) ошибочных ответов с выбором ответа и не более 4 (четырех) ошибочных ответов с ответом в краткой форме.

По русскому языку. Верхняя часть представляет собой область регистрации участника пробного ОГЭ. В средней части размещены поля для внесения меток на задания с выбором ответа (задания типа А). Максимальное количество таких заданий – 7 (семь). Максимальное число вариантов ответов на каждое задание – 4 (четыре). И поля для замены ошибочных ответов на эти задания не более 4 (четырех). В нижней части бланка находятся задания, предполагающие ответ в краткой форме (задания типа В). Максимальное количество таких заданий – 9 (девять). И поля для замены ошибочных ответов на эти задания не более 4 (четырех).
Область ответов на задания типа А состоит из горизонтального ряда номеров заданий КИМа. Под каждым номером задания расположен вертикальный столбик из четырех клеточек по русскому языку и горизонтальный – по математике. Для того чтобы записать ответ, который участник ОГЭ считает правильным, под номером задания следует поставить метку (Х - «косой крестик») в ту клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного правильного ответа.

Для удобства работы клеточки на левом и правом полях Бланка ответов №1 пронумерованы. В столбце, соответствующем номеру задания в области ответов на задания типа А, следует делать не более одной метки. При наличии нескольких меток такое задание заведомо будет считаться выполненным неверно. В области ответов на задания типа А нельзя допускать случайных пометок, клякс, полос размазанных чернил и т.д., так как при автоматизированной обработке это может быть распознано как ответы на задания КИМа. Если не удалось избежать случайных пометок, их следует отменить в области «Замена ошибочных ответов на задания типа А». Можно отменить ошибочно отмеченный ответ и поставить другой. Замена ответа осуществляется заполнением соответствующих полей в области замены ошибочных ответов на задания типа А.

Участникам пробного ОГЭ по русскому языку и математике предоставляется возможность заменить ошибочные ответы по всем заданиям. Для этого в соответствующее поле области замены ошибочных ответов на задания типа А следует внести номер ошибочно заполненного задания, например 01 или 05, а в строку клеточек внести метку (Х) верного ответа.

В случае если в поля замены ошибочного ответа внесен несколько раз номер одного и того же задания, то будет учитываться последнее исправление (отсчет сверху вниз и слева направо). Например, на задание А1 окончательным ответом будет засчитан вариант ответа под номером 4.

Ниже области замены ошибочных ответов на задания типа А размещены поля для записи ответов на задания типа В (задания с кратким ответом). Краткий ответ записывается справа от номера задания типа В в области ответов с названием «Результаты выполнения заданий типа В с ответом в краткой форме».

Краткий ответ можно давать только в том виде, как это написано в тексте задания. Не разрешается использовать при записи ответа на задания типа В никаких иных символов, кроме символов кириллицы, арабских цифр, запятой и знака дефис (минус). Если требуется написать термин, состоящий из двух или более слов, то их нужно записать отдельно – через пробел или дефис (как требуют правила правописания), но не использовать какого-либо разделителя (запятая и пр.), если в инструкции по выполнению работы не указана другая форма написания ответа на данное задание. Термин следует писать полностью. Любые сокращения запрещены.

Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой оно должно стоять в предложении.

Если числовой ответ получается в виде дроби, то её следует записать в виде десятичной дроби.

В ответе, записанном в виде десятичной дроби, в качестве разделителя следует указывать запятую.
4. Бланк ответов № 2 и правила его заполнения

Бланк ответов №2 по русскому языку и математике размером 210 мм х 305 мм печатается на белой бумаге (формат А4). Фон бланка светло-серый. Бланк является машиночитаемой формой и состоит из двух частей – верхней и нижней. В верхней части бланка ответов №2 расположены поля для указания следующей информации:

  • индивидуальный код участника экзамена (6-значное число) вписывает организатор в аудитории из ведомости, создаваемой оператором ПЭВМ с помощью специальной программы в день проведения экзамена (полностью совпадает с регистрационным бланком №1);

  • название предмета;

  • код предмета;

  • номер варианта КИМ (2-значное число) участник экзамена аккуратно переписывает из КИМа (полностью совпадает с регистрационным бланком №1);

  • если выданы дополнительные бланки № 2 - указать количество листов - вписывает организатор.

Поле для ответов на задания располагается на нижней части бланка, а также на обратной стороне бланка и разлиновано линиями «в клеточку». В данной части бланка участник пишет по русскому языку сжатое изложение и сочинение ОБЫЧНЫМ ПОЧЕРКОМ (не печатными буквами!), но разборчиво и аккуратно.

Данный бланк по математике для записи решений математических задач участник заполняет решением задач, таблицами, рисунками и схемами. Ответ на задание вписывается аккуратно справа от номера задания внутри белого поля. Оценивание ответов на эти задания будет проводиться экспертами.

Записывать развернутые ответы на соответствующие задания необходимо в строгом соответствии с требованиями инструкции по выполнению работы (задания).

Если участником экзамена сделаны ошибочные записи в поля для ответов на задания, то организаторы выдают ему чистый Бланк ответов № 2 и участник переписывает все поля из испорченного бланка. Испорченный лист Бланка ответов № 2 у участника изымается организатором.

Похожие:

Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, iconИнструкция по заполнению бланков пробного основного государственного...
Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка:...

Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, iconИнструкция по заполнению бланков пробного основного государственного...
Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка:...

Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, iconИнструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9
Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику гиа-9 организаторы в аудитории выдают два бланка

Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, iconИнструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9
Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику гиа-9 организаторы в аудитории выдают два бланка

Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, iconПравила заполнения бланков гиа
Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику гиа организаторы в аудитории выдают два бланка

Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, iconИнструкция по заполнению бланков гиа-9 в новой форме Правила заполнения бланков гиа-9
Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику гиа-9 организаторы в аудитории выдают два бланка,...

Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, iconПравила заполнения бланков огэ
Для выполнения экзаменационной работы участнику огэ организатор в аудитории выдают два бланка

Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, iconПравила заполнения бланков гиа
Для выполнения экзаменационной работы участнику гиа организаторы в аудитории выдают два бланка

Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, iconПравила заполнения бланков гиа 2014 года
Для выполнения экзаменационной работы участнику гиа организаторы в аудитории выдают два бланка

Инструкция по заполнению бланков пробного основного государственного экзамена для выпускников 9 класса Для выполнения экзаменационной работы по русскому языку и математике участнику пробного огэ организаторы в аудитории выдают три бланка: бланк регистрации, iconПравила заполнения бланков ответов городского пробного экзамена в...
Участники пробного экзамена выполняют экзаменационные работы на следующих типах бланков ответов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск