Методические указания


НазваниеМетодические указания
страница1/8
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Ставропольский государственный аграрный университет

Правила оформления технологической документации

процессов механической обработки
Методические указания

Оглавление




Введение

4

1.

Общие требования к технологическим документам

4

1.1.

Требования к оформлению текстовых документов

5

1.2.

Требования к графическим документам

6

1.3.

Обозначение технологических документов

8

2.

Титульный лист

9

3.

Маршрутная карта

13

3.1.

Правила оформления маршрутной карты

13

3.2.

Запись наименования операций

19

4.

Оформление операционных карт

31

4.1.

Заполнение граф и строчек операционной карты

31

4.2.

Запись технологических переходов

35

4.3.

Запись вспомогательных переходов

48

5.

Оформление эскизов

53

6.

Оформление карт технического контроля

55

7.

Приложение

58

8.

Заключение

64

9.

Список литературы

65


Введение

Разработка технологического процесса механической обработки детали заканчивается составлением и оформлением комплекта документов техноло­гического процесса.

Состав и формы карт, входящих в комплект документов, зависят от вида технологического процесса. Согласно ГОСТ 3.1109-82 различают единичный, типовой и групповой технологические процессы.

Единичный технологический процесс (ЕТП) - это процесс изготовления или ремонта изделия одного наименования, типоразмера и исполнения, неза­висимо от типа производства.

Типовой технологический процесс (ТТП) — это процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

Групповой технологический процесс (ГТП) — это процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.

По степени детализации информации каждый из указанных видов техно­логических процессов предусматривает различное изложение содержания операции и комплектность документов. Согласно ГОСТ 3.1109-82 различают маршрутное, операционное и маршрутно-операционное описания технологи­ческого процесса.

Маршрутное описание технологического процесса подразумевает сокра­щенное описание всех технологических операций в маршрутной карте в по­следовательности их выполнения без указания переходов и технологических режимов.

Операционное описание технологического процесса подразумевает пол­ное описание всех технологических операций в последовательности их вы­полнения с указанием переходов и технологических режимов.

Маршрутно-операционное описание подразумевает сокращенное описа­ние технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологиче­ских документах.

Маршрутное описание технологического процесса применяется в мелко­серийном и единичном типах производства. Операционное описание харак­терно для крупносерийного и массового производства.

При выполнении курсового и дипломного проектирования рекомендуется операционная или маршрутно-операционная степень детализации описания тех­нологического процесса.
1. Общие требования к технологическим документам

Формы технологических документов, применяемые для разработки техноло­гических документов в организациях и на предприятиях, должны соответствовать требованиям стандартов системы технологической документации ЕСТД.

Общие требования к формам, бланкам и документам регламентированы ГОСТ 3.1104-81.

В разрабатываемых документах информацию следует записывать следую­щими способами: машинописным или с применением других печатающих устройств - шаг письма 2,54 или 2,6 мм; рукописным - высота букв и цифр по ГОСТ 2.304-81; типографским - в соответствии с требованиями, предъявляе­мыми к типографским изданиям; вычерчиванием от руки; вычерчиванием на графопостроителях.

При разработке форм следует: выбирать оптимальный состав информа­ции, необходимой для изготовления изделия высокого качества; учитывать применение двухсторонней записи информации; учитывать возможность при­менения средств оргтехники для построения и заполнения производственных документов учитывать удобство восприятия и обработки содержащейся ин­формации.

Расстояние между строками должно соответствовать межстрочному ин­тервалу 4,25 или 4,23 мм применяемых пишущих машинок и печатающих уст­ройств.

Ширина поля подшивки должна быть не менее 20мм. Текстовые и графи­ческие технологические документы в зависимости от вида должны разрабаты­ваться на соответствующих бланках.

Термины, определения и условные обозначения, наименования, сокраще­ния слов и словосочетаний, применяемые в документах, должны соответство­вать требованиям государственных стандартов и руководящих нормативных документов Госстандарта и записываться в бланках без разъяснений.

Условные обозначения и термины, применяемые в документах, не преду­смотренные государственными стандартами, необходимо применять с обяза­тельной ссылкой на отраслевые стандарты или стандарты предприятия. При ссылках на отраслевые стандарты или стандарты предприятия копии этих стандартов должны быть приложены к комплекту технологических докумен­тов при передаче его другим предприятиям отрасли или предприятиям другой отрасли.
1.1. Требования к оформлению текстовых документов

Общие требования к оформлению текстовых документов установлены в ГОСТ 2.105-95.

Вид описания технологических процессов устанавливается разработчиком в зависимости от установленного типа .производства, в соответствии с требования­ми нормативно-технических документов.

Записи не должны сливаться с линиями. Запись данных в бланках следует проводить в технологической последовательности выполнения операций, пере­ходов, приемов работ, физических и химических процессов.

Операции следует нумеровать числами ряда арифметической прогрессии (5, 10,15 и т.д.). Допускается к числам добавлять слева нули (005, 010, 015 и т.д.).

Переходы следует нумеровать числами натурального ряда (1, 2, 3, и т.д.). При автоматизированном проектировании указывается код перехода.

Установы следует нумеровать прописными буквами русского алфавита (А, Б, В, и т.д.).

Размерные характеристики и обозначение обрабатываемых поверхностей указывают арабскими цифрами. Для обозначений позиций и осей допускается применять римские цифры.

Требования безопасности труда (в том числе и требования о применении средств защиты) работающих в технологических документах должны быть из­ложены в соответствии с нормативно-техническими и методическими доку­ментами Системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

Поля текстовых документов, предназначенные для размещения графиче­ской информации (эскизов, схем, таблиц), допускается оформлять с поясняющи­ми текстовыми данными (технические требования, примечания, таблицы разме­ров и т.д.).

Коды, наименования и обозначения данных следует записывать в соответст­вии с действующими государственными классификаторами технико-экономической информации [11, 12], государственными стандартами и отрасле­выми нормативно-техническими документами (НТД). Сокращения записей на­именований и обозначений данных должны быть установлены в соответствую­щих нормативно-технических документах.

При операционном описании данные, вносимые по переходам в строку ука­зания технологической оснастки (ТО), допускается записывать с учетом следую­щих сокращений: при последовательном применении инструмента одного кода и наименования во всех переходах одной операции полную информацию о приме­няемом инструменте следует указывать только для перехода, где он применяется впервые, в следующем переходе в данной графе следует записывать «То же», да­лее - кавычки; при последовательном применении инструмента одного кода и наименования в разных переходах одной операции при повторении записи соот­ветствующей информации следует дать ссылку на номер перехода, где впервые применен данный инструмент, например, «см. переход 1». В переходе, где впер­вые применён данный инструмент, допускается указывать номера последующих переходов, где этот инструмент применяется, например, «ШЦ П-250-0,05 (для переходов 3, 5, 8)».
1.2. Требования к графическим документам

К графическим изображениям относятся эскизы на изделия или их со­ставные части, эскизы на технологические установы и позиции. Графические изображения следует выполнять с целью наглядной и дополнительной инфор­мации к документам. Эскизы следует разрабатывать на технологические про­цессы, операции и переходы.

Эскизы следует выполнять с соблюдением масштаба или без соблюдения масштаба, но с примерным соблюдением пропорций, с указанием для изделий, сборочных единиц и деталей, элементов обрабатываемых поверхностей и т.п.

Изображать изделия на эскизах необходимо в рабочем положении изде­лия на операции. Если эскиз изделия разработан к нескольким операциям, до­пускается изображать изделия на эскизе в нерабочем положении. Изображе­ния изделия на эскизе должны содержать размеры, предельные отклонения по ГОСТ 2.307-68 и ГОСТ 2.308-79, обозначение шероховатости по ГОСТ 2.309-73, баз, опор, зажимов и установочно-зажимных устройств по ГОСТ 3.1107-81, необходимых для выполнения операций, для которых разработан эскиз. Коли­чество эскизов и схем, поясняющих операции, устанавливает разработчик до­кументов.

К документам маршрутного и маршрутно-операционного описания допуска­ется эскизы не разрабатывать и применять соответствующие конструкторские документы, оформленные в соответствии с требованиями ЕСКД.

Количество видов, разрезов и сечений изображения изделия на эскизе ус­танавливает разработчик документов. На эскизах к операциям все размеры или конструктивные элементы обрабатываемых поверхностей условно нуме­руют арабскими цифрами. Номер размера или конструктивного элемента об­рабатываемой поверхности проставляют в окружности диаметром 6-8 мм и со­единяют с размерной или выносной линией. При этом размеры, предельные отклонения обрабатываемой поверхности в тексте содержания операции или перехода не указывают.

Допускается в тексте содержания операции или перехода номер размера или конструктивного элемента не обводить окружностью, например, «Развер­нуть отверстие 1», «Точить канавку 2».

Нумерацию следует производить в направлении часовой стрелки. Обра­батываемые поверхности изделия на эскизе следует обводить линией толщи­ной 2s по ГОСТ 2.303-68

Таблицы и графики, поясняющие изображение изделия, следует поме­щать на свободной части документа справа от изображения и выполнять по ГОСТ 2.105-95. Размеры граф таблиц должны позволять запись в них данных с наибольшей значностью в соответствии с применяемыми классификаторами технико-экономической информации.

При разработке схемы установки изделия на операции допускается при­менять упрощенное изображение изделия без указания его отдельных конст­руктивных элементов, которые не влияют на установку и закрепление изде­лия. Изображение технологических наладок и установов с инструментом сле­дует указывать упрощенно в плане. Невидимые контуры инструмента, закры­ваемые другими средствами технологического оснащения (или частями), в уп­рощенном изображении указывать не следует.

Если изображение изделия на эскизе относится к нескольким операциям технологического процесса, то номера этих операций следует указывать над изображением изделия и подчеркивать. Допускается не записывать все номера операций, если изображение относится к нескольким последовательным опе­рациям. Например, изображение изделия на эскизе относится к 005, 010, 015 и 020 операциям, в этом случае можно записать 005-020.

Если на поле для графической информации содержится несколько от­дельных эскизов для различных операций технологического процесса, то над каждым эскизом следует указать номер операции и подчеркнуть.

Обозначения, установленные государственными нормативно-техническими документами и документами СЭВ, применяют в документах без разъяснения. При применении в документах обозначений, не предусмотренных государственными нормативно-техническими документами и документами СЭВ, следует приводить их определения и пояснения.

Стадии разработки и виды технических документов регламентированы ГОСТ 3.1102-81.
1.3. Обозначение технологических документов

Условное обозначение вида документа по ГОСТ 3.1102-81 «Стадии раз­работки и виды документов» проставляется в блоке 24 (см. рисунок 1) по ГОСТ 3.1103-82, расположенном в нижней части формы. Оно записывается заглавными буквами русского алфавита. Примеры условных обозначений до­кументов выборочно сведены в таблицу 1, так же в таблицу А1. Допускается вводить через дробь в условные обозначения дополнительные признаки, рас­крывающие специальное назначение документа, в виде букв русского алфави­та, например, для ведомости применяемости (ВП), предназначенной для ука­зания данных о технологической оснастке - ВП/О.
Таблица 1

Обозначение технологических документов (выборочно)

Вид документа


Условное обозначение документа

1

2

Документы общего назначения

Титульный лист

ТЛ

Карта эскизов

КЭ

Технологическая инструкция

ТИ

Документы специального назначения

Маршрутная карта

МК

Карта технологического процесса

КТП

Карта типового (группового) технологического про­цесса

КТТП


Операционная карта

ОК

Карта типовой (групповой) операции

КТО

Комплектовочная карта

КК

Карта наладки

КН

Ведомость оснастки

ВО

Ведомость оборудования

ВОБ

Ведомость материалов

ВМ

Ведомость деталей (сборочных единиц) к типовому групповому) технологическому процессу (операции)

ВТП (ВТО)

Ведомость дефектации

ВД

Ведомость технологических документов

ВТД
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Методические указания iconМетодические указания ен. 01 Математика методические указания и контрольные задания по
Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного...

Методические указания iconМетодические указания по выполнению практических работ адресованы...
Методические рекомендации печатаются по решению Методического Совета гбоу спо со «еэтк»

Методические указания iconМетодические указания по выполнению практических работ адресованы...
Номинация: «методические рекомендации по освоению учебной дисциплины, междисциплинарного курса, профессионального модуля»

Методические указания iconМетодические указания
Выпускная квалификационная работа : Методические указания / М. Р. Ерофеева, И. В. Камышникова. – Братск : гоу впо «БрГУ», 2009. 57...

Методические указания iconМетодические указания
Выпускная квалификационная работа : Методические указания / М. Р. Ерофеева, И. В. Камышникова. – Братск : гоу впо «БрГУ», 2009. 57...

Методические указания iconМетодические указания к выполнению и оформлению дипломного проекта...
Методические указания содержат общие положения, организационные вопросы выполнения и процедуры защиты работ, требования к оформлению...

Методические указания iconМетодические указания к выполнению и оформлению дипломного проекта...
Методические указания содержат общие положения, организационные вопросы выполнения и процедуры защиты работ, требования к оформлению...

Методические указания iconМетодические указания по проведению практических занятий
Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании пцк по укрупненной группе 140000 Электроснабжение (нпо и спо)

Методические указания iconМетодические указания
Методические указания к выполнению дипломных работ по специальности 080115 «Таможенное дело» для студентов очной и заочной форм обучения...

Методические указания iconА. И. Минаенко Методические указания
Методические указания к выполнению курсовых и дипломных проектов (работ) по специальности «Электромеханика». – Ростов н/Д: Рост гос...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск