Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния


НазваниеАльбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния
страница1/22
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
АЛЬБОМ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ПРОДУКЦИИ, ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В МЕСТАХ ХРАНЕ НИЯ
Альбом унифицированных форм первичной учетной документации разработан НИПИстатинформом Госкомстата России на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №835. Формы первичной учетной документации данного альбома утверждены Постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 года №66.

Применение унифицированных форм первичной учетной документации регламентируется "Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации", утвержденным Министерством финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года №34н.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В настоящий альбом включены унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения. К формам даны краткие указания по их применению и заполнению.

В формах предусмотрены зоны кодирования информации. Коды, по которым нет ссылок на общероссийские классификаторы, предназначены для обобщения и систематизации информации при обработке данных средствами вычислительной техники и проставляются по системе кодирования, принятой в организации.

Ведение первичного учета по унифицированным формам первичной учетной документации, включенных в настоящий альбом, распространяется на юридические лица всех организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в отраслях экономики.

В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 года №20, в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.

При изготовлении бланочной продукции на основе унифицированных форм первичной учетной документации допускается вносить изменения в части расширения и сужения граф и строк с учетом значности показателей, включения дополнительных строк (включая свободные) и вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой информации.
ПЕРЕЧЕНЬ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


Номер формы

Наименование формы

Формат




ПО УЧЕТУ ПРОДУКЦИИ, ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В МЕСТАХ ХРАНЕНИЯ




МХ-1

АКТ о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение

А4

МХ-2

ЖУРНАЛ учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение

2А4L

МХ-3

АКТ о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение

А4

МХ-4

Журнал учета поступающих грузов

2А4L

МХ-5

Журнал учета поступления продукции, товарно-материальных ценностей в места хранения

2А4L

МХ-6

Журнал учета расхода продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения

2А4L

МХ-7

Журнал учета поступления плодоовощной продукции в места хранения

2А4L

МХ-8

Журнал учета расхода плодоовощной продукции в местах хранения

2А4L

МХ-9

Весовая ведомость

А4L

МХ-10

Партионная карта

А4L

МХ-11

Акт о расходе товаров по партии

А4L

МХ-12

Акт о расходе товаров по партиям

А4L

МХ-13

Акт о контрольной проверке продукции, товарно-материальных ценностей, вывозимых из мест хранения

А4L

МХ-14

Акт о выборочной проверке наличия товарно-материальных ценностей в местах хранения

А4L

МХ-15

Акт об уценке товарно-материальных ценностей

2А4L

МХ-16

Карточка учета овощей и картофеля в буртах (траншеях, овощехранилищах)

А4L

МХ-17

Акт о зачистке бурта (траншеи, овощехранилища)

А4L

МХ-18

Накладная на передачу готовой продукции в места хранения

А4L

МХ-19

Ведомость учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения

А4L

МХ-20

Отчет о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения

А4L

МХ-20а

Отчет о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения

А4L

МХ-21

Отчет экспедитора

А4L


УКАЗАНИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ПРОДУКЦИИ, ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В МЕСТАХ ХРАНЕНИЯ
АКТ О ПРИЕМЕ-ПЕРЕДАЧЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ХРАНЕНИЕ

(форма №МХ-1)
Применяется для учета приема-передачи товарно-материальных ценностей, переданных от поклажедателей (организаций, индивидуальных предпринимателей) на хранение организации-хранителю.

Документ применяется как при бытовом хранении, так и при хранении, осуществляемом с участием профессиональных хранителей.

Составляется представителями организаций хранителя и поклажедателя на основании и в соответствии с договором хранения (на определенный срок и "до востребования").

Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов определяется в каждом конкретном случае.
ЖУРНАЛ УЧЕТА ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, СДАННЫХ НА ХРАНЕНИЕ

(форма №МХ-2)
Применяется для учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение.

Ведется материально ответственным лицом организации-хранителя на основании данных документов о приеме товарно-материальных ценностей, сданных на хранение. Прием товарно-материальных ценностей на хранение, их возврат поклажедателю по истечении срока хранения оформляются подписями материально ответственных лиц.

При получении товарно-материальных ценностей из места хранения поклажедатель расписывается, подтверждая своей подписью отсутствие у него претензий по количеству и качеству товарно-материальных ценностей, полученных от организации-хранителя.
АКТ О ВОЗВРАТЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, СДАННЫХ НА ХРАНЕНИЕ

(форма №МХ-3)
Применяется для учета возврата поклажедателю товарно-материальных ценностей, принятых организацией-хранителем на хранение.

Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом организации-хранителя по истечении срока хранения товарно-материальных ценностей при возврате их поклажедателю. Один экземпляр остается в организации-хранителе, второй - передается поклажедателю.
ЖУРНАЛ УЧЕТА ПОСТУПАЮЩИХ ГРУЗОВ

(форма №МХ-4)
Применяется для регистрации грузов (товарно-материальных ценностей), поступающих в места хранения (на плодоовощные базы, склады, холодильники) различными видами транспортных средств (автотранспортом, железнодорожным, водным, воздушным транспортом и т.д.) за отчетный период (ежемесячно).

Записи производятся уполномоченными работниками по мере поступления товарно-материальных ценностей на основании сопроводительных товарно-транспортных документов, приходных ордеров, актов о приеме. В случае доставки товаров, грузов по железной дороге, водным транспортом в графе "Примечание" фиксируется время подачи, разгрузки, уборки вагонов (барж), время простоя. Также в этой графе отмечаются данные о коммерческом акте в случаях выявления повреждения или порчи груза, несоответствия наименования и массы груза или количества мест данным, указанным в транспортном документе.
ЖУРНАЛ УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ, ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В МЕСТА ХРАНЕНИЯ

(форма №МХ-5)
ЖУРНАЛ УЧЕТА РАСХОДА ПРОДУКЦИИ, ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В МЕСТАХ ХРАНЕНИЯ

(форма №МХ-6)
ЖУРНАЛ УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В МЕСТА ХРАНЕНИЯ

(форма №МХ-7)
ЖУРНАЛ УЧЕТА РАСХОДА ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В МЕСТАХ ХРАНЕНИЯ

(форма №МХ-8)
Применяются для ведения количественного учета движения и остатков продукции, товарно-материальных ценностей материально ответственными лицами в местах хранения. Учет ведется по отдельным культурам, товарно-материальным ценностям на основании приходно-расходных документов. В зависимости от специфики хозяйственной деятельности организации возможно ведение учета как в виде ведомостей, так и в виде общего (единого) журнала учета движения продукции, товарно-материальных ценностей.
ВЕСОВАЯ ВЕДОМОСТЬ

(форма №МХ-9)
Применяется для учета контроля за вывозом товарно-материальных ценностей из мест хранения (баз, складов и т.д.).

Ведется весовщиком. Графы ведомости "Масса порожнего транспорта" и "Масса груженого транспорта" заполняются на основании данных взвешивания груза (товаров) на автомобильных (возовых) весах. По окончании дежурства ведомость сдается в бухгалтерию.
ПАРТИОННАЯ КАРТА

(форма №МХ-10)
Применяется при партионном способе хранения. Составляется на каждую партию товаров для контроля за поступлением и отгрузкой по количеству, массе, сортам, стоимости товаров, поступивших различными видами транспортных средств (автотранспортом, железнодорожным, водным, воздушным транспортом и т.д.).

Партией считается однородный товар, поступивший по одному транспортному документу.

Допускается считать одной партией:

а) товары, поступившие одним видом транспорта (в одной автоколонне, железнодорожном вагоне, судне, барже), независимо от количества транспортных документов (железнодорожных, водных накладных, коносаментов и т.д.);

б) товары одного наименования, поступившие одновременно по нескольким транспортным документам одного поставщика без расхождений по количеству и качеству.

Партионная карта выписывается в двух экземплярах на каждую партию товаров материально ответственным лицом. Указываются все необходимые реквизиты отправителя, получателя, станции отправителя, номер и дата акта о приеме товара, а также наименование, артикул, сорт, цена, количество, масса товара.

Одни экземпляр партионной карты остается на складе и служит регистром складского учета товаров, второй - передается в бухгалтерию. По мере отпуска товаров материально ответственным лицом указывается в партионной карте дата отпуска, номер расходного документа и количество (масса) отпущенного товара. Полный расход каждой партии товаров оформляется в партионной карте подписями уполномоченных на это лиц с указанием данных о применении норм естественной убыли и окончательного результата учета товаров (ценностей). После полного выбытия данной партии товаров партионная карта склада передается в бухгалтерию для проверки и принятия соответствующего решения.
АКТ О РАСХОДЕ ТОВАРОВ ПО ПАРТИИ

(форма №МХ-11)
АКТ О РАСХОДЕ ТОВАРОВ ПО ПАРТИЯМ

(форма №МХ-12)
Применяются при полном израсходовании каждой партии товаров (при учете их по партиям).

Составляются в двух экземплярах членами комиссии. Один экземпляр передается в бухгалтерию не позднее следующего дня, второй - остается у материально ответственного(ых) лица (лиц).

Акт по форме №МХ-11 оформляется при обнаружении расхождений данных по приходу и расходу товаров по отдельной партии. В остальных случаях для оформления полного расхода товаров по партиям применяется Акт по форме №МХ-12.
АКТ О КОНТРОЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ ПРОДУКЦИИ, ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ВЫВОЗИМЫХ ИЗ МЕСТ ХРАНЕНИЯ

(форма №МХ-13)
Применяется в случае обнаружения дежурным охраны расхождений в ассортименте, количестве мест или массе вывозимой продукции, товарно-материальных ценностей из мест хранения.

Составляется на основании данных проверки вывоза грузов (товаров) с обязательным участием кладовщика, отпустившего товар, получателя товара, представителя администрации и охраны и передается в бухгалтерию.

Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов определяется в каждом конкретном случае.
АКТ О ВЫБОРОЧНОЙ ПРОВЕРКЕ НАЛИЧИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В МЕСТАХ ХРАНЕНИЯ

(форма №МХ-14)
Применяется для выборочной (контрольной) проверки фактического наличия товарно-материальных ценностей в местах хранения.

Количество и частота проведения выборочных проверок устанавливается руководителем организации или уполномоченным лицом.

Составляется и подписывается ответственными лицами комиссии на основании пересчета, взвешивания, перемеривания товарно-материальных ценностей отдельно по каждому месту нахождения и материально ответственному лицу или группе лиц, на ответственном хранении которых находятся ценности.

На выявленные при выборочной (контрольной) проверке фактического наличия негодные или испорченные товарно-материальные ценности составляются соответствующие акты. При выявлении товарно-материальных ценностей, не отраженных в учете, комиссия включает их в опись товарно-материальных ценностей для оприходования.

Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов определяется в каждом конкретном случае.
АКТ ОБ УЦЕНКЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

(форма №МХ-15)
Применяется для оформления уценки товарно-материальных ценностей при моральном устаревании, снижении покупательского спроса, обнаружении признаков понижения качества по различным причинам.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Похожие:

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния iconБланки первичного учета документов
Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций от 25. 12. 98 №132 в Word

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния iconУтверждено Постановлением Госкомстата России от 25. 12. 98 N 132...
Нипистатинформ Госкомстата России на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 835. Образцы...

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния iconПеречень
Госкомстата от 29 сентября 1997 года №68 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету сельскохозяйственной...

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния iconГосударственный комитет российской федерации по статистике постановление...
Утвердить согласованные с Минфином России и Минэкономики России унифицированные формы первичной учетной документации и ввести их...

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния iconГосударственный комитет российской федерации по статистике постановление...
Утвердить согласованные с Минфином России и Минэкономики России унифицированные формы первичной учетной документации и ввести их...

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния iconБатуев А. Л. Сборник учебно-методических материалов по дисциплине «Делопроизводство»
Альбом унифицированных форм первичной учетной документации. – М.: Нипистатинформ Госкомстата России, 1998

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния iconОбразцы первичных документов и учетных регистров и пояснения по их заполнению
Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации...

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния iconГосударственный комитет российской федерации по статистике постановление
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния iconВопросы к экзамену по курсу «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету»
Порядок заполнения унифицированных форм первичной учетной документации по приходным и расходным кассовым операций

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хране ния iconТ-12 Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы
Выдержка из Постановления Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск