Информационное письмо


Скачать 134.15 Kb.
НазваниеИнформационное письмо
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы




Главным врачам ЛПУ
Начальнику Управления

здравоохранением г. Смоленска
В.И. Старовойтову

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

В целях реализации Федеральных законов Российской Федерации от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции от 22.08.04 г. № 122-ФЗ) в части дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, а также приказов Министерства здравоохранения и социального развития от 22.11.04 г. № № 255, 256, 257, от 02.12.04 г. № 296, информируем о порядке оказания первичной медико-санитарной помощи льготным категориям граждан.

  1. Врачу необходимо владеть информацией о следующем:

  1. Кодах льготных категорий граждан (по ФЗ-122)- от 001 до 009 (на бывших несовершеннолетние узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин согласно ФЗ-122, п. 8, ст. 154 распространяются льготы, установленные для инвалидов ВОВ; на остальных бывших узников фашизма распространяются льготы, установленные для участников ВОВ). Коды льгот согласно приложению 1.

  2. Источнике финансирования, а именно – к категориям граждан, относящихся к расходным полномочиям федерального бюджета относятся категории граждан за №№ от 001 до 009

- инвалиды войны

- участники ВОВ,

- ветераны боевых действий,

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года,

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

- лица, работавшие в период ВОВ на объектах ПВО, на строительстве оборонительных сооружений и пр.,

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ,

- инвалиды I, II, III групп,

- дети-инвалиды);

Финансирование из областного бюджета предусмотрено для:

- детей до 6 лет из многодетных семей,

- лицам, пострадавшим от политических репрессий,

- труженикам тыла,

- больным сахарным диабетом,

- туберкулезом,

- злокачественными новообразованиями,

- лицам с заболеваниями, вызванными вирусом иммунодефицита человека.

  1. Об условиях оплаты лекарственных средств гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение–

- бесплатно все лекарственные средства выписываются для лиц, относящихся к расходным полномочиям федерального бюджета, а также для детей до 6 лет из многодетных семей;

- оплата в размере 50% стоимости всех лекарственных средств для тружеников тыла, лиц, пострадавших от политических репрессий.

- для больных сахарным диабетом, туберкулезом, злокачественными новообразованиями, лиц с заболеваниями, вызванными вирусом иммунодефицита человека предусмотрена выписка бесплатно только препаратов, предназначенных для лечения основного заболевания.
II. Врач имеет право на выписку препаратов, только согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития от 02.12.04 г. № 296 «Об утверждении перечня лекарственных средств». Данный перечень используется для всех льготных категорий граждан.
III. Назначение лекарственных средств должно быть строго обоснованным (правила выписки рецепта согласно приказу Министерства здравоохранения от 23.08.1999 г. № 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями) с изменениями от 16.05.2003 г. (приложение 1)).

IV. Порядок заполнения медицинской документации отдельных категорий граждан, имеющих право на получение социальных льгот (Приложение 2).
V. Рецептурные бланки подлежат строгому учету и выдаются под роспись врачу, включенному в регистр врачей, которым разрешена выписка рецептов ф. 148-1/у(л). Второй экземпляр рецептов остается в ЛПУ, данные из него вносятся в электронную базу данных, хранение данного экземпляра организуется ЛПУ.
Зам. начальника Департамента М.З. Гогения

Приложение 1

к информационному письму

Коды льготных категорий граждан

Код

Категория

Источник финансирования – федеральный бюджет

001

Инвалиды войны

002

Участники ВОВ

003

Ветераны боевых действий


004

Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период

005

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»


006

Лица, работавшие в период ВОВ на объектах ПВО, местной ПВО, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Вов в портах других государств


007

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектов и аварийных команд местной ПВО, также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

008

Инвалиды (по общему заболеванию)

009

Дети-инвалиды

Бюджет Смоленской области

701

Дети до 6 лет из многодетных семей

702**

Лица, пострадавшие от политических репрессий

703**

Труженики тыла

704*

Больные злокачественными заболеваниями

705*

Больные сахарным диабетом

706*

Больные туберкулезом

707*

Больные инфекциями, передающимися половым путем

708*

Пациенты с заболеваниями, вызванными вирусом иммунодефицита человека

709*

Больные гематологическими заболеваниями

Муниципальный бюджет

811

Дети первых 3-х лет жизни

812

Больные бронхиальной астмой

* Только препараты для лечения основного заболевания.

** 50% стоимости лекарственных средств

Приложение 2

к информационному письму
Правила заполнения учетной документации
Приказ от 22.11.04 г. № 255 определяет порядок оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг. Этот приказ вводит в действие новую учетно-отчетную медицинскую документацию, которая заполняется при оказании медицинской помощи льготным категориям граждан.

К новым документам относятся:

- «Медицинская карта амбулаторного больного» - № 025-у-04

- «Талон амбулаторного пациента» - № 025-12-04

- «Контрольная карта диспансерного наблюдения» - № 030-у-04

- «Направление на госпитализацию» - № 057-у-04

- «Паспорт врачебного участка» - № 030-П-у

- «Сведения о лекарственных средствах» - № 030-Р-у.

Последние две формы являются учетно-отчетными, так как обобщают данные о предоставленных услугах и выписанных лекарственных средствах гражданам, имеющим право на льготы.

При обращении граждан в учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь, в регистратуре заводится «Медицинская карта амбулаторного больного» (учетная форма № 025/у-04) или «История развития ребенка» (учетная форма № 112/у).

«Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение.

На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская карта, независимо от того, лечится ли он у одного или нескольких врачей.

Карта заполняется во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием, общих и специализированных, городских и сельских, включая фельдшерско-акушерские пункты, врачебные и фельдшерские здравпункты.

Титульный лист карты может заполняться в регистратуре медицинского учреждения при первом обращении пациента за медицинской помощью (консультацией). Это возможно при наличии в регистратуре компьютера с установленным Федеральным регистром лиц, имеющим право на получение льгот.

При отсутствии у гражданина постоянного места жительства в Российской Федерации указывается адрес регистрации по месту пребывания на основании представленного документа.

Номера телефонов, домашнего и рабочего записываются со слов пациента.

Карты хранятся в регистратуре по участковому принципу, карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг маркируются литерой «Л». Чтобы иметь возможность отличить одну категорию льготников от других, можно добавить еще один знак:

Далее Карта заполняется медицинским работником (участковым врачом, врачом-специалистом, фельдшером на ФАПе, врачом общей практики), осуществляющим наблюдения за больным.
При отсутствии регистра льготников в регистратуре ЛПУ строки 3,4,13 заполняются врачом, осуществляющим наблюдения за больным, при участии специалистов оргметодкабинетов или кабинетов медицинской статистики.

В случае смерти больного, одновременно с выдачей врачебного свидетельства о смерти в карте производится запись о дате и причине смерти.

Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Талон амбулаторного пациента.

В ЛПУ Смоленской области для работы и учета сохраняется талон амбулаторного пациента пациента, утвержденный приказом Департамента по здравоохранению № 62 от 06.02 2003 года, для обработки которого используется программное обеспечение «Релакс-Пациент». В талон амбулаторного пациента буду добавлены поля:

- Код категории льготы

- СНИЛС

По согласованию с СОФОМС для учета услуг по выписке льготного рецепта вводится дополнительная услуга под № 1999, которая будет рассматриваться как манипуляция.

Примеры:

  1. Сам больной – посещение с лечебной целью в системе ОМС (бюджет, если посещение бюджетное), манипуляция по выписке рецепта.

  2. Родственник – посещение с прочей целью в системе бюджет – не страховой случай.


Контрольная карта диспансерного наблюдения

Карта заполняется на всех больных, взятых под диспансерное наблюдение по поводу заболеваний, имеющих право на получение набора социальных услуг, и маркируется литерой «Л». Диагноз заболевания указывается в правом верхнем углу карты, отмечается дата установления диагноза, код по МКБ и путь его выявления: при обращении за лечением, при профилактическом осмотре, отмечаются сопутствующие заболевания. Там же проставляется код льготы.

Карта используется для контроля за посещением больных, в соответствии с индивидуальным планом диспансерного наблюдения, для чего в пункте 13 отмечаются даты назначенной и фактической явки больного к врачу.

Карты хранятся в картотеке у каждого врача, имеющего больных, взятых под диспансерное наблюдение, желательно по месяцам назначений явки к врачу (в целом или по нозологическим формам заболеваний), что позволяет вести контроль за систематичностью посещений и принимать меры к привлечению больных, пропустивших срок явки. Карты на категорию граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, рекомендуется хранить отдельно.

Карта используется для составления отчетной формы государственного статистического наблюдения № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», тщательно контролируя выполнение плана индивидуального диспансерного наблюдения.
Направление на госпитализацию, обследование, консультацию
«Направление на госпитализацию, обследование, консультацию» выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

В направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

Должность медицинского работника, направившего больного указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.

Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.
Справка для получения путевки
Справка для получения путевки носит предварительный информационный характер, не заменяет санаторно-курортной карты и не дает права на санаторно-курортное лечение, которое может быть предоставлено и в амбулаторном виде.

Справка для получения путевки заполняется лечащими врачами лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих амбулаторно-поликлиническую помощь.

Затемненное поле справки для получения путевки (п.п. 6-13) заполняется и маркируется литерой «Л» в организационно-методическом кабинете только гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.

Справка для получения путевки является документом лечебно-профилактического учреждения, записи в котором относятся к конфиденциальной информации и не подлежат разглашению, что доводится до сведения работников лечебно-профилактического учреждения.

На титульном листе справки для получения путевки проставляется полное наименование лечебно-профилактического учреждения в соответствии с документом регистрационного учета.

Номер справки для получения путевки - это индивидуальный номер учета справки для получения путевки, установленный лечебно-профилактическим учреждением. Номер справки регистрируется в журнале учета справок для получения путевки. Журнал ведется по произвольной форме, но один в ЛПУ (у зав. поликлиникой).

Справка заверяется подписями лечащего врача, заведующего отделением или председателя КЭК и круглой печатью лечебно-профилактического учреждения.
Санаторно-курортная карта

Санаторно-курортная карта выдается лечащим врачом при предъявлении пациентом путевки на санаторно-курортное лечение, которое может быть предоставлено и в амбулаторном виде (далее - санаторно-курортное лечение).

Бланк санаторно-курортной карты состоит из:

  • санаторно-курортной карты;

  • обратного талона.

Санаторно-курортная карта заполняется лечащими врачами лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих амбулаторно-поликлиническую помощь.

Затемненное поле санаторно-курортной карты (п.п. 8-11) заполняется и маркируется литерой «Л» в организационно-методическом кабинете только гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.

Санаторно-курортная карта является документом лечебно-профилактического учреждения,

Санаторно-курортная карта заверяется подписями лечащего врача, заведующего отделением или председателя КЭК и круглой печатью лечебно-профилактического учреждения.

Обратный талон заполняется лечащим врачом санаторно-курортной организации для предъявления его больным в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту (после завершения курса долечивания - в амбулаторно- поликлиническое учреждение по месту жительства).

Обратный талон заверяется подписями лечащего врача, главного врача и круглой печатью санаторно-курортной организации.
Санаторно-курортная карта для детей

Санаторно-курортная карта для детей выдается лечащим врачом при предъявлении больным путевки на санаторно-курортное лечение, которое может быть предоставлено и в амбулаторном виде (далее - санаторно-курортное лечение).

Бланк санаторно-курортной карты состоит из:

  • санаторно-курортной карты;

  • обратного талона.

Санаторно-курортная карта заполняется лечащими врачами лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих амбулаторно-поликлиническую помощь детям.

Затемненное поле санаторно-курортной карты (п.п.8-11) заполняется и маркируется литерой «Л» в организационно-методическом кабинете только для детей из числа граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг.

Санаторно-курортная карта является документом лечебно-профилактического учреждения, записи в котором относятся к конфиденциальной информации и не подлежат разглашению, что доводится до сведения работников лечебно-профилактического учреждения.

На титульном листе санаторно-курортной карты проставляется полное наименование лечебно-профилактического учреждения в соответствии с документом регистрационного учета.

Номер санаторно-курортной карты - это индивидуальный номер учета санаторно-курортной карты, установленный лечебно-профилактическим учреждением.

В пункте «Идентификационный номер в системе ОМС» по страховому медицинскому полису

«Сопутствующие заболевания» указываются диагнозы сопутствующих заболеваний.

Заключение заполняется в соответствии с рекомендациями о виде курортного лечения и данными, указанными в путевке на санаторно-курортное лечение.

Санаторно-курортная карта заверяется подписями лечащего врача, заведующего отделением или председателя КЭК и круглой печатью лечебно-профилактического учреждения.

Обратный талон заверяется подписями лечащего врача, главного врача и круглой печатью санаторно-курортной организации.
Рецептурный бланк

Заполняется в двух экземплярах (один экземпляр остается в ЛПУ). На одном рецептурном бланке вносится информация об одном лекарственном средстве.

Коды ЛПУ вносятся типографским способом или с помощью штампа в регистратуре учреждения. Серия и номер рецепта вносятся типографским способом (серия – код субъекта РФ, номер –номер по порядку).

Остальные поля рецептурного бланка заполняются вручную на основании документов, предъявляемых пациентом (документ, удостоверяющий личность, страховой медицинский полис, документ, подтверждающий право на получение льготы), данные сверяются с регистром застрахованных лиц (льготных категорий граждан), установленных в каждом ЛПУ.

Заполнение рецептурного бланка осуществлять в соответствие с правилами, оговоренными приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 22.11.2004 г. № 257.

Выписка наркотических и сильнодействующих ЛС, а также психотропных веществ списка II производится согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 23.08.99 г. № 328 на специальных рецептурных бланках (ф. № 148-1/у-88) и бланках для льготного отпуска (ф. № 148-1/у-04 (л)).



Похожие:

Информационное письмо iconКалендарно-тематический план
...

Информационное письмо iconСодержание дисциплины, структурированное по темам
...

Информационное письмо iconИнформационное письмо
Царицына-Сталинграда-Волгограда, Царицынского музыкального училища (ныне Волгоградской консерватории)

Информационное письмо iconИнформационное письмо
Дополнительную информацию и ответы на интересующие Вас вопросы можно получить по адресам

Информационное письмо iconИнформационное письмо
Царицына-Сталинграда-Волгограда, Царицынского музыкального училища (ныне Волгоградской консерватории)

Информационное письмо iconИнформационное письмо уважаемые коллеги!
Фгбоу впо «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»

Информационное письмо iconИнформационное письмо уважаемые коллеги!
Фгбоу впо «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова»

Информационное письмо iconИнформационное письмо
Ввод в действие программы выдачи туристических виз на основании электронного разрешения по прибытию в Индию]

Информационное письмо iconИнформационное письмо №2 Всероссийская конференция
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Центр исследования проблем воспитания, формирования

Информационное письмо iconИнформационное письмо для партнеров
Директория parus 7\Инструкции Зарплата\doc\П7 Формирование отчета рсв-1 2014. docx

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск